Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кислица (Oxalis)

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

GZ, очень красивое растение...было.
Кстати, кислица интересна ещё и тем, что является прямым родственником единственного рода и единственного вида в этом роде хищных растений - Цефалотуса мешочковидного. Он тоже "прославился" тем, что после многоих лет успешного роста может внезапно, без всяких видимых на то причин, взять и умереть.
Аватара пользователя
Баба Алла
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 14:30
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Баба Алла »

Надо подождать , он даст молодые побеги. Посмотреть его луковки.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

У меня летом была такая


http://fotki.yandex.ru/users/yaryl4enko/view/394390/

Потом завяли и пропали все листья , сейчас по новой обрастает.
ИДУЩИЙ ОСИЛИТ ДОРОГУ

Аллочкины грядки и подоконник http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=1808
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Добрый вечер! :roza: Вернулась с новыми , для меня, кисличками и вопросами.
Сначала вопросы: думала, думала и заказала Oxalis gigantea семенами. Поделитесь опытом- кто сие чудо из семян выращивал? Буду очень признательна. Так хочется такое дома иметь.
Аватара пользователя
Аннушка
активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:10
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Аннушка »

У меня есть такая кислица. Правда не сама выращивала, купила у коллекционера, а она из семян вырастила. Хочу сказать что это сезонное растение, с ростом в холодное время, летом она отдыхает, при этом листочки опадают. В это время полив полностью прекращаю

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

где-то есть фото , найду, покажу
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я кислички из семян ни разу не растила. Но, как мне кажется, технология одна - посев вы смесь плодородной почвы и песка, семена не заглублять, а высевать на поверхность. У меня самосевом размножилась рожковая. Я вначале перепугалась, что за вредитель завелся - не двигается, а все им усыпано. Уже и под лупой смотрели, и вскрывали и никак не могли понять что это, пока умные люди не предположили, что это могут быть семена :D


