Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Какие растения НЕЛЬЗЯ держать дома?

Обсуждаем различные вопросы, связанные с растениями: лекарственные, ядовитые, фэн-шуй, энергетика, занимательные истории и фотографии
Юнита

Какие растения НЕЛЬЗЯ держать дома?

Сообщение Юнита »

Здравствуйте, я тут новенькая, поэтому и не знаю пока, в какую тему поместить мой вопрос! Буду рада, если кто ответит. Слышала, что многие растения в доме нельзя держать. Если лиана, то муж уйдет или что-то вроде этого. Якобы мужегон называется в народе. Про дифенбахию слышала, что энергию забирает. Еще много есть разных примет. Вроде особо не верю, но как-то настораживает, когда об этом думаю. Кто что скажет в защиту растений?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я считаю, что все это глупости. Растение не может причинить вреда, если мы сами этого не захотим, силой самовнушения или еще как. Если верить всем приметам, что пишут про растения, то я должна быть больная, одинокая, злая, старая и т.д. Поэтому я твердо убеждена в том, что все это "происки врагов" :wink: Если чловек во что-то верит, то это с ним обязательно случится. Поэтому - НЕ ВЕРЬТЕ!!!
Почитайте ЗДЕСЬ, там немного есть информации по поводу энергетики растений.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Юнита я думаю приобретать растения следует только по ощущению подходит, понравилось. Прежде чем покупать вы вначале присмотритесь к растению. Если оно вас устраивает посмотрите условия ухода, можете ли вы растению это обеспечить или нет. Если все доводы и условия за, то приобретайте. А слухи часто возникают либо от неправильного ухода за растениями и оно от этого не растет, либо растение было приобретено, но к нему не присмотрелись, не учли его особенностей. А когда домой принесли то выяснилось что растение не нравиться или не подходит человеку, вот тут и начинаются проблемы: энергетика не та, плохое или еще что нибудь в подобном роде.

Приведу пример из жизни, мне в детстве часто герани ставили поближе к кровати, а у меня от этого головные боли сильные были. А вообще герани воздух чистят :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Еще много есть разных примет. Вроде особо не верю, но как-то настораживает, когда об этом думаю.
А у меня кошка живет. ЧЕР-НА-Я :Sekret: ... Этим летом уже ей 15 лет будет :ooi: ... Т.е. уже почти 15 лет мне и всем моим домашним черная кошка каждодневно дорогу перебегает :Obmorok: .
Как подумаю, какого она цвета, так так страшно становится :shock: :Plachet: :P
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Юнита, по большому секрету :Sekret: и только Вам скажу :yes: , почему я орхидеями увлеклась :Smyshenie: .
Все мои орхидейки в коре живут :z) , а вот остальные растения - в ЗЕМЛЕ :ooi: , а ведь страшно подумать :shock: - в земле в доме ковыряться - это к... к...кладбищенскому чему-то :died: Вотъ :Plachet: :Plachet: :Plachet:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

А если серьезно :D , то про многие растения есть порой диаметрально противоположные приметы :surp: . Желтые цветы - где-то символ любви, где-то разлуки; белые - где-то невинности и опять-таки любви, где-то смерти и тд... :Smyshenie: .

Но если к какому-то цветку "душа не лежит", то наверное не стоит его заводить :Smyshenie: . Собсно - тут вопрос - что для чего - человек для растения или растение для человека :idnk: .
Цветочки же в дом в первую очередь радость должны приносить :yes: ;
и я не согласна как с теми, кто начинает подбирать себе растения с оглядкой на суеверия (я не могу назвать это приметами - примета это когда цветок какой закрывается к дождю, а лиана-мужегон - это суеверие :yes: ), так и с теми, кто наотрез отказывается расстаться с любимым плющом несмотря на то, что другому члену семьи видеть это растение в доме напряжно :Smyshenie:.

И если Вы боитесь каких-то примет, то наверное стоит перед приобретением растения выяснить еще и какие приметы про это растение существуют :yes: ...

Но что-то есть у меня уверенность, что отрицательные "приметы" можно найти про любое растение :( :D .
Юнита

Сообщение Юнита »

Спасибо за ответы! Про кошку черную конечно это ерунда, у самой черная жила! Про цветы мне вчера муж такую фишку закинул, когда мы от моей подруги цветы перевозили. Она уехала насовсем. и все её зеленые питомцы перешли ко мне по наследству! Вот он увидел дифенбахию и начал всякие страшилки рассказывать! Я ему тоже вчера много литературы перелопатила по поводу суеверий разных, что это просто народные сказки! Теперь все нормально. У нас это дело обычное, он спорить любит очень. Вот я ему и выискиваю информацию ЗА и ПРОТИВ, а то сама пока объясню, столько нервов уйдет! Вот пусть теперь читает, что говорят на этот счет опытные цветоводы! Спасибо вам девочки! :D
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Юнита
у меня росла большущая дифенбахия, стояла в спальне рядом со мной- пишут что не очень это полезно, но нам с ней и жилось и спалось просто чудесно! потом мы немного поменяли расположение мебели и получилось так, что спать рядом с цветком пришлось мужу.
Так вот он и не высыпался, и говорил что голова всю ночь болит, и вообще этот цветок ему напоминает кого-то кто рядом стоит( ну это он типа с просонья, ночью, глаза откроет и пугается :) )
Я ее подарила подруге, там она тоже стоит рядом с диваном не котором спят. И ни у кого ничего не болит.
Так что я согласна с девочками, все очень индивидуально, и надо интуицию включать. :D
я вот развожу цветы, которые по книжке "Энергетика цветов" обладают "тяжелой" энергетикой. И по феншуй не очень ...
Это юкки и драцены. Но они у меня растут так замечательно, и именно ОНИ мне нравятся, не смотря ни на что :) А свою квартиру я не представляю себе без них :)
Аватара пользователя
morela
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 15:58
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение morela »

