Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Саррацения (Sarracenia)

Росянка круглолистная (Drosera rotundifolia)Венерина мухоловка "Coquiton" (Dionaea muscipula)Венерина мухоловка "Fused Tooth" (Dionaea muscipula)Венерина мухоловка "Kinchyaku" (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Когда нужно начинать подготовку растения к зимовке? Саррацения зимой остаётся совсем без листиков или кое что остаётся?

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Spika, а как поживает ваш сеянец?

Spika
Администратор
Благодарил (а): 814 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi писал(а):Spika, а как поживает ваш сеянец?
К сожалению, он того :died: :Plachet: Не уследила я за малышом, он такой маленький, я его в другое место переставила и просто забыла о нем :Plachet: Когда чухнулась, он уже лег, я его пыталась отпоить, он даже начал оживать, но.. не получилось :Plachet: Эти маленькие горшочки, когда стоят уже где-то, то никогда не забываю, стоит переставить в другое место и из головы вылетает, что он там стоит и его надо полить. Я так же папоротник засушила :haaw:

Tutsi, а Вы свои сарраценьки пересадили? Очень они у Вас красивые :Heppy:
“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Andrey
Модератор
Благодарил (а): 186 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):А где лучше устраивать зимовку саррацении? Мухоловки можно в холодильнике, а саррацении поболе будут :think: Этак надо отдельный холодильник заводить.
О холодильной витрине сам подумывал, но ставить некуда. Свою коллекцию в эту зиму оставлю на балконе с подогреваемой тепличкой и терморегулятором. Раньше ставил на подоконник и отгораживал его плёнкой от комнаты. Это прекрасно работает. Если растений немного- это самый подходящий способ. Температура как раз 5-10 градусов.

С пересадкой лучше ждать до весны! Растение не успеет адаптироваться после пересадки.
Tutsi, если я правильно понял, ваши питомцы у вас первый год и у вас ещё не зимовали, так? Если так, то очень важно первую зимовку провести грамотно и только на отгороженном подоконнике.( в смысле не на балконе) Лучше в первый раз не опускать температуру ниже плюсовых значений. Если хорошо и правильно перезимуют- в следующим сезоне будут с отличным здоровьем! В случае с вашими видами Саррацений, температура 5-8 градусов будет в самый раз в течении 3-4 месяцев. Но не выше +10*С!

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Когда нужно начинать подготовку растения к зимовке? Саррацения зимой остаётся совсем без листиков или кое что остаётся?
Как я понял, стоят они у вас на балконе. Ничего особеноого делать не нужно. С уменьшением светового дня, и понижением ночных и дневных температур, растения сами войдут в фазу покоя. Держите их на балконе в небольшом колличестве воды( у вас ведь маленькие горшочки) до тех пор, пока ночные температуры не будут опускаться до нуля градусов в течении несколькх ночей подряд... Затем уберите воду и поставьте на место зимовки- отгороженное окно. Вот собственно и всё. При температуре от 0*С и выше , Саррацении остаются с ловушками. Ниже -5 - 10 ловушки могут отмирать, но это не страшно. Весной всё что отмерло и покоричневело нужно отрезать при пересадке. При плюсовых температурах зимовки желательно досвечивать!

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

LI™ писал(а):комрады, я на днях наткнулась на один сайт по продажи семян и растений
там есть хиЩники, кто нибудь знает об этом магазине? какая у него репутация? можно ли там заказыват?

LI™, перед отъездом я очень тесно с ними общался и в результате заказал все семена всех видов Саррацений какие там были. Мне показалось, что это надёжные товарищи. Потом я уехал, а по приезду семена уже пришли. Шли две недели. Многовато... Семена прошлогодние( это естественно). Заложил на стратификацию. Фотки выложу с коментариями на сайте flo.com.ua. В общем самому интересно, что из этого получется, но на вид семена очень хорошие. Посмотрим на всхожесть.

Spika, очень жаль вашего малыша :Plachet: .... К сожалению пересушку корней, Саррацении не допускают и почти наверняка гибнут, если не сразу, то через некоторое время

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Spika писал(а):К сожалению, он того
Жалко. Такой забавный был.
Spika писал(а):Tutsi, а Вы свои сарраценьки пересадили?
Нет. Страшновато, да и время не подходящее. Холодает однако.

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а):Tutsi, если я правильно понял, ваши питомцы у вас первый год и у вас ещё не зимовали, так?
Да. Первый опыт был с мухоловкой. А как саррацении поливать зимой? Дело в том, что у меня есть зимний сад, там температура зимой 15 градусов, а у окна, думаю ещё ниже. Там у меня живут кактусы и суккуленты. Только мы туда приезжаем раз в неделю.