Вот из этих стручков


Семенами были усыпаны все листья, подоконник и даже до потолка долетали. Они приклеивались к поверхности и застывали в разных позах - кто на боку, кто на ребре, кто еще как.
И вот результат этих полетов
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Аннушка, спасибо за информацию. Очень любопытно, буду ждать фото. И цветёт она дома или это проблема?
Spika- приветствую! Я скучала...
Помню, помню, про Вашу " козью". Как она?
Случайно, одна штучка, досталась- посадила- выросла, благополучно отцвела и всё пожухла. Что теперь с ней делать? Она умерла? Первый раз такое с кисличками наблюдаю.
...С потолка отскребать- это да, сильно! Я бы не стала, пусть там попробует вырасти, если такая " крутая"! На даче ухитряется даже, крапиву забивать...приколистка, но мне нравится...когда не дома.
...Вот "надыбала" инфу из нета. На наших сайтах мало, только описание. Такая фразочка везде и боле ничего "К. гигантская ( Oxalis
gigantea). Родина — Чили. Многолетник до 2 м высотой. Прямой побег с поникшими ветками. Овальные трехлопастные листья 1см длиной. Желтые цветы 2см длиной. Подходит для культивирования как в открытом грунте, так и в комнатном цветоводстве." На сайте одного из продавца семян добавлено: " Oxalis gigantea Инструкция по посадке семян №6: ...6. - Семена очень мелкие, их необходимо рассеивать по поверхности увлажнённого грунта с добавлением большого кол-ва речного песка, слегка прижать рукой, накрыть ёмкость с посевами плёнкой или крышкой." ...Точно, всё садим поверху. Проинтуичили момент. Хотя, казалось бы- надо заглублять- она к кустарникам, ведь, относится.... И ни слова сколько всходят по- времени, насколько высока всхожесть и под. мелочи. Есть ещё инфа, на чилийском сайте- чуть более подробно, но " не разжёвано". А вообще, там столько кисличной " вкусности"....мммм. На этой и след. стр. в " Все виды (Полный какалог семян)" не смейтесь, так и написано неприлично. http://www.chileflora.com/Florachilena/ ... _START=708 . И вообще такой сайт любопытный- на главной, можно выбрать, видео о природе Чили и глянуть изумительные фотки. О большей части растений, даже не подозревала. Надеюсь, что будет интересно и нужно не только мне.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Badgery's писал(а):Spika- приветствую! Я скучала...
Спасибо! Совсем времени на любимый сайт и форум нет :(
Badgery's писал(а):Помню, помню, про Вашу " козью". Как она?
К сожалению, погибла. Почему, я так и не поняла, боюсь, что не пережила перелета.
Badgery's писал(а):Случайно, одна штучка, досталась- посадила- выросла, благополучно отцвела и всё пожухла. Что теперь с ней делать? Она умерла?
Это козья?
Badgery's писал(а):И вообще такой сайт любопытный- на главной, можно выбрать, видео о природе Чили и глянуть изумительные фотки. О большей части растений, даже не подозревала. Надеюсь, что будет интересно и нужно не только мне.
Да, мы как раз думаем эту страну посетить :D Вы прям как в тему. С удовольствием посмотрю сайт и фотографии.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Вот и я...забыла, как цитаты вставляют :heap: Ну ничего, главное- не смотря на жизненные перепетии- возвращаемся!
Жаль кисличку.
Да, именно козья- Oxalis pes-caprae. Абсолютная случайность- дали в нагрузку к крассуле перфорате- даже не в теме хозявы были, что это. А привычка, сунуть в землю и... забыть- моё второе "я". Даже, когда листики пошли- не сревгировала- кислицы много, вылезла очередная триангулярис, ну и замечательно, кисличек много не бывает. Потом, за дня 4, вытянулась этакая "стрела" см. в 30 и мееедленно доросла до 48, с редкими листьями, напоминающая отдалённо рожковую. Листики, по- темноте складывались заполночь, и, как бы, не до конца. Утром расправлялись самые последние, к обеду. Видимо западное окно "виновато". Показались, мне, какими- то, квеловато- мелковатыми. Постоянно пытающимися скрутиться, самым диким образом, вокруг "стрелы". Стрелу отрезала. Она, всё время, пыталась "впякаться" в ледяное февральское стекло, а когда не выходило, путалась " насмерть" с другими кислицами, превращая подоконник, за сутки, в джунгли. Тот , кто распутывал " заросли" оксалисов, меня поймёт... За неделю сформировалось, нечто, похожее на ствол моркови, где сама морковь переходит в ботву. И именно в этот момент, на самых первых двух листьях, проявился " крап". За дня четыре вырос цветонос похожий на деппеевский, только более плотный. И " задумался" на восемь дней- наращивал бутоны. Цветы открывались последовательно, пока один не пожухнет- следующий "спит". Жёлто-золотистые, не такие как у рожковой- ярче- глаз резали, с тонкими красными линиями и ораньжеватыми тычинками. Бутонов было три или четыре ( не вспомню сейчас) штуки, почти без " ножки". Они, в общей сложности цвели дней 20. Смешно закручивая лепестки назад. Когда отцветал последний цветок- вылез, так- же стремительно, второй цветонос с пятью бутонами, процвёл за месяц. Это всё. что успела отследить, при тотальной загруженности. Фоток не делала...И вот, через два месяца, потихоньку жухнет листва, сегодня последние удалила и думаю- что с ней делать? То ли погибла, то ли так и надо? Может раскопать пока не поздно?
Оооооооо, проинтуичила тож. Лучше тогда сайт не открывать! Не было ни одной странице, а ещё и трети не вычитала- рассмотрела, что бы на чевонибдь не запасть. Есть там и такие, которые выдерживают наши морозы, да и почва подходящая песок- камни- глина.
Таак, вот- раскопала... вот она- клубеньки мелкие проращивает! А я, стрессую...
Вложения
Фото не ах, от обалдения и быстрого закапывания. Луковки отделять или так уже оставить?
Фото не ах, от обалдения и быстрого закапывания. Луковки отделять или так уже оставить?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Badgery's писал(а):забыла, как цитаты вставляют
Выделяете текст, который нужно, нажимаете под ником слово "цитировать".
Badgery's писал(а):Жаль кисличку.
Да. Думаю, может еще раз луковки копнуть и попробовать в ручной клади протащить? Меня уже с яблоком пускали и с плодами пальмы какой-то (около аэропорта подобрала), вдруг и с этим прокатит, уж больно хороша :)
Badgery's писал(а):Луковки отделять или так уже оставить?
Я бы оставила. Я так и не смогла до конца изучить как она живет.

