Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Проблема с антуриумом

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
eileena

Сообщение eileena »

Друзья! Я тут новенькая - и вот рискнула спросить у Вас совета...

у моего антуриума все быстрее опадали листья. В итоге - я его залила. Вчера достала из горшка, корней не осталось. Осталось пара листов на 1 корне, более или менее здоровом, пара на другом. Пока стоят в банке с водой, надеюсь на чудо - вдруг дасткорешклв чуток...
Посоветуйте, что еще можно сделать?
СПасибо.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

eileena писал(а):и вот рискнула спросить у Вас совета
Вы ничем не рискуете :) Я за тем форум и открыла, чтобы можно было делиться опытом и помогать друг другу в выращивании растишек :wink:

eileena
Внимательно осмотрите то что осталось от антуриума. Все гниения надо обрезать до здоровой ткани. Прополощите корни или поставьте на несколько часов в воду с препаратом против корневой гнили. Для этого подойдет любой системный фунгицид. И сделайте, как описала в самом вначале lazyliza. И будем ждать чуда :) Вы нам обязательно расскажите о Ваших успехах :so:

Я свой сейчас также держу во мхе уже пару недель. Засунула его в теплую и влажную тепличку. Пара последних листов держится и даже что-то новенькое собралось расти, пока не поняла что. О его гибели или оживлении обязательно сообщу...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
eileena

Сообщение eileena »

Spika
, спасибо большое!! Я наверно попробую с одним из листочков...

Одна женщина посоветовала мне подержатьэти листы оставшиеся в воде месяц, чтобы хоть немножко корешков отросло.. не знаю, насколько это правильно... :\
А за совет по гидропонике от lazyliza - спасибо большое - я про такое и не слыхивала... С одним из штучек (их три осталось...)обязателньо попробую ... и обязательно напишу! В любом случае...:)

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Да не за что, лечитесь на здоровье :)
eileena писал(а):Одна женщина посоветовала мне подержатьэти листы оставшиеся в воде месяц, чтобы хоть немножко корешков отросло.. не знаю, насколько это правильно...
Затрудняюсь ответить... У меня когда у спатифиллума корневая гниль была, я все, что выжило держала в воде с препаратом против корневой гнили. Все растения на которых были хоть малейшие повреждения, погибли, как бы я тщательно не пыталась вырезать пораженные места. Корни пошли расти только у одного маленького, который был без малейших признаков гнили.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
eileena

Сообщение eileena »

Буду ждать...

спасибо!
eileena

Сообщение eileena »

девочки, у моего антуриума вроде выжила пара корешков, сегодня уже надо садить, как бы и эти уже от водички в стакане не сгнили. Подскажите, как бы мне правильно посадить его сегодня? У меня их 2, наверно буду в два разных горшка садить - чтобд шансов больше было .. Я правильно понимаю - на 1/3 горшка дренаж, потом замелька, потм цветок, и сверху оять земелька. А как глубоко? и куда девать бульбочку у корней? И надо сразу поливать?
Спасибо Вам большое, лишь бы он у меня спасся... :Plachet:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Значит так горшок какого диаметра?
На дно, на одну треть горшка насыпаете дренаж, затем насыпаете субстрат, тоже около 1/3, посередине помещает растение, и насыпаетет землю, слегка уплотняете ее. Землю насыпаете так, чтобы до края было 2 см.

Полить можете сразу после пересадки, и можно нижним поливом, наливаете отстоявшуюся или отфильтрованную воду в емкость, примерно половину емкости, и ставите туда горшок, но так, чтобы в горшок сверху не лилалась вода, чтобы до края горшка вода в емкости не доставала, когда субстрат напитается водой, вы это можете понять по тому как заблестит верхний слой или проверить пальцем, если влажный палец, то можно вынимать. Даете лишней воде стечь, и ставите на место. Я сама так поступаю, и это более оптимальный полив, так как ком весь промачивается.

А еще об антуриумах вы можете посмотреть тут
Последний раз редактировалось Asio Otus Сб май 05, 2007 15:06, всего редактировалось 1 раз.
eileena

Сообщение eileena »

горшок у меня наверно неудачный, большой очень - диаметр - 17 см., высота где-то 14... не потянет?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ну 17 это не очень большой. Если укорененный черенок или лист, смотри по соответствию размера. В принципе может и подойти, не забудьте дренаж, и еще можете добавить кусочки древесного угля в субстрат, если таких нет, подойдут таблетки активированного угля.

