Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

помогите распознать вредителя! (плоские клещи)

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

помогите распознать вредителя! (плоские клещи)

Сообщение Ольга »

Привет всем :D особенно любителям фикусов и драцен.
Огромная просьба-народ, посмотрите листочки своих фикусов- есть ли у их основания беленькая точечка, как бы восковая? Или это вредители? Фото постараюсь отправить на сайт,увидите.Я новый тут человек,пока осваиваюсь.
Некоторые говорят что так и должно быть,но меня беспокоит "поведение " моего фикуса,он стал какой-то чахлый и дохлый.Есть на нем еще какие-то капли оранжевые.Не пойму что это.
Снимать вручную не вижу возможности, т.к. это Бенджамин ростом где-то метра полтора-два.Будет очень жаль, если сдохнет, я его вырастила из черенка 5-7 см. Ему уже 5 лет и в тот момент,когда я для него купила крутой горшок и у него появилось почетное место в интерьере и своя личная подсветка- он решил издохнуть.........Я не согласна:)))
Вообще когда вредители нападают- поливать надо минимально или получше?
Подозреваю щитовок, трипсов или просто плесень.Это как читать описание людских болезней- найдешь ВСЕ симптомы:))
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Конечно, надо бы видеть. Пошла глянула у своего, ничего такого нет. Про капельки я уже слышала на форумах. У меня на гибискусе такое бывает и вроде еще на каучуконосном фикусе замечала такое. Капелька липкая? Что это такое сказать точно не могу, но это не страшно, если кроме капелек больше ничего нет. На одном форуме было высказано мнение, что это так растения привлекают опылителей. Я бы это приняла, если бы растение цвело, а если оно не цветущее?
Больше нигде не нашла ответа на этот вопрос :( Вообще сладкие капельки могут быть от тли или щитовки. Надо проверить растение на их наличие. Помыть листья и обработать фитовермом или актарой.
Ольга писал(а):чахлый и дохлый.
А можно поподробнее. В чем заключается чахлость и дохлость?
У многих фикусы зимой листву начинают сбрасывать из-за сухого воздуха.
Ольга писал(а):Вообще когда вредители нападают- поливать надо минимально или получше?
Смотря какие вредители, вначале надо понять причину заболевания, может это и не вредитель вовсе, а болезнь какая.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

капелька не липкая, просто висит :rage: есть поражения с внутренней стороны листьев-такие же рыжие штуки прилеплены. Как бляшки,хотя на щитовок не очень похожи.(смотрела фото на сайтах, но могла не узнать в лицо:))))
Научите меня как отправить фото листа.
Раньше было мало этой дряни, теперь фикус очень активно теряет листья, они до этого желтеют пятнами. Брызгала и фитовермом и актарой.
С ужасом думаю о том что предстоит пересадка растений весной, уверена все по причине грунта :cry:
Кто-то умеет дезинфицировать грунт покупной?
Новые побеги дистрофичны, листы деформированы.
Болеют растения стоявшие рядом.
Это заразно :cry:
Ждите фото
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Судя по описанию, это щитовка все же...
У меня читали http://floriculture.me/rast/yhod/vrediteli.shtml#1, похоже?
Ольга писал(а):как отправить фото листа.
Как прикрепить картинку к сообщению
Ольга писал(а):Кто-то умеет дезинфицировать грунт покупной?
Я этого не делаю, но иногда в микроволновку запихиваю его прожариться :D
Вообще только один раз напоролась на плохой грунт. Столько червей было, ужасть, десятков несколько повымывала и повыбирала из земли. Можно сказать, что были черви в перемешку с землей, а не земля в перемешку с червями.
Ольга писал(а):Болеют растения стоявшие рядом.
Больное растения лучше изолировать.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

может и она, но не одна :cry:
там есть еще кто-то........
через радикал мой муж знает как отправить.Должно получиться.
У меня с землей проблема другая- вирусы. После пересадки погибли конкретные экземпляры :cry:
насчет микроволновки мысль прикольная.
У меня драцена выше меня ростом,сгубить ее не имею желания :heap:
а пересаживать придется.Заранее уже думаю как быть.
и фикусы жалко.
постараюсь фото прислать побыстрее.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ольга писал(а):там есть еще кто-то
а как этот кто-то выглядит? У меня щитовка была только однажды, но я их так счистила вручную и все. У меня проблема, да и наверное, не только у меня, это паутинный клещ, просто беда. Конечно массового распространения не допускаю, но он периодически появляется то там, то тут. До конца изгнать не получается :cry:
Ольга писал(а):У меня драцена выше меня ростом
Как я Вас понимаю... Когда растение плечом к плечу с тобой через жизненные дебри, терять очень тяжело. Со мной, порой, истерики по потери любимых растений случались, что лучше не вспоминать.

