Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Extractum forī siccum

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянка, Жирянка и др.)

Ответить
Moraea
Модератор
Благодарил (а): 99 раз

Extractum forī siccum

Сообщение Moraea »

…или «Экстракт форума сухой», если я тут с латынью не накосячила.

Как можно было вчера заметить в теме про мухоловок, у меня руки зачесались тряхнуть стариной и на основе сотен страниц в этом разделе сделать хорошо структурированную базу знаний (или проще говоря, справочник) с рубриками, метками, поиском и (почти) всеми рюшечками как у больших толстых талмудов документации к железке какой или софту.

Я такое раньше по работе практиковала, и до сих пор умею и люблю.

Я пока прикидываю принципиальную схему этого всего, потом прочешу сначала форумные FAQ и свои выписки, потом сами многосотстраничные темы ещё разок, потому что, видится мне, собирать надо не только азы для новичков, но и всякие прям-по-ГОСТу методики измерения pH и TDS, фото-иллюстрации подходящие, мелкие лайфхаки и так далее, и тому подобное.

Но это я ж по справочникам эксперт, а не по насекомоядным. В одиночку буду медленно ползть, многое упущу да и накосячу с вероятностью 99,9%. Так что даже на самом раннем этапе этого внезапного проекта мне нужна помощь — и есть, что спросить:

* может, по состоянию на 2020 год в FAQ-ах что лишнее или явно устаревшее завелось? (сразу не-светодиодные лампы как-то вспоминаются :ir: )

* или прям не хватает чего?

* есть ли что-то среди всех этих сотен страниц, что вы точно помните как «Во! Полезное! Закладку б сюда! И в справочник обязательно надо включить!» (например «вот так выглядит мухоловка, когда ей мало света, а вот так — когда слишком много», «не хочешь заляпать росянку при пересадке — обмотай её плёнкой»)?

Дополнение: под спойлером ссылка на папку с материалами и документацией в гуглодокументах. Права на комментирование/редактирование/добавление новых файлов есть у всех, у кого есть ссылка.

ТатьянаОЗ
ветеран
Благодарил (а): 548 раз

Re: Extractum forī siccum

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea,
Какая же Вы умница! :roul:
Надеюсь народ активно присоединится к такому важному делу!
Я тоже обещаюсь думать в этом направлении :Smyshenie:
Может быть, чтобы не "объимать необъятное", какой то план составить?
насчет ...forī ... не уверена. Я латынь слишком давно учила
У меня только видовые названия и термины автоматом из подсознания выскакивают. Может, у кого мозги посвежее, поправят

Отправлено спустя 57 минут 31 секунду:
А ещё, мне кажется, что и новички вполне могут присоединиться. Им свежим взглядом очень видно, чего не хватает.

Moraea
Модератор

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ писал(а):
Ср июл 29, 2020 20:12
...forī ...
Судя по словарю, forum в родительном падеже и единственном числе — forī и есть.
ТатьянаОЗ писал(а):
Ср июл 29, 2020 20:12
план составить?
Уф, я только-только, считай, села нормально подумать в этом направлении. Наметки в самых общих чертах уже есть, и я даже набрала их сейчас в форме для ответа — но потом вздохнула и стёрла этот поток сознания. Завтра ещё подумаю в более спокойной обстановке и сформулирую получше.
ТатьянаОЗ писал(а):
Ср июл 29, 2020 21:09
новички вполне могут присоединиться. Им свежим взглядом очень видно, чего не хватает.
Ха, начинать заполнять справочник контентом я планировала как раз с основ — по «техническим причинам», правда, потому что так быстрее всего начать работу и получить первые фрагменты, на которых уже можно структуру рубрик отлаживать и всё такое.
Но в любом случае, свежий взгляд прямо очень нужен. Очень!

Iryna.Yavorska
постоялец
Благодарил (а): 348 раз
Контактная информация:

Сообщение Iryna.Yavorska »

Я как раз копировала себе важное-интересное из многих страниц. Это сюда или в личку?
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)

Moraea
Модератор

Сообщение Moraea »

Iryna.Yavorska писал(а):
Ср июл 29, 2020 22:34
Это сюда или в личку?
Наверное, лучше в личку, особенно если это большая подборка.

