Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цветение кактуса

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Цветение кактуса

Сообщение Spika »

Кроме моей несчастной маммиллярии, есть еще 2 кактуса. Несчастная маммиллярия потому, что я ее поливаю, как хорошее болотное растение :surp:
Один из кактусов с желтыми колючками, второго не помню, т.к. они живут у мамы. Очень хочется посмотреть, как они цветут, но не знаю, как это сделать, т.к. природа кактусов для меня труднопознаваема.

Подскажите, пожалуйста, что надо делать, чтоб кактус зацвел?
Последний раз редактировалось Spika Ср мар 14, 2007 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
pikoll
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 19:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Цветение кактуса. Как?

Сообщение pikoll »

Spika писал(а):Кроме моей несчастной маммиллярии, есть еще 2 кактуса. Несчастная маммиллярия потому, что я ее поливаю, как хорошее болотное растение :surp:
Один из кактусов с желтыми колючками, второго не помню, т.к. они живут у мамы. Очень хочется посмотреть, как они цветут, но не знаю, как это сделать, т.к. природа кактусов для меня труднопознаваема.

Подскажите, пожайлуста, что надо делать, чтоб кактус зацвел?
Для того что бы кактусы цвели - нужно просто выполнять необходимые условия их содержания, которые просто не такие как у обычных комнатных растений.

Все кактусы цветут и должны цвести.
В смысле цветения - кактусы можно образно разделить на три группы.
1 - это те которые начинают цвести довольно рано - в возрасте 2-3 лет и должны цвести каждый год или даже несколько раз в год.
2 - это те, которые начинают цвести в зрелом возрасте - после 15-20 лет отроду.
3 - это те, которые в неволе практически не цветут, так как им нужно создать такие условия, которые дома создать не возможно - это кактусы больших размеров, которые достигают в 1-2 человеческих роста и которые можно вырастить только в хорошей теплице и то не факт, что они зацветут, да и ждать придется энное количество десятков лет.

Именно из-за того что в коллекциях часто бывает много видов из 2 и 3 вариантов - у любителе й складывается впечатление, что кактусы не цветут.
Аватара пользователя
pikoll
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 19:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение pikoll »

Что нужно делать для того что бы кактусы цвели.

Общей панацеи для этого конечно нет.

Но можно перечилить то, что для этого нужно и может помочь.

Начнем с того, что большинство кактусов - это борцы за жизнь. Эти растения у себя на родине постоянно борются за свое выживание.
Поэтому дома не нужно их жалеть. Главная ошибка большинства любителей - это то что кактусы начинают жалеть - сажают в большие горшки с питательной земляной смесью, поливают каждый день - вобщем относятся к ним как к обычным комнатным цветам. Этого делать не нужно.

Прежде всего нужно понять то что кактусы произрастают от Канады до огненной земли - соответственно и совсем разные условия содержания могут быть, но в основном аскетичные. Есть исключения - эпифиты (Филлокактусы, Рипсалисы, Шлюмбергера и т. д.) - уход за которыми практически не отдичается от обычных комнатных растений.

Все остальные требуют понимания того факта где они растут и какие там условия.

В общих чертах содержание должно быть таким - Зимой (что соответствует засухе на родине кактусов) - вообще не поливаем, или немного мелкие растения, зимовка должна быть сухой и холодной - до 8-10 градусов тепла, много света. Летом - много тепла, солнца (часто притененного), полив по мере просыханмя земли. Весной и осенью - соответственно - весной постепенно увеличиваем полив, а осенью сокращаем.

Поэтому то, что Вы сейчас поливаете Ваш кактус как болотное растение - Вы его просто убиваете.
Аватара пользователя
pikoll
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 19:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение pikoll »

Теперь что нужно для того что бы кактусы цвели.

Нужно помнить одно из основных правил - лучше кактус не полить, чем перелить.

