Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Тунбергия крылатая

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Тунбергия крылатая

Сообщение Младший Пилот »

Засекла ее у кого-то в коллекциях :Smyshenie: :D .

Впрос следующий: собсно, а чего ей надо? :surp:

Сейчас из очередного пакетика в очередной раз взяла три горошины для посева :Smyshenie: Чего-то она у меня стойко не всходит :Plachet: .
Правда, есть подозрение, что семена плохие :bot:

Помню, в самый первый раз она взошла чуть ли не на третий день, но тогда старшая дочка была маленькая, и сорнячки все из драцены повыдергивала :Smyshenie: . А сейчас уже второй пакетик с тунбергией прорастить пытаюсь, а она все не всходит :Plachet:
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

Семена тунбергии нужно замачивать на 2-3 суток в воде причем заливать кипятком. Перед посевом в торфяные таблеточки замочить на 2 часа в слабом растворе марганцовки (намек на розовый цвет) у меня после такой обработки семена всходят в течении 1-2недель.
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

я снова спустя пол года про красавицу тунбергию, все посаженные семена взошли. Каждый год выращиваю её для лоджии и для дачи. Самое замечательное свойство что цвести начинает еще практически росточком, и радует цветением все лето.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

первый цветочек :D
Вложения
тунбергия.jpg
тунбергия.jpg (9.59 КБ) 5996 просмотров
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Я тоже в этом году решила её на балконе вырастить. Взошло у меня только 3 семечка, я их перепикировала и сейчас они растут в подвесном горшке очень быстро, цепляясь за опору. С нетерпением жду цветов. На картинке "глазки" смотрятся очень нарядно. Обязательно похвалюсь первым цветением! :)
Аватара пользователя
Тёмка
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 22:32
Откуда: Владимир

Сообщение Тёмка »

И у меня тунбергия взошла...Правда ни разу в жизни не видела её в "живую" :yes: !!! Прочитала у Хессайона, что очень благодарное растение, вот и купила семян. Кстати, почему то они у меня не совсем равномерно взошли. Некоторые побольше, некоторые поменьше.
Вот такая она у меня сейчас:


[/img]
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Тёмка
у меня было тоже самое, всходы неравномерные. Сейчас уже полбалкона оплели, растут на глазах, очень жду цветения!!!!
Аватара пользователя
Тёмка
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 22:32
Откуда: Владимир

Сообщение Тёмка »

Моя тунбергия быстро растет, но расстояния между узлами какие то " ну очень большие"!!! Такое я знаю случается когда растению не хватает света, либо подкормки...Но у меня с этим вроде все ОК...Или это её характерная особенность? Выкладываю фотку, чтоб понятнее было ( это 2 дня назад, а сегодня я её уже на опору пустила...)
maricha

Сообщение maricha »

Я как-то выращивала тунбергию крылатую в комнате. Проблема была только одна - паутинный клещ ее очень любит. Вот и хочу предупредить, девочки, следите за этим
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

А моя уже оплела все на балконе. а до сих пор ни одного бутона!!!! Интересно, когда это она цвести начнет, я же её все-таки для этого сажала! :ooi:
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

Оксанчик 74 писал(а):А моя уже оплела все на балконе. а до сих пор ни одного бутона!!!! Интересно, когда это она цвести начнет, я же её все-таки для этого сажала! :ooi:
Оксанчик74 у меня тунбергия начинает цвести еще росточками, высаживаю в ящик довольно плотно друг к другу, чтобы в листву не жировали :) Чем быстрее ком земли оплетется, тем быстрее зацветет. У вас тоже скоро зацветет :) !!
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

моя так и не зацвела...погибла во время нашей 40-ка градусной жары! Не спасла. :Plachet:
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»