Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Лавр (Laurus)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Лавр (Laurus)

Сообщение Spika »

Приобрела себе лаврушку. Сделала ему все, как он любит, а ему не нравится :( Знаю, что зимой некоторые растения особо страдают из-за сухого воздуха и лавр в том числе. Уж я его опрыскивала, и прохладные условия создала, поливала по мере подсыхания почвы - не помогло! Потом запихнула его в тепличку с влажностью 70-80% и температурой 22-26гр., не помогло, все равно сохнут листочки...
Помогите, пожалуйста :cry: Так хочется, чтобы он жил, а он не хочет. Что надо сделать, чтобы он захотел?
Последний раз редактировалось Spika Чт сен 11, 2008 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika, твой лаврушка может просто спит. Мой тоже чах (купила поздней осенью) и дох до марта.Не выкидывала,хотя он не подавал признаков жизни. Сейчас растет над батареей, о которую можно обжечься,ни тебе влажности, ни особых условий. Очень(!) любит удобрения в больших количествах:)))
А лаврик пересажен?
Он голландский? Просто эти голландцы бывают странные, здохнет на ровном месте, и хоть ты что с ним делай..... :cry:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот какой он у меня, даже не знаю.
Когда я его приобрела, был нормальным, зелененьким и сразу начали кончики листьев подсыхать. Сейчас стоит в теплице и как-то не заметно улучшений... Но судя по стволику - еще живой, что радует. А то у брата как-то был лавр, все было хорошо, пока он как-то не обнаружил что тот уже давно сухой стоит, но зеленый... Эх, вечно меня тянет на всякое такое привередливое, потом мучаюсь...
Ольга писал(а):любит удобрения в больших количествах
Попробую поудобрять его усиленно, хотя от этого у него врят ли листья засыхают, но вдруг силы появятся, чтоб не сохнуть :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

так он в какой земле сидит?
это растение не боится холодного воздуха, поэтому у меня он сверху обдуваем из форточки холодным воздухом.Живет как спартанец, но думала одно время что окочурится :(
В принципе, лавр неприхотлив, может "отболеет" и приживется.
Это же дерево, может на улице расти.
Я своего лаврика уже и постригала :D симпатяга!
может подождать до весны?
у них главное- корни и стебель, а листья новые наростит.
У моего не было вообще листьев, собралась выкидывать, вытащила из горшка- а там корни живые.Я его стала активно кормить и лаврик очухался:))
А на привередливое тоже тянет :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ольга писал(а):так он в какой земле сидит?
Я все свои растения сажаю в универсальную цветочную землю. И этого тоже в нее посадила.
Т.е. Вы считаете, что мне можно его вытащить из теплички и поместить назад в "джунгли"?
Ольга писал(а):у них главное- корни и стебель
Когда сажала несолько месяцев назад, корни были отменные и стебель нормальный сейчас.
Ольга писал(а): его стала активно кормить и лаврик очухался
А чем кормили-то? А то я ж то того... вдруг не то дам, что он любит и он тада точно "откинется"?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

у меня есть подруга, живет там где лавры растут на улице:)))С ее совета я посадила своего в "тяжелую" землю- смесь глины(!), крупного песка и чернозема.Хороший дренаж,горшок высокий. И кормила, пардон, навозом :surp: если развести в бутылке чуть-чуть и дать настояться-он не пахнет совсем:))И мухи не садятся :D Вот так выхаживала.А то тоже дохнуть надумал.Но это я делала в марте, хотя думала что он уже труп. :ooi:
Мне кажется его надо пока оставить в покое, хотя бы до середины марта протянет-выживет, а так только ускорим его откидон....Он сейчас спит.
Мне сказали что некоторые растения дохнут от переизбытка ухода.
На мой взгляд лавр тоже аскет, хотя может мой такой только...
Первоначальные признаки были такие же как у вашего.
Если выживет, будет ОЧЕНЬ неприхотливое растение, т.к. в природе они растут как попало.
Там где все засохли бы, живет мой лавр :heap:
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

Я свой купила тоже осенью, залитый весь в щитовке, было на нем три листика. Когда потом пересаживала земли в горшке не было были одни его мертвые корни, сильно не тормошила побоялась оторвать остатки живых корешков. Стоял всю зиму на окне далеко от батареи, периодически набухали почки, вылезло пять листиков. Я, было, обрадовалась, а листики засохли. И вот я сегодня не выдержала, оторвала единственную ветку и поставила на укоренение, оставшийся черенок вытащила из земли промыла, все мертвые корни удалила, гнили нет, что неизменно радует, развела имуноцитофит и оставила на несколько часов. Посадила в землю и теперь вот жду результатов...
Такая история меня очень поражает, так как лавр один из самых не прихотливых кустарников
как начну добро причинять
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