Протрите листья мыльным раствором с внутренней стороны, да и с внешней заодно. Понимаю каково листья фикусов протирать, но хотя бы те листья, где больше всего заразы скопилось (только фото сделайте, а то потом как будем определять ваших вредителей :so: ) ему все полегче будет.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

кстати предлагаю перейти на ТЫ :D
мне не так много лет, всего( или как?) 30.Выгляжу оченно моложе:))
А я всех своих питомцев вырастила с таких маленьких черенков, что позволить им погибать не могу.
Я 5 лет назад приехала в питер, никого нет рядом-вот и завела этих :oops: вот выросли, а тут мор пошел какой-то...
Завтра разведу мыла и вымою фикусы :heap: будет чувствую не очень приятное дело, но цветы спасать надо.
обещанное фото таки жди :z) :z)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ольга писал(а):кстати предлагаю перейти на ТЫ
не против, мы и сами не очень стары :wink:
Ольга писал(а):вырастила с таких маленьких черенков
У меня половина растюх так же выращены. Могу вспомнить историю почти каждого. Где был черенок добыт, кого на улице нашла, кого в магазине дали, глядя на мои похотливые глаза...
Ольга писал(а):но цветы спасать надо
обязательно...
Ольга писал(а):обещанное фото таки жди
ждем-с :cof:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »


Щитовка на стебле (примерно 7-кратное увеличение)

Щитовки выглядят как большие коричневые бляшки, прикрепленные к нижней стороне листа вдоль жилок. Взрослые неподвижные насекомые защищены от действия инсектицидов восковым щитком. Щитовок легко удалить влажной тряпочкой или ватным тампоном. После удаления опрысните все растение системным инсектицидом. При сильном поражении листья желтеют, покрываются сладкими выделениями; на этой стадии бороться со щитовкой уже трудно или невозможно.

Дополнительная информация:
На листьях растений иногда появляются коричневые или светлые округлые чешуйки, которые с трудом отделяются от листа. Это взрослая стадия опасного вредителя комнатных растений - щитовки.

Поражение ложнощитовкой: потерявшие блеск, ставшие коричневыми и покрытые клейкими выделениями листья.
Щитовая тля - насекомое размером 1,5-4 мм. Тело плотное, покрыто щитком - восковым панцирем, который делает ее неуязвимой для химических препаратов. Крылатые самцы имеют одну пару крыльев.
Ложнощитовки отличаются от настоящих щитовок тем, что не имеют воскового панциря, а яйца и личинок предохраняет высыхающая кожа отмирающей самки.Виды щитовок очень разнообразны, они отличаются по окраске и размеру:
Плющевая щитовка - тело, отделённое от щитка, яйцевидной формы, жёлтого цвета, щиток серовато-белый, около 3мм, круглый.
Олеандровая щитовка - тело бледно-желтое, щиток плоский, округлый, сначала бывает беловатый, потом желтый и растет одновременно с насекомым, пока оно не достигло диметра 2,5 мм. Самец буро-желтый, покрытый тонким белым налетом.
Розовая щитовка - самец бледно-красный, покрытый. Самка яйцеобразная, плоская, желтая, с круглым, плоским, только посредине выпуклым щитком.
Кактусовая щитовка - самец оранжевого цвета. Самка бледно-желтая, щиток округлый, желтый, примерно 2мм.
Лавровая щитовка - самец бледно-вишневый. Самка белая или бледно-вишневая, с округлым бурым щитом в виде раковины, имеющим впереди красно-желтое возвышение и концентрические кольца и уступы.
Пальмовая щитовка - самец бледно-желтый. Личинка линейная, бело-пушистая. Самка бледно-желтая, с круглым, плоским, белым щитком, не более 2,5 мм.
Мягкая ложнощитовка - тело широкоовальное, асимметричное, коричневато-бурого цвета, с неясной пунктировкой на спине.

