Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Реанимация Жирянки

Ответить
sAFFIRA
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 13:57
Откуда: Санкт-Петербург

Реанимация Жирянки

Сообщение sAFFIRA »

Здравствуйте. У меня печалька. Я тоже решила обзавестись этим милым растением. Заказала у проверенного чешского поставщика ХР. Сегодня получила посылку, развернула ее, а у цветочка то розетка уже подгнила( Почта России как обычно работает очень размеренно. Я жирянку, конечно, посадила в горшок в правильную смесь (пришла розетка с небольшим комочком земли) и для надежности один листик у нее отрезала и укоренила. Как думаете, есть шанс, что розетка придет в себя? или мне уже надеяться на то, чтоб листок прижился?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

А что именно подгнило? Если центр розетки - растение не спасти :( Можно попытаться лишь рзмножить отделёнными слегка подвяленными листочками. А вообще, в таких случаях, нужно фото.
sAFFIRA
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 13:57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sAFFIRA »



Да, загнила сама розетка( Я так и думала, что ей хана, просто надеялась на чудо. Придется и остатки раскурочить.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, к сожалению, здесь уже чуда ждать не стоит...
kvashnya
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 1:31
Откуда: Москва

Сообщение kvashnya »

sAFFIRA
А у кого заказывали, если не секрет, и как долго шло? Я на ибэй только одного продавца нашел и он тоже из Чехии. Но ведь засохнет несколько недель без воды, наверное у вас и произшло это? А то не знаю где еще купить, нет нигде даже в инете, и это ибэй всего один продавец и алиэкспресс китайский тоже один, но семена на алиэкспрессе заказывать опасно, там и фотки липовые, могут что угодно в пакет положить.

перенесено
Andrey писал(а): Вс ноя 02, 2014 10:35 Не стоит заказывать семена мексиканских жирянок. Они очень быстро теряют всхожесть.
sAFFIRA
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 13:57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sAFFIRA »

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Вот страница продавца. Я у него раньше заказывала только росянки. Они приходят с комочком очень влажной земли и во влажной салфетке. Росянки не особо против такого обращения, а вот жирянке не понравилось( Там в принципе за неделю все доходит, но у меня очень долгое почтовое отделение. Там наверно с неделю не сортированной посылка может лежать. Возможно, если бы они чуть чуть расторопней работали, то цветок бы выжил.
Аватара пользователя
Isfri
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 11:06
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Isfri »

Доброго времени суток!
Попала в мои ручонки жирянка. Состояние у нее, честно сказать, не ахти - листья словно пожеванные, есть порванные, очень бледные, без росы. Грунт - что-то торфовидное, с веточками сфагнума. Но хочется, что бы жила. С жирянками я раньше дела не имела, информация поступает самая противоречивая. Серамиса и прочих составляющих минерального грунта у нас в Минске не нашла, но есть Лечуза ПОН. (про то, что нужно выбрать удобрения знаю). Его же можно использовать? И вроде как видела фото жирянки в Лечузовском кашпо, но не помню модернизировали его как-то али нет.
Подскажитя, люди добрыя, как лучше поступить - пересадить ее сейчас, или не трогать до весны? Как правильно поливать сейчас? У жирянок же вроде есть период покоя? Если пересаживать, то можно использовать перебранный и вываренный грунт лечуза пон. или туда еще чего-то нужно досыпать? а в качестве жилья использовать маленькое лечузовское кашпо, или над ним нужно прежде пошаманить, что бы оно стало пригодным для проживания маленькой ослабленной жирянки?
Вложения
Такая вот немощь)))
Такая вот немощь)))
Аватара пользователя
Eugen
активист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:27
Откуда: Украина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Eugen »

Isfri писал(а):Доброго времени суток!
Попала в мои ручонки жирянка. Состояние у нее, честно сказать, не ахти - листья словно пожеванные, есть порванные, очень бледные, без росы. Грунт - что-то торфовидное, с веточками сфагнума. Но хочется, что бы жила. С жирянками я раньше дела не имела, информация поступает самая противоречивая. Серамиса и прочих составляющих минерального грунта у нас в Минске не нашла, но есть Лечуза ПОН. (про то, что нужно выбрать удобрения знаю). Его же можно использовать? И вроде как видела фото жирянки в Лечузовском кашпо, но не помню модернизировали его как-то али нет.
Подскажитя, люди добрыя, как лучше поступить - пересадить ее сейчас, или не трогать до весны? Как правильно поливать сейчас? У жирянок же вроде есть период покоя? Если пересаживать, то можно использовать перебранный и вываренный грунт лечуза пон. или туда еще чего-то нужно досыпать? а в качестве жилья использовать маленькое лечузовское кашпо, или над ним нужно прежде пошаманить, что бы оно стало пригодным для проживания маленькой ослабленной жирянки?
Главное условие в выхаживании Жирянок - подальше убрать котяру...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да уж, два хищника рядом плохо уживаются :)
Isfri, используте лечузовский субстрат из которого вы удалили шарики удобрения и выварили хотя бы один раз. Возьмите соотношение PON/торф 3:1.
Это растение лучше пересадить сейчас. Для кашпо типа "MINI- DELTINI" ничего переделывать не нужно. Единственное что на дно вставного горшка насыпьте слой чистого PON слоем 1-1,5 см., а потом уже смесь с торфом.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Мой покойный котяра волшебно уживался с растительными собратьями хищниками, тут дело только в индивидуальных наклонностях, есть такие кошаки, истребители всего зеленого.
Аватара пользователя
Isfri
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 11:06
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Isfri »

Andrey, спасибо за консультацию, так и сделаю. Обязательно отчитаюсь качественным фото.
Michael Bocharov, Eugen у меня пара котэ, относятся с пониманием))),в отличии от племяшки... :facepalm:
Аватара пользователя
Isfri
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 11:06
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Isfri »

Моя жирянка успешно прижилась, хотя я ее ободрала - по самое не могу. Кушает хорошо, с миссией сдерживания летающей популяции сциарид справляется на ура, роса у нее первоклассная (точно знаю, потому как сама в нее влезла, точнее влипла). Вот только перекосячило ее из-за того, что источник подсветки чуть в стороне. Я ее не поворачиваю, вредно это, да и все равно скоро переедет под верхний свет и выровняется. Кривулина моя вроде и тянется к источнику, но почему-то листочки подворачивать стала, даже молодые. Стоит под 23W люмкой, чуть в стороне, см 10, но это временное решение.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь хищникам»