Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Литопсы

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

New Botanik писал(а): выкладывайте фото :yes: Посмотрим, каковы они повзрослее :z)
Не стоит ориентироваться на размер "живых камней" из голландии, так как их размер не соответствует биологическому возрасту, чаще всего голландские крупнее.
New Botanik
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 22:21
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение New Botanik »

Asio Otus писал(а):
New Botanik писал(а): выкладывайте фото :yes: Посмотрим, каковы они повзрослее :z)
Не стоит ориентироваться на размер "живых камней" из голландии, так как их размер не соответствует биологическому возрасту, чаще всего голландские крупнее.
Я знаю, но всёравно любопытно :yes:
Аватара пользователя
Andrik
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 23:05
Откуда: Киев

Сообщение Andrik »

Я недавно купил ети чудные растения , но к сожалению ничего не знаю о их содержании пожалуста подскажите 1.Как часто их нужно поливать?
2.Они кактусы или суккуленты? 3.Подходят ли биоудобрения для кактусов и суккулентов етим малышам.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Здесь немного написано про их содержание http://floriculture.me/rast/Lithops.shtml
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

1.Зимой не поливают вообще, поливают с апреля-мая. Когда высохнет почва в горшке, в солнечную погоду, не чаще чем раз в 7-10 дней. 2.Это суккуленты.
3.Удобрения вам понадобятся лишь если вы продержите их лет пять в одном горшке без пересадки.
Аватара пользователя
Andrik
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 23:05
Откуда: Киев

Сообщение Andrik »

Большое вам спасибо за информацию. :)
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Здравствуйте, попала на ваш форум из за растений хищников и увидела тему о моих любимых мезембриантемовых. В прошлом году сажала 5 позиций в результате 2 позиции живы здоровы. Это очень увлекательно выращивать их из семян. Сейчас растут сеянцы литопса оптика рубра и посажены но пока без изменений 2 других вида литопсов. Эти растения очень удобны тем что зимой можно забыть о них и не поливать вообще. Если кому то интересно могу выложить фотки своих 11 месячных малышей. Посадка фритии, конофитумом, титанопсисов, фаукарий ожидается примерно через месяц. Жду семена)) Надеюсь еще на получение семян росянок и дионеи. И суккулентно-насекомоядные джунгли обеспечены :D
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

esprit, фотки выложите, пожалуйста! :yes: :Heppy: Это ведь очень интересно и увлекательно! :surp: Я вот всё хочу литопсы из семян попробовать вырастить, да боюсь, что проблем с ними много, не справлюсь... :(
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Вот они мои малявки. Пока стоят под обычной 11ваттной лампой которая прикручивается к столу но вскоре буду ставить лампы мощнее.


Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Там офтальмофиллюмы а литопсы показывать не хочет пишет о штрафе
:surp:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Я в прошлом году сажала литопсы из семян, взошло 3 штуки, но к середине лета они сморщились и погибли
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Лара
так их поливать надо редко но метко :) а зимой они уходят на спячку и выглядят как засохшие а на самом деле весной пробуждаются :wink: Я когда сажала тоже думала погибли все а полила в начале весны на всякий случай и 2 вида из 5 ожили. Так что возможно вы выкинули зимующие растения. :(
Наталья
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 11:14
Откуда: ОМСК

Сообщение Наталья »

esprit, какие они у вас махонькие!!! :roll: такие красивенькие!
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Наталья
так им еще года нет даже. А офтальмофиллум надумал линять. Один другие сидят без движения. Люблю я их а после того как они мой уход пережили еще больше люблю :heart: Болезнь под названием литопсы у меня уже второй год. А вот с голландцами у меня не получается, с семенами для меня проще. Подросли детки оптики рубры и двух других видов. Покажу как побольше будут. А это оптика только взошла:а нет даже. А офтальмофиллум надумал линять. Один другие сидят без движения. А это оптика рубра только взошла, еле видно.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

esprit писал(а):Так что возможно вы выкинули зимующие растения. :(
А я их не выкидывала, они с землей сравнялись, и вообще-то было лето, а я их садила весной
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Лара
значит либо пересушили либо перелили. Очень жаль(( А мои растут в полную силу. Офтальмофиллум линять начал пока только один.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Мне тоже жаль, такие симпапульки были
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

esprit, какие у Вас здоровские все!!! :yes: :roul:
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Olga
спасибо стараюсь :) Вечером попробую подросших сеянцев выложить, они уже такие бодренькие стоят))
лучик

литопсы!!!

Сообщение лучик »

всем привет! я новичок на этом сайте))) у меня есть три литопса, я их в ОБИ купила. Один литопс хорошо пережил зиму и полинял))) старая шкурка совсем высохла, сморщилась В связи с этим у меня вопросы: надо ли эту шкурку удалять? И как скоро литопс из одного превратиться в два экземпляра? или он так всю жизнь и будет с одной парой листьев? спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

лучик
Доброго времени!
лучик писал(а):надо ли эту шкурку удалять?
Если она без труда удаляется, то можно убрать.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
лучик писал(а): И как скоро литопс из одного превратиться в два экземпляра? или он так всю жизнь и будет с одной парой листьев?
Почитайте здесь, думаю там есть ответ на ваш вопрос http://mesemb.ru/blog/articles/pred/
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»