Спасибо за интересный рассказ, оказывается у кисличек такая захватывающая жизнь :) У меня сейчас все кислички сидят в одном горшке и гуляют на улице. Случайно кто-то где вылезает, то у папоротников, то у монстеры, а рожковая самосевом уже почти везде пробралась, где ей солейролия и цимбалярия оставили место :z) Хаос, вообщем....
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Spika писал(а): Выделяете текст, который нужно, нажимаете под ником слово "цитировать".
Справилась, спасибо.
Spika писал(а):с яблоком пускали и с плодами пальмы какой-то (около аэропорта подобрала)
И чё только не подберём, по случаю, и в горшок не пхнём! Не пропадать же добру!
Spika писал(а):может еще раз луковки копнуть и попробовать в ручной клади протащить
Мне кажется, главное, не в багажном провозить. Там давление другое. И, может рискнуть, наземную часть сразу удалить- излишне нежная, пару- тройку см. оставить зеленого и достаточно. Копнуть, которая отцветает или отцвела- она пустой цветонос долго держит и сразу его заметно- " шарик пупырчатый" желтеюще- сохлый. С восточного окна на западное переставила- пару недель " простить" не могла. Обвисла, как тряпка. А корешочки, мне показалось- более крепкие, чем у др. кислиц, и наращивание стремительное. Значит- во влажной салфетке спокойно продержится.
Spika писал(а):Я бы оставила. Я так и не смогла до конца изучить как она живет.
В конце- концов попробую одну луковку ковырнуть- руки чешутся- они не плотно сидят. Напоминают чеснок ( если не выкопать по осени- весной посередине палка сохлая, а зубчики свою формируют чесночину и в стороны топырятся- только здесь, опять таки, в разы быстрее). Вот и сфоткаю процесс, заодно и опыт проведём. Удастся- окисличу, благо рядом.
Spika писал(а):Спасибо за интересный рассказ...Хаос, вообщем....
Рада поделиться- информации очень мало, вдруг кому понадобиться. Да и интересно. Такие они все разные. На той неделе в теплице была, увидела, зеленую, которой нет- ковырнули рукой, земля вся осыпалась, и в пакет не догадалась воды накапать. Зелень не спасла, но вот неделя прошла- новые листики показались. Триангулярис, такого бы не простил. Восстанавливался бы недели четыре, если бы ещё восстановился.
Рожковой на улице любуюсь- во дворы, под газоны плодородную землю завозят- и чего только на ней не вырастает начиная от грибов и заканчивая кислицей... клмн... рожковой- хоть клич кидай: приезжайте- между домами N...- N... плантации.
Интересный хаос! Будем ждать- кто кого победит в результате.
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Мартианская- кто нибудь с такой " дружит"?.
Вопрос: вот такая штука выпятилась- розовые , видимо, луковки- надо присыпать землёй, или нет? Кучку раздербанивать? Нижние более тёмного цвета, не могу понять- подгнили может?
Вложения
Oxalis martiana/ Oxalis corymbosa Aureoreticulata
Oxalis martiana/ Oxalis corymbosa Aureoreticulata
Oxalis martiana/ Oxalis corymbosa Aureoreticulata
Oxalis martiana/ Oxalis corymbosa Aureoreticulata
Кусок рожковой плантации. Косят траву по газонам постоянно, но кисличка и так ухитряется цвести- без высокого стебля.
Кусок рожковой плантации. Косят траву по газонам постоянно, но кисличка и так ухитряется цвести- без высокого стебля.
Аватара пользователя
Аннушка
активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:10
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Аннушка »



Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Ну вот, нашла фото, как обещала, но качество плохое, с телефона. Oxalis gigantea Растение из семян, посеяно- март 2012.
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Спасибо :) Не страшно.
Смешная. Утешает, что, достаточно, быстро проросла. Непонятно, это семечко такое " двойное" или толстый корень? Не подскажете, пожалуйста.
Аватара пользователя
Аннушка
активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:10
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Аннушка »

Badgery's писал(а): Непонятно, это семечко такое " двойное" или толстый корень
Это каудекс, "ствол", летом, когда начинается жара , листья отваливаются и растение находится в состоянии покоя.В прошлом году сломала ей макушку случайно, думала все, пропало растение, но нет,проснулись 2 почки , но к сожалению в рост пошла только одна...такая она сегодня, видно 2 почки и место слома. С датой что-то запуталась, было написано 03.12 -подумала март 2012, а может 03 декабря неизвестного года...?