Существует миф, что нельзя держать растения в спальне. Этот запрет относится к срезанным цветам. Однако, располагая домашние растения в спальне, следует помнить, что их не должно быть слишком много, они не должны стоять близко к кровати, и желательно для спальни использовать растения, выделяющие в ночное время суток кислород. К таким растениям относится: коланхоэ, алоэ, сансевьера. Кстати, сансевьера, удивительное растение. Оно способно инактивировать вредные вещества и бактерии, которые находятся в атмосфере помещения. Прекрасно удаляет ядовитые вещества бегония, особенно королевская. Кроме этого, бегония является символом материального благополучия. В детской хорошо расположить филодендрон. Если не хотите, чтобы девочку одолевали поклонники, необходимо в ее спальни поставить кактус или другое колючее растение. Хлорофитум является своего рода кондиционером в помещении. Он способен трансформировать негативную энергию в позитивную. Поэтому при переезде в новую квартиру желательно первым делом поселить там хлорофитум. Этот цветок особенно подойдет на кухне.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Если не хотите, чтобы девочку одолевали поклонники, необходимо в ее спальни поставить кактус или другое колючее растение.
Про такое первый раз слышу :ir: . Не могу удержаться от комментария - а в какое именно место в спальне поставить надо :surp: ? Чуть ниже подушки? :Smyshenie: :D А можно канцелярскими кнопками заменить :Smyshenie: :surp: ?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А по фен-шуй кактусы вообще противопоказано держать дома :surp: Они колючками, направленными на тебя, разрушают энергетику...

А все просто, есть растения, которые тебе подходят, и которые тебе не подходят. И все :) Вот мне не подходят кактусы и фиалки, а еще орхидеи, может еще что есть, видеть надо. Но мне так хочется и кактусов и фиалок, но растут они у меня плохо :( Я их, конечно, стараюсь любить, но... кого я обманываю :Plachet: их, точно не обманешь... жизнь покажет, может и удастся договориться :wink:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

А по фен-шуй кактусы вообще противопоказано держать дома
А, ну все :yes: - моей опунции одна теперь дорога - к кому-нибудь на дачу на ПМЖ :ir:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

А я все люблю, даже гуерния запахом не испугала. А вот Герань, не смогла я с ней жить :surp: :heap:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

У меня несколько лет не получалось найти общий язык с зональной геранью. Пришлось пораздаривать все сорта, оставила только нежно-сиреневый и ярко-красный кустик(нравились они мне). В этом году посадила их в один горшок, и надо же они решили меня порадовать: расцвели пышным цветом. Так красиво! :D
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

У меня тот самый мужегон живет, и ему, похоже, нравится. Длинненький такой вымахал. Ну, и он мне тоже нравится. А бабушка все: "Выкини!" Ниче, мужики мои пока не разбежались. (ттт)

А еще бабушке моего мужа (тоже ярый цветовод) соседка сказала, что, мол, этот, этот и этот цветок тебе здоровье портят. Та думала - думала и вынесла их на помойку. А когда уходить стала, обернулась, а на листьях капельки, как будто они плачут. Она их всех обратно забрала, но с тех пор такие растения у нее не приживаются. :Plachet: :Plachet:
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Элфи
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 22:02
Откуда: Питер

Сообщение Элфи »

Я бы не стала оставлять наедине любопытного гражданина от года лет до пяти наедине с кактусом или молочаем. Вообще пока дети маленькие не стоит думаю держать в квартире растени сок которых ядовит но это просто элементарные правила безопасности, а приметы ерунда, вон у меня в комнате дочери герань шикарная-говорят способствует удачному замужеству девушек :z) , а моей дочери как только намекнешь о замужестве....... такое в ответ услышешь :E :ir: :ir:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

МаМаша писал(а):Она их всех обратно забрала, но с тех пор такие растения у нее не приживаются
Видать сильно обидела. У меня бы рука никогда не поднялась бы, я наоборот всех подбираю. Если растение не "моё", то я его передаю в надежные руки...
Элфи писал(а):а приметы ерунда
Абсолютна согласна... в этом вопросе :Smyshenie:
Элфи писал(а):а моей дочери как только намекнешь о замужестве....... такое в ответ услышешь
:D детки :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

А мне достался по причине суеверий прекрасный сциндапсус. Причем отдала мне его женщина знакомая и сказала, что сциндапсус разрушает семейную жизнь, типа "мужегон". Рос он у нее лет 6-7, а с мужем они уже лет 25 вместе. Я, конечно, ей указала на несоответствие. Все-таки за 7 лет брак не разрушился. Она ни в какую. Ну, спасибо ей! Кстати, фиалки и у меня не растут. А сукуленты и кактусы я как-то оставляла на знакомых, когда в отпуск уехала. После этого стали гибнуть. Может, жутко обиделись. теперь к этим цветам я не приближаюсь.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

dimzel писал(а):Рос он у нее лет 6-7, а с мужем они уже лет 25 вместе. Я, конечно, ей указала на несоответствие. Все-таки за 7 лет брак не разрушился. Она ни в какую.
Бывают же люди :D Даже обственный опыт не поколебит веры в приметы!
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

если верить всему что говорят про цветы, то ни один цветок нельзя держать дома. Главное любить. :heart: У меня был папоротник, он у меня рос, а его отвезла к маме и он остановился в росте., потому что мама его не любит. А я приеду поговорю с ним и он как-то становится лучше на вид. :vip:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения и мы»