Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Анона (черимойя) сохнет

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
tatzu
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2020 17:37
Откуда: kostroma

Анона (черимойя) сохнет

Сообщение tatzu »

Добрый день.

Из нескольких купленных в Индии черимой собрал косточки, посадил. Проросло достаточно много и активно. Сантиметров до 10-15 в высоту растут очень хорошо, потом начинают желтеть, сохнуть и опадать листья. В первый раз эту проблему удалось остановить увеличением дренажа и уменьшением полива, однако и в других горшочках начинается такая же история, как только растение более-менее вырастает.

Дренаж - керамзит, грунт универсальный, от вредителей недавно опрыскивался весь огород. Условия проживания на фото - солнце там появляется после 14.00 и до вечера. Работает увлажнитель и лампы для пасмурных дней. Для общей информации - рядом прекрасно растут личи, маракуйя и прочее, только эти страдают.



Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Анона (черимойя) сохнет

Сообщение Spika »

Доброго времени!

Никогда не имела дело с таким растением. Но почитав про нее в сети и сравнив Ваши условия я бы сказала, что растения надо аккуратно рассадить в отдельные горшочки с минимальным повреждением корней. Почва универсальная, но желательно легкая и с дренажом. Полив обильный, но редкий. На первом фото мне показалось, что пара листиков пострадала от солнечного ожога. На втором фото на растениях паутинного клеща нет? И пара вопросов: зачем прозрачная емкость в качестве горшка и зачем керамзит на поверхности почвы? И то и другое не очень полезно, в первом случае потому, что грунт сильнее прогревается, чем в обычном горшке, а во втором - трудно определить состояние почвы на влажность (ну, если только каждый раз не совать палец в грунт).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»