Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Совместные заказы хищников

Покупаем, продаем, обмениваемся
Ответить
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

P1110200.JPG
P1110201.JPG
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

P1110202.JPG
P1110203.JPG
Irius
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 18:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение Irius »

Класс, я в очередь на детей :D
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Сажала в проверенный грунт 50: 25: 25 (торф: перлит: пенополистироловые гранулы). Сверху тонкий слой чистого торфа.Теперь в тепличку под лампу. И буду ждать, как восстанавливаться будут.
Что можно сказать по мухоловкам. Всё предсказуемо. Это молодые здоровые растения со здоровой ризомой и неплохими корнями. Корни завернуты в сфагнум. Но скорее всего, росли они в другом грунте. Этот только транспортировочный. Они конечно шокированы, потому что они были вынуты из грунта, несколько дней провели в темной коробке. Но мне кажется, всё будет нормально.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Зимовать им я в этом году давать не буду. Судя по размерам корневой, это очень молодые растения. Они спокойно обойдутся без зимовки. Да и поздновато уже для подготовки.
Сарацению не показываю, так как не решила, буду ли её оставлять себе.
Но сарацении вообще в отличном состоянии. Они просто вытряхнуты из контейнера, в котором росли и комок грунта замотан мокрой бумагой. Т.е , там корневого шока вообще практически нет.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ,
Скорейшей аклимотизации вновь прибывшим, пусть радуют в скором времени вас, ну и нас при показах :wink:
Татьяна, как Werewolf прийдёт в себя, покажете ещё раз, меня интересует максимально близкий вид ловушки :wink:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550, хорошо. Я поняла, о чём Вы. Сразу скажу, у молодого растения характерный рифленый край выражен слабее
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, класс, поздравляю с пополнением!
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение NoAdO »

Тоже покидаюсь сюда фотками. Растения получил. Мухоловки были в сфагнуме, но у меня почему-то сложилось ощущение что они в нём и росли. поскольку отпутать его было достаточно сложно - так не должно было получиться если корни просто обернули мхом. Сарранцении же можно было устроить просто перевалку, она пришла вместе с грунтом и перлитом

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
И ещё один момент. Мне начинает казаться, что созданный ради быстрой координации чат оттягивает общение с форума. Это неправильно. Это не значит что нужно его рубить тут же, но неплохо бы об этом задуматься.
Вложения
IMG_20191009_000358.jpg
IMG_20191009_000403.jpg
IMG_20191009_000419.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение NoAdO »

Господа Kermit the Frog и Artcore получат свои заказы СДЭКом, отправку я замутил. Благодаря тому что мне "накомепенсировали" лишнее, 350 рублей отправляются вот по этим реквизитам в поддержку форума. Spika, ловите))
Вложения
IMG_20191009_100141.jpg
IMG_20191009_101306.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Ср окт 09, 2019 11:40 Мне начинает казаться, что созданный ради быстрой координации чат оттягивает общение с форума. Это неправильно. Это не значит что нужно его рубить тут же, но неплохо бы об этом задуматься.
Поддерживаю. Чат вполне можно использовать для личного общения, если такая нужда случится. Большая же часть информации должна быть на форуме.
У других участников форума есть прекрасная возможность учесть все совершенные нами просчеты и ошибки, взять на вооружение удачные решения. И возможно пойти совсем другим путем.

Вообще, надо признать, что этот заказ войдет в анналы истории :ir:
Не потому, что раньше совсместных заказов не было. Были конечно, и наверняка более масштабные.
Но ранее никто не делал информацию настолько доступной. Практически онлайн :D
У цветоводов вообще есть не очень хорошая особенность(по моему опыту)-скрывать пароли и явки. Ну может по большому секрету, в личку что сообщат. Особенно в группах это распространено. (Я понимаю, конечно конкуренция, рынок и всё такое). Но лично для меня, это хобби, коллекционирование. Ни о какой коммерческой составляющей речи даже не идет. И присоединиться к заказу оказалось весело, забавно и интересно.

И ещё одно. То, что не слишком освещено во всяких инструкциях и FAQ. Это выхаживание таких растений. Полученных издалека,с голыми корнями или пострадавших при перевозке.
У всех нас, участников этой закупки, разные условия, разный подход к выращиванию.
Предлагаю не бросать тему и показывать свои растения в динамике. Думаю всем будет полезно.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Ср окт 09, 2019 12:54Предлагаю не бросать тему и показывать свои растения в динамике. Думаю всем будет полезно.
:roul:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Ср окт 09, 2019 12:54 Но ранее никто не делал информацию настолько доступной. Практически онлайн
А у нас ничего такого и не было сильно доступно. Ну разве что почту раскрыли, и то файл уже не в общем доступе))
ТатьянаОЗ писал(а): Ср окт 09, 2019 12:54 предлагаю не бросать тему и показывать свои растения в динамике. Думаю всем будет полезно.
А вот с этим я бы поспорил. Честно говоря не очень такая структура форума подходит под наши обсуждения. Потому что есть общая тема - можно писать там. Что-то про субстраты - отдельная тема, но не всегда туда идут затем чтобы спросить "по пути". в результате поиск нужной инормации "размазывается" по нескольким темам. Если бы я мутил форумную структуру без технических ограничений, я бы понаделал тегов и объяснил участникам как их применять. Чтобы нужно было добавлять теги к своим ответам и даже к чужим с механизмом подтверждения. И темы оставить только общие по типу растения - мухоловка/саррацения/росянка и т.п. А уже в теме обязать указывать тег вопроса/ответа, к чему он относится. И тогда нужна инфа по грунту для мухоловок? заходим в мухоловки, фильтруем по тегу "грунт". готово. нету? Не беда, повторяем поиск по всему форуму (а может с него и начинаем) по тегам "венерина мухоловка" + "грунт". Возможно в теме саррацений кто-то описал хорошо нужный ответ, а участники проголосовали что для мухоловок это сообщение подходит тоже. ИМХО было бы удобно, технически это не так сложно, но я не встречал такой организации информации.

