Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цветоводческие группы в социальных сетях

Обо всем. О праздниках, поездках, технологиях, интернете, спорте и других сторонах нашей жизни
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Moraea »

О, у меня были нишевые, даже узконишевые блоги :) Годами их вела. Бывало, попадала во всякие обзоры "лучшего на площадке" и вместо нескольких десятков подписчиков набирала несколько тысяч несмотря на все свои усилия по припрятыванию этих страниц :)
(Ага, даже поисковикам индексацию запрещала, чтоб через поиск мусор всякий, вроде ботов и спамеров, не лез).

Но вот во вКонтакте или в Инстаграме я б такое повторять не стала --- слишком уж мало там дают авторам инструментов. Оно ведь в целом на быстрый одноразовый контент рассчитано, который посмотрел и забыл, причём не важно даже, в каком порядке посмотрел --- а я ценю своё время, свой контент, и возможность легко найти то, о чём было писано месяц или полгода назад.

Это вот как раз к вопросу о всяких FAQ и возможности их там нормально сделать в принципе :(
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Spika »

Moraea писал(а): Ср май 13, 2020 10:38 Оно ведь в целом на быстрый одноразовый контент рассчитано, который посмотрел и забыл, причём не важно даже, в каком порядке посмотрел --- а я ценю своё время, свой контент, и возможность легко найти то, о чём было писано месяц или полгода назад.
Согласна с Вами.

Я в Инстаграм подписана на девочку, которая, растит цветы на продажу, в принципе, пишет интересные посты, но найти их потом невозможно :( Можно постараться по ассоциации с картинкой, но не всегда получается. Еще есть тетушка, которая занимается налогами, там вообще ничего найти нельзя :facepalm: Она выкладывает свое фото и пишет пост, который с фото ни словом не связан, приходится делать скриншоты или забирать в закладки (а если в закладках много всего, то и там не найдешь). Поэтому для меня Инстаграм - это просто красивые фотки, да и почитать кто чем живет :D , так, в качестве новостей (как русские в Америке устроились, какая погода в России, кто какие грибы собирает и пр.).
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение ТатьянаОЗ »

Очередной шедевр из ВК! :tani:
"КРОВОЖАДНАЯ РОСЯНКА

Хищное растение Росянка Капская встречается на болотах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии. Название намекает на капельки липкой слизистой жидкости, которые появляются на верхней стороне и по краям листьев. В ответ на раздражение соседние волоски тянутся к жертве, а сам лист росянки начинает постепенно скручивается. Переваривание жертвы происходит в течение 2-3 суток. Затем лист постепенно раскрывается."

:appl:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Moraea »

Ох, так-то если вдуматься, я б скорее посочувствовала там. В том плане, что, вот, есть магазин и как магазин --- уж получше многих. Работают оперативно, посылки упаковывают на совесть, карточки, вот, принимают, каталог на сайте актуальным поддерживают. Всем бы мелким бизнесам так.

Но вот есть у них страницы в соцсетях и там вынь да положь хоть какой-то контент пару раз в неделю хотя бы. На каждой. Плюс ещё обязательства по поддержке пользователей, так сказать, --- все эти консультации по уходу и т.п. (Хотя зачем они их на себя взяли, мне, признаться, не понятно. Сложно представить, чтоб я, к примеру, спрашивала у продавца в мясном отделе, что лучше приготовить вон из того куска, или искала советов по кройке и шитью в магазине одежды, но с цветами почему-то так можно...)

Ну а ресурсов на всё сразу не хватает, вот и получаются то посты вникуда и ни о чём (таки фоточки из забугорных теплиц можно прямо на страницах забугорных теплиц и смотреть), то не-вполне-экспертные статьи со смешными ошибками, то вроде и просто-развлекательные, но банально с орфографией и грамматикой совсем беда.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение NoAdO »

Moraea писал(а): Чт май 14, 2020 17:13 зачем они их на себя взяли, мне, признаться, не понятно
Отчегож непонятно? Они как тематическая группа собирают всех потенциально интересующихся и предлагают им приобретение. Их растения может и подороже чем в гипермаркетах, но выглядят куда приятней и куча информации об уходе вдогонку, даже с ответами на базовые вопросы. Банальное расширение аудитории. Возможен и второй вариант, по которому группа изначально развивалась как тематическая, а продажи добавились позже. Бонусом - групп вк по любой тематике кучки, но люди выбирают обычно самые крупные потому что они самые живые - и новостей больше, и ответы получишь проще и быстрее - ещё одна причина наращивать аудиторию потенциальных покупателей.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea, Абсолютно согласна. Каждый должен заниматься своим делом. Тем более,что продавать неплохо получается
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Moraea »

NoAdO, хм, да, промашка вышла. Я-то глядела на них как именно на страницу магазина, где именно "вот мы какие, что у нас есть, почём и почему".
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, Гораздо полезнее было бы развивать темы по адаптации и уходу за растениями, купленными именно в этом магазине. Они заведомо лучше знают все косяки с данной партией своих растений. А то почему то я там не видела ни одного ответа на конкретные вопросы их бывших покупателей, которые показывают сдыхающие растения, купленные именно в их магазине.
Большинство приличных коммерческих питомников делают такие видио инструкции для своих покупателей. Типа: вот вы получили растение от нас. Теперь Вы должны сделать то то и то то. Например-поместить растение в тепличку на 1-2 неделю, постепенно адаптировать к прямому солнцу в течение 2-3 недель увеличивая срок нахождения на солнце по 20-30 минут и т.д. Рекомендации даются в зависимости от сезона покупки и погоды.

