Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Литопсы

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Помогите!!! На моем литопсе появился паутинный клещ! Я сразу опрыскала растение средством от паутиннога клеща, средство называется "клещевит". Вот хочу спросить это поможет или стоит еще раз опрыскать? Я сразу отодвинула больное растение от всех остальных и двоих его соседей опрыскала тоже, я правильно сделала? Может кто пользовался "клещевитом", расскажите помогло ли? :(
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Вот ну вроде я вылечила свой литопс! И сегодня композицию из них составила, фото выложу потом когда песочком все засыплю. :roll:
Аватара пользователя
koshachia-lapka
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 21:00
Откуда: Костромская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koshachia-lapka »

GoldFish, Настя
поздравляю!! Очень хочется посмотреть композицию. А у меня скоро начнется грандиозный посев литопсов всевозможных раскрасок и цветов, тоже хочу потом композиции составлять. :yes:
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Я недавно писала про литопсы, которые ростут в ботаническом саду. Я обращала внимание на их размеры и яркость цветов. Вот я наконец выкладываю фото..

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

И вот еще
Вложения
литопс-4.jpg
литопс-3.jpg
литопс-1.jpg
литопс-7.jpg
литопс-6.jpg
литопс-5.jpg
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Вот и моя композиция... Кто может посчитайте сколько их и напишите! :wink: :wink:
Вложения
композиция из литопсов-3.jpg
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Почему на форуме так ПУСТООООО? :E
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Не пусто. :Smyshenie: Просто сосчитать никто не может. :yes: Я даже не пойму - совсем мелкие -это тоже литопсы или камушки? :heap:
Ну и всё-таки лето пока еще - отпуска никто не отменял... :)
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Olga писал(а): Я даже не пойму - совсем мелкие -это тоже литопсы или камушки?
Там все в перемешку и камни и литопсы
Аватара пользователя
koshachia-lapka
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 21:00
Откуда: Костромская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koshachia-lapka »

GoldFish
литопсы просто прелесть, так хорошо под камни замаскировались, не понять, где камни, а где литопсы :heap:
Аватара пользователя
koshachia-lapka
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 21:00
Откуда: Костромская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koshachia-lapka »

А вот мои малыши
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

koshachia-lapka писал(а):А вот мои малыши
Ничего себе - "малыши". :surp: :D Красавцы-то какие!!! :roul:
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Я вот например всегда о таких мечтала! А как вам фото литопсов из ботанического сада? :Heppy:
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

Я в шоке!!! :shock: Их (Литопсы) реально нельзя поливать с сентября по март?!! Просто как то давным давно, у нас были литопсы, но прада нам говорили что только чисто символически опрыскивать надо зимой, стояли у прохладного окна и в итоге сморщились, сначала линяя, но потом сморщились и те листы что были свежие в феврале. хотя мы их и поливали, ну самую малость. А те что у меня сейчас с весны живут я поливаю чуть ли не через день, они почти 6 см в высоту и такие прикольные толстенькие... так они теперь у меня лопнут? :surp:
Хотя если учесть сколько я их поливал нынче, то очевидно они вообще теперь у меня взорваться должны :Plachet:
Все таки вовремя я купил мухоловку и нашел ваш сайт.
Если можно у кого они уже давно растут подскажите как с ними себя вести. please)) :lam:
Геккон
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 16:12
Откуда: Ростов-на Дону

Сообщение Геккон »

Д аи зимой поливать нельзя! Я свои однажды не поливала 7 месяцев и еще 3 месяца собиралась не поливать, но меня остановили :Smyshenie:

А как ваши литопсы?Если хотите услышать то как я ухаживаю за своими, то пишите вопросы в личку. Еще попробую сейчас FAQ создать о литопсах :D :D



Не удивляйтесь, что у меня теперь логин Геккон, я все таже GoldFish просто после того, как я долгое время не появлялась на форуме, меня комп не принимал и пришлось снова зарегестрироваться и изменить логин. Так что теперь я Геккон!
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

Мои еще живут, правда с тех пор, как я перестал их поливать, они стали какими то мягкими и слегка сморщились, кожица. Надо бы лучше, выложить фото. Завтра попробую.
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