ТатьянаОЗ
ветеран

Сообщение ТатьянаОЗ »

Предлагаю разделы:
- по каждому виду -Углубленное описание естественной среды обитания вида с температурой, облученностью и пр.
- отдельная ссылка со статьями по биологии хищных растений (или подраздел в ссылках на хищную литературу)
- подборку ссылок на доступные в открытом доступе видио инструкции известных и авторитетных выращивателей
-словарь терминов

Cyathus
долгожитель
Благодарил (а): 505 раз
Контактная информация:

Сообщение Cyathus »

Наконец-то дело сдвинулось с мёртвой точки! Про актуальное руководство по хищникам речь уже не раз заходила, но всё ограничилось косметическими изменениями в FAQ.

Как мне видится, в руководстве должно быть две части: общая и специальная. В общей - вопросы, равно касающиеся всех хищных растений, как-то: первоочередные действия после покупки; пересадка; организация подсветки; измерение свойств субстрата; борьба с плесенью, мхом и вредителями; подкормка; автополив; необходимость зимовки; предложенные Татьяной список основных ресурсов с полезной информацией и словарь терминов, и т.д.

В специальной части по каждому роду или группе видов (росянок, имхо, стоит разделить на основные группы с разными требованиями) должен быть такой набор пунктов:

1. Краткое описание климата и грунта в естественных условиях.
2. Субстрат для выращивания (в т.ч. альтернативы при отсутствии какого-то компонента), размер горшка.
3. Потребность в прямом солнце и досветке.
4. Полив.
5. Влажность воздуха.
6. Температурный режим и зимовка.
7. Кормление.
8. Размножение.
9. Типичные проблемы.

Moraea
Модератор

Сообщение Moraea »

Iryna.Yavorska, спасибо за выписки в личку :)
Если ещё кто чего из своих подобных закладок-заметок найдёт — тоже присылайте. Это ж либо будущие карточки с лайфхаками, либо явное указание на то, что точно нужно не забыть включить в более развёрнутые статьи.

ТатьянаОЗ, ну куда же в приличном справочнике без глоссария и списка источников с литературой :)
Описание естественных сред обитания (включая в том числе и графики с продолжительностью светового дня и т.д. и т.п. у меня тоже уже были в планах. Все это ещё составить-скомпилировать надо только... Ну, будет чем заняться, пока основы верстаются.

Хотя, вот, когда лет пять назад на другом форуме коллективно составляли словарь терминов, под это дело понадобилась отдельная тема с глоссарием в первом сообщении (он ещё хорошо, что влез в одно) и обсуждением-поправками-дополнениями в следующих.

Cyathus, типичная база знаний по своей структуре — вроде картотеки. Есть тематические рубрики, статьи в которых можно читать в любом порядке, причём одна и та же статья может находиться в разных рубриках при необходимости. Дочерние разделы в рубриках тоже могут быть (тот же раздел «Росянки», например, может содержать как и общие для всех росянок «карточки», так и вложенные разделы с частностями).

Наряду с картотекой существует тип «методичка», где в целом всё то же самое оформлено и выглядит так, как будто книжку читаешь. Слева оглавление, например, справа текст. Я пока не определилась, как будет удобнее. Возможно, для разных разделов понадобятся разные способы подачи материала. Те же «первые шаги после покупки» могут быть одной недлинной и простой в формулировках статьёй, та же «специальная часть по родам/видам» — методичками с соответствующими главами, раздел про техоснастку — карточками (освещение, приборы, болезни и вредители, техника измерений). FAQ с коротусенькими вопросами-ответами, где хоть про колбасу в ловушках мухоловок, — тоже со своим методом подачи в фильтруемых списках.

В любом случае, всю эту структуру можно будет свободно менять по ходу дела, если нужно, даже если сперва что-то забыли и не учли.

Iryna.Yavorska
постоялец
Благодарил (а): 348 раз
Контактная информация:

Сообщение Iryna.Yavorska »

Moraea, это ещё не все)
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)

Moraea
Модератор

Сообщение Moraea »

Iryna.Yavorska писал(а):
Чт июл 30, 2020 11:10
это ещё не все)
Я даже в этом не сомневалась!

ТатьянаОЗ
ветеран

Сообщение ТатьянаОЗ »

Ух ты! Как интересно обещает быть! :stapp:

IrBell
Модератор
Благодарил (а): 80 раз
Контактная информация:

Сообщение IrBell »

А может быть еще стоит сделать фотокаталог|справочник с описанием видов, сортов, гибридов по типу CPPF?

