Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цветоводческие группы в социальных сетях

Обо всем. О праздниках, поездках, технологиях, интернете, спорте и других сторонах нашей жизни
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Moraea »

А я голосую за безграмотность 🙂
А наборы... Помнится, тот юноша, у которого я купила мухоловкины семена очень хотел мне продать именно набор подобного рода, но хоть рублей за 300 или около того. Да и сошлись всё-таки на семенах.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение ТатьянаОЗ »

Как ни смешно звучит, но наборы-это не так и плохо. Если совестливые люди наборы делают. Семена+субстрат+тепличка+инструкция. Некоторые даже бутылочку дистиллята туда кладут. :D
Цена конечно запредельная для тех компонентов. Но, с другой стороны, новичку поиграться самое то! Учитывая, что большинство наивных неофитов свято уверены, что вот прям сейчас они из семян за 100 руб себе целую коллекцию вырастят. :D
Да и большинство из них точно не знает, где взять поллитра субстрата или дистиллята.
Одна из моих самых первых беспородных мухоловок(и росянок) была выращена именно из такого набора. :Smyshenie: До сих пор живая. Люблю её нежно.
Сама бы не купила, но подарили. Пришлось сажать :tani:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ, ну так и я б, если б у меня тогда уже не было грунта, купила бы у юноши набор. Наценка-то как раз и смущает.

Впрочем, и я покупала готовый субстрат по 150 р. литр, пока мне наконец Витафлор в мелкой фасовке не попался. Мелкая фасовка — вот точно таким магазинам тема 😆

Отправлено спустя 21 минуту 45 секунд:
Хм-хм, мне тут вКонтактом принесло страницу Дома Фиалки. Магазин, вот, а там всё убийственно серьёзно: видеолекции, выставки, конкурсы (вот интересно, какие у конкурсов правила и критерии...). Самих фиалок 100500 сортов, оказывается, и мне теперь даже страшно подумать, как в такой магазин заходить... Я же там потеряюсь!
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Iryna.Yavorska »

Искала семена дарлингтонии, ну и попутно читала из интереса, что на разных сайтах об уходе за хищниками пишут. Ну кормление твогором и мясом - это уже классика. Ещё просто не пойму логики авторов таких текстов, которые рекомендуют обязательно насыпать керамзит на дно, но использовать нижний полив. Как сделать саррацении или дарлингтонии "болотце" через толстый слой дренажа, если "вода в поддоне может достигать аж 1 см"? Ещё советуют грунт для азалий, отстоянную или кипячёную воду, неглубокие горшки для посадки и притенение от прямых солнечных лучей. Зимовка дарлингтониям нужна только "старым" (это с какого возраста?), смертельные низкие температуры без конкретных цифр, непентесы освещать нужно 16 часов. Росянки и мухоловки сажать нужно в закрытые флорариумы. Всех перлов уже не помню, но это везде. Даже там, где продают хищников или их семена
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение NoAdO »

Zvolskaya писал(а): Вт июн 02, 2020 17:54 Наборы для выращивания - это конечно что-то
Так все хищные группы что я знаю если продают, то продают в т.ч. и наборы. Зато понятно зачем Андрей все свои фотки "метил". Spika на заметку - возможно есть модуль для phpBB который автоматом ставит вотермарки на фотки. Типа "ник - форум" или просто форум. Мне, например, без разницы - я тут людям показываю а не фотовыставку делаю, а задача для таких групп усложнится.
Iryna.Yavorska писал(а): Вт июн 02, 2020 19:30 Ещё просто не пойму логики авторов таких текстов, которые рекомендуют обязательно насыпать керамзит на дно, но использовать нижний полив. Как сделать саррацении или дарлингтонии "болотце" через толстый слой дренажа, если "вода в поддоне может достигать аж 1 см"?
Очень легко. Из одного места воруем инфу про нижний полив, из другого про дренаж, из третьего про керамзит - готово.
Iryna.Yavorska писал(а): Вт июн 02, 2020 19:30 притенение от прямых солнечных лучей
Такая же классика как и мясо/творог. Типа болотное растение, устройте болото. Флорариумы туда же.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Spika »