Большинство видов щитовок размножается кладкой яиц, но есть и живородящие виды.
Держатся вредители на нижней и верхней стороне листьев, побегах и стволах растений. Расселяются только молодые личинки, присасывающиеся к различным частям растения, взрослые насекомые неподвижны.
При сильном заражении листья вдоль жилок и стволы растений покрываются как бы налётом, образующимся из большого скопления щитовок. У повреждённых растений задерживаются рост и развитие, листья желтеют и преждевременно опадают.
Щитовки и ложнощитовки выделяют липкую жидкость - падь, на которой поселяется сажистый грибок, что ещё больше ухудшает развитие растений.
Щитовки и ложнощитовки повреждают многие комнатные растения: пальмы, цитрусовые, олеандр, плющ, циперус, аспарагус, аукубу и другие.Взрослые особи и личинки функционируют круглый год, высасывая клеточный сок из растения. Поврежденные растения желтеют, неправильно развиваются, листья часто опадают, молодые побеги усыхают.
Внешние признаки поражения: Вредитель высасывает клеточный сок из листьев, стеблей и плодов. В результате на поврежденных местах образуются желтоватые или красно-коричневые пятна, которые могут привести к отмиранию частей растения. Ложнощитовку можно отличить от щитовки по следующим признакам:

Ложнощитовки не выделяют клейкого сладкого секрета.
Покрывающий ложнощитовку сверху щиток не срастается с находящимся внутри насекомым. Это легко определить, отковырнув щиток - вредитель останется прикрепленным к растению.
Щиток также отличается по форме - у ложнощитовок он плоский, у щитовок - в форме горошины.

Профилактические мероприятия: Особенно в конце зимы/начале весны позаботиться о хорошо проветриваемом месте, частое опрыскивание растений водой, регулярный осмотр, особенно снизу.
Способы борьбы:
Сбор, обрезание пораженных частей растений, возможно использование химических препаратов (слаботоксичные масляные препараты). Бороться с щитовкой можно только тщательно осматривая листья и соскребая насекомых щеточкой, затем обмывая листья теплой мыльной водой или табачным раствором. Для облегчения их удаления сначала можно смазать щитки спиртом или керосином.
Специализированных химических инсектицидов для борьбы со щитовкой нет, поэтому выбирайте инсектицид с наиболее широким спектром действия, например, "Актеллик", "Арриво", "Фитоверм", перметрин, фуфанон.
Народные средства:

Чтобы быстро избавиться от щитовки протирайте веточки и ствол растения ваткой, смоченной в водке. Это надо сделать несколько раз с периодичностью раз или два в неделю.
Вредителей удаляют мягкой зубной щёткой и смазывают повреждённые места кашицей из лука, затем растение обмывают мыльным раствором или обрабатывают керосиново-мыльной смесью. Для этого 25 г зелёного или 40 г хозяйственного мыла разводят в 1 л воды, добавив 5 капель керосина и тщательно взболтав, смесью смазывают или опрыскивают из пульверизатора поражённые части растения.
Хороший эффект дает мыльно-масляная эмульсия домашнего приготовления: в стакане воды взбивают 5-10 г мыла или порошка до образования пены, затем добавляют 20-30 г машинного масла. Этим составом, предварительно закрыв землю в горшке пленкой, обрабатывают все растение и выдерживают 6-12 часов. Смывают холодной водой. Такую обработку надо провести 2-3 раза с интервалом 7-10 дней.
Можно обмыть растение одним из следующих настоев:


Чесночный. Пять зубчиков чеснока размельчают и растирают в ступке, заливают стаканом воды и настаивают под крышкой в темном месте несколько часов. Обмывают листья или смазывают их мягкой кисточкой. Для опрыскивания настой фильтруют через 3 слоя марли.

Луковый. Одна средняя луковица размельчается и настаивается в стакане воды несколько часов. Далее все, как с чесночным настоем.