Основным условием является - холодная и сухая зимовка. Кактусы в это время впадают в стагнацию (спячку) - поэтому нужно (я понимаю, что в квартире это сложно) найти самое светлое место, добиться-создать температуру от 6 до 10 градусов тепла и совсем практически не поливать. Самый простой способ огородить на подоконнике куском целофана от комнатного тепла.
Если что то нужно полить (бывает некоторые растения начинают увядать из-за своего маленького размера) их нужно на время перенести в тепло - немного полить (немного это значит немного) - подождать 2-4 дня когда земляной ком подсохнет, а потом переставить обратно в прохладное место.
Зимой у большинства видов кактусов зарождаются бутоны. Поэтому, если кактусы держать зимой в тепле и постоянно поливать - скорее всего цвести они не будут на следующий год.

Другим условием (многие считают его не верным, но знать о нем нужно) является то, что кактус должен быть всегда повернут одной стороной к свету. В природе его никто ведь не крутит. Поэтому на горшке нужно поставить метку и если взяли посмотреть или показать кому то растение - обязательно поставить растение так же как оно и стояло. Несколько раз в год, если растение, тянувшись к свету искревляется и начинает терять свою привычную форму - можно для того что бы это исправить переворачивать. Имеется ввиду что нельзя крутить растение постоянно. Бывают случаи, когда растения сбрасываю бутоны, когда его перевернули другой стороной к свету.

Другим очень важным условием для цветения кактусов является свет. Кактусам нужно как можно много света в любое время года. Поэтому многие зимой растения подсвечивают лампами дневного света.
Нужно так же учитывать тот факт. что многие кактусы просыпаются и трогаются в рост весной, когда еще мало света и солнце не такое активное. Опасность в этом в том, что при нехватке света растения вытягиваются и становятся уродливыми - теряют свою привлекательность. Единственный выход из этого положения - это холод, вообще не поливаем и как можно больше света - других способов нет. Если конечно нет теплицы.

Другими важными условиями для цветения является земляная смесь и собственно горшок, в котором растет растение.

Горшок должен соответствовать не размеру кактуса, а размеру его корневой системы. Кактус может быть маленьким, а корни сильно развиты и наоборот. Так же частенько у кактусов бывает реповидный корень - соответственно нужен глубокий горшок, но не широкий, а узкий. Многим кактусам с поверхностной корневой системой нужны не глубокие, а широкие горшки.

Земляная смесь для большинства видов должна быть очень воздухо и влаго проницаемой и бедной - гумуса должно быть минимально (навоз и иже с ним противопоказаны), а вода при поливе должна впитываться моментально и практически не задерживаться. Для этого как минимум половина объема должно быть мелкие камешки и крупный промытый песок, а для некоторых видов вообще песка должно быть 70 процентов. Для того что бы проверить - хороша земляная смесь или нет - нужно после смешивания составляющих ее частей - взять горсть в руку и сильно сжать - если получившийся ком легко рассыпается в руке - все нормально.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

pikoll писал(а):что Вы сейчас поливаете Ваш кактус как болотное растение - Вы его просто убиваете.
Я его летом так поливаю :cry: Мне кажется, если земля сухая, значит растению плохо. Сейчас бью себя по рукам и поливаю раз в 2 недели. Номально?
pikoll писал(а): лучше кактус не полить, чем перелить.
Вот с этим извечная проблема, у меня все наоборот :(
pikoll писал(а):нельзя крутить растение постоянно
Боже, я это делаю всегда! Я привыкла к своим листовым растениям...
pikoll писал(а):растения сбрасываю бутоны, когда его перевернули другой стороной к свету
Бедная моя маммиллярия, мне муж говорил, что ее нельзя торгать во время цветения. Нет, все мои руки беспокойные, мне хотелось ее пофоткать в разных ракурсах, рассмотреть ее цветочки. Это ведь первый раз, когд а у меня зацвел кактус и так хотелось посмотреть на это чудо :roll: Но к счастью она не сбросила бутоны и продолжала цвести :)