А вот и обещанные фото:
Вложения
Здесь заметно, что кожица у них слегка стала сморщиваться.
Здесь заметно, что кожица у них слегка стала сморщиваться.
Высота их где то 6 см
Высота их где то 6 см
Геккон
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 16:12
Откуда: Ростов-на Дону

Сообщение Геккон »

А что именно вас интересует в уходе за литопсами? Перечислите пожалуйста вопросы (ну хотябы самые важные) и я вам на них отвечу! :D Просто о литопсах можно так много написать..... Что на это и целого дня не хватит!!!! :P

А что каксается вашего литопса, скажите а он у вас линял? Может вы когда его купили он линял? Посто сейчас все мои литопсы начали свою линьку и половина выглядит еще хуже чем ваши! Возможно, что они просто готвятся к линьке, вот и все! И еще после линьки и до нее не поливайте!!!!!! Я свои уже в спячку (зимовку) ввела. Я их уже с середины ноября не поливаю.

Еще судя по фото они у вас стоят в достаточно темном месте. (ну мне так кажется) Поставьте их на самый светлый подоконник! Какая у вас температура, в месте где они стоят? Для зимовки им нужна тепература 10-15 гр. Ну пока сфотографируйие растения общим планом сверху и с боку. Мне кажется, что грунт не подходящий, если можно сфоткайте его по четче! В общем ответьте мне на вот эти вопросы...

1 Где вы купили растение?
2 Пересаживали вы его или нет?
3 Вкаких условиях содержится? (температура, если можно влажность, освещение и т.п.)
4 Вы видели как они линяют?
5 Как давно они у вас растут?
6 Вы когда-нибуть имели уже дело с литопсами?
7 СФТОГРАФИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГОРШОК!
8 Какой глубины горшок? Какой он в диаметре? Есть ли на дне дренаж?

Ели вы его не пересаживали, то напишите мне об этом и я вам с удавольствием расскажу как в какой грунт и когда сажать :roll:
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

Геккон
1 Растение брал на выставке, у тетушки что занимается ими сама ( в магазинах их у нас и не продают) к сожалению не сохранил ее номер телефона.
2 Пересаживал. По этому смесь может и не подходить - это то что продают для кактусов.
3 Стоят у восточного окна, там где то +15 в среднем. Освещение естественное, но с учетом того, что в солнечной Алма-Ате солнца осенью-зимой практически не бывает, света может и не хватать.
4 Давно.
5 С мая этого года.
6 Да. Правда у меня его слопала крыса.
7-8 Пластик, диаметр 12. в высоту так же. Дренаж есть. В горшок пересадил большим диаметром чем следовало бы, просто корни были слишком длинные - торчали на 5 см из старого горшка тот был см 8 глубиной, правда сантиметра 3 в ширину всего.
9 С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ)))
Мандаринка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 12:34
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Мандаринка »

Где в Ростове можно купить Литопсов ?! :ag:
Геккон
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 16:12
Откуда: Ростов-на Дону

Сообщение Геккон »

Вы можите приобреси себе литопсы в магазине ОКей! Их можно заказать в любом цветочном магазине! Я лично ищу магазины по всему городу и в основном почти все мои литопсы были куплены на выставке. У нас в городе есть прекрасный литопсовод Александр. Унего огроомная коллекция литопсов и все они в прекрасном состоянии!

Не удивляйтесь, что у меня теперь логин Геккон, я все таже GoldFish просто после того, как я долгое время не появлялась на форуме, меня комп не

принимал и пришлось снова зарегестрироваться и изменить логин. Так что теперь я Геккон!

Добавлено спустя 44 минуты 8 секунд:

serge, я вам посоветую пересадить литопсы в новый маленький горшок и в новый грунт! Я сажаю свои литопсы в такую смесь: грунт для кактусов, песок мелкий, пеесок крупнозернистый и если есть глина (только не знаю какая, помню, что она красного цвета и все) Пропорции на глаз сыплю. Ну конечно надо насыпать много грунта и добавлять песок и глину. Не забывайте про дренаж, он очень важен!!!! Горшок должен быть не глубокий и не болшой, я свои сажаю вот в такие горшки http://prv0.lori-images.net/sukkulenty- ... review.jpg это не мое растение но горщок именно такой!
Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»