Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Отопление лоджии для цветов

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Ответить
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Отопление лоджии для цветов

Сообщение Оссень »

Доброго времени суток всем!
Дорогие форумчане, наконец то муж разрешил перелелать одну лоджию в квартире под мини-сад. Утеплили как следует, остеклили. Окна выходят практически на юг (солнце с 11 и до упора), так что с освещением проблем не будет, лампы на досветку в зимнее время есть.
Возник вопрос отопления. :think: Необходимо поддерживать температуру хотя бы 18-20 градусов круглосуточно.
Подскажите, как Вы решили эту проблему?
Открытая дверь - не вариант, т.к. дома очень маленький дитенок.
Теплый пол- жалко ламинат отдирать
Посмотрела разные виды обогревателей, то воздух сушат, то постоянно держать включенными нельзя. Пока что склоняюсь к инфракрасным обогревателям.
Подскажите, есть ли от них негативное влияние на растения ?
Если монтировать на стену или потолок, каким должно быть расстояние до растений?
Можно ли ставить растения под ними или следует смонтировать так, чтобы растишки в стороне оказались?
:Smyshenie:
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Отопление лоджии для цветов

Сообщение Spika »

Обогреватели бывают разные, можно выставить на необходимую температуру и он сам будет включаться-отключаться.
Оссень писал(а): Ср авг 08, 2018 22:29 Подскажите, есть ли от них негативное влияние на растения ?
Я читала, что их активно используют для обогрева теплицы, значит вреда нет. Вот статья не плохая https://teplospec.com/montazh-remont/in ... ybora.html
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Отопление лоджии для цветов

Сообщение Оссень »

Спасибо зв статью, отличная :roul:
Поначитавшись в интернете всего, будем на лоджии ИК обогреватель на потолок ставить. Увлажнитель уже стоит, думаю растюшкам хорошо будет :think: осталось решить лампы вешать или не стоит. В принципе думаю даже без них обойдемся, лоджия юго-западная, солнце с полудня и до упора, 5й этаж, деревьясвет не закрывают, соседние дома далеко.
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Отопление лоджии для цветов

Сообщение Spika »

Оссень писал(а): Вс авг 19, 2018 18:09 осталось решить лампы вешать или не стоит.
Я бы сделала. Осенью и зимой бывает часто пасмурно, растения страдать будут. У меня южная сторона, с осени по весну у многих растений подсветка есть (не очень хорошая, но все же). У меня светодиодные лампы, в принципе, многим этого бывает достаточно (профессиональную подсветку так и не осилила :Smyshenie: ).
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Отопление лоджии для цветов

Сообщение Оссень »

да смотрю я на пасмурную погоду и не особо дружные всходы росянок и понимаю, что подсветке быть). Уже излазила сайт минифермера, где Андрей лампы брать советовал. Думаю теперь биколора хватит или взять полный спект и не мучиться... :tani:
Дочка опять же редиску просит вырастить... лампам быть :D
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Отопление лоджии для цветов

Сообщение Spika »

Оссень писал(а): Вс сен 30, 2018 10:11 Дочка опять же редиску просит вырастить... лампам быть
:D Надо тогда хорошие покупать. Я как-то решила проэкспериментировать, вырастить зимой под обычными светодиодными и энергосберегающими зелень, редис и еще что-то было :think: В итоге выросли доходяги на которых без слез не взглянешь, больше не пробовала. Надо правильные лампы иметь, я в них не разбираюсь, а у супруга времени нет посмотреть :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Отопление лоджии для цветов

Сообщение Оссень »

У меня супруг не реагирует на растительность, его даже редиской не заманить лампы смотреть. Я буду покупать в минифермере, их Андрей рекомендовал. Думаю взять набор рассада на подоконнике, две лампы по 15 ватт и таймер. Балкон очень светлый и солнечный, так что думаю этих ламп хватит для досветки и росянок и на редиску. А там глядишь доча и забудет о редиске :z)
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Околоцветковые темы»