Однако это лирика, но я всё ещё считаю что куда правильней в "заказах" - смотреть особенности заказывания. А вот выращивание - смотреть в профильной теме. В конце концов не только совместными заказами отправляют растения в таком виде, а додуматься что надо искать в этой теме если заказал один... ну как-то сложно.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

По хорошему надо отдельную тему делать для обсуждения ньюансов реанимации /адаптации. Но мои соображения на этот счёт следующие: вот получили растения от такого то поставщика. Размер, состояние такие то. В таких условиях быстро росло/сдохло. Разбираем причины. Результат очень сильно зависит от поставщика. Т. Е. Это продолжение конкретной закупки. Но впрочем, я не настаиваю. Как народ решит.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
Насчёт организации форума согласна. Но это от Марии зависит. Она хозяйка :D
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Ср окт 09, 2019 15:08 Насчёт организации форума
А я добавлю пример как это может работать:



Правда для phpBB я пока реализации не находил.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение lavroviylist »

Olgerd писал(а): Вт окт 08, 2019 22:06 Такое впечатление что почва у росянки и жирянки опрыскана чем-то клейким. Мне это кажется или так и есть?
Ну да,я думала,что это лишняя влага или заболачивание торфа, выглядит,как маленькие лужицы,но за сутки никуда не впиталось,вот после вашего поста потрогала,оно не мокрое а клейкое.Может их чем-то неведомым обработали перед дорогой. Заводчице я в принципе доверяю,в ее методах не сомневаюсь,так как беру у нее уже третий раз, все растет и семена все всходят. Но вазончики крошечные,хотелось бы перевалить в будущем,но пигмеи,нежные корни и все такое. Не знаю,что делать. Привезла сегодня с работы лупу :heap: наконец рассмотрела их :D
Фото прилагать не буду,не выходит их у меня нормально сфотать.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

lavroviylist писал(а): Ср окт 09, 2019 19:14 оно не мокрое а клейкое
А не похоже на простейшие водоросли? Они, когда от сырости на поверхности грунта растут, тоже какие то липкие. Попробуйте осторожно зубочисткой поддеть. Если под этим липким слоем нормальный грунт, то это они.
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение lavroviylist »

ТатьянаОЗ писал(а): Ср окт 09, 2019 19:22 А не похоже на простейшие водоросли? Они, когда от сырости на поверхности грунта растут, тоже какие то липкие
Да похоже это они,я поскребла,вроде сошло, но лучше это при свете дня делать. Эти водоросли не навредят сильно? Или когда просохнут немного,то сами исчезнут?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

lavroviylist, Вообще то они даже если сдохнут, то такой коркой и останутся. Их как то надо счистить очень осторожно и подсыпать свежего грунта
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение lavroviylist »

ТатьянаОЗ, На выходных при свете дня с лупой займусь этим делом. Пойду ныть в тему росянок,а то я что-то не знаю,как лучше с ними поступить.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Совместные заказы хищников

Сообщение Olgerd »

lavroviylist писал(а): Ср окт 09, 2019 19:14
Olgerd писал(а): Вт окт 08, 2019 22:06 Такое впечатление что почва у росянки и жирянки опрыскана чем-то клейким. Мне это кажется или так и есть?
Ну да,я думала,что это лишняя влага или заболачивание торфа, выглядит,как маленькие лужицы,но за сутки никуда не впиталось,вот после вашего поста потрогала,оно не мокрое а клейкое.Может их чем-то неведомым обработали перед дорогой. Заводчице я в принципе доверяю,в ее методах не сомневаюсь,так как беру у нее уже третий раз, все растет и семена все всходят. Но вазончики крошечные,хотелось бы перевалить в будущем,но пигмеи,нежные корни и все такое. Не знаю,что делать. Привезла сегодня с работы лупу :heap: наконец рассмотрела их :D
Фото прилагать не буду,не выходит их у меня нормально сфотать.
Я посыпал сверху очень мелким кварцевым песком и поставил под искуственное освещение с уф. По идее если это что-то живое - сдохнет. Мне почему-то кажется это что-то специальное, для сохранения почвы при транспортировке.
Я бы дождался гемм, а уж потом их посеять куда угодно можно. Просто как я читал - растеньица маленькие, а корневая ого-го.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Доска объявлений по хищникам»