Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

У Саррацении не развиваются ловушки

Ответить
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

У Саррацении не развиваются ловушки

Сообщение Ирина »

Подскажите, что может быть с моей сарраценией...
Купила ее осенью, зимой ставила на зимовку в холодильник, в следствии чего все ее ловушки засохли. Но после того, как я достала весной ее из холодильника, саррацения стала активно наращивать новые ловушки. Но у них у всех одна и та же проблема - они развиваются до состояния практически полного формирования, открывается ловчий кувшин (если можно так назвать), но края этих ловушек сверху начинают как бы сохнуть что ли... И покрываются мелкими коричневыми пятнышками. Гадость эта растет очень медленно, но факт в том, что после этого ловушка прекращает какой бы то ни было рост. И так и остается недосформированной. Новые ловушки растюха больше не выпускает. Боюсь, если загнутся и эти, ей настанет кердык.
Может кто знает, в чем может быть причина?
Растение пересаживала по весне в смесь торфа агробалт-б и перлита, поливаю исключительно дистилированной водой... Стоит на северо-восточном окне... Непентес стоит на том же самом окне, чувствует себя очень даже отлично, кувшины растит ярко-бордовые. Так что даже и не знаю, в чем причина...
Выложу фото, чтобы было понятнее... Подскажите плиз, если кто знает, в чем дело...
Вложения
2.jpg
2.jpg (18.1 КБ) 4975 просмотров
1.jpg
1.jpg (19.7 КБ) 4975 просмотров
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Предполагаю что очень маленькая влажность воздуха!
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

С учетом того, что увлажнитель работает целые сутки, причем стоя в 20 см от горшка с растюхой?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ирина, Вашей Саррацении не хватает СВЕТА! Посмотрите какой у ловушек гребень зелёный? Северо-восточное окно и к тому же без досветки - это не место для Саррацении! А повышенная влажность сейчас только навредит ей. Саррацения и Непентес - это НЕ СОСЕДИ по месту проживания!
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Блин, и что мне делать? Я бы купила досветку нужную, без проблем, только я нифига в них не понимаю и то что вы пишите в теме про освещение для меня как темный лес...
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Ирина

купи 2-3 лампы ЭСЛ, по 25 ватт вполне хватит на одно растение, да и дюжинного опыта не надо чтобы их подключить. Это самый просто вариант!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ирина, подключайте к форуму мужа. Пусть поможет с подключением досветки.
Без преувеличения, для Саррацений, как и для Мухоловок, жизненно важно после окончания спячки иметь хорошее освещение! Особенно если они зимовали в полной темноте, в холодильнике. Иначе у них не будут сил весь вегетативный сезон, и как следствие, из следующей спячки растение может не выйти.
Действительно, поставьте 2-3 ЭСЛ не менее 23 Вт и 4200 К цветовой температуры. 16 часов - будет в самый раз.
Donna
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 21:34
Откуда: Воронеж

Сообщение Donna »

У меня та же проблема. :Plachet: растение сохнет на глазах! Обрезаю поврежденные кувшины, но остальные сохнут еще быстрее!!! Даже совсем мододенькие покрыты коричневыми пятнами. :haaw:
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Мои S.psittacina и S. purpurea ssp. venosa активно растут после обрезки всех прошлогодних кувшинов. Только, как мне кажется, гребни слишком большие. На прошлогодних трубках они не такие выраженные были, а тут аж 1,5 см у S.psittacina и 3 см у S. purpurea.
Это тоже от нехватки света? Хотя стоит с утра под ДНАЗом, после обеда под солнышком, в сумме часов 10. Окраску вроде нормальную развивает, хотя и не сразу, а только после полного формирования капюшончика.
Вообще, есть и какая-то норма на гребни? :D
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Первые весенние листья могут иметь широкий гребень. Как и филодийные зимние, они способствуют наибольшему поглащению солнечной энергии. Так что не переживайте. :)
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Andrey, ну тогда валокордин отменяется! :z)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь хищникам»