Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Саррацения (Sarracenia)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение ТатьянаОЗ »

У меня на 15 вт такая. Для мухоловок и 30 см хорошо было. Начинала с 50, постепенно опускала.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Zvolskaya »

ТатьянаОЗ, спасибо, значит нормально у меня, вреда не будет. :roll:
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Оссень »

mfc, можно, но у меня опыт был только с одной, да и аграрий из меня не очень, она так и не нарастила взрослых кувшинов) будет интересно в личку отпишу)
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Zvolskaya »

У одной из саррацений вылезли из горшочка корни, можно ли сейчас пересадить перед холодным периодом или лучше до весны ждать? Как думаете? Не повредит такая пересадка? :ag: Пока нет сильных холодов, еще достаточно тепло. Думаю перевалить в больший горшок, но без советов более опытных людей в обращении с этими растениями берут сомнения. :ag:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение NoAdO »

Оссень писал(а): Пт окт 12, 2018 0:08 по инструкции 70см расстояние должно быть
У меня ниже - в районе 40. Саррацении все красные сверху стали)
Zvolskaya писал(а): Чт окт 11, 2018 18:53 поярче за последние дни стали
Не особо разбираюсь в цветах, но у меня такая "палка" (молочай?) тоже дома растет и имеет дурную привычку кидаться семенами в соседние горшки. Посматривайте за этим :D
Zvolskaya писал(а): Пн окт 15, 2018 12:35 можно ли сейчас пересадить перед холодным периодом или лучше до весны ждать? Как думаете? Не повредит такая пересадка? :ag: Пока нет сильных холодов, еще достаточно тепло
Я этот момент изучал, у меня тоже вылезшие корни, но я в Москве. Перевалка конечно легче чем пересадка а я не эксперт, но я бы делал в конце зимы когда растение менее активно - тогда и пересадку можно.
Мухоловки, Сарацения
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение mfc »

Zvolskaya писал(а): Пн окт 15, 2018 12:35 У одной из саррацений вылезли из горшочка корни, можно ли сейчас пересадить перед холодным периодом или лучше до весны ждать? Как думаете? Не повредит такая пересадка? :ag: Пока нет сильных холодов, еще достаточно тепло. Думаю перевалить в больший горшок, но без советов более опытных людей в обращении с этими растениями берут сомнения. :ag:
Исключительно мое ИМХО...
Если планируете саррацению отправлять на зимовку, то лучше не трогать ничего до весны. Я бы так и сделал...
Если растение совсем молодое, этого года покупки, и можете обеспечить досветку в течение зимы, то скорее всего оно благополучно обойдется без зимовки. В этом случае можно перевалить или пересадить.
Отправлять на зимовку с корнями, повреждёнными перевалкой/пересадкой - это худший вариант
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Zvolskaya »

NoAdO писал(а): Пн окт 15, 2018 13:25 У меня ниже - в районе 40. Саррацении все красные сверху стали)
У меня где-то около 50 см сейчас, значит, нормально.
NoAdO писал(а): Пн окт 15, 2018 13:25 Не особо разбираюсь в цветах, но у меня такая "палка" (молочай?) тоже дома растет и имеет дурную привычку кидаться семенами в соседние горшки. Посматривайте за этим
О, да, знаем, жаль, что не все растения так легко размножаются. Это эуфорбия, молочай беложилковый, отличается от гребенчатого (ребристого) соцветиями, как я выяснила. :)
NoAdO писал(а): Пн окт 15, 2018 13:25 Я этот момент изучал, у меня тоже вылезшие корни, но я в Москве. Перевалка конечно легче чем пересадка а я не эксперт, но я бы делал в конце зимы когда растение менее активно - тогда и пересадку можно
NoAdO, спасибо. Конечно, пересадка осенью - это логично. :yes: Только Андрей говорил, что рассаживает осенью, вот я и засомневалась. :ag:
mfc писал(а): Пн окт 15, 2018 13:45 Если планируете саррацению отправлять на зимовку, то лучше не трогать ничего до весны. Я бы так и сделал...
Если растение совсем молодое, этого года покупки, и можете обеспечить досветку в течение зимы, то скорее всего оно благополучно обойдется без зимовки. В этом случае можно перевалить или пересадить.
Отправлять на зимовку с корнями, повреждёнными перевалкой/пересадкой - это худший вариант
Да, в общем, да. :yes: Но руки так прямо и чешутся, хочется засунуть в больший горшочек. :D Растение приобретено в мае, пересажено в июне, зимовку планирую, но не очень холодную - градусов 7-10. Ладно, подумаю до завтра. :D
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение NoAdO »