Добавлено спустя 35 минут 58 секунд:

осенью покажу как листья растут, Badgery's, расскАжите как там с семенами? У нас в Новочеркасске на выставке катусов эти кислицы продаются по 70 рублей, если не получится из семян, а желание иметь её еще будет, то можно попробовать переслать Вам растень осенью. :)
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Аннушка писал(а):...проснулись 2 почки , но к сожалению в рост пошла только одна...
В жизни всё бывает. Будем надеяться- разветвится. Пишут, что из верхней части каудекса почки при соответствующих условиях нарастают периодически ( только непонятно, что это за условия :heap:) И даже, что, из нижней части при благоприятных условиях может формироваться новый каудекс из тонких корешочков ( опять, не до конца ясно, что значит благоприятные- постоянный туман, :surp: наверное). В очередной раз в ступоре- вычитала в немецкой википедии : http://de.academic.ru/dic.nsf/dewiki/1065761- Arten (Auswahl) ( виды ( выбор))-
. Oxalis gigantea Barnéoud bildet in Chile bis 5 m große, sukkulente Sträucher.
. Oxalis megalorrhiza aus Südamerika bildet lange, sukkulente Rhizome. In Sukkulentensammlungen (meist unter dem ungültigen Namen Oxalis carnosa Lindl.) wird er allerdings bald zum lästigen „Unkraut“
. Oxalis megalorhiza Jacq. ist (meist misidentifiziert als Oxalis succulenta Barnéoud) manchmal in Sukkulentensammlungen zu sehen.
Ваш, мне кажется, больше похож на Oxalis megalorhiza. ( Фотоатлас листовых суккулентов Лапшина.
http://www.lapshin.org/succulent/family ... egalorhiza)
У гигантской, кажется, листья глянцевые, жёсткие, на более коротком черешке ( мне, так, показалось). У, Вашей, матовые и "мягкие", судя по фото.
Вобщем, запуталась сама. Очень уж, они все, похожи :rage: . Буду ждать, Ваших, новых листиков.
Аннушка писал(а):...как там с семенами...
По ответному письму, показалось " стремновато". На вопросы не отвечаю. Никогда с таким не сталкивалась. И телефона для консультаций не указано. Да и отзывов, о нём, нет в сети- странно- потому что, семки интересные предлагают. На форуме спросила- выжидаю, может кто знаком с ним.
Аннушка писал(а):...переслать Вам растень осенью...
Ценю, Ваше, желание помочь. Спасибо огромное. Дождёмся осени. :D
Пока запланировала на Садовод, выбраться, может там отыщется. Или наберусь наглости- в бот. сад вырвусь и всех там замучууу :z)
Аватара пользователя
Аннушка
активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:10
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Аннушка »

Badgery's писал(а):Ваш, мне кажется, больше похож на Oxalis megalorhiza.
посмотрела фото , теперь и мне так кажется, :Smyshenie: , извините за путаницу,
Badgery's писал(а): У, Вашей, матовые и "мягкие", судя по фото.
действительно, так... ещё раз, прошу прощения...
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Аннушка писал(а):теперь и мне так кажется, :Smyshenie: , извините за путаницу...
Вот такие, мы- зацветоченные- всех запутаем и скажем, так и надо :ir: Не профи, ведь, зато разобрались- параллельно на цветики пооблизывались.
Badgery's писал(а):действительно, так... ещё раз, прошу прощения...
Не извиняйтесь, не берите в голову, ничего страшного не произошло :D ( В качестве " утешения", если интересно, могу прислать ризомки разных кислиц. Как раз раздавать собираюсь. Хвастануть " плантацией" :Smyshenie: времени не хватает) Знания никогда не вредили. Теперь и тот... и этот хочу :ir:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Badgery's писал(а):Вопрос: вот такая штука выпятилась- розовые , видимо, луковки- надо присыпать землёй, или нет? Кучку раздербанивать? Нижние более тёмного цвета, не могу понять- подгнили может?
Да, это детки. Рассадить лучше весной. На счет подгнили, надо смотреть наощупь, если мягкое, влажное, темное, то скорее всего подгнили. Надо вырезать, срез обрабатывать и быть аккуратнее с поливом.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Badgery's
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Badgery's »

Спасибо. Буду ждать весну. Видимо не гнилые- сшелушивается верхний слой, под ним розовое и крепкое. Трогать боялась- она, такая, одна- не до экспериментов- очень уж красявая :adore:
Belvi
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 10:16
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение Belvi »

очень хочу кислицу пестроцветную, и никак не могу найти где купить. может, есть у кого?
Вложения
.jpg
Ответить

Вернуться в «Луковичные и клубневые растения»