Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Саррацения (Sarracenia)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение NoAdO »

петрован, зря вы так. сейчас может и не чета, а вот "вряд-ли выращу" - это только если забьёте на всё. Сравните сами:
Это - сегодня
Это - сегодня
Это - декабрь прошлого года
Это - декабрь прошлого года
Это - начало прошлого года, сразу после рассадки
Это - начало прошлого года, сразу после рассадки
Вот и сравните сами - раскоряки после рассадки, деградация и грусть, снова прогресс. Мою первую мухоловку вам лучше вообще не видеть :D
Мухоловки, Сарацения
петрован
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2020 17:44
Откуда: кемерово
Поблагодарили: 3 раза

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение петрован »

NoAdO свою мухоловку, которую мне давно привезла дочь из Амстердама в шикарном состоянии я благополучно загубил.
Поливал водой из под крана, пару раз пересыхала, в итоге зацвела и сдохла.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Zvolskaya »

петрован писал(а): Ср июн 24, 2020 9:33 сравнил наши саррацении, да, мои Вашим не чета. Вряд ли я такие выращу.
петрован, у меня они тоже не сразу стали хорошо выглядеть. У меня была проблема с недостатком света.
Июнь 2018.


Сентябрь 2018.



Сейчас уже все в порядке.

Я ваше фото не вижу вообще, почему-то.
петрован
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2020 17:44
Откуда: кемерово
Поблагодарили: 3 раза

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение петрован »

Zvolskaya попробую ещё раз:
DSC_0000010.jpg
DSC_0000010.jpg (28.17 КБ) 509 просмотров
DSC_0000011.jpg
DSC_0000011.jpg (15.32 КБ) 509 просмотров
DSC_0000009.jpg
DSC_0000009.jpg (14.57 КБ) 509 просмотров
петрован
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2020 17:44
Откуда: кемерово
Поблагодарили: 3 раза

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение петрован »

Zvolskaya попробую ещё раз:
DSC_0000013.jpg
DSC_0000013.jpg (21.08 КБ) 507 просмотров
DSC_0000012.jpg
DSC_0000012.jpg (30.31 КБ) 507 просмотров
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Zvolskaya »

петрован, ну, да, не хватает света. Вам только кажется, что его достаточно. Это поправимо. :yes: Почитайте первую страницу темы про уход. Если не хватает естественного света, то досвечивайте.
петрован
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2020 17:44
Откуда: кемерово
Поблагодарили: 3 раза

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение петрован »

Zvolskaya чем досвечивать? И обязательно ли на зиму её обрезать под корень? У меня есть погреб, там всегда +5*, или в холодильник там+4*?
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Cyathus »

Zvolskaya, это тот же сорт, что и в предыдущем посте или другой?
петрован
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2020 17:44
Откуда: кемерово
Поблагодарили: 3 раза

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение петрован »

Zvolskaya но почему в прошлом году она была выше и крышки были цветными? Местоположение то же. Думаю её пересадить в больший горшок, а то у неё корни сквозь дырки дна вылезли. Когда это лучше сделать, сейчас или осенью?
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Zvolskaya »

Cyathus писал(а): Ср июн 24, 2020 16:02 Zvolskaya, это тот же сорт
Cyathus, да. Отзывается на хороший уход. :)
петрован писал(а): Ср июн 24, 2020 16:01 чем досвечивать? И обязательно ли на зиму её обрезать под корень?
Обрезать не обязательно, ловушки отсохнут сами.
Я досвечиваю лампами "Минифермер", как на фото, довольна. Почитайте тему про освещение, там много всего разного рекомендуют.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
петрован писал(а): Ср июн 24, 2020 16:06 Думаю её пересадить в больший горшок, а то у неё корни сквозь дырки дна вылезли. Когда это лучше сделать, сейчас или осенью?
Надо было весной это сделать. Иногда это можно делать осенью, но, не знаю, правильно ли это будет в данном случае. Впереди два месяца лета, если будет достаточно света, то растение будет развиваться правильно. Можно подсыпать грунт, если есть место.
Последний раз редактировалось Zvolskaya Чт июн 25, 2020 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение ТатьянаОЗ »

петрован писал(а): Ср июн 24, 2020 16:06 Думаю её пересадить в больший горшок, а то у неё корни сквозь дырки дна вылезли. Когда это лучше сделать, сейчас или осенью?
Есть два разных понятия в агротехнике-пересадка и перевалка.
Пересадка, это когда растение вынимается из горшка, и с корней полностью(или почти полностью) удаляется старый грунт. Иногда даже с промыванием корней :heap:
Пересадка делается:
а) когда подгнили корни и их надо зачистить, полечить и т.п.
б) когда надо заменить старый субстрат. Т.е когда растение несколько лет росло в этом горшке и старый субстрат засолился, изменил pH, разложился и т.д.
с) если растение ошибочно было посажено в "неправильный" субстрат
Пересадка с оголением корней процедура достаточно травматичная, при ней неизбежно повреждаются самые тонкие корешки и корневые волоски, основной всасывающий элемент корней. После пересадки растение требует периода адаптации, на некоторое время останавливается рост растений. Поэтому для большинства сезонных растений(не только хищников) пересадка проводится (если нет экстренных показаний) или ранней весной, пока растение не тронулось в рост, или в период зимовки. Тропические растения, не имеющие сезонности в своём жизненном цикле, в большинстве случаев хорошо переносят пересадку в течении всего года. Пересадку нельзя делать в очень жаркую погоду, так как даже теплолюбивые растения при температуре 30-35 гр плохо адаптируются.
Перевалка, это когда растение осторожно вынимается из горшка с полным сохранением земляного кома и переносится в другой горшок. Если этот горшок больше по размеру, то досыпается субстрат до необходимого уровня.
Как например здесь viewtopic.php?t=484&p=82882#p82882
Перевалка делается в случае, если существующий горшок стал мал активно растущему растению в разгар сезона, корни вылазят в поддон (а это грозит повреждением корней, что не полезно для любого растения). Иногда перевалку делают, если хотят заменить горшок на более подходящий или привлекательный.
Так как корни остаются неповреждёнными, перевалку можно делать в любое время. Если всё сделано правильно, растения её даже не замечают.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение NoAdO »

петрован писал(а): Ср июн 24, 2020 12:26 Поливал водой из под крана, пару раз пересыхала, в итоге зацвела и сдохла
Добро пожаловать в клуб :D Не переживайте, вы, по крайней мере, уже пытаетесь понять как и что. Я вот купил пурпурную саррацению в ОБИ в своё время хотя хотел мухоловку, был разочарован тем что она не шевелится, но моих поисков об уходе хватило только на то что надо в поддон поливать. Конечно, водой из под крана. Конечно, умерла. Первая попытка меня не особо чему-то научила, поэтому у меня появилась мухоловка в середине сезона. Пересадку не делал, поливал в поддон. До осени она дожила, потом ей стало становиться хуже постепенно. На зимовку отправил её в "серверную" - помещение с 12-14 градусами тепла, сквозняком постоянным от кондиционера и окнов которое выходит на стену. Уже после нового года запаниковал что от растения осталось 3 волосинки и набрёл сюда. Тут со мной нянчился модератор, мы спасали-спасали растение, но там похоже ризома сгнила из-за моих переливов. Ну и следующая попытка была, наконец, нормальной.

Так что не бойтесь своих ошибок, бойтесь не пытаться их исправить.
Zvolskaya писал(а): Ср июн 24, 2020 16:31 Почитайте тему про освещение
Позволю себе дополнить совет: последние страниц 50. А то я её целиком читал и сперва даже пытался понять где же мне ДНАТ лампы взять хотя они абсолютно не нужны при наличии диодов. Я тоже сижу с Минифермером, но их эффективность форум подтвердил. Увы, бывает так что лампочка просто светит фиолетовым, а нужного спектра не имеет. Обычно это относится к ноунейм-брендам из местных гипермаркетов. Пожалуйста, не думайте, что мы тут какие-то сектанты или без палева рекламим этих ребят. Причина того почему они тут популярны - их проверили + часть людей тут Москва и МО и могли приехать, посмотреть ассортимент вживую и выбрать что нужно. Так-то они и отправляют.
Мухоловки, Сарацения
петрован
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2020 17:44
Откуда: кемерово
Поблагодарили: 3 раза

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение петрован »

Никто не сказал про зимовку в погребе или холодильнике.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Zvolskaya на фото, где коричневое, это горшок. Только он боком.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Zvolskaya да ни фига они сами не отсыхают.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Cyathus »

петрован, ну и так и вы ничего не ответили на мой вопрос о грунте и зимовке. Я вот сомневаюсь, что дело в недостатке света или только в нём.