Zvolskaya писал(а): Пн окт 15, 2018 14:00 Андрей говорил, что рассаживает осенью
Я бесконечно благодарен андрею - собственно исключительно его стараниями в виде советов растения ещё живы. Нам с вами надо понимать, что Андрей в этом разбирается ГОРАЗДО лучше нас с вами и раз он "лечит по фотографии" то со своими растениями он явно разберется сам. Насколько я представляю себе уход в целом, это комплекс действий (а иногда и бездействий), каждое из которых делает лучше или хуже.

Могу привести в аналогию математическое уравнение (так себе пример, но я лучше не придумал). Каждый раз когда вы делаете что-то правильно, вы даёте +1, +2, +10 растению. И каждый раз когда неправильно - даёте -1 или -10.

Например вы купили растение у знающих людей, но они не могут физически всех идеально засветить и уследить - у растения условные +5 очков - то есть оно развивается, но медленно. Дали света? Ещё +5, уже +10 - растение и выглядит лучше и развивается. Вместо света начали поливать водопроводной водой? Каждый полив условные -0,1. Как только выйдете в минус, растение начнет потихоньку загибаться. Уловили аналогию?)

А теперь представьте что наши с вами растения имеют к примеру +20 условного баланса. Вы делаете пересадку? Стресс, -10. Повредили корни? Ещё -10. И вы вышли в ноль. А теперь ещё добавим то что растение тратит силы на подготовку к зимовке: ещё -1. И вы в минусе и растению будет тяжело выкарабкаться. А теперь представим Андрея. Он - знает о растениях гораздо больше нашего. Каждое растение получает за счёт этого более хорошие условия чем у нас. Его начальный баланс +30 условно. Он делает то же самое и получает +9. Да, растение замедлится, но за зиму всё ещё за счет остальных условий находясь в плюсе избавится от последствий пересадки и встретит весну нормально.

Андрей не раз подчеркивал, что его советы - усредненные и рассчитаны на то, чтобы исправить грубые ошибки а не на то чтобы им следовать во всех условиях. Я например следую рекомендациям по поливу не в точности как он написал (мы разговаривали про мои горшки и он говорил на каком уровне поплавка можно поливать) а ориентируясь на землю, температуру за бортом, "жажду" растений и то, смогу ли я уделить им время например на следующий день. Андрей не всесилен и явно не может всё это порешать за всех форумчан.

Уверены что всё будет в порядке? Можете попробовать. А можем спросить у Андрея, почему он пересаживает осенью, когда стандартная рекомендация - сделать это весной. Мне вот тоже интересно.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Zvolskaya »

NoAdO писал(а): Вт окт 16, 2018 10:22 Уверены что всё будет в порядке? Можете попробовать.
В общем, уверенна, но могу и до марта подождать. :yes:
Дело в том, что почти сразу, после пересадки в июне, я выяснила, что горшок мал, но не стала уже его тревожить, решила понаблюдать, как будет развиваться. Оно пошло в рост, корни, соответственно, тоже, теперь ему явно тесно, вот я и задумалась о пересадке. Хотя, весной, в тепле, она, наверное, более плодотворно на растение повлияет, чем осенью.
NoAdO писал(а): Вт окт 16, 2018 10:22 Могу привести в аналогию математическое уравнение
Мне на цифрах лучше примеры не приводить. :D :( :haaw:
NoAdO писал(а): Вт окт 16, 2018 10:22 Каждый раз когда вы делаете что-то правильно, вы даёте +1, +2, +10 растению. И каждый раз когда неправильно - даёте -1 или -10.
Но это я поняла. :) Спасибо.
NoAdO писал(а): Вт окт 16, 2018 10:22 А можем спросить у Андрея, почему он пересаживает осенью, когда стандартная рекомендация - сделать это весной. Мне вот тоже интересно.
И мне очень. :yes:
Надо бы скорее выяснить, пока еще тепло и можно пересаживать. :ag:
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Soldi »