А для серьёзного контента в данном случае явно не хватает ни образования, ни опыта ни...вообще ничего.
А тематической группой они ,насколько я знаю никогда и не были. Чисто страница магазина.
В данном случае бОльшее уважение вызывает даже руганный-переруганный Сергей Куницын, который кроме торговли ещё и в меру своих возможностей пропагандирует хищные растения, устраивая выставки, организуя лекции и пр.

Отправлено спустя 13 минут 20 секунд:
Люди, кто знает, как отписаться от новостей ВК?
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт май 14, 2020 17:44 Люди, кто знает, как отписаться от новостей ВК?
В смысле "как отписаться"? У меня в телефоне отдельная вкладка в приложении с "материалами, которые могут быть вам интересны", куда просто не надо заходить и всё.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
А, в настройках уведомлений есть отдельная опция "Интересные публикации". Может быть, оно?
Последний раз редактировалось Moraea Чт май 14, 2020 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea, У меня, как только ВК открываю, выскакивают Новости, и там всё про всех, куда я когда либо заходила. Никакой кнопки, чтобы отписаться от новостей не вижу
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт май 14, 2020 17:57 выскакивают Новости, и там всё про всех, куда я когда либо заходила
Странно. У меня есть "Новости", где только то, на что я лично подписалась и рядом "Интересное", куда просто не нужно заходить :) При этом все уведомления строго по делу.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Spika »

ТатьянаОЗ,А если это попробовать:
Чтобы убрать новостную ленту в ВК нужно зайти в раздел «Новости», выбрать иконку с воронкой и снять галочки со всех людей и сообществ в появившемся списке.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Moraea »

Spika писал(а): Чт май 14, 2020 20:31 Чтобы убрать новостную ленту в ВК нужно зайти в раздел «Новости», выбрать иконку с воронкой и снять галочки со всех людей и сообществ в появившемся списке.
Ого! Я сейчас у себя зашла в это страшное место и увидела там список всей той шлакорекламы, на которую я когда-то тыкала с вердиктом "уберите это и не показывайте больше никогда" :ir: Это помимо совершенно легитимных подписок, которые тоже почему-то там можно выключить... Не отписываясь притом. Странный механизм.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Spika »

Ага, значит все-таки есть место, где все это прячется :D
Я этот рецепт нашла в сети, я сама ВК не пользуюсь, но иногда только для того, чтобы написать по делу людям, которые пользуются только ВК :heap: По этому поводу пришлось завести себе во всех социалках аккаунты :heap:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение ТатьянаОЗ »

Spika, Ага, спасибо, разобралась. Правда для этого пришлось войти в ВК с компа. На телефоне у меня это не отображается. :D
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт май 14, 2020 17:57 как только ВК открываю, выскакивают Новости
посмотрел у жены - "скрыть новости источника" должен убрать новости от опредленной группы из ленты, не убирая подписку на саму группу. Как у вас появляются нерекламные посты групп на которые вы не подписаны для меня загадка. в kate mobile примерно также всё.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт май 12, 2020 17:34 P. cyclosecta настойчиво называют куклосектой
...калифорнийский питомничек сегодня в сториз означенную жиряночку показывал, ну я и вспомнила, чего хотела упомянуть, но в ворчательном задоре забыла.

В общем, мне, вот, на первом курсе латынь вбивали в классическом произношении, то бишь я б сперва прочитала "киклосекта" (а если повыпендриваться и если про долготы я ещё не всё забыла, условно "кююклосеекта"), или, вот, скажем, Киат-ус :wink: , и только потом, сделав над собой сознательное усилие, зацыкала бы "по-средневековому", как у медиков с ботаниками принято.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Zvolskaya »

Интернет-магазин хищных растений в Симферополе, информация по уходу содрана с этого форума. :D И ни одной ссылки на источник. :bot: https://vk.com/topic-27969229_25823606
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение ТатьянаОЗ »

Zvolskaya, Я вообще практически никогда не видела, чтобы такие группы указывали ссылки на источники информации, а также на фото и видио, которыми они так активно наполняют своё содержание. Интересно, а они не боятся получить проблемы? Кто то ведь может и не полениться и предъявить права. Это наглость или просто безграмотность? :think: :idnk:
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Zvolskaya »

ТатьянаОЗ, наверное, наглость. Жаль, я не в Симферополе, съездила бы, посмотрела, что у них там, если можно вживую посмотреть, конечно. Наборы для выращивания - это конечно что-то. :D Надо взять на вооружение - вот как надо бизнес делать. :D
Ответить

Вернуться в «Просто обо всем»