Отправлено спустя 34 секунды:
тем более на том же CPPF, многие ссылки на фото уже не действительны
Ушел с ФФ, вернуться не обещал

ТатьянаОЗ
ветеран

Сообщение ТатьянаОЗ »

IrBell писал(а):
Чт июл 30, 2020 11:35
А может быть еще стоит сделать фотокаталог|справочник с описанием видов, сортов, гибридов по типу CPPF?
:roul:
Да, хорошо бы. А то у нас только по мухоловкам и только по зарегистрированным сортам

IrBell
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IrBell »

Moraea, а ты можешь примерно набросать основу для всеобщего обозрения, чтобы у всех было понимание о том как это будет выглядеть, чтобы обсуждение было более предметным?

Moraea
Модератор

Сообщение Moraea »

IrBell писал(а):
Чт июл 30, 2020 11:35
фотокаталог|справочник с описанием видов, сортов, гибридов по типу CPPF?
Если потянем — почему бы нет. Но!

* нужны ж, собственно, хорошие фото, и чтоб ещё не настучали по голове за то, что мы их взяли без разрешения;
* и описания к ним, а их есть, откуда взять?

Для некоторых сортов-гибридов у нас фото и свои есть, я знаю :) Да и вообще, я как подумаю, что их десятки, если не сотни... Но начать можно с малого, да.

В любом случае, чтобы включить это в справочник, мне нужны будут уже готовые данные типа «фото + описание». Кто займётся — молодец ;)

IrBell
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IrBell »

И какими по своей структуре ты видишь главы/статьи справочника? Чтобы все могли поучаствовать, и был какой-то единый "стандарт"

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Moraea писал(а):
Чт июл 30, 2020 11:44
* нужны ж, собственно, хорошие фото, и чтоб ещё не настучали по голове за то, что мы их взяли без разрешения;
* и описания к ним, а их есть, откуда взять?
Я для начала и предлагаю взять те фото, что есть на нашем форуме, их действительно немало!

Moraea
Модератор

Сообщение Moraea »

IrBell писал(а):
Чт июл 30, 2020 11:41
а ты можешь примерно набросать основу для всеобщего обозрения, чтобы у всех было понимание о том как это будет выглядеть, чтобы обсуждение было более предметным?
Я вот как раз этим сейчас потихоньку занимаюсь. Обязательно всё покажу: схемку нарисую, и, наверное, наделаю общедоступных документов в гуглодокументах каких, чтоб там прицельно можно было комментировать, обсуждать, править.

Ведь прежде чем делать, собственно, справочник, надо определиться с его начальной структурой и материалы под рукой иметь.

IrBell
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IrBell »

Еще, конечно, хорошо бы добавлять в описания характерные особенности видов.
Moraea писал(а):
Если потянем — почему бы нет. Но!
Тут как говорится, главное - начать!

ТатьянаОЗ
ветеран

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а):
мне нужны будут уже готовые данные типа «фото + описание»
В принципе, достаточно в начале описания с сайта ICPS с каким нибудь одним фото. И затем, чтобы была возможность присоединиться к обсуждению сорта, его особенностей и специфических требований. Я когда создавала тему с сортами мухоловок, так и предполагала. Но в нынешнем формате это невозможно. И получилось, что там 2-3 человека показывают свои растения и опять в ленте. Возвращаться к обсуждению сорта, его сезонных и пр. особенностей совершенно неудобно.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
IrBell писал(а):
Чт июл 30, 2020 11:48
Я для начала и предлагаю взять те фото, что есть на нашем форуме,
Не, я думаю для начала надо брать эталонные, с сайта ICPS/
По мухоловкам такая информация по зарегистрированным сортам уже есть в FAQ. Её просто оформить в виде отдельных открытых тем. Причём начать именно с зарегестрированных сортов. По остальным пока дать ссылку на базу данных. А если у кого из форумчан есть что то кроме зарегестрированных сортов, то это его уже задача-найти эталонное фото автора клона, добавить своё и т.д.

Отправлено спустя 10 минут 1 секунду:
О, ещё забыла. Нужна информация о надежный и проверенных приборах для измерения кислотности, солесодержания, освещения.
А также информация о препаратах против болезней и вредителей, с инструкцией по их применению.

Moraea
Модератор

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ писал(а):
Чт июл 30, 2020 11:56
чтобы была возможность присоединиться к обсуждению сорта
Опаньки! По замыслу, справочник был бы отдельной от форума сущностью, где обсуждение статей прям под статьями не предполагалось 🙃 Не то, чтобы туда нельзя было добавить комментарии, конечно...

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
ТатьянаОЗ писал(а):
Чт июл 30, 2020 11:56
для начала надо брать эталонные, с сайта ICPS
У них можно свободно брать материалы?

Ответить