Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Нашествие непарного шелкопряда

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Ответить
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Нашествие непарного шелкопряда

Сообщение Паша »

В этом году, в нашем Подмосковье, а это юго-восточное направление произошло нашествие непарного шелкопряда - Lymantria dispar. Это полифаг, т.е. жрет практически все, и у него очень мало естественных врагов. Моя дача с моим дендрарием оказалась на краю эпицентра. Но даже этого хватило, чтобы я в выходные занимался только тем, что опрыскивал деревья.
Все деревья покрыты такими гусеницами
IMG_20230603_083809.jpg
Очень любят березы, тополя, дубы, лиственницы, все плодовые, похуже ели и пихты, практически не едят сосны и ольху.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Вот так выглядит стена дома
IMG_20230617_161526.jpg
И это не в эпицентре
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Нашествие непарного шелкопряда

Сообщение Паша »

А сегодня я поехал в эпицентр, там ужас :heap:
IMG_20230625_075201.jpg
Это березовый лес с примесью осины, ни одного листочка не осталось
IMG_20230625_075232.jpg
Слева видна ольха, почему-то она не нравится гусеницам
IMG_20230625_075415.jpg
Это ель, тоже съели. :(
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Нашествие непарного шелкопряда

Сообщение Паша »

У кого там оказались дачи, то это ужас, т.к. гусеницы с голодухи падают с деревьев, и начинают жрать все подряд. А самое главное заползают в дома, приходится их выметать и себя стряхивать, если пришел с улицы.
IMG_20230625_075430.jpg
Сейчас начинается период окукливания, поэтому все деревья и постройки покрыты такими паутинными домиками.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Нашествие непарного шелкопряда

Сообщение miroshka »

жуть жуткая :surp: :heap: никогда такого не видела!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Нашествие непарного шелкопряда

Сообщение Spika »

Паша, :ooi: кошмар какой. А почему такое случилось, неизвестно? Обработка помогает? Их кто-нибудь поедает, птички там какие? А где эпицентр? Мы в другом направлении, но вдруг надо будет обратить внимание.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Нашествие непарного шелкопряда

Сообщение Паша »

Spika писал(а): Вт июн 27, 2023 2:14 :ooi: кошмар какой. А почему такое случилось, неизвестно? Обработка помогает? Их кто-нибудь поедает, птички там какие? А где эпицентр? Мы в другом направлении, но вдруг надо будет обратить внимание.
[
Я думаю, что сложились благоприятные условия во всём, для развития насекомых. Шелкопряд есть всегда, но такие нашествия это за рамками. Обработка помагает, есть много препаратов, как биологических, так и инсектициды. Я трачу по 3 часа в выходные, чтобы опрыскать деревья на участке. А для леса нужна федеральная программа, я как-то видел, что закрывали леса для входа и делали авио-опрыскивание. Надеюсь что что-то сделают у нас. Птички едят неохотно, кукушки, дятлы, гусеницы волосатенькие, не привлекательны. Много врагов среди насекомых, но такое количество не съесть. Обглоданные леса в Егорьевском районе, ближе к Шатуре и в сторону Рязанской области на Белоомут.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Нашествие непарного шелкопряда

Сообщение Spika »

Спасибо за информацию! :Heppy: Удачи Вам в борьбе! У Вас столько красивых деревьев, даже не представляю, что Вы чувствуете :(
Делитесь новостями, надеюсь, что у Вас будет без потерь.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Нашествие непарного шелкопряда

Сообщение Паша »

Spika писал(а): Пт июн 30, 2023 9:27 Спасибо за информацию! Удачи Вам в борьбе! У Вас столько красивых деревьев, даже не представляю, что Вы чувствуете
Делитесь новостями, надеюсь, что у Вас будет без потерь.
На самом деле, с гусеницами бороться можно. Опрыскивание, сбор кладок, весенняя и осенняя обработка.
Мне в этом году сильный урон нанес майский мороз, это был даже не заморозок. Была мягкая зима, без сильных перепадов температуры и без сильного минуса, потом теплый апрель, и деревья тронулись в рост на 5-10 дней раньше обычного, а 6-7 мая, температура ночью падала до -10. :surp:
IMG_20230506_093814.jpg
IMG_20230507_044351.jpg
Уже все плодовые цвели вовсю, листья распустились, я уже бассейн поставил. А тут лед на лужах с палец толщиной. Всё вымерзло напрочь.
Только сейчас многие растения начали оживать и расти из под корня. Это коллекция берез: вишневая, каменная, черная, бумажная, желтая, даурская, Шмидта. Это коллекция дубов: белый, двухцветный, каштанолистный, булавчатый, Гэмбела, крупнопыльниковый, крупноплодный, монгольский, Мюленберга, болотный, скальный, каштановый, изменчивый, бархатистый. Все орехи, и много-много чего. Практически все макростробилы (шишки) замерзли, даже на лиственницах. И теперь надо чтобы деревья набрали массу, чтобы войти в зиму нормально. Есть определенные переживания.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Нашествие непарного шелкопряда

Сообщение Spika »

Ой, как жалко :Plachet: Даже представить не могу, что Вы чувствуете. Надеюсь, что потерь не будет. У меня тут березки черные не перезимовали, все хожу расстраиваюсь.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Нашествие непарного шелкопряда

Сообщение Паша »

В итоге как я и ожидал практически весь шелкопряд погиб из-за дождей, влажности, прохлады и скученности. Большое спасибо природе :appl:
Все покрыто вот такими групповыми коконами с мертвыми куколками.
IMG_20230729_171331.jpg
Лес оживает. Это тот лес, который был без листьев.
IMG_20230729_092555.jpg
Но, если лиственные деревья пустились в рост из спящих почек, то много хвойных скорее всего погибнет, в первую очередь ели, т.к. сосны гусеницы плохо едят.
На родительском участке сильно пострадали мои первые старые посадки. Это уже большие десяти-метровые деревья, пихта сибирская, тсуга канадская, ель колючая, сосна веймутова (мягкие сосны шелкопряд тоже любит, как оказалось) их съели полностью. Но вчера посмотрел, вроде появись из спящих почек побеги на пихте и тсуге, а у сосны остались смоляные верхушечные побеги и из них пошел рост. Теперь нужно срочно набирать массу к зиме.
И хоть шелкопряд побился, но немного все-таки успело вылететь (даже 1% это уже много) в основании деревьев есть кладки. По осени буду все счищать и обрабатывать.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Нашествие непарного шелкопряда

Сообщение Spika »

Уф, надеюсь, обойдется и потери будут не большими.

Мне это напомнило Hyphantria cunea, Американская белая бабочка. В некоторых штатах деревья стоят лысые и я так понимаю, что с этими не борются. Вид как в фильме ужасов, едешь по трассе и деревья все укутаны паутиной, большими коконами :( А внутри десятки, если не сотни гусениц, бррр...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Сад, огород, природа»