Zvolskaya писал(а): Вт июн 02, 2020 17:39 информация по уходу содрана с этого форума. И ни одной ссылки на источник.
Я сравню тексты. Спасибо за ссылку!
ТатьянаОЗ писал(а): Вт июн 02, 2020 17:50 Интересно, а они не боятся получить проблемы? Кто то ведь может и не полениться и предъявить права.
Не так и просто отстаивать свои права. Много раз скандалила и в итоге отстаивала свои права. Иногда удавалось быстро и беспроблемно, а иногда месяцы переписок и нервов. Проблема в том, что если человек переставил местами слова, написал немного по-другому то и текст уже не твой. С фотками посложнее, но и тут не ленятся :facepalm: Обрезают логотипы или затирают их, накладывают другие картинки сверху. Тут начинаешь уже писать провайдеру, предъявлять оригинал, грозить карами, он пишет вору картинки, месяц переписок и в итоге фотку удаляют. Но бегать по сети за каждой фоткой времени и сил не хватит, а лепить, как некоторые делают, логотип по диагонали картинки мне претит. А сейчас с развитием соцсетей и не достучишься ни до кого, никто не будет разбираться с этим.
NoAdO писал(а): Пт июн 05, 2020 10:53 Spika на заметку - возможно есть модуль для phpBB который автоматом ставит вотермарки на фотки.
Вроде, есть. Узнаю. Думала уже такое сделать, да все никак не соберусь.

Кто в ВК разбирается? Я тут все пытаюсь найти как написать в поддержку ВК, чтобы мне страницу удалили - не могу найти :heap:
Не могу зайти, перебрала все почтовые ящики и телефоны на которых страница может висеть - ничего не подходит. Потом пыталась ее удалить самостоятельно, а они такие - "морду лица давай", мы сравним ее с той, что на странице и тогда удалим. А если у меня на странице нет моей морды лица и что делать? Не так, чтобы уж прям как надо удалить, но хотелось бы. Кто знает, что с этим делать, помогите советом :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Moraea »

Spika, а она до конца не удаляется всё равно. Я когда перестала преподавать, удалила страницу, потому что она была мне нужна только для коммуникации со студентами. Лет через десять завела новую, тоже чтоб по делам попереписываться, но отсылки к старой так и болтаются до сих пор там, в списках друзей у бывших студентов, например. Фото нет, но имя точно видно.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Zvolskaya »

Spika писал(а): Сб июн 06, 2020 11:05 Я сравню тексты. Спасибо за ссылку!
Spika, не слово в слово, но большинство предложений один в один.
Аватара пользователя
Siava
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 17:46
Откуда: из Питера
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Siava »

NoAdO писал(а): Пт июн 05, 2020 10:53 который автоматом ставит вотермарки на фотки
Есть такой, но будет ставить только на вновь загружаемые фото. Старые же останутся без изменений.
Олегг
участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 23:45
Откуда: Россия
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Олегг »

Вернусь к началу дискуссии. "Поколение ЕГЭ" - это не речевое украшение, это действительно существует. Они - эти жертвы ЕГЭ, не воспринимают тексты больше чем 5-7 строчек, без картинки и других украшений текста. Поэтому эти группы в соцсетях так легко прокатывают. Вспомните тикток - короткие видюшки на 15-30 секунд. Это апофеоз! Содержание больше половины этих видео - кривляние под какую-то популярную песню, часто с наложенными фильтрами...
По поводу присылаемых новостей: наткнулся и подписался на Tom's carnivores. Приходят раз в 2 недели. Все тексты - оригинальные сообщения, фото и новости. На английском.
Да, поводу английского: дети\ученики до сих пор (когда ко мне приходят) читают "кукле" или "сусле" - cycle. Воюю нещадно!
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение NoAdO »

Siava писал(а): Сб июн 06, 2020 12:09 но будет ставить только на вновь загружаемые фото. Старые же останутся без изменений
Ну, с одной стороны лучше так чем никак. С другой, в теории можно выгрузить с сервера весь картинкоархив и прогнать через какое-нибудь ПО которое автоматом ставит ватермарки. Это если критически важно.
Олегг писал(а): Сб июн 06, 2020 15:47 Вспомните тикток - короткие видюшки на 15-30 секунд. Это апофеоз!
У меня жена смотрит тикток. При этом она согласна с тем что подавляющее большинство роликов - шлак. Но смотрит. Я сижу на Пикабу - там всё также. И вконтакте тоже. Это не поколоение ЕГЭ - это общая тенденция заменять работу мозгов по анализу информации на "жвачку" - посмотрел-забыл. При этом и контент делается по тому же принципу - не познавательный, а развлекательный, без каких-то глубоких смыслов, всё очевидно на поверхности, чтобы не напрягаться. В этом плане меня приятно удивила серия Рика и Морти (тот ещё мульт конечно, крайне своеобразный) про поезд историй. В том плане что я сперва ничего не понял, потом ничего не понял, потом подумал внимательно.. и опять ничего не понял. Посмотрел обзор, а там оказывается немало так зарыто. Сериал смотреть рекомендовать не буду, уж больно своеобразен, но проработка впечатлила. Напомнило Гравити Фоллс, который тоже вроде как детский мультик, а потом там как проскочет что-то типа OOIY DMEV VN IBWRKAMW BRUWLL и попробуй отгадай что это и зачем.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Siava
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 17:46
Откуда: из Питера
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Siava »