Купил в конце сентября саррацению пурпурную.
Нужно ли осенью доливать воду в ловушки и поливать с поддона ?
Планирую зимовку при 10-15
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Soldi »

Моя саррацения
Моя саррацения
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение mfc »

Soldi писал(а): Ср окт 17, 2018 23:56 Планирую зимовку при 10-15
Я вот уже 2 недели как вынес саррацении на балкон постепенно остывать к зимовке. Сейчас днем больше +10, ночью +6... так черт их возьми, они продолжают расти и выпускать новые листья не сильно хуже, чем до этого в комнате!.. наверное для зимовки похолоднее должно быть?
Soldi писал(а): Ср окт 17, 2018 23:56 Нужно ли осенью доливать воду в ловушки и поливать с поддона ?
Поливать - да, но реже, тк испарение при такой температуре намного меньше. А без долива у моих гибридов пурпурной кувшины, по крайней мере старые, начинают гораздо быстрее желтеть и подсыхать
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение NoAdO »

mfc писал(а): Чт окт 18, 2018 9:46 Я вот уже 2 недели как вынес саррацении
Я вот их и не "заносил") Зима не выключатель, она как бы после аж целой осени наступает и рстения реагируют соответственно. И потом, если зимой в ореале обитания слабый плюс, почему бы не растить листья чтобы фотосинтезировать и зимой?
mfc писал(а): Чт окт 18, 2018 9:46 А без долива у моих гибридов пурпурной кувшины, по крайней мере старые, начинают гораздо быстрее желтеть и подсыхать
Хм, интересно. Мой гибрид (опять забыл кого с чем) доливания не требует - могут подсыхать края "крышек" но с середины лета ни 1 лист ещё не испортился. Но у меня крышки прикрывают кувшины так что вода там дождевая не скпливается, наверно мне и неактуально.
Мухоловки, Сарацения
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Soldi »

Саррацения должна осенью охотится? Я подкармливал, но нектар не выделяется.
Поливать и доливать раз в неделю или когда вода испарится?
Мухоловку занес когда ночью стало меньше +10, саррацению не стал выносить.
В комнате около +16.
Можно было оставить на открытом воздухе до заморозков?
Листья нужно обрезать к зимовке или опадают?
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение NoAdO »

Soldi писал(а): Чт окт 18, 2018 19:04 Саррацения должна осенью охотится
Насколько помню FAQ саррацения вообще может пережить сезон без кормежки. Если летом была еда, не думаю что есть смысл напихивать, тем более раз нектра не выделяется.
Soldi писал(а): Чт окт 18, 2018 19:04 Мухоловку занес когда ночью стало меньше +10
А зачем? До заморозков спокойно доживет, тем более на балконе на несколько градусов теплее улицы обычно.
Soldi писал(а): Чт окт 18, 2018 19:04 Можно было оставить на открытом воздухе до заморозков
Да
Soldi писал(а): Чт окт 18, 2018 19:04 Листья нужно обрезать к зимовке или опадают
Зачем их резать если они живые? Могут и не опадать. По моему есть смысл резать только отсохшее
Мухоловки, Сарацения
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Soldi »

NoAdO писал(а): Пт окт 19, 2018 11:52 Если летом была еда
Без понятия. Купил в конце сентября - ловушки пустые.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение NoAdO »

Soldi писал(а): Пт окт 19, 2018 22:15 Без понятия. Купил в конце сентября - ловушки пустые.
Обычно если это профильный продавец то он обеспечивает полный уход.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Zvolskaya »

Отправила на зимовку. На балконе +10. Думаю, что надо было чуть раньше выставить, а то внезапный перепад температуры получился.

Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Оссень »

нет, определенно, надо перебираться в Крым, там такое раздолье растениям... даже отопление на балконе не нужно для зимовки
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Zvolskaya »

Оссень писал(а): Пт ноя 16, 2018 0:15 нет, определенно, надо перебираться в Крым, там такое раздолье растениям... даже отопление на балконе не нужно для зимовки
:D Ну, если только ради этого. Вообще, этот балкон пригодным для зимы стал только сейчас, когда его застеклили, а до этого можно было использовать только летом, все остальные сезоны 2-3 раза в месяц очень сильные ветра, просто мясорубка, человеку и то не выйти иногда, да и 0 +5 зимой бывает, а иногда и минус, не все растения перенесут. :ag:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»