Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фикус заболел

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

На четвертом фото - маленькие беленькие точечки по краю - это так и должно быть, отличный листик
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Iran
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:25
Откуда: Украина

ПОМОГИТЕ СТАЛ ЖЕЛТЕТЬ ФИКУС!

Сообщение Iran »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у меня фикус каучуконосный, самый верхний лист какой-то вялый, а нижний лист фикуса пожелтел. Сперва он стал бурого некрасивого цвета, а потом начал желтать. Что с ним? Я ничего не меняла, поливала как обычно.
Спасибо, с уважением, Ирина.
Вложения
P5110080.JPG
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Нужно искать паутинного клеща или трипсов, скорее клещ
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Iran
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:25
Откуда: Украина

Сообщение Iran »

Лара, а чем лечить? Фунгицидом?
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Актеллик отлично помогает и вот тут можно почитать http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=224
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Iran
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:25
Откуда: Украина

Сообщение Iran »

Спасибо большое, попробую актеллик.
Iran
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:25
Откуда: Украина

ПОМОГИТЕ, СНОВА ПРОБЛЕМА С ФИКУСОМ

Сообщение Iran »

Обратная сторона листа фикуса

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

Начал желтеть нижний лист у фикуса, потом отпал. Сказали, что трипсы или клещи. Я помыла листья мылом, а потом побрызгала актелликом.
Теперь нижние листья не блестящие и гладкие, а какие-то тусклые и шершавые (фото 1)
Обратная сторона листьев имеет какой-то коричневатый цвет (фото 3)
На кончике одного листа обнаружено пятно, похожее на ржавчину (фото 2)
Что с ним? Что делать? Вид у него чахлый.
Спасибо!
С уважением, Ирина.
Вложения
P5180096.JPG
P5180102.JPG
P5180105-1.jpg
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ирина, а у Вас этот фикус давно? Пересаживали его когда? Пожелтение листьев не после пересадки случилось? Поливаете Вы его как? У меня такое впечатление, что в горшке земля сухая очень :think:
Обратная сторона листа красноватого цвета - это вполне нормально. Подсохший кончик у листа может быть от недостатка влаги, как при поливе, так и от сухого воздуха.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Мне тоже кажется, что все нормально - шереховатость и белый налет на листьях - это не отмытые следы актеллика, возможно?
А "Вид у него чахлый" - что это значит? Может быть, покажете фото всего растения - что у него не так: листья висят, голова поникла или что?
Iran
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:25
Откуда: Украина

ПОМОГИТЕ, СНОВА ПРОБЛЕМА С ФИКУСОМ

Сообщение Iran »

Я пересадила фикус где-то 1,5 месяца назад. Все было нормально, даже новый лист дал.
А вот недавно такое случилось, лист стал желтеть и отпал. А потом нижние 2 листа изменились. Если верхние упругие, крепкие, блестящие, гладкие, то эти напоминают на ощупь как мятую бумагу. Они шероховатые и по сравнению с другими верхними очень отличаются на вид. С обратной стороны на них как коричневатое пятно.
Боюсь я поливать очень, у меня так много цветов пропало, т.к. заливала. Стоит он поникший, листья опущены, новый листик тоже какой-то дохлый. Вот присылаю фото желтого листочка, который отпал и весь фикус.

Добавлено спустя 26 минут 58 секунд:

фото фикуса
Вложения
P5110080-1.jpg
P5180013-1.jpg
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

А как вообще поливаете? Как часто и как помногу? Проверяете ли сухость земли перед поливом?
Фикус действительно выглядит нездоровым, но мне кажется, именно от недостатка воды. И земля в горшке кажется сухой.

Но не спешите поливать - подождем, что скажут другие.
На мой взгляд, то, что опадает нижний лист - при условии, что растут верхние - нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Вообще-то фикусы вроде бы плохо реагируют на пересадку и даже на изменение местоположения.
Была именно пересадка или перевалка? Если пересаживали - как выглядели корни?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Iran, мне кажется, что у вашего фикуса естественная реакция на пересадку - она вполне может случится не сразу, а через некоторое время. Если новые листья нормальные, то все должно "устаканиться" :)
А земля действительно очень сухая. Из-за этого может случиться такая засада - когда земляной ком пересыхает, он плохо впитывает воду и при поливе вода стекает по внутренним стенкам горшка, не промачивая земляной ком. Создается впечатление, что растение хорошо полито, в поддоне вода, а в действительности, оно страдает от недостатка влаги.
Я бы сделала так. Поставила бы растюху в светлое место, но не на солнце, как следует полила (может быть, даже "погружением"), на всякий случай опрыскала бы Эпином.
Удачи!
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Iran
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:25
Откуда: Украина