вот и я про что.....лавры очень хорошие растения, не вредные в смысле характера :) и очень живучие.
Spika, я так думаю, надо в ближайшее время достать твоего лаврика, и посмотреть корни.Сейчас уже весна, растения просыпаются, тем более что она ранняя в этом году. У меня амариллис проснулся уже(!)- а это раньше обычного где-то на месяц. Он у меня спит до апреля обычно.
Так вот, надо корни поглядеть, иногда купленые растения имеют очень слабую корневую систему, и переехав в новый дом, испытав стресс, начинают хиреть....Все что сделала LI - очень правильно.
А про лавры еще история есть- когда возила друзей в Петергоф на экскурсию, оторвала там веточку лаврика.Они там везде на улице стоят, в горшках правда.Сейчас у мамы растет реальное дерево.Стоит на лоджии , уход очень спартанский, единственное- стригут его регулярно на приправы. :D Поэтому красавец весь из себя :) пушистенький. Вот и пойми их, лавров.....
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

LI™ писал(а):оторвала единственную ветку и поставила на укоренение
Слышала, что они очень трудно укореняются. Что якобы могут очень долго стоять и ни туда, и ни сюда. Как у меня стоит черенок лимона, год уже и корни не дает, и не помирает и что с ним делать? :surp:
Ольга писал(а):оторвала там веточку лаврика
А укоренилась без проблем?
Ольга писал(а):стригут его регулярно на приправы.
Вот и я тоже помышляла об этом, теперь надо думать, как его оживить...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

про лимон даже не знаю....у меня их не было никогда.Может добавить какое-нибудь средство для укоренения черенков?
а лавр укоренялся не сказать чтобы проблемно, просто не торопясь :)
зато когда его высадили в землю, расти начал быстро.
может и правда растения бывают "не к дому"? и хоть ты тресни, жить в нем не будут. У меня принципиально не растут фиалки, начинают скукоживаться и как не спасай, подыхают.....
А самое удивительное происходит с геранью!!!Вот уж до чего неприхотливое растение- а у меня не растет :rage: Несколько раз пыталась развести, и неудачно. Иногда посмотришь как они растут, аж жалко растение становится.А оно там и цветет регулярно и не болеет ничем.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вырыла сегодня свою лаврушки. А там почему-то мелкие корешки поотваливались :surp: Т.е. со стержневым корнем все нормально, а вот мелочь вся осыпалась. Ничего гнилого нет, не понятно с чего? Похоже, что засохли. Подсушила? Не понятно... Запхнула его назад и отправила гулять на застекленный балкон.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

У меня сгнила веточка в вермукулите, поставленая на укоренение. А верхушка основного побега почернела... что-то у меня мало веры что он выжывет...
как начну добро причинять
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika писал(а):А там почему-то мелкие корешки поотваливались
а их никто не пожрал? у меня похожие признаки были у сансевьеры.
Я ее хотела пересадить, толко потянула чуть-чуть, смотрю а там и корней почти не осталось. Все как трухой осыпались :surp:
разглядела каких-то крошечных букашек.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

LI™ писал(а):мало веры что он выжывет
Жалко :(
Вот у меня тоже как-то не особливо жить хочет...
Ольга писал(а):а их никто не пожрал?
Я никого страшного не видела, землю всю вытряхнула, никакая гадость, вроде, не ползала. Я его обратно в ту же и запихнула. Ладно, коль есть подозрения на гадов, на неделе попробую эту тему исследовать. Кто там может водиться и такие вещи вытворять :bot:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Spika
, у меня был когда-то лаврик, выросший из шарика (т.е. семечка; купила веник лавровый на рынке, и на нем несколько семян-шариков было). Как Ольга пишет, был абсолютно непривередливый, я все время забывала его поливать, вырос он с полметра, и тут мне что-то в голову стукнуло внимания ему больше уделять - не выдержал он поливов через день и за месяц того :cry: . А то, что у твоего листья сохли - начальная стадия залива у моей лаврушки так выглядела... :ooi: Он от залива выглядит не сгнивающим, а засыхающим :heap: :(
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

точно-точно, я ж говорю- от переизбытка внимания некоторые дохнут :ooi: тем более по своей сути- лавр НЕ КОМНАТНОЕ растение, поэтому условия ему нужны как дикому кустарнику. Растет и растет себе....Их же в природе никто не холит и не лелеит :heap:
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

Сдох мой красавец окончательно. Погоревала я три недели и купила новый, навсякий случай с тремя свеженькими побегами... :heap:
Вложения
вот такой мой новенький Лаврёныш
вот такой мой новенький Лаврёныш
DSC01928_2_resize_2.jpg (47.8 КБ) 15256 просмотров
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Какие хорошенькие :adore:
А мой предательски сохнет, но как-то странно, то ли медленно, то ли думает сонуть ему или нет, не пойму :surp:
Он и не растет, и вообще надоел капризничать :bot:
Почки есть, должен же уже был в рост пойти? А все никак :(

Ты нам рассказывай, как он у тебя приживется. А самого лаврика фотку выложи? Какой он у тебя? А я может на следущей неделе фото своего задохлика сделаю, выставлю напоказ, чтоб ему стыдно стало :rage:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

А вот и сам
Вложения
Лавр с дочей
Лавр с дочей
Лавр+Марьяна.jpg (45.23 КБ) 15244 просмотра
DSC01926_resize_2.jpg
DSC01926_resize_2.jpg (50.33 КБ) 15244 просмотра
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

:Obmorok:
какой пушистик...
А мой в один стволик и не хочет опушаться :bot:
Счастливая! Теперь можно супы варить круглосуточно :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»