Да и еще, вы укореняете в воде черенки? Смените воду, желательно отфильтрованную или хорошо отстоявшуюся (не меньше суток), бростье туда таблетки активированного угля, 1-2 хватить, это предотвратит загнивание. Если у укореняемых (в воде) есть признаки загнивания, удалите загнившие части, и поставьте в воду как говорилось выше.
eileena

Сообщение eileena »

а у меня грунт типа цветочный универсальный. вроде где-то была земля для сенполий. Помнится я их раньше смешивала - подойдет?
я вам так благодарна, спасибо большое!
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Я к сожалению ничего не могу сказать, по субстрату для сенполий, но если в рекомендации грунта подходит для цветочных, то можно.

Да в той ссылке которую я вам дала, приведено много субстратов. Когда будет возможность можете поэкспериментировать с субстратами.
я вам так благодарна, спасибо большое!
Пожалуйста :Smyshenie:

Удачи вам!
eileena

Сообщение eileena »

милая, милая моя спасительница Asio Otus! :)

помогите мне, пожалуйста, еще раз!

Мой антоша чувтвуе себя неплохо, листочки дает потихонбку, вот только недавно начала замечать, что когда я его опрыскиваю, с земли взлетает парочка маленьких-премаленьких мушек. И я прямо не знаю что делать!?

Спасибо Вам заранее!
eileena

Сообщение eileena »

И только сейчас заметила, что в фиалке что-то очень маленькое ползает, а рассматривать боюсь даже!

ужас какой-то..:-)
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Скорее всего у вас завелись грибные комарики, а произошло это от излишнего переувлажения либо от того, что в грунте есть неперегнившие органические остатки. Сами по себе грибные комарики вреда нанести растению (врозрослому) обычно не наносят, молодому могут повредить маленькие корешки.

Подробнее про этих зверей: http://www.floralworld.ru/illnesses_wre ... ridae.html
eileena

Сообщение eileena »

Спасибо огромное!! ВЫ мне так помогаете - а то мне даже обратится не к кому.. :Smyshenie: я уже совсем с ними со всеми запуталась... :Smyshenie:
Спасибо еще раз!
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

У меня периодически, по осени, заводятся грибные комарики, для борьбы с ними я испоьзовала специальный препарат в гранулах, похож на сухие крупные крошки хлеба со спецефическим запахом, но вот к сожалению названия не помню. Если найду вам сообщю.
eileena писал(а): а рассматривать боюсь даже! ужас какой-то..:-)
Если вы будете в дальнейшем выращивать растения, то к сожалению будете иногда сталкиваться (я на это надеюсь, или совсем не стокнетесь), поэтому придется изучать их, и как с ними бороться. А
вообще для таких случаев хорошо иметь лупу.

Удачи вам!!
eileena

Сообщение eileena »

Ох, мне аж страшно подумать, как на них вблизи смотреть:) буду отправлять к ним засланца:)

Спасибо за удачу! Она мне, я чувствую, понадобится:)
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

eileena писал(а): как на них вблизи смотреть буду отправлять к ним засланца
самое главное, чтоб они его за своего приняли :ir:
eileena писал(а):Спасибо за удачу! Она мне, я чувствую, понадобится
Ничего грибные комарики это не смертельно, вот паутинные клещики это уже посурьезнее голубчики, с ними нужно держать ухо в остро, а то в миг растение попортят :ohota: .
Noera

Помогите что на листьях Антуриума

Сообщение Noera »

Помогите пожалуйста листья антуриума сохнут или это какая-то зараза. Когда покупала не обратила внимания, дома стали эти пятна разрастаться, но я не сильно волновалась думала, что просто пересохли листья в магазине когда стояли. А вот на днях стало появляться такое же на других листочках. Пропадают все листочки, может я заливаю, но полив не частый, раз в три дня. Помогите пожалуйста. :Plachet:
Вложения
Это срезанный сегодня листочек вид сверху
Это срезанный сегодня листочек вид сверху
А это с обратной стороны
А это с обратной стороны
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А где стоит растение? Солнце попадает на него? Такое может быть и от полива холодной водой, и от залива, и солнечные ожоги. После покупки растение пересаживалось? Можно фото всего растения?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»