ПОМОГИТЕ, СНОВА ПРОБЛЕМА С ФИКУСОМ

Сообщение Iran »

Вот беда. Я прямо не знаю, что и делать :Plachet:
Решила я спасти фикус своим проверенным способом. Выкопать его из земли и поставить на пару дней в водичку в баночку. Я так делала много раз, когда у меня цветы собирались покинуть этот мир. Часто помогало. Только я притронулась к фикусу, как эти 2 листа, о которых я писала, что они стали шероховатыми сразу же отпали.
Корни вроде норимальные, но я смотрю, что теперь следующий лист начинает преобретать такой вид, как те предыдущие. Не гладкий и блестящий, а похож на бумагу сморщенную.
Вот я теперь не знаю, что делать? Пусть постоит в воде пару дней? А потом заново его посадить? Но я боюсь, что так лист за листом будут отпадать.
Высылаю фото тех 2 листочков. Вот все же они с обратной стороны имеют нехорошие коричневые пятна. Но не могу понять, что это за пятна.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

и на стволе какое-то пятно непонятное.
Вложения
P5190014-1.jpg
P5190014-1.jpg (33.64 КБ) 6795 просмотров
P5190020-1.jpg
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Вы его уже выкопали? Покажите тогда корни (фото). Если еще нет - то пока не надо тревожить, лучше распишите, как ухаживаете. Конкретно - полив (как часто?), подкормка (чем? как часто? концентрация?), где стоит (и как часто туда-сюда тягаете, например, чтобы помыть), почему 1,5 месяца назад пересаживали (стал малым горшок? другая причина?)
Iran
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:25
Откуда: Украина

ПОМОГИТЕ, СНОВА ПРОБЛЕМА С ФИКУСОМ

Сообщение Iran »

Думаю, что корни нормальные. Я его уже откопала и вводу еще вчера поставила. Пересадила я его давненько, может с месяц, полтора. Пересадила потому что он был куплен в магазине и грунт был у него транспортировочный. Конечно, брызгала его фунгицидом, недавно вот по совету актелликом. Поливала 1-2 раза в неделю, брызгала, может пару раз удобрением кормила.
Стоял на шкафу, свет рассеянный попадал на него. Дал новых 2 листика, 1 лист раскрылся, 2 лист еще нет.
А тут вот такое горе с ним. Вот мне кажется, что чем-то он заболел, ведь уже 3 нижних листа отпали и цвет изменили и эти пятна коричневые нездоровые.
высылаю фото корней.
Вложения
P5190030-1.jpg
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

У меня тоже такой фикус есть - "Мелани". Я покупала его зимой, потом пересаживала и никаких опадений листьев не было. Новые растут и старые живут. Тут явно какая-то инфекция. Надо обработать фунгицидом. и чем быстрее, тем лучше. Я в январе подружке подарила фикус пестролистный, так с ним такая-же беда была. Фитоспорином надо, мне этот препарат очень нравится, и безвредный при этом. :yes:
не бывает много цветов, бывает мало места.
Iran
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:25
Откуда: Украина

ПОМОГИТЕ, СНОВА ПРОБЛЕМА С ФИКУСОМ

Сообщение Iran »

Да я буквально на прошлых выходных его обрабатывала актелликом и все остальные цветы тоже. У меня еще ампула одна осталась. Но так как он сейчас в воде я пока не обрабатываю.
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Корни обработайте древесным углем толченым, чтоб они черные стали, в грунт тоже добавьте уголька обязательно и сажать надо срочно, потом фитоспорином полить и опрыскать и можно в пакет на ночь, а потом пишите как дела. Будем вместе все наблюдать и помогать. :yes:
не бывает много цветов, бывает мало места.
Iran
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:25
Откуда: Украина

Сообщение Iran »

Попробую завтра так сделать, а фитоспорином сразу после посадки обрабатывать?
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Ну вы же будете его поливать после посадки? Так в воду добавьте препарат. Я им для профилактики поливаю каждые 3 недели, а потом и брызгаю. Надо спасать растюху, ведь красавец вырастит. А еще какой грунт выбрали для него? может что с землей не так?
не бывает много цветов, бывает мало места.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»