А если я сейчас у мамы заберу кактусы, им не понравится, что их дергают? Они там стоят на светлом северном подоконнике и не поливаются. Одному кактусу лет так 10, а другому может около 3-х. Земля там какая-то... я бы сказала не питательная.. сажалось много лет назад и ничего не трогалось с того момента. Знаю, что у одного из кактусов горшок очень большой для его корневой системы. Можно ли сейчас пересадить или лучше не трогать? Ни разу никто не видел ихнего цветения. А после того, как у меня зацвела этим летом маммиллярия, мне захотелось добиться цветения всех остальных. Попробывать еще раз подружиться с кактусами, но уже подойти к этому со всей осторожностью и знанием. В принципе, все не так и сложно получается. Главное перекроить свой мозг под кактусы :so: Я думаю, это не сложно будет сделать, коль у меня и хищники, и фиалки, и кактусы и прочие разношерстные растения обитаются и для каждого свой подход нужен.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
pikoll
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 19:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение pikoll »

Конечно не нужно так буквально понимать - что нельзя вообще кактусы трогать - это не так конечно.
Есть очень прихотливые виды, которые набрав бутоны могут при изменении условий содержания - либо сбросить бутоны, либо переродить их в детки, но это далеко не все кактусы.
Мамилярии в основном не прихотливы и сбрасыть бутоны конечно не будут - и крутить их можно сколько угодно, но что бы они зацвели холодная и сухая зимовка все-таки желательна.

Имелось ввиду другое, что часто вертеть и крутить кактусы не нужно, а точнее - лучше не надо. Либо просто ставите метку на горшке и после того, как посмотрели или показали коллеге - поставили так же, как растение стояло до этого, ориентируясь по метке.

По поводу перелива кактусов при поливе - нужно бороться с собой.

Летом Вы правильно делаете - поливать нужно по мере просыхония земли - хоть каждый день. Но при этом нужно учитывать, что в маленьком горшке, например, круглая коробочка из под фотопленки - земля может просохнуть через 3-4 часа, а в большом горшке может сохнуть неделю и поливать их нужно соответственно по разному, а не всех под одну гребенку причесывать. К тому же нужно учитывать состав почвы - если земля слишком пористая - просыхает быстрее, а если с глиной - медленнее. Сложнее контролировать высыхание почвы, если сверху есть дренаж. Так же стоящие с краю горшки с кактусами на солне просыхают быстрее тех, которые стоят у стенки, во 2-4 и т. д. ряду, к тому же обычно более крупные растения и горшки ставятся подальше, а соответственно и просыхают они еще медленнее. Да и если сверху сухо - не значит, что весь ком просох.

Поэтому желательно, когда растений много формировать по разным поддонам учитывая примерную одинаковость просыхания почвы в горшках - что бы на одном поддоне не стояли большие и маленькие горшки - для того что бы можно было поливать всех сразу и не путаться - этого полил, а этого полью через неделю.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ага, ну вообщем все не так страшно, как мне казалось.
Только Вы мне так и не ответили, что мне делать с кактусами, которые на другой квартире? Могу я их перевезти к себе или лучше не трогать? Они не замерзнут, в машине поедут, а вот как на счет смены условий пребывания и вообще процесса транспортировки?
И пересаживают их после цветения, если оное, конечно, состоится? А в какие срок они зацветают? Я понимаю, что это много от чего зависит... ну примерно, "с" и "по"...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
pikoll
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 19:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение pikoll »

Перевозить кактусы с другой квартиры конечно можно. Но если Вы будете идти пешком из одной квартиры в другую в течении часа, то конечно можно растения поморозить. А если на машине, или в метро с кратковременными выходами на мороз, то ничего страшного я думаю не случится. Тем более, что можно каждое растение завернуть в газету в несколько слоев и поместить в картонную коробку, которую по возможности нужно герметично запечатать.

Такая смена условий кактусам не повредит, тем более, что можно же пометить какой стороной к свету они стояли. Если в данный момент что то цветет, то можно повременить с переездом. А так можно перевозить в любой момент.

Пересаживать лучше всего весной, когда растения начинают трогаться в рост. Когда цветут или с бутонами - пересаживать не нужно - только после цветения.

