Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Саррацения (Sarracenia)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Это типичная реакция на позднюю пересадку магазинного растения, которое уже успело пожить в ваших условиях и, видимо, избавилось от "гормональной зависимости".
В мае, июне и т.д можно пересаживать только свежекупленные растения. Пожившие и адаптированные Саррацении лучше всего пересаживать где-нибудь в ноябре, когда растение уже вошло в фазу покоя. Тогда можно пересаживать, делить, резать и т.д, но не прерывать при этом процесс зимовки. Т.е., температура воды и субстрата должна быть низкой и соответствовать той, при которой растение находилось.
Ваше растение в этом сезоне должно войти в нормальный рост. Но ближе к лету, скорее всего. Желательно пока температуру держать не выше 20*С.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Lunatik мне кажется у Вас оч. глубоко посажено растение - у саррацений клубень должен быть на поверхности примерно до половины, растущие листья не должны быть закопаны в субстрат.
Последний раз редактировалось САРА Вс фев 11, 2018 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lunatik
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 23:28
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Lunatik »

САРА
Они так и растут

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Andrey

Я Вас понял, большое спасибо.
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение mfc »

Доброго времени суток и принимайте в компанию :)
Прошу оценить состояние растишек и посоветовать, что с ними лучше делать дальше... Накосячил я с ними по незнанию в разной степени, но хотя бы от утилизации в магазине спас. И подскажите плиз про безымянных если не название гибрида, то хоть предположения о родителях, чтоб хоть как-то их обозвать :D ...
1) Этикетка безымянная... Venosa? Была куплена зимой в прошлом году, пролита дистиллятом, и в скором времени отправлена на зимовку в магазинном грунте. меньше через месяц случилось потепление и она выдала свежие листья, пришлось занести в тепло. На НГ каникулы пересажена в торф Агробалт-В/перлит. Проснулось много мелких точек роста и поначалу было много кривых листьев, которые просто перестали развиваться. Сейчас уже лучше...

2) и 3) по этикетке s.stevensii и s.flava соответственно, куплены месяц назад, сразу пересажены в правильный субстрат. Развернули по 1-2 молодых кувшинов и выпустили новые, молодые кувшины аккуратные, не покореженные. У stevensii все старые кувшины засыхают начиная с крышки


4) Этикетка безымянная... не понятно кто... приобретена недели 3 назад, пересажена, тронулась в рост, оба новых листа начали кривить,но растут

5) Этикетка безымянная...непонятно кто... взята неделю назад пересушенной, тоже пересажена, новые листья только показались из земли. много мелких и кривых кувшинов, некоторые вообще на вермишелину из доширака похожи
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение mfc »

По последней нашел... про внешне такую же Andrey писал "это либо она - S. x miniata - либо Sarracenia x rehderi
(minor x rubra). "
Подскажите, где можно посмотреть фото гибридов так сказать "от производителя"?
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение mfc »

Продолжим беседу, хорошо пошла :ir:
на гибриде пурпуреи вокруг основной точки роста образовалась куча мелких, может их поотрезать нафиг все, и оставить только 2-3 самых крупных? Если да, то срезать листья выше уровня грунта или саму точку роста ниже уровня субстрата? А гнить в этом месте не начнет?
Последний раз редактировалось mfc Вт фев 27, 2018 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение САРА »

mfc, мне кажется, что у Вас все нормально на данном этапе... Сейчас важно хорошее освещение и полив дист. водой. Ничего не надо обрезать - потом старые листья обрежете, когда засыхать начнут. С названиями ничем помочь не могу (это к Андрею), у меня тоже гибриды из магазина ...

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
mfc, сейчас заметила - у Вас горшки маловаты по высоте, лучше 20-25 см. , у саррацений длинные корни.
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение mfc »

САРА писал(а): Вт фев 27, 2018 20:59сейчас заметила - у Вас горшки маловаты по высоте, лучше 20-25 см. , у саррацений длинные корни.
Спасибо за ответ) Вода - дистиллят по госту, выдает 1ppm, всегда есть в поддоне. А горшки - в каких куплены, только грунт заменил на правильный. Растюхи высотой до 15см, корни вдвое короче. Как приедет заказ с нормальными горшками - аккуратненько перевалю. С досветкой пока никак, радует, что практически каждый день солнце весь февраль, окно восточное...
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение САРА »

mfc, у сарацений вода должна быть не в поддоне , а доходить до 2/3 горшка, болотце.
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение mfc »

САРА писал(а): Вт фев 27, 2018 22:51доходить до 2/3 горшка, болотце.
Исправлено!
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение САРА »

mfc, :roul: еще - луковицы сарацений не заглубляйте - луковица над субстратом на 1/3 над поверхностью. Вот. :vip:
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение mfc »

САРА, Да, стараюсь не заглублять при посадке. Вот так сидят
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение САРА »

mfc, :appl:
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение mfc »

САРА, все что для нижнего полива - вообще грунт при посадке насыпаю всклинь + еще горкой:D Потом немного осядет, а точку роста можно брызгалкой освободить... А еще от посторонних поливальщиков помогает :) Ну и личный бзик - не нравятся мне горшки, где земли 2/3 и растишка как в колодца выглядывает :(
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение САРА »

mfc, у меня тоже так..., только я последний год сделала не двойное кашпо с нижним поливом, а взяла не большое ведерко, на дно положила дренаж из пенопласта, перлита и закрыла москитной сеткой, положила субстрат и с боку (внутри) вставила трубку по всей высоте и через нее поливаю - получился нижний полив (если я понятно объяснила).
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение mfc »

Магазинная уцененка просто выстрелила кувшинами больше 30 см, помогите опознать зверя :)
Может Andrey подскажет?...


Аватара пользователя
Lunatik
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 23:28
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Lunatik »

Мне ваша саррацения напомнила S. flava и S. oreophila, возможно их гибриды, но дождемся мнения экспертов)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Andrey »

mfc писал(а): Пн мар 05, 2018 22:33 Может Andrey подскажет?...
Хмм.. :think: Может и подскажет :) , но всё-таки лучше дождаться летних кувшинов. Возможно попался не гибрид. Смутило покраснение вокруг горла не характерное для типичной S. flava.
Сейчас самое время сделать перевалку в больший горшок. В этом не стоит оставлять на целый год.
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение mfc »

Andrey писал(а): Вт мар 06, 2018 21:25 Смутило покраснение вокруг горла не характерное для типичной S. flava
S.flava (var flava? - ну по крайней мере я ее за таковую считаю :D ) есть и она совершенно не похожа на эту по габитусу и форме/цвету сформировавшихся кувшинов


ЗЫ
Да, саррацении будут перевалены в горшок в эти праздники, как найдется время решить проблему с неправильным Агробалтом Б или моими кривыми руками
Milisenta
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 14:33
Откуда: Людиново

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Milisenta »

Моя саррацения у меня 7 месяцев. Зимовала на лоджии (в сильные морозы заносила в дом). Нужно ли её пересаживать в этом сезоне?
И каково её состояние сейчас?
Вложения
SDC13064.JPG
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»