Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Литопсы

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
Liza

Сообщение Liza »

Земля у литопсыв действительно должна быть неплодородна. Желательно, чтобы она состояла только из песка и мелких камушков.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Народ, а если сейчас у меня линяет литопс, то как с ним быть - прохлада нужна или нет? :heap: и как быть с поливом?
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Мое мнение- полив не нужен точно, температуру я бы слегка повысила. Мои пока думают, но видно через просвет, что лист растет внутри, скоро начнет линять.
До встречи!
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

А вот, что сейчас представляют собой мои... Линяют с февраля, очень медленно. Собственно, это уже не литопсы, а матрешки какие то... :shock:
Вложения
DSC02699_1.jpg
"Свежие" во время линьки лопнули и из под них торчат еще одни.
"Свежие" во время линьки лопнули и из под них торчат еще одни.
Дина
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 0:33
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Дина »

Подскажите,пожалуйста!!!Я 19.04 посеяла заказные литопсы,предварительно замочила их в перекиси водорода. Почва:кактусная земля+песок+перлит+сеяный гравий. Поставила в тепличку(днем33,ночью18-20).А всходов еще нет :( (в отличии от других кактусят,которые уже дружно вылезли).Когда они проростают?Может я тороплю события?Скажите пожалуйста!!!
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

А перекись то зачем? Она для трудновсходимых семян рекомендована, деревьев, к примеру, а литопсы и так на ура всходят, ждите, в первую же неделю и начинают всходить, главное землю не пересушите. И что-то как то перлит в почве зачем? Он же влажность держит, в следующий раз при пересадке не используйте его.
Дина
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 0:33
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Дина »

Вермикулит или перлит советовали добавлять в грунт для сеянцев для лучшей рыхлости(чтоб воздух лучше проходил),вот я и намешала. В перекиси тоже замачивала (15-25мин)по советам для дезинфекции.Не надо было? :( :( Мои литопсы высажены вместе с астрофитумами.Только астрики уже взошли,а литопсы НЕТ, :Plachet: Они не взойдут? :Plachet: :Plachet:
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Самый лучший разрыхлитель для литопсов - песок, не забываем, что это суперсуккулент! Я свои сеяла без всяких замачиваний в чем либо, сухие прям из пакета. Тут главное качество самих семян, вот выписывала с московского сайта и у частника, так "частные" раза в два больше, хотя посеяны с отставанием в неделю. А вы их, надеюсь, поверхностно посеяли, не заглубляя?
До встречи!
Дина
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 0:33
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Дина »

Нет,я их не заглубляла,а раскладывала зубочисткой на поверхности.Вроде не пересушиваю,а они ни как не взойдут :( :Plachet: Уже 10 дней прошло. Всходов можно уже не ждать? :Plachet: :(
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Ммм, что-то как- то задумались, мои с 5-го дня всходить начинали. Как поливаете, опрыскиванием? Можно попробовать пролить саму землю. В любом случае не отчаиваться, они могут в течение месяца всходить.
До встречи!
Дина
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 0:33
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Дина »

Я их каждый день опрыскиваю,два раза был нижний полив(полностью пропитывала землю)
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Сьранно, что они у вас такими мотрешками растут :surp: В каких условиях содежите литопсы? У меня ощущение, что они слишком быстро растут и не успевают вритать соки из старых листьев или вы их во время линьки поливаете.
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

У моих Литопсов на данный момент, первые листья отсохли, но вот вторые лопнувшие так пока и сидят, даже не морщатся. Как и само "новое" растение. Продолжаю не поливать, чую, что если так пойдет дальше, растение вообще без воды этим летом останется... :heap:
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Вот литопсы, которые я приобрела на 8 марта, это не все литопсы. Сей час они полностью перелиняли и растут в общем горшке. Также я прикреплю фото линяющих литопсов. Большенство из них уже закончили линьку

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

вот еще фото
Вложения
литопс - 4.jpg
литопс- 1.jpg
литопс - 8.jpg
литопс - 5.jpg
Аватара пользователя
koshachia-lapka
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 21:00
Откуда: Костромская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koshachia-lapka »

GoldFish, у вас замечательные литопсы, особенно самый нижний!
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

GoldFish
А когда именно вы начинаете их поливать вновь? Мои еще недолиняли в данный моент; пока продолжаю, не поливать.
Vera_N
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 10:20
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vera_N »

Заказала семена Lithops Optica Rubra. Подскажите, как сеять, все как описано про другие литопсы? Просто семена достаточно дорогие, боюсь загубить. И еще вопрос - не поняла про свет , то пишут что нужно много солнца, то говорят что прямое солнце опасно, а притенять как? просто прикрыть тряпочкой или что-то типа экрана поставить? так там же тень будет ((( И вообще, правильно ли я поняла, надо посадить в мокрый субстрат, накрыть пока не прорастут, потом можно потихоньку открывать и на 3-й день убрать стекло вообще? и поставить на светлое место, опрыскивать каждое утро , а поливать раз в 4 дня? Но мне почемуто кажется, что мокрый грунт не успеет за несколько дней просохнуть, все равно прыскать? Ох.... боюсь (((
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Я полила свои 2 недели назат. И рассадила их из общего горшка так как с ними начались проблемы. Многие (половина) вскоре засохнут (например тот, что на 1-ом фото) они почти все под землей съедены или гнить начали я так и не пойму. Но спасти их не удасца т.к. они сверху здоровые и надутые, а по землей когда выкапала выяснилось, что они на сопельке держатсся. Пока сидять в разных горшках все по отдельности.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Всем добрый день. Недавно полила один свой литопс и после полива увидела, что он треснул. :surp: О таком слышала, но никогда не встречалась с этим явлением. Из трещины начал рости новый литопс, но с каждым днем трещина все увеличивается и литопсик тоже. Я думала, что это детка так лезит, но у меня ощущение, что это не правильная линька. Вот у меня вопрос, если это линька, то вырастет ли новый литопсик такой же большой, как и его "папа" из которого он растет или нет? И вообще кто-нибуть с таким сталкивался??!?
Вложения
- 7.jpg
- 7.jpg (17.53 КБ) 6240 просмотров
- 1.jpg
- 1.jpg (19.62 КБ) 6240 просмотров
Аватара пользователя
koshachia-lapka
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 21:00
Откуда: Костромская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koshachia-lapka »

GoldFish, добрый день! У меня этим летом точно также начал линять литопс. Это 100% линька, но проходит она неправильно. Маленький литопсик не смог вылупиться снизу и через некоторые время ножка папы-литопса начала гнить. Пришлось отрывать весь большой литопс. Думаю, что со временем гниль могла перекинуться и на маленький литопс. Во время линьки полив не проводился.
Маленький литопс не вырастет такой же большой как его папа, т к ему некуда расти.
Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»