Цветут кактусы разных родов в разное время года. Если задаться такой целью, то можно собрать коллекцию, которая будет цвести круглый год. Другими словами один отцветет - начнет цвести другой и т. д. Конечно основная часть кактусов цветет весной и летом. Большинство цветков у большинства видов держаться около 3 дней. Есть кактусы которые цветут только одну ночь - это Селеницереус (Царица ночи) и Дискокактусы.
Есть кактусы, которые цветут зимой, например, Маммиллярия плюмоза, Шлюмбергера-Декабрист (это из названия понятно). Есть кактусы, которые цветут несколько раз в год, например, Турбиникарпусы.
Так что ответить на вопрос - в какой срок кактусы зацветатют точно не возможно, так как разные виды цветут в разное время года. Конечно случаются и исключения из правил. Как, например, этой зимой и зимы то не было - аномалия короче, так и кактусы бывают цветут когда им не положено цвести.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А, это хорошо, тогда я у мамы их заберу и пересажу....
pikoll писал(а):Если в данный момент что то цветет, то можно повременить с переездом.
Не думаю, что по прошествии более десятка лет, вдруг кактус решил зацвести именно в тот момент, когда я решила его перевезти. Хотя один раз был случай. Тоже кактусу лет несколько было, ни разу не цвел. Я уехала на дачу и мне сообщили, что он зацвел. Хотя надо мной могли жестоко поиздеваться таким образом... А может я и кактус не совместимы, просто... что более вероятно...
Но я все-таки, в последний раз уж предприниму попытку найти общий язык с кактусами. Если уж не получится, то.. буду растить непентесы с фикусами :D
Как-то неудержалась купила красивейший кактус. Он был круглым и ребристым (наверное так правильно говорится), иголки росли пучком и загибались полукругом, а на кончиках были красными... И я, изверг, эту красоту сгноила на корню :cry: со своими садистскими поливами...
В это раз все должно получится. Есть у меня все-же сила воли их не поливать, есть!
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот... а еще у меня оказался не так давно апорофиллум (как мне его опознали). Я вычитала, что он тоже умеет цвести. Мне с ним так же поступать, как с кактусами, чтоб он зацвел или нет?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
pikoll
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 19:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение pikoll »

Судя по тому что это гибрид, то это должно быть более-менее не прихотливое растение и более живучее.

Но проблемма в том, что это растение, как я понял гибрид Филлокактуса и Апорокактуса. А вот они отличаются в смысле ухода.

Филлокактусы любят более жирную почву и более обильный полив. А Апорокактусы ближе по уходу к обычным кактусам - более скудный полив и обычная с минимум гумуса почва. Апорокактус более эпифитное растение - свисает вниз. По моим наблюдениям за Апорокактусом - его нужно особо блюсти зимой - на нем охотно заводится мучнистый червец и пожирает его довольно быстро - поэтому нужно постоянно следить за этим. Так же зимой нужно постоянно следить за тем когда нужно поливать растение - здесь несколько сложнее с поливом-не поливом как у обычных кактусов. Если вовремя не полить Апорокактус очень быстро начинает усыхать, а если часто поливать начинает, так как зимой мало света, быстро расти и вытягиваться (а может взять и загнить) - вот найти золотую середину и есть самая большая сложность.

Как ухаживать за Апрофиллумом - не знаю, так как его у меня никогда небыло, но думаю уход за этим растением похож на уход за Селеницереусом - немного балее жирная почва и более теплое и влажное содержание. Более влажное это не значит, что поливаем как простые цветы. Это значит, что если обычные кактусы поливаем от одного раза в месяц, а то и реже, то эти растения от двух до трех раз в месяц по немногу, в зависимости от их состояния. И обязательно следим зимой и весной что бы было максимальное колличество света - для того что бы растение не вытягивалось и не принимало уродливых форм.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

pikoll писал(а):более живучее.
Я его спасла у охраны. Поэтому думаю, он прошел тест на выживание :so:
pikoll писал(а):для того что бы растение не вытягивалось и не принимало уродливых форм.
Какое оно должно быть, я даже не знаю. Но лапы оно раскинуло в разные стороны длинные :)
Сейчас стоит на свету, посмотрим какие новые побеги будут.

