Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Саррацения (Sarracenia)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Когда нужно начинать подготовку растения к зимовке? Саррацения зимой остаётся совсем без листиков или кое что остаётся?
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Spika, а как поживает ваш сеянец?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi писал(а):Spika, а как поживает ваш сеянец?
К сожалению, он того :died: :Plachet: Не уследила я за малышом, он такой маленький, я его в другое место переставила и просто забыла о нем :Plachet: Когда чухнулась, он уже лег, я его пыталась отпоить, он даже начал оживать, но.. не получилось :Plachet: Эти маленькие горшочки, когда стоят уже где-то, то никогда не забываю, стоит переставить в другое место и из головы вылетает, что он там стоит и его надо полить. Я так же папоротник засушила :haaw:

Tutsi, а Вы свои сарраценьки пересадили? Очень они у Вас красивые :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):А где лучше устраивать зимовку саррацении? Мухоловки можно в холодильнике, а саррацении поболе будут :think: Этак надо отдельный холодильник заводить.
О холодильной витрине сам подумывал, но ставить некуда. Свою коллекцию в эту зиму оставлю на балконе с подогреваемой тепличкой и терморегулятором. Раньше ставил на подоконник и отгораживал его плёнкой от комнаты. Это прекрасно работает. Если растений немного- это самый подходящий способ. Температура как раз 5-10 градусов.

С пересадкой лучше ждать до весны! Растение не успеет адаптироваться после пересадки.
Tutsi, если я правильно понял, ваши питомцы у вас первый год и у вас ещё не зимовали, так? Если так, то очень важно первую зимовку провести грамотно и только на отгороженном подоконнике.( в смысле не на балконе) Лучше в первый раз не опускать температуру ниже плюсовых значений. Если хорошо и правильно перезимуют- в следующим сезоне будут с отличным здоровьем! В случае с вашими видами Саррацений, температура 5-8 градусов будет в самый раз в течении 3-4 месяцев. Но не выше +10*С!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Когда нужно начинать подготовку растения к зимовке? Саррацения зимой остаётся совсем без листиков или кое что остаётся?
Как я понял, стоят они у вас на балконе. Ничего особеноого делать не нужно. С уменьшением светового дня, и понижением ночных и дневных температур, растения сами войдут в фазу покоя. Держите их на балконе в небольшом колличестве воды( у вас ведь маленькие горшочки) до тех пор, пока ночные температуры не будут опускаться до нуля градусов в течении несколькх ночей подряд... Затем уберите воду и поставьте на место зимовки- отгороженное окно. Вот собственно и всё. При температуре от 0*С и выше , Саррацении остаются с ловушками. Ниже -5 - 10 ловушки могут отмирать, но это не страшно. Весной всё что отмерло и покоричневело нужно отрезать при пересадке. При плюсовых температурах зимовки желательно досвечивать!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

LI™ писал(а):комрады, я на днях наткнулась на один сайт по продажи семян и растений
там есть хиЩники, кто нибудь знает об этом магазине? какая у него репутация? можно ли там заказыват?

LI™, перед отъездом я очень тесно с ними общался и в результате заказал все семена всех видов Саррацений какие там были. Мне показалось, что это надёжные товарищи. Потом я уехал, а по приезду семена уже пришли. Шли две недели. Многовато... Семена прошлогодние( это естественно). Заложил на стратификацию. Фотки выложу с коментариями на сайте flo.com.ua. В общем самому интересно, что из этого получется, но на вид семена очень хорошие. Посмотрим на всхожесть.

Spika, очень жаль вашего малыша :Plachet: .... К сожалению пересушку корней, Саррацении не допускают и почти наверняка гибнут, если не сразу, то через некоторое время
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Spika писал(а):К сожалению, он того
Жалко. Такой забавный был.
Spika писал(а):Tutsi, а Вы свои сарраценьки пересадили?
Нет. Страшновато, да и время не подходящее. Холодает однако.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а):Tutsi, если я правильно понял, ваши питомцы у вас первый год и у вас ещё не зимовали, так?
Да. Первый опыт был с мухоловкой. А как саррацении поливать зимой? Дело в том, что у меня есть зимний сад, там температура зимой 15 градусов, а у окна, думаю ещё ниже. Там у меня живут кактусы и суккуленты. Только мы туда приезжаем раз в неделю.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Мои саррацении сегодня.
Вложения
P1030127.JPG
P1030127.JPG (40.6 КБ) 12961 просмотр
P1030125.JPG
P1030125.JPG (41.42 КБ) 12961 просмотр
P1030123.JPG
P1030123.JPG (42.08 КБ) 12961 просмотр
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi
Красота :Obmorok:
А какая влажность воздуха в помещении? Моя только в аквариуме себя хорошо чувствует, при чем в почти полностью закрытом :surp: Пыталась несколько раз его открыть, так начинает кончики сушить :bot:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Spika писал(а):А какая влажность воздуха в помещении?
Это балкон. Ставлю на у открытого окна. Если присмотреться, можно увидеть белую цветочницу (пластиковый ящик для болконных цветов) Туда я наливаю воды и ставлю горшки с отдельными высокими поддонами. В поддоны наливаю воды для полива, а в цветочнице вода для увлажнения.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