Перцовый настой можно заготовить впрок. 50 г свежего горького перца размельчают и кипятят в 0,5 л воды, добавляют до меры. Затем настаивают сутки, фильтруют. Хранят в закрытой бутылке в холодильнике.
При необходимости обработать растение берут 10 г настоя и 5 г зеленого (хозяйственного) мыла на 1л воды.
http://homefamily.rin.ru
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

похожи все-таки на клещиков :heap:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

http://iplants.ru/vreditel.htm тут не читала? Кто может подходит по описанию? И кто бы это ни был, надо срочно их изводить! Т.к. это гадость сосущая, то думаю методы борьбы с клещами подойдут.

Вот, что нашла. Как с клещами борются:
Для борьбы с клещами раньше я использовала «Фитоверм», но требуется несколько обработок, что в доме делать проблематично. Пробовала и такой препарат, как «Неорон». Им достаточно обработать один раз, но он токсичен, а плоды граната к этому времени еще дозревают.

Теперь использую «Актару» и считаю, что в домашних условиях это средство наиболее приемлемо: достаточно просто полить землю. Через корни «Актара» попадет всем вредителям, сосущим сок растения. Желательно сделать повторную обработку через две недели, чтобы добить вредителей, которые в момент первой обработки находились в виде яиц.
http://www.prgazeta.ru


И еще советуют ультрафиолетом обратную сторону листьев облучать по 1,5-2 минуты раз в неделю. Что это снижает численность клеща и повышает сопротивляемость растений к болезням. Надо будет самой попробывать, а то этот клещ достал уже :E
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

вот красный паутинный клещ мой, пытался хну сожрать :bot:
К сожалению с большим разрешением не получилось снять, фотик не позволяет :(




Но есть клещи, которые не дают паутину.
Последний раз редактировалось Spika Вт мар 06, 2007 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

YES!!!!!!
плоские клещи- вот это кто!
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
убегаю за Актарой.
о результатах буду информировать, надеюсь на победу!
форум не покидаю :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ольга писал(а):о результатах буду информировать, надеюсь на победу!
Давай лечи, пиши, как успехи. А победа будет за нами!!!! Даже не сомневайся!
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

несколько дней назад полила фикусы от души(!) этим средством.
Причем так что земля вся пропиталась.Боялась что заморю цветы.Все же отрава...
Но нет, прошло несколько дней, цветики мои заметно бодрее выглядят.
Листья за эти дни не сбрасывали, ни одного. Из чего делаю вывод, что растению становится лучше.
Надеюсь! :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Очень рада за тебя :)
Я сама ща устроила мор на паутинного клеща. Товарищ надоел ужасно.
Фотку свого красавца выложи поглядеть в полный рост :wink:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

приветики :D
завтра все фотки будут на форуме. За последние дни не было ни одного(!) упавшего листа! Видимо самый действенный способ лечения- именно поливать, а не брызгать растения! Пока липкие подтеки сохраняются-но я вычитала в твоих ссылках, что надо обработку повторить через 2 недели. Сделаю. А брызгать просто- БЕСПОЛЕЗНО!!!эти гады живут или плодятся в земле....Выходят пожрать наружу :rage: Радует то что больше не падают листья! А то одни плети остались.....Смотрела на них и сердце кровью обливалось.....
я тебе еще ЮККУ на осмотр предоставлю :so:
мне понравилось бороться с вредителями вместе с тобой :so: Честно! Ты молодец, на многих сайтах была, там все такие знающие :heap: , но только время теряла, никто ничего не мог ответить...
вообще у меня первая зима такая тяжелая была для растений,многие заболели, несколько пропали...Зимы вообще не было как таковой, по-крайней мере у нас в Петербурге. У меня под окном в клумбе в конце декабря грибы росли, шампиньоны между прочим.Может и у комнатных растений что-то перепуталось в жизни....В этом году не зимовали почти мои луковичные.Думала пропадут, но слава богу выжили.
Хочу поделиться опытом выращивания замиокулкаса.
Как это лучше сделать?Видела его у тебя на главной странице.
Еще у меня есть ОЧЕНЬ редкое растение,моя гордость.
Может стоит открыть новую тему или раздел какой-нибудь, чтобы люди там писали о редких растениях. Многие выращивают растения, которые редки и неизвестны, и в магазине их не купить.А хозяину цветка будет приятно похвастаться :) Готова открыть раздел :)
наверно лучше не в форуме,но это тебе решать :D мне твой сайт нравится и ты все правильно тут делаешь!
пока-пока :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Spika пишет:
вот красный паутинный клещ мой, пытался хну сожрать Has bothered
А он красный, потому что действительно красный, или потому что хны нажрался? И какого он размера? (интересуюсь, потому что мои настолько мелкие, что я даже их цвет определить не могу)
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

