Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Проблема с антуриумом

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
lazyliza
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 13:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Проблема с антуриумом

Сообщение lazyliza »

Антуриум на фото, 3 штучки. Сложно, конечно оживить, но попробуйте так:

Стряхните лишнюю землю, посадите в прозрачную колбу из-под Кока-колы, предварительно насыпав туда вермикулит или мох живой, длинные плети корнями вниз, чтобы мох как-бы продолжал расти, В эту подушку посадите Антуриум. Дальше как в гидропонике.

Первая колба со мхом должна быть вся в дырочках (ножницами протыкаю) –
сверху и до низу. Вторая колба – большей емкости количество воды на дне Вы регулируете очень тщательно – столько чтобы мох не загнил, но был всегда влажным.

И в очень теплое, но не горячее место, подальше от окна. Свет лучше искусственный-
Все как для фиалок. Т.е. ванная комната с искусственным освещением . Тогда есть вероятность, что оживет. Опыт имеется.

Копию текста на свой сайт. Там же есть фото с реанимацией.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

lazyliza писал(а):Там же есть фото с реанимацией.
А можно ссылочки на фото?

В принципе ничего сложного нет, но...
lazyliza писал(а):Тогда есть вероятность, что оживет
а какова вероятность на спасение? У меня с антуриумами это уже второй опыт такой печальный :cry: Так хочется, такие цветы красивые, и второй раз уже мрут именно зимой. Почему, не знаю...
Последний раз редактировалось Spika Вт фев 27, 2007 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
lazyliza
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 13:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение lazyliza »

http://lazyliza.mylivepage.ru/ -

Это как бы Главная,
меню слева. Кликните в меню на "Картинка" , откроются крупные картинки. Под картинками есть "Коментарии", но там текста мало. Я тперь пишу все тексты в "Форум" - тогда легче смотреть и ориентироваться где и что.
lazyliza
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 13:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Антуриум

Сообщение lazyliza »

У меня тоже раньше не получалось. Купила недавно Антуриум Шерцера(?). Он самый неприхотливый. Так он растет и дал два больших новых листа, потому что я условия содержания сменила.

Это смешно, но я нашла у себя новое для них место.
Там ровное тепло, можно и потеплее и очень потеплее подобрать, ровный не яркий свет. Растет все! Как в теплице. Циперус, антуриум, мирт ...

Плпробуйте с 3х раз догадаться, где у меня в квартире этот цветочный рай.

OK?!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

lazyliza писал(а):Плпробуйте с 3х раз догадаться, где у меня в квартире этот цветочный рай.
Судя по тому, что Вам смешно и там ровный не яркий свет... кроме, извиняюсь, санузла ничего в голову не приходит :D :roll:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
lazyliza
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 13:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Антуриум

Сообщение lazyliza »

Нет, не там. Это под большим обеденным столом, который стоит радом с батареей центр. отопления.
А лампу дневного света прикрепила под крышкой стола.

Со стола спускается длинная скатерть и никого этот свет не раздражает. Поливать только часто приходится.
Там очень жарко. Конечно все нежные стоят в скафандрах. Поэтому и смешно. Какой-то бред держать так цветы. Но им нравится !
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

lazyliza писал(а):Это под большим обеденным столом
А как же они не мешают тем, кто сидит за столом? Или столом не пользуетесь по прямому назначению?

А крышка стола с внутренней стороны не покрывается плесенью от влажности? Стол не ведет? Или он не деревянный?
Чего только не придумает русский человек! :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
lazyliza
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 13:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение lazyliza »

За столом никто не сидит. Только когда гости. Темно-зеленая шаль закрывает яркий свет только с одного торца, чтобы глаза не слепил. Остальные части стола лишь прикрыты скатертью на 20 см. От батареи идет очень сильное тепло.

Здесь мирт в скафандре, в котором живет под столом.
http://lazyliza.mylivepage.ru/image/index

Конечно все цветы гуляют на столе и на солнышке, если есть такая возможность переставлять их туда-сюда

Spika. Попробуйте реанимировать антуриум сами, и рассказывайте об этом, раз уж пошла эта тема.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

lazyliza писал(а):Здесь мирт в скафандре, в котором живет под столом.
А зачаем в скафандре? У меня мирт муж успешно засушил летом, только стволик остался, вроде полезли спящие почки, но так дальше и не пошло. Хорошо хоть черенок при обрезке успела укоренить, теперь малюска подрастает :)
lazyliza писал(а):Попробуйте реанимировать антуриум сами
Я уже думала над этим, но по 2-м причинам не буду этого делать:
1. Я его уже людям предложила, не буду ж я назад его отнимать?;
2. Если даже я его реанимирую, то что мне дальше с ним делать? Бороться постоянно за его жизнь?
Это уже второй печальный опыт, видимо, не мой это цветок. Так, что думаю не стоит мучать нас обоих :) Я не думала, что он такой капризный, страюсь капризных растений избегать. В жизни и так полно проблем, а цветы должны приносить радость, а не создавать дополнительных трудностей. От этого хорошо никому не будет, ни мне, ни растишке :so:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
lazyliza
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 13:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Скафандр

Сообщение lazyliza »

Мирт, как и многие другие растения, сидит в минитеплице. При этом получается температура и влажность оптимальные! К чему я и стремлюсь.

Растение посажено в баночку из-под йогурта, а баночка помещается а прозрачную высокую колбу - это пластик от 2л Кока-Колы. Все. И проблем нет!

Температура от батареи влажность в колбе идет от земли. Как в теплице. Я туда часто езжу. в Красную Ниву.

Хочу вырастить мирт и красный антуриум. Вот в скафандр и одеваю.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Так мирт, вроде, не очень избалованное растение? У меня он хорошо растет.