Зимовать саррацения должна в прохладном месте на свету. Что холодильник, что погреб - одинаково плохо и годится только как крайняя мера, тогда от листьев лучше избавиться, чтобы не загнили. А в норме листья у саррацений запросто живут дольше года, обрезать их перед зимовкой необязательно.
петрован
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2020 17:44
Откуда: кемерово
Поблагодарили: 3 раза

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение петрован »

Cyathus первая зимовка без обрезания листьев была прошедшей зимой, на подоконнике. Температура + 32* недостаток света, зима как ни как, Сибирь знаете ли. Но батареи жарят мама не горюй. Сдаётся мне температура не самая комфортная.

Отправлено спустя 12 минут 33 секунды:
Cyathus если я её в этом году обстригу и запихаю в погреб +5* и с подсветкой 24 часа ЛБ ФЛОРА что будет?

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
NoAdO ДНаТовские лампы не знаю насколько они нужны в цветоводстве, но в аквариумистике очень даже ничего. Спектр близок к солнечному, но нагрев мама не горюй, а это плохо!
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение ТатьянаОЗ »

петрован писал(а): Чт июн 25, 2020 15:00 с подсветкой 24 часа
Круглосуточная подсветка не должна быть ни зимой, ни летом у растений.
Период покоя у растений, это комплексный процесс. Пониженная температура+ укороченный световой день. Почитайте тему о зимовке. Для периода покоя для растения важно, чтобы всё было постепенно. Одновременное уменьшение температуры и продолжительности дня вызывают у растений процессы перхода с активного роста в состояние покоя, запасания питательных веществ. Именно это даёт возможность в следующий сезон растению активно расти. В естественных условиях растения начинают готовиться к зиме за несколько недель до реальных холодов. В теме о зимовке есть много вариантов, как люди организуют зимовку насекомоядных.
В принципе, если купите таймер и сделаете световой день часов 9, то и в погребе должно быть неплохо.
Вот только срезание листьев в данном случае совершенно бессмысленно. Листья+свет=фотосинтез. Если листьев нет, свет не особо нужен. Тогда и в холодильник можно поместить с таким же результатом.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Чт июн 25, 2020 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Iryna.Yavorska »

петрован, мне муж переделал кнопку в холодильнике, которая свет включает и выключает, так, что его можно оставлять включённым при закрытой дверце. Так у меня мухоловка зимовала
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Cyathus »

петрован, ваша саррацения провела зиму при очень высокой температуре и недостатке света. Зимовки как таковой у неё не было. Скорее всего, она даже попыталась зазимовать, когда световой день осенью сократился, но включённое отопление ей не дало отдохнуть. В принципе, Татьяна выше всё объяснила. Когда осенью саррацения перестанет растить новые листья, можно будет перенести растение, ничего не обрезая, в погреб под искусственное освещение 8-9 ч света в сутки.

Что делать сейчас: перевалить вместе с земляным комом в горшок поглубже. Если грунт старый или вообще магазинный, я бы рискнул и полноценно пересадил с промывкой корней дистиллятом. Времени до осени ещё достаточно, чтобы растение пришло в себя перед зимовкой. Меня смущает, что кончики молодых листьев сохнут - от простого недостатка света такого быть не должно. Если прямое солнце меньше 5 ч в сутки (что маловероятно на ЮЗ окне, но мало ли) - стоит организовать утреннюю досветку, хотя бы простой светодиодной лампой от 16 Вт. И на всякий случай присмотритесь к молодым листьям- нет ли на них подозрительной зеленоватой пыли (клещи оооочень мелкие).
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Cyathus »

Вот так растут и краснеют на солнце кувшины у неизвестного гибрида белолистной саррацении (что-то подобное продаётся под названием "leucophylla red"). Западный балкон, никакой досветки.
20200625_185131-01.jpeg
А этот гибрид решил изобразить из себя дарлингтонию. Получилось так себе. Остальные кувшины, к счастью, нормальные.
20200625_183311-01.jpeg
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение NoAdO »

Cyathus писал(а): Чт июн 25, 2020 19:15 растут и краснеют на солнце кувшины
А у меня что-то последние кувшины у саррацении не только не спешат краснеть, но даже "парус" немного больше чем у предыдущих. Похоже, временно подселенная туда мята загораживает свет.
Cyathus писал(а): Чт июн 25, 2020 19:15 Остальные кувшины, к счастью, нормальные
Интересно, насколько регулярны такие сбои - у меня один кувшин тоже "забыл" крышечку вырастить.
Мухоловки, Сарацения
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»