Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Дендрарий на даче

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Дендрарий на даче

Сообщение Паша »

С малых лет мне всегда хотелось иметь собственный лес, или правильно сказать природный участок. Приезжая на участок родителей (6 соток) всегда что-нибудь сажал, но по понятным причинам развернуться было негде.
И вот в 2014 году прикупил дом в деревне, через 3 года купил соседний участок. Пришлось много вложить сил и средств, это практически заново отстроить дом, трактором вычистить бурьян, отсеять газон и начать претворять мечту в реальность.
Сейчас мной посажено где-то под 200 деревьев и кустарников. Стараюсь сделать максимальное видовое разнообразие, эдакий дендрарий.
Больше внимания уделяю хвойным растениям, уж очень нравятся. Т.к. деревья еще небольшие, шишки и другие плоды далеко не на всех образуются, нужно время.
2 года назад это выглядело так, похоже на футбольное поле :D Сейчас это 36 соток.
hubsan_snap_19700101_080337.jpg
Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
С начала работ и первых посадок прошло уже 5 лет, уже могу кое-чем похвастаться.
Пихта. Abies
Посажено 18 деревьев, 14 видов. Шишкует пока только корейская. Abies koreana.
IMG_20190706_172442.jpg
В этом году дала микростробилы (мужские шишки, пыльники) пихта одноцветная. Abies concolor.
IMG_20200510_160248.jpg
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение Паша »

В прошлом году сделал на основе теплицы зимний садик. Правда это только на первое время, в будущем хочу сделать основательную конструкцию. Просто нетерпелось сажать растения до 7-й зоны.
Там, например, высадил араукарию чилийскую (Araucaria araucana) - Monkey Puzzle. Вырастил из семени. Кстати семена этой араукарии непросто купить, т.к. существует запрет на продажу семян этой араукарии за рубеж как из Южной, так и из Северной Америки.
Вот она малышка.
IMG_4650.JPG
В тепличке, например, еще растут все виды кедров, Cedrus, в т.ч. короткохвойный Cedrus libani var.brevifolia.
В этом году микростробил дал кедр атласский. Cedrus atlantica.
IMG_20200801_152153.jpg
IMG_20201010_092659.jpg
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение Паша »

Еще в садике растут: кипарисовик, головчатотис, криптомерия, куннингaмия, кетелеерия Эвелина.
На участке пара гинкго, можжевельников 9 видов, лиственниц 7 видов (10 штук) - шишки выкладывал в соседней ветке, пара микробиот.
Вот такая метасеквойя растет.
IMG_4681.JPG
IMG_20200808_191827.jpg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение miroshka »

Паша, здорово! :appl: Хорошая тема, а то у нас , в основном, только вокруг хищников разговоры. Хотя есть более трудные в выращивании растения. Я сегодня тоже получила новую порцию головной боли в виде семян. На балконе баночки... кто в максиме замачивается, кто в клонекс геле торчит. Про холодильник вообще молчу, боюсь, что меня оттуда всё же скоро попрут :heap: точнее выпернут...
Я тут ещё на кёльрейтерию цельнолистную замахнулась. Есть ,конечно, сомнения, что сильные морозы вынесет, но буду надеяться. Собственно форзиция тоже долго обмерзала выше снежного покрова. А сейчас ничего, обвыкла. Хотя и зимы давно морозной не было.
Пихты красавицы такие ладные, обожаю.
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение Паша »

Ёлочки. Picea.
Ёлочек у меня аж 21 штука, 19 видов.
Шишкуют пока две. Это ель черная, Picea mariana. Шишки самые маленькие среди ёлок, около 3 см в длину.
IMG_2370.JPG
И ель сербская, Picea omorica. Эту елочку очень легко отличить по сплюснутым листьям, с нижней стороны с двумя белыми широкими устьичными каналами, как у пихт.
IMG_3587.JPG
IMG_20200613_153707.jpg
Кстати здесь имеет место сказать про разных вредителей хвойных растений.
Тля. Тлю разносят муравьи, прокладывают целые дороги к дереву. Я раньше считал что тля ест сладкие лиственные растения, оказалось что нет. Ели и лиственницы тоже подходят, причем на лиственницах видел, что прилетают на сладкую тлю осы причем в большом количестве. Если бы насекомые обладали коллективным разумом могли бы запросто меня закусать, когда я их из опрыскивателя поливал.
Хермес. Это такие мелкие вредителя, которые на лиственницах, пихтах, соснах (в основном секции Strobus) находятся в виде белого налета. Этот налет - защитная оболочка. Поэтому препараты нужны специальные, которые смогут ее растворить. Самая большая пакость - это елово-лиственничный хермес. Он имеет несколько стадий развития, в одной он в виде налета на лиственницах, второй он в виде галл на елях. В галлах хермес переживает неблагоприятное время. Даже советуют не сажать ели с лиственницами рядом. Галлы похожи на маленькие шишечки, это видоизменный побег из-за впрыскивания веществ в побег хермесом, их нужно обрывать и сжигать. Я находил их на елях обыкновенной, сибирской, Энгельманна.
Пилильщик. В первую очередь это сосновый пилильщик, его гусеницы. При благоприятных условиях гусеницы могут обглодать всю хвою с дерева. Жрут твердые сосны (секция Pinus), в т.ч. даже желтую сосну, Pinus ponderosa, но при этом не нападают на обычную черную, Pinus nigra. Легко уничтожается опрыскиванием, проблема только с высокими деревьями.
Как-то так.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение Zvolskaya »

Паша, молодец!!! :yes:
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение Паша »

Сосны. Pinus.
Это мои самые любимчики. 31 вид. 43 штуки.
Многие еще не шишкуют. Но кое чем могу уже похвастаться.
Сосна Банкса. Pinus banksiana. Это двуххвойная твердая сосна. Имеет изогнутые шишки прижатые к ветке. Шишки не опадают, так и остаются на дереве.
IMG_3593.JPG
IMG_4451.JPG
IMG_20190706_172552.jpg
У нас, около деревни, через дорогу есть место, где в 90-х годах был карьер песчаный. После выработки его засадили маленькими сосенками и елочками. И в то время я отметил, что некоторые сосенки отличались от других своей кривоватостью, а когда появились шишки, то различие стало значительным. В то время я мало что знал про сосны, но на всякий пересадил одно дерево на дачу к родителям. Теперь я понимаю, что каким-то образом среди посадок сосны обыкновенной затесались североамериканские сосны Банкса.
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение Паша »

Близкородственная сосна к сосне Банкса это сосна скрученная, в данном случае разновидность широколистная, Pinus contorta ssp.latifolia. В естественных пересекающихся ареалах виды часто гибридизируются. Шишки не такие изогнутые и главное отличие это колючки на апофизах шишек.
IMG_20200613_153905.jpg
IMG_20200613_153856.jpg
IMG_20201010_092253.jpg
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение Паша »

Из твердых сосен еще шишкуют сосна горная (Pinus mugo), сосна обыкновенная (Pinus sylvestris).
Шишка сосна крючковатой, Pinus uncinata имеет грубую форму.
IMG_20200613_154208.jpg
Очень красивая североамериканская сосна смолистая, красная, Pinus resinosa с длинными иглами пока только выносит пыльники.
IMG_3590.JPG
Ну и не могу обойти стороной треххвойную сосну желтую, Pinus ponderosa. Пока не шишкует, но она самая пушистая.
IMG_20200801_135544.jpg
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение Паша »

Из мягких, пятихвойных сосен шишковали кедровый стланик, Pinus pumila
IMG_20190706_172243.jpg
И сосна мелкоцветковая, Pinus parviflora
DSC06217.JPG
По весне часто шишки начинают созревать, а потом дерево по какой-то причине их сбрасывает, так у меня была у сосны белой западной, Pinus monticola и сосны кедровой европейской, Pinus cembra.
Вот первый год зреет шишка сосны гималайской, Pinus wallichiana. Надеюсь в следующем году соберу орехи.
IMG_4406.JPG
Ну, а в тепличке растут такие интересные сосны:
Сосна Бунге, Pinus bungeana. Имеет радужный ствол, очень красиво смотрится.
Сосна болотная, Pinus palustris. Иголки самые длинные в роде, до 50 см длиной. :surp:
В следующем году планирую высадить, а сейчас на балконе стоят.
Cocна однохвойная, Pinus monophylla. Имеет одну иглу в пучке. :ooi:
Cосна Мартинеса, Pinus maximartinezii. Имеет самые большие орешки в роде, до 3 см. Они в два раза больше чем наши кедровые орешки или орешки европейской пинии.
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение Паша »

Ну еще из хвойных растет, пока еще маленькие:
Подокарп альпийский, Podocarpus alpinus
Псевдолиственница, Pseudolarix amabilis - 2 шт. Очень мягкое растение.
IMG_4677.JPG
Сциадопитис мутовчатый, Sciadopitys verticillata. Интересная такая штучка.
Секвойя, Sequoia sempervirens
Секвойядендрон, Sequoiadendron giganteum. Этот товарищ дал большой годовой прирост, что буду делать дальше, ума не приложу. :think:
Таксодиум двурядный, Taxodium distichum. Это болотный кипарис, растет в болотах Северной Америки, образуя пневматофоры для дыхания. На самом деле корни у него глубокие и если достанет до водного горизонта, то болото ему и не нужно. Листьями похож на метасеквойю.

И уже среднего размера
Псевдотсуга Мензиса, Pseudotsuga menziesii - 2 шт, одна классическая, другая сизая
Два тиса, ягодный, Taxus baccata и остроконечный, Taxus cuspidata
Восемь туй, семь разных сортов западной Thuja occidentalis и туя складчатая, Thuja plicata
Две тсуги, канадская, Tsuga canadiensis и горная, Мертенса, Tsuga martensiana. Канадская шишковала, но я не нашел фото, куда-то запропастились.
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение Паша »

Перейду к лиственным деревьям.
Клен. Кленов у меня всего 2 шт. Почему то не лежит у меня к ним душа, хотя из кленов можно было бы создать большую коллекцию.
Каштан. Если смотреть на конский каштан, то это родственник клена, к настоящим каштанам не имеет никакого отношения. Их у меня 2 шт.
Настоящих каштана тоже 2, каштан американский, зубчатый - Castanea dentata и каштан мягчайший, китайский - Castanea mollissima.
Образуют пока только тычиночные цветки, очень пахучие, поэтому на них всегда много насекомых.
IMG_20190706_172342.jpg
Береза. У меня 18 шт, 13 видов. Березы совершенно разные, есть и кустики (Береза болотная, Betula pumila) и карлики (Береза карликовая, Betula nana). Из редких это наши дальневосточные виды - Береза даурская, Betula dahurica и Береза Шмидта, железная, Betula schmidtii. Железная береза вообще уникальное растение. Это самое твердое дерево в стране, а может быть и в мире. Плотность до 1100 кг/м³, что выше плотности воды, поэтому тонет, дерево практически нереально срубить, т.к. топор отскакивает.
В следующем году планирую высадить еще одно очень редкое дерево - береза виргинская круглолистная, Betula lenta ssp.uber. Этих деревьев в природе осталось около 1000 шт. - эндемик небольшой территории штата Вирджиния, самое редкое дерево США. Мне в свое время удалось купить семена на Шеффилде. Но если честно, мне кажется что это мутагенная форма березы вишневой, Betula lenta, т.к. плохо дает плодовитое потомство. Что-то типа нашей карельской березы - мутагенность березы повислой, Betula pendula.
Вот листья у моего убера, они не такие круглые, но и не такие как у вишневой, что-то среднее.
IMG_20201116_095628.jpg
Отправлено спустя 33 минуты 57 секунд:
Ну и далее по списку:
Граб 3 вида, 4 шт. Два бука, бук крупнолистный - Fagus grandifolia (2 шт.) и бук европейский, Fagus sylvatica. Орехи (Juglans) 4 шт, серый, сердцевидный, маньчжурский и черный. Есть чилийский нотофагус (Nothofagus antarctica), это родственник бука, только из южного полушария. Бархат амурский, Phellodendron amurense. Платан кленолистный, Platanus x hispanica.
Пять разных тополей. Есть очень интересный вид - тополь осинообразный, Populus tremuloides, очень близкий родственник нашей осины. Это знаменитое дерево, именно оно образует в штате Юта знаменитую колонию Пандо. Это самый большой единый организм на нашей планете весом 6000 тонн, возрастом 80 тысяч лет. :surp:
Дубы. 14 шт, 13 видов. Сумах оленерогий, Rhus typhina. Побеги растения действительно напоминают мягкие оленьи рожки, а листья имеют уксусный запах.
Есть пара лип. Самшит.
К сожалению растения еще маленькие и плодов никто не дает, поэтому пока без фото.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение miroshka »

Паша писал(а): Пн ноя 16, 2020 11:05Сумах оленерогий
Оооо... чудо какое! :adore: А как он зимует? Сейчас в теплице или накрываете?
Самшит у меня среди рододендронов. Они его прикрывают, да и воду из-за них получает часто. Всё равно укутываю, хотя он уже и не сильно то нуждается в этом.
Паша писал(а): Пн ноя 16, 2020 11:05 Есть чилийский нотофагус
А он как зимует? :ooi: Он же получается вечнозелёный, не листопадный?
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение Паша »

miroshka писал(а): Пн ноя 16, 2020 11:18 Оооо... чудо какое! А как он зимует? Сейчас в теплице или накрываете?
Сумах растет в открытом грунте, только ему нужно защищенное место, побеги могут обмерзать.
Нотофагус живет в моей зимней теплице. Не рискую я его сажать в открытый грунт.
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение Паша »

Ну и конечно не могу обойти такую тему.
Если дендрарий это по сути лес, то какой лес без грибов.
Но пока деревья небольшие, не образована должным образом подстилка из опада, а газонная трава не затененная деревьями растет как на дрожжах. Нужно постоянно косить, особенно в июне, стоить запустить и будет такое, что приходится на триммер вместо катушки ставить диск, а газонокосилка не проедет и пару метров. Трава растет прямо как на дрожжах, даже клевер вырастает практически до пояса. :heap:
Вот это в нормальном виде
IMG_4686.JPG
А это в какой-то год три недели не косили
DSC06214.JPG
Но сейчас вижу, что по мере роста деревьев образуется приствольные круги с не такой бурной растительностью, и вполне пригодным биотопом для грибов.
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение Паша »

Вот на старом родительском участке мы всегда очистки грибов выбрасывали под деревья. И сейчас по прошествии многих лет плотность грибов реально выше даже чем в лесу. Наш Егорьевский р-н в этом году не блистал по благородным грибам, а на участке белых (Boletus edulis) было около 20 шт., еще растут подберезовики обыкновенные (Leccinus scabrum), подосиновики желто-бурые (Leccinum versipelle) и пр.
IMG_20190720_093514.jpg
IMG_20190810_072110.jpg
Ну а в моем дендрарии пока растут только маслята, под твердыми соснами Suillus luteus и Suillus granulatus, под лиственницами Suillus grevillei. Вполне возможно что под желтой сосной (Pinus ponderosa) растет Suillus collinitus, в следующем году внимательнее поизучаю. А из мелочи растет лаковица (Laccaria laccata), в сентябре навозник белый (Coprinus comatus), еще растет вонючка - мутинус Равенеля (Mutinus ravenelii)
IMG_20190914_085859.jpg
Надеюсь в следующем году на благородные грибочки :D
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение miroshka »

в этом году не было грибов не только на участке, но и в лесу у нас, только груздей набрали и засолили. А так... много маслят под соснами и лиственницей и море рыжиков в прошлом году под елями на нашем участке...
20190720_114708.jpg
20190720_114740.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Дендрарий на даче

Сообщение Spika »

Паша, спасибо большое за тему! :Heppy: Прочитала с преогромным удовольствием :yes:
Это же сколько труда проделано, сколько знаний получено :appl:
Паша писал(а): Сб ноя 14, 2020 20:46Хермес
Была у меня такая штука, вроде, на соснах. Причем обнаружила тогда, когда дерево было уже сильно поражено. Определять, что за зверь не стала, списала на мучнистого червеца и соответствующим препаратом обработала. Хватило одной обработки. Больше не появлялись.
Паша писал(а): Вс ноя 15, 2020 17:46 Таксодиум двурядный, Taxodium distichum. Это болотный кипарис, растет в болотах Северной Америки
Похоже видела я такие деревья, только вот болота не припомню. А без болота он может расти? Хотя, нет, посмотрела википедию, по листикам похож, а вот то, что он рос не на воде, наверное, не он был :Smyshenie:
Паша писал(а): Пн ноя 16, 2020 11:05Береза
А вот такой вопросик, могут у березы быть семена-пустышки? Я тут насобирала семян с какой-то (похоже на березу черную), посеяла, ничего не взошло, вообще ничего. Семена, вроде, вызревшие были, может руки кривые? Если дома на участке у меня береза бородавчатая самосевом размножалась, семена прорастали везде, где была чистая почва - на клумбах, грядках, в горшках с комнатными растениями, особенно хищникам доставалась.
Да, от отчаяния весной решила попробовать укоренить черенки, ничего не получилось :( Я, конечно, читала, что это не просто, но все-равно решила попробовать.
Паша писал(а): Вт ноя 17, 2020 10:19 очистки грибов выбрасывали под деревья
Я тоже так делаю. Правда, срезанные части грибов выкидываю, а воду после их обработки под деревья выливаю. Участок у нас маленький, но за сезона на пару-тройку сковородок для жарки с картошкой удавалось собрать :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Дендрарий на даче

Сообщение Паша »

Spika писал(а): Ср ноя 18, 2020 23:52 А вот такой вопросик, могут у березы быть семена-пустышки? Я тут насобирала семян с какой-то (похоже на березу черную), посеяла, ничего не взошло, вообще ничего. Семена, вроде, вызревшие были, может руки кривые? Если дома на участке у меня береза бородавчатая самосевом размножалась, семена прорастали везде, где была чистая почва - на клумбах, грядках, в горшках с комнатными растениями, особенно хищникам доставалась.
Да, от отчаяния весной решила попробовать укоренить черенки, ничего не получилось Я, конечно, читала, что это не просто, но все-равно решила попробовать.
Пустышки могут быть конечно. У березы всегда хорошая всхожесть, нужно только холодную стратификацию делать от 2-х месяцев.
Пишут, что у разных видов разная укореняемость, но у меня никогда не получалось березу укоренить, даже даурскую, а она у нее очень высокая, до 100%.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Дендрарий на даче

Сообщение Spika »

Паша писал(а): Чт ноя 19, 2020 21:20 нужно только холодную стратификацию делать от 2-х месяцев
Неделю назад убрала в холодильник на стратификацию, посмотрим, что получится.
Тогда осенью собрала, сразу посеяла, семена свежие, хоть что-то должно было бы взойти. Вот, допускаю, что пустышки были, посмотрим, что выйдет на этот раз. Часть семян посеяла без стратификации.
На счет укоренения. Читала, что отводками хорошо размножатся, но у меня нет возможности проверить, все березы на улицах или в парках растут.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»