Вот с антуриумами беда. Не знаете, что они такое особенное любят? Не хотят они меня и все :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
lazyliza
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 13:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение lazyliza »

Можете дать сравнительную характеристику обоих растений?

Что из того, что хорошо Мирту, плохо Антуриуму?

Или:
Температура для того и другого
Влажность для того и другого
Место обитания ...

У меня циперус и антуриум имеют примерно одинаковые
требования. Мирт я не знаю, 2 месяца как купила.
Кстати, купила его вместе с антуриумом и сейчас они одинаково хорошо растут! ПОД СТОЛОМ!
lazyliza
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 13:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение lazyliza »

http://toptropicals.com/cgi-bin/garden_catalog/cat.cgi

SEARCH ПОИСК ANTHURIUM
Размещение и уход: Антуриум должен стоять в светлом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи; лучше всего ? чуть в стороне от окна. В зимние месяцы ему нужна температура 18° С. В период роста он предпочитает повышенную влажность воздуха, но все же не такую, как в оконном цветнике; опыт показывает, что вполне достаточно легкого опрыскивания через мелкие отверстия. Лучше всего антуриум растет в перегнойном, грубом, водопроницаемом субстрате. Это может быть, например, рассыпчатая листовая земля, крупная торфяная крошка, немного болотного мха (сфагнум) и песок. Но он хорошо развивается также и в готовых субстратах или садовой земле, и даже в гидропонной культуре. Для полива оптимальна мягкая вода (дождевая); если водопроводная вода содержит много извести, ее следует смягчить. Как другие болотные растения, антуриум нуждается в кисло реагирующей почве, если вода содержит известь - его листья желтеют. В период роста рекомендуется через каждые 14 дней подкармливать его жидкими (без балласта) или комплексными удобрениями. Размножение: Возможно и семенное размножение, но это дело довольно сложное и длительное. Значительно проще дается деление взрослых экземпляров или отделение укоренившихся боковых побегов, что всегда приносит успех. А еще удобнее размножение воздушными отводками, ведь на стволообразных побегах антуриума очень быстро образуются корни. На листья и цветки молодых растений при неправильном содержании нападают улитки. Повышенная сухость воздуха приводит к распространению щитовки и красного клеща.
lazyliza
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 13:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение lazyliza »

А вот про МИРТ:

Ты знаешь край, где мирт и лавр растёт,
Глубок и чист лазурный неба свод,
Цветет лимон и апельсин златой,
Как жар, горит под зеленью густой?
Ты знаешь край? ...
где неба своды
сияют в блеске голубом,
где под скалами дремлют воды

там - болото, а здесь блеск солнца !
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

lazyliza писал(а):Что из того, что хорошо Мирту, плохо Антуриуму?
Так в том-то и дело, что не могу понять, что антуриуму не нравится. Несколько месяцев колосился во всю, а потом резко, как пошел желтеть и сохнуть. Место обитания не меняла. Было тепло и вмеру влажно, света хватало, на скозняке не стоял, не мерз, не заливался... Все началось с того, что один человек мне сказал какие они привереды и у него все посохли. После этого разговора они начали сохнуть :cry: Бред... :surp:

Ну по описанию ухода, у меня разве, что зимой теплее на несколько градусов, а так не увидела больше не правильности в уходе.
До этого жил у меня антуриум несколько лет, пока так же зимой резко не умер. Причем процесс умирания всегда начинался не постепенно, а резко, т.е. он не опускал листочки, не сбрасывал их потихоньку и т.д. А они у него в несколько дней дружно желтели и отсыхали. Кто-то сразу насмерть, а кто-то не до конца.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
lazyliza
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 13:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение lazyliza »

Это типа "Сглаза". Некоторые люди в это очень даже верят. И не раздают свои растения. Если отдадут, то у них растения умирают. Я таких людей встречала.

У нас на даче сосед был. Завистливый. Если похвалит что-то, то эти растения начинают чахнуть.
Надо говорить в таком случае что-то вроде: "Возьми свою зависть с собой или себе", строить предполагаемые заборы из стекла, железа ... у кого какое воображение. Мысленно и руками снимать с растений сглаз и читать молитву. Например, "Отче наш..." Вроде помогало. Святой водой побрызгать.

У Вас одно растение, похоже, живо еще.

А дома большущий плющ погиб, вроде никого и не было, и черенки корни не давали.
lazyliza
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 13:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение lazyliza »

Ваш Антуриум, наверно, до смерти напугался того человека. Говорите с цветочком почаще, поставьте на реанимацию. Читайте молитву за здравие. И он восстановится. Я молитв не знаю. Только "Отче наш".
Успешного вам выздоровления.
lazyliza
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 13:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение lazyliza »

http://www.aroid.ru/ это все про ароидные, специалисты,советы, форум, каталог. Очень интересный сайт.

Может Вы свой залили и кто-то в земле завелся?
lazyliza
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 13:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение lazyliza »

Здесь 38 страниц форума про разные проблемы с антуриумом
http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... start/555/

Благодаря Вам, Spika, я сегодня столько начиталась про Антуриумымы ...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

lazyliza писал(а):Благодаря Вам, Spika, я сегодня столько начиталась про Антуриумымы
Вот видите какая польза от несознательного (от меня)человека может быть порой :roll:
Схожу почитаю обязательно, спасибо :)

Кстати, на счет сглаза я знаю, но не знала, что этим можно растения угробить. По крайней мере мои антуриумы уж врят ли кому помешали :D
Знаю, что из-за тяжелой обстановки в доме растения гибнут, но это уже другая тема :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»