думаю, вы не обидитесь, если и я вам отвечу тоже.
У моих цветов был такой мелкий клещ, что невооруженным глазом смотрела на него около года- так думала что это ПЫЛЬ!!!!
хорошо видны были только места покусов,которые я принимала за бляшки щитовок.
Если на ваших цветах есть паутина-так и не надо мучиться,определяя его цвет. Кого едят?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Спасибо за теплые слова на счет форума и сайта :)
Ольга писал(а):Может и у комнатных растений что-то перепуталось в жизни
Я слышала у народа кактусы цвели зимой, хотя не должны были. Полагаю, что все попутолось...
Ольга писал(а):Хочу поделиться опытом выращивания замиокулкаса.
Как это лучше сделать?
Открыть тему в разделе декоративнолиственные.
Ольга писал(а):Еще у меня есть ОЧЕНЬ редкое растение,моя гордость.
Может стоит открыть новую тему или раздел какой-нибудь, чтобы люди там писали о редких растениях.
Можно открыть раздел на форуме. Ты тогда первая начнешь, я подхвачу, как только определится название одного моего растения. Вроде пишут, что оно редкое.
Ольга писал(а):вот мои фикусы
Ксасотаааа... У меня большой только каучуконосный, а бенджамины и прочие еще маленькие :)
Младший Пилот писал(а):А он красный, потому что действительно красный, или потому что хны нажрался? И какого он размера?
Тот, что у меня на фото действительно красный, а так они бывают разного цвета. Вот, что нашла.
Мелкие от 100-300 мкм до 0,13 -1,1 мм с мягкими покровами, разнообразной формы. В зависимости от вида имеют 2-4 пары ног. Опасные многоядные вредители. Могут развиваться в широком диапозоне температур до -- 2С. Плохо переносят высокую влажность 90-95%.
Виды: На комнатных растениях встречается около 10 видов клещей. К ним относятся оранжерейная плоскотелка (встречается на всех растениях, наиболее часто на цитрусовых), цикламеновый клещ (цикламены, глоксинии, сенполии, азалии, гвоздики, герберы), оранжерейный прозрачный клещ (хризантемы, цикламены, герберы). Наиболее опасными являются паутинные клещи: обыкновенный и красный, широко распространены также красный цитрусовый клещ, луковый корневой и луковый четырехногий (или тюльпанный) клещи.
Обыкновенный паутинный клещ.
Взрослые особи (0,4-0,6 мм) овальной (самки) или ромбовидной (самцы) формы, с 4 парами ног, зеленовато-жёлтого цвета с парой тёмных пятен по бокам. Личинки беловато-прозрачные с 3 парами ног. Самки осенью перед зимовкой становятся розовыми или ярко-красными. Яйца округлой формы белого цвета.
Повреждения: Сначала на листьях появляются светло-жёлтые мелкие пятна, которые позднее сливаются; листья приобретают мраморную окраску; при сильном поражении – засыхают и опадают. Характерная особенность – тонкая белая паутина, которая при высокой численности вредителей оплетает растение, особенно молодые верхние листья.

Красный паутинный клещ.В отличие от обыкновенного паутинного клеща взрослые яйцекладущие самки красного цвета, личинки розовые. Молодые самки зеленоватого цвета с несколькими темными пятнами на теле.
Повреждения: Сначала на листьях появляются светло-жёлтые мелкие пятна, которые позднее сливаются; листья приобретают мраморную окраску; при сильном поражении – засыхают и опадают. Характерная особенность – тонкая белая паутина, которая при высокой численности вредителей оплетает растение, особенно молодые верхние листья.

Красный цитрусовый клещ.
Взрослые особи ярко-красного цвета.
Повреждения: На поврежденных листьях появляются пятна бронзового оттенка, листья буреют и засыхают. Паутины почти не образует.
http://pestkiller.ru


Т.е разного цвета они. У меня редко вот такой красный бывает. В основном кричнево-черный и чуть меньше этого. Если заловлю, попробую фото сделать, если они все не передохли после обработки.
Присоединяюсь к вопросу Ольги. Кого кушают?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»