На солнышке, да при свежем воздухе получается очень яркая окраска. У меня саррацении также стояли в тепличке с непентесом. Там окраска бледнее, да и грибок появляется.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а): А как саррацении поливать зимой? Дело в том, что у меня есть зимний сад, там температура зимой 15 градусов, а у окна, думаю ещё ниже. Там у меня живут кактусы и суккуленты. Только мы туда приезжаем раз в неделю.
Ну это отличное место! Замерите температуру, может быть немного придется отгородить плёнкой, поставить ближе к стеклу, и если температура будет не выще +10*С, то это то, что доктор прописал :) !
Зимой нужно следить чтоб субстрат был влажным, но не переувлажнённым. Вода стоять не должна. Но и пересушка губительна. Думаю, что вам как раз придётся не чаще раза в неделю смачивать с поддона субстрат( темперпатутра поиваемой воды должна быть такой же как и температура места зимовки! Польёте тёплой- у растения будет шок! Может и загнуться.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Мои саррацении сегодня.
Ваши растения в идеальном состоянии! :) Вы абсолютно всё правильно сделали! Единственное, что можно подправить- поставить их просто в балконную цветочницу без дополнительных горшков. И воду для полива наливать прямо туда(если конечно там нет дырок). Просто меньше хлопот, да и подливать реже придётся. У меня когда точно также стояли, так вода была почти до половины балконного ящика! Собствеено и сейчас также, только теперь они стоят в большом поддоне ( типа кошачий туалет :) )

А вот аквариумы и террариумы- совсем не подходящее для Саррацений место! Spika, переносите свою растень на балкон, разместите той же стороной к солнцу, держите в воде на 0,5-1см от дна горшка...и забудьте о ней! :) Она сама акклиматизируется, и в сентябре уже будет с новыми листьями!
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Дырок нет, но я так сделала специально, чтоб влажность повысить :) очень жарко было. И за совет про зимовку спасибо. Я просто отключу батареи у того окна, где будут стоять растения и всё. :D Может туда и мухоловку можно поставить?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):..И за совет про зимовку спасибо. Я просто отключу батареи у того окна, где будут стоять растения и всё. :D Может туда и мухоловку можно поставить?
Всегда пожалуйста! :)
Да у вас просто райские условия для зимовки! :D Отключите, и Венерину мухоловку туда же! Температурный предел тот же: 0 +10*С. Можете и Росянку туда поставить недалеко. Всё меньше зимой забот будет с ними в квартире :yes:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Саррацении объелись мухами. В ловышки забираются по 5-6 мух. Мне кажется они не перевариваются и сверху образуется паутинка плесени. Это не опасно?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Подозреваю, что Вы имеете ввиду свою S. flava. Это вообще самые активные из всех "пассивных" хищников с кувшинами :)
У меня тоже забиваются кувшины этого вида до самого верха. Уж слишком притягателен их нектар. Конечно, сверху они не перевариваются. У Саррацений есть определённая область в кувшине, где возможно переваривание- это примерно нижня треть (обычно именно на столько она заполнена пищеварительной жидкостью. Так что все кто застревают в верхней части- обречены на мучительную и бесполезную для растения смерть. Со временем эти носекомые могут начать гнит, и в том месте у кувшина появится некротизированный участок. Так регулярно происходит в природе. Кувшин затем отомрёт. Но нам для сохранения эстетичекого вида растения можно ему помочь. Я , апример, вытаскиваю тонким пинцетом такую добычу и кидаю в другие кушины, других Саррацений. И вам советую :yes: ...
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Спасибо. И я так делать буду :D
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Всегда пожалуйста! :B
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»