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Мои саррацении сегодня.
Вложения
P1030127.JPG
P1030127.JPG (40.6 КБ) 12069 просмотров
P1030125.JPG
P1030125.JPG (41.42 КБ) 12069 просмотров
P1030123.JPG
P1030123.JPG (42.08 КБ) 12069 просмотров

Spika
Администратор
Благодарил (а): 814 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi
Красота :Obmorok:
А какая влажность воздуха в помещении? Моя только в аквариуме себя хорошо чувствует, при чем в почти полностью закрытом :surp: Пыталась несколько раз его открыть, так начинает кончики сушить :bot:
“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Spika писал(а):А какая влажность воздуха в помещении?
Это балкон. Ставлю на у открытого окна. Если присмотреться, можно увидеть белую цветочницу (пластиковый ящик для болконных цветов) Туда я наливаю воды и ставлю горшки с отдельными высокими поддонами. В поддоны наливаю воды для полива, а в цветочнице вода для увлажнения.

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

На солнышке, да при свежем воздухе получается очень яркая окраска. У меня саррацении также стояли в тепличке с непентесом. Там окраска бледнее, да и грибок появляется.

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а): А как саррацении поливать зимой? Дело в том, что у меня есть зимний сад, там температура зимой 15 градусов, а у окна, думаю ещё ниже. Там у меня живут кактусы и суккуленты. Только мы туда приезжаем раз в неделю.
Ну это отличное место! Замерите температуру, может быть немного придется отгородить плёнкой, поставить ближе к стеклу, и если температура будет не выще +10*С, то это то, что доктор прописал :) !
Зимой нужно следить чтоб субстрат был влажным, но не переувлажнённым. Вода стоять не должна. Но и пересушка губительна. Думаю, что вам как раз придётся не чаще раза в неделю смачивать с поддона субстрат( темперпатутра поиваемой воды должна быть такой же как и температура места зимовки! Польёте тёплой- у растения будет шок! Может и загнуться.

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Мои саррацении сегодня.
Ваши растения в идеальном состоянии! :) Вы абсолютно всё правильно сделали! Единственное, что можно подправить- поставить их просто в балконную цветочницу без дополнительных горшков. И воду для полива наливать прямо туда(если конечно там нет дырок). Просто меньше хлопот, да и подливать реже придётся. У меня когда точно также стояли, так вода была почти до половины балконного ящика! Собствеено и сейчас также, только теперь они стоят в большом поддоне ( типа кошачий туалет :) )

А вот аквариумы и террариумы- совсем не подходящее для Саррацений место! Spika, переносите свою растень на балкон, разместите той же стороной к солнцу, держите в воде на 0,5-1см от дна горшка...и забудьте о ней! :) Она сама акклиматизируется, и в сентябре уже будет с новыми листьями!

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Дырок нет, но я так сделала специально, чтоб влажность повысить :) очень жарко было. И за совет про зимовку спасибо. Я просто отключу батареи у того окна, где будут стоять растения и всё. :D Может туда и мухоловку можно поставить?

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):..И за совет про зимовку спасибо. Я просто отключу батареи у того окна, где будут стоять растения и всё. :D Может туда и мухоловку можно поставить?
Всегда пожалуйста! :)
Да у вас просто райские условия для зимовки! :D Отключите, и Венерину мухоловку туда же! Температурный предел тот же: 0 +10*С. Можете и Росянку туда поставить недалеко. Всё меньше зимой забот будет с ними в квартире :yes:

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Саррацении объелись мухами. В ловышки забираются по 5-6 мух. Мне кажется они не перевариваются и сверху образуется паутинка плесени. Это не опасно?

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Подозреваю, что Вы имеете ввиду свою S. flava. Это вообще самые активные из всех "пассивных" хищников с кувшинами :)
У меня тоже забиваются кувшины этого вида до самого верха. Уж слишком притягателен их нектар. Конечно, сверху они не перевариваются. У Саррацений есть определённая область в кувшине, где возможно переваривание- это примерно нижня треть (обычно именно на столько она заполнена пищеварительной жидкостью. Так что все кто застревают в верхней части- обречены на мучительную и бесполезную для растения смерть. Со временем эти носекомые могут начать гнит, и в том месте у кувшина появится некротизированный участок. Так регулярно происходит в природе. Кувшин затем отомрёт. Но нам для сохранения эстетичекого вида растения можно ему помочь. Я , апример, вытаскиваю тонким пинцетом такую добычу и кидаю в другие кушины, других Саррацений. И вам советую :yes: ...

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Спасибо. И я так делать буду :D

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Всегда пожалуйста! :B

Ответить