Привезла я кактусы от мамы, но по дороге их вытряхнуло из горшков, так, что какой стороной они стояли к свету уже не узнать.... Ну вот, взяла их сфоткать, а как они стояли не заметила :( Ох, трудно мне дается кактусная жизнь. Пойду жирно маркером метку поставлю! Разместила их фото в опознавалках http://flora.secator.ru/viewtopic.php?p=270#270
Помогите с определением вида...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
МарияНН
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 14:54

Сообщение МарияНН »

у меня кактусы растут уже около 10 лет, я их выращивала из семян, которые покупала в магазинах, растет из них примерно половина, но зато эт красивые цветущие растения)
они цветут каждую весну, причем потом цветы опадают на землю, и появляются новые маленькие кактусята :)
ничего особенного я с ними не делаю, летом поливаю, как вспомню, раз в неделю примерно. где-то в октябре ставлю их между окнами и перестаю поливать вообще до апреля. самое главное для их цветения - сухая холодная зимовка. В апреле вытаскиваю, ставлю на подоконник и начинаю понемножку поливать. где то через месяц появляются бутоны. Чего, собственно, и Вам желаю :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

МарияНН, а какие именно виды из семян у Вас?
Иногда возникает желание кактусы посеять... :ag: :D
Аватара пользователя
pikoll
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 19:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение pikoll »

Я еще забыл одно условие для цветения и хорошего роста кактусов сказать. Вот как раз своим постом Мария напомнила.
Я бы даже сказал что это самое главное условие.

Одним из главных условий являются "руки" выращивающие и ухаживающие за растениями, в данном случае кактусами. Сложно сказать что то более подробно - может энергетика какая то исходит - не знаю.
Но знаю, что у одних все растет и без особых усилий, у других - вроде все делают правильно и как в книжке написано, а все-равно дело идет как то с натугой, а у третьих вообще дохнет все. Как говорится не дано, или не тем видом растений увлеклись. Но если копнуть еще глубже, то выясняется, что в основном кактусами занимаются те, у кого руки к этому делу в основном предрасположенны, так как людям с другими руками заниматься кактусами в голову не придет. Но как говорится бывают и исключения.
МарияНН
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 14:54

Сообщение МарияНН »

[quote="Младший Пилот"]МарияНН, а какие именно виды из семян у Вас?
у меня мамиллярии, ребуции
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

у кого руки к этому делу в основном предрасположенны, так как людям с другими руками заниматься кактусами в голову не придет
Во, это точно! :D
Я только уточнить хочу :so: , а "руки предрасположены" - это руки, которые кактусам проткнуть не удается? :so: :D
ребуции
А ребуциям много света надо? иногда в их сторону поглядываю :think:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

pikoll писал(а):Как говорится не дано, или не тем видом растений увлеклись.
Это на меня намек :D
Но я клятвенно обещаю, после того, как все мои кактусы перемрут. больше я в их сторону ни-ни... Хоть пусть чем заманиваниют, ни на колючечки, ни на цветочечки - не соблазнюсь :haaw:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Это на меня намек Very we!
Спика, не надо так мрачно :( :so: :D
Щас фотик в очередной раз ко мне приедет, поделюсь моим ноу хау, как за полгода научиться растения не заливать... :so: :D :D
Бум вместе кактусы сеять :so: :D :D :D
А заодно выложу pikollу на опознание одну мою глисту :P
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
pikoll
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 19:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение pikoll »

Ребуции довольно не прихотливы.
Смотря какие виды. Некоторые без достаточного колличества света могут потянутся. В Ребуции сейчас уже и Айлостеры записали. Так что фигурально можно разделить на мягкие (рыхлые) и твердые. Так вот мягкие легко без достаточного колличества света могут потянуться - особенно весной, когда начинают идти в рост. Да и солнышко нужно быть поосторожнее - можно обжечь - особенно весной и в начале лета.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»