NoAdO писал(а): Сб июн 06, 2020 23:29 можно выгрузить с сервера весь картинкоархив
Боюсь, что это также возможно лишь отчасти. В старом форуме картинки хранились в виде картинок, а в обновлённом - в виде файлов без расширений. Старые можно пакетно прогнать, а новые вряд ли двумя кликами прогонишь.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Spika »

Moraea писал(а): Сб июн 06, 2020 11:21 а она до конца не удаляется всё равно
Да вот я тоже смотрю на свою нынешнюю. Написано, что я ее удалила, почему я ее вижу - я не понимаю.
Siava писал(а): Вс июн 07, 2020 1:42 Боюсь, что это также возможно лишь отчасти. В старом форуме картинки хранились в виде картинок, а в обновлённом - в виде файлов без расширений. Старые можно пакетно прогнать, а новые вряд ли двумя кликами прогонишь.
Тогда не будем трогать старое.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Moraea »

Siava писал(а): Вс июн 07, 2020 1:42 файлов без расширений
Я, конечно, уже очень давно не гоняла ту же imageMagick, но там вроде ж без разницы, есть расширение или нет, данные по картинке оно цапает из заголовка.

Ну и в консоли отфильтровать, например, те же jpeg из списка файлов без расширений точно можно ж.

Отправлено спустя 2 часа 42 минуты 50 секунд:
Вряд ли человеку с таким пингвином на аватарке нужен мой proof of concept, но мне было приятно вспомнить себя 25-летней аспиранткой :D
test.png
test.png (29.69 КБ) 655 просмотров
Вот, отфильтровать все картинки-jpeg и положить их в отдельную папочку ничего не мешает.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение NoAdO »

Moraea писал(а): Вс июн 07, 2020 13:40 отфильтровать все картинки-jpeg и положить их в отдельную папочку
Я подозреваю что там полные пути выглядят хорошо если 2020/03/t01 2020/04/t02 2020/05/t03 а не /jiuvfyuvy769/g7ff9076d9/b7fd99 . Не могут же они лежать все в одном месте. Это надо их получается не только собрать в кучку, но и раскидать обратно потом
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Moraea »

NoAdO, всякое может быть. На паре форумов, за которыми я присматриваю (и с разными движками) все загрузки лежат общей кучей.

А так да, там в зависимости от обстоятельств можно или прогнать оватермарчивание на полной копии архива загрузок с полностью сохранной структурой, или скопировать в отдельное место для опытов только jpeg-по-сути (с сохранной же дальнейшей структурой директорий), а потом перезаписать исходное обработанным. Скрипт будет посложней, но не вижу проблемы, собственно.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение NoAdO »

Moraea, ну, мы дурную идею предложили, а реализовывать иль нет пускай админ решает :D
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Moraea »

NoAdO, ага, и так-то если углубляться в вопрос, метка на фотографиях --- тоже не панацея.
Навидалась, как этим заморачивались что фотографы, что музеи-библиотеки-архивы. Вечная борьба брони, снаряда и здравого смысла.
А в судебной практике, помнится, решал факт наличия исходника снимка. Но это уже совсем лирика :)
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение NoAdO »

Moraea писал(а): Вт июн 09, 2020 11:14 как этим заморачивались
В том и дело что когда вы тырите контент со всего инета, каждый раз замораичваться - заморочишься :D Проще взять фотку у кого другого. Пока из того что я бы посчитал оптимальным - полупрозрачный текст/лого в рандомной части картинки. Это если делать.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Цветоводческие группы в социальных сетях

Сообщение Iryna.Yavorska »

Какая ирония
Вложения
Целые фразы Андрея
Целые фразы Андрея
Их же статья
Их же статья
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Ответить

Вернуться в «Просто обо всем»