Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Садовые растения на подоконнике. Кто что растил?

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Садовые растения на подоконнике. Кто что растил?

Сообщение Spika »

Не спится мне спокойно, найду себе обязательно заботу какую-нибудь. Вот прикупила семян и решила вырастить астры в квартире. Купила себе низкорослых 30-45 см и разноