Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Мышь полевая

Все о наших любимых питомцах - собаках, кошках, птичках, рыбках и о всех, кого вы содержите
Ответить
Аватара пользователя
Anesteisha
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 97 раз

Мышь полевая

Сообщение Anesteisha »

Сегодня встретила мышь днем на тропинке, поймала. Мороз днем -17, ночью -22. Хочу, чтобы пожила, ее, видимо, из общей норы выгнали.Перчатки, в которых ее несла - аккуратно сняла, буду стирать. Посадила в 5 литровую бутылку, кинула ей пару стираных носков, шишек еловых и небольшой сухарик и морковки сырой кружочек, риса зернышек. Куплю ей смесь для грызунов. P. S. Надеюсь, не бешеная. :facepalm:
Вложения
IMG-20210310-WA0001.jpg
Последний раз редактировалось Anesteisha Чт мар 11, 2021 2:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Мышь полевая

Сообщение Stanislav »

Хомяк
Вложения
20210311_100804.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Мышь полевая

Сообщение Spika »

Anesteisha писал(а): Ср мар 10, 2021 22:22 Сегодня встретила мышь днем на тропинке
Может бежала по своим делам? Помню, когда-то давно гуляла с собакой по лесу, вышли на тропинку, и тут мышь побежала, собака ее прихватила, конечно... мороз был хороший, а у мышки дорожка там просто проходила, почему она не учуяла, что мы там шли - не понятно :idnk:
Я в детстве на даче постоянно кого-то вылавливала и держала. Полевые мышки были мои любимые. Даже пыталась слепых малышей выкармливать, но без знания, конечно, ничего не получалось. Ох, помню, как-то увидела мышь с черной полосой на спине и спать не могла, все хотела ее поймать. Караулила ее, в итоге поймала, забрала с дачи домой, а она с балкона убежала (с 15-го этажа :heap: ). Расстроилась до слез прям, искала несколько дней, не нашла.

По содержанию и моим наблюдениям - любят закрытые пространства для сна и отдыха, у меня были самодельные домики с двумя выходами (если был один, второй они прогрызали сами). Питание разнообразное, главное, чтобы были "мокрые" продукты для водного баланса в организме, т.е. овощи, фрукты. И может быть нужна будет какая-то поилка с водой.

В прошлом году в ловушку для белок на яблоко попалась она


А в этом году, как сошел снег, часть газона в ходах, и под сарай ходы идут. Будем вылавливать или травить, хоть и жалко, но что делать.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Мышь полевая

Сообщение Zvolskaya »

Anesteisha писал(а): Ср мар 10, 2021 22:22 Надеюсь, не бешеная.
Максимум 10 дней надо, чтобы убедиться в этом, ждите.
Аватара пользователя
Anesteisha
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Мышь полевая

Сообщение Anesteisha »

Сегодня узнала, что это парень. Переселила сегодня в клетку, гнездо сейчас в коробке вьет. Видела гнездо в зоомагазине из папоротника свитое, прям в раздумьях.Морковку очень любит.Spika, а какие овощи кроме морковки и какие фрукты можно давать, но чтобы не поносил? :B
P.S. У меня несколько лет назад уж сбежал с 4 этажа, я тоже расстраивалась.
Stanislav, хомячок очень красивый. :appl:

Отправлено спустя 22 минуты 28 секунд:
Лазала по крыше, пытаясь сбежать.
Вложения
20210316_191028.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Мышь полевая

Сообщение Spika »

Anesteisha писал(а): Вт мар 16, 2021 20:29 Переселила сегодня в клетку
А не протиснется между прутьев? Они товарищи умелые.
Anesteisha писал(а): Вт мар 16, 2021 20:29 а какие овощи кроме морковки и какие фрукты можно давать
В принципе, питание, как у декоративных мышей. Из овощей - огурец, капуста, картофель, кабачок, тыква, свекла, горох, фасоль. Зерна пшеницы, подсолнечника, тыквы, кабачка. Фрукты - яблоки, малина, клубника, вишня, черешня. А также можно немного колбасы или мяса, сухарики черного или белого хлеба, но немного. В принципе, можно практически все, весной травы пойдут, можно давать клевер, одуванчик, овес прорастить. Можно, конечно, посадить на специальный сухой корм, то тогда нужна будет поилка. Думаю, что не стоит так заморачиваться, в доме всегда есть продукты, которая мышка с удовольствием употребит :yes:

У меня две улитки из тропического леса, случайно попали ко мне, так они в глаза не видели, например, сладкий перец или яблоки, но едят во всю :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Anesteisha
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Мышь полевая

Сообщение Anesteisha »

Spika, спасибо, успокоили.Пытается сбежать каждую ночь, грызет клетку. Прочитала, что может туляремия через помет передаться, страшная болезнь, возбудитель бактерия-палочка. Сами грызуны не болеют, но являются переносчиками.
Аватара пользователя
Anesteisha
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Мышь полевая

Сообщение Anesteisha »

Снег растаял, мышь выпущена на долгожданную свободу.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Мышь полевая

Сообщение Spika »

Anesteisha, :appl: и ей хорошо и Вам хлопот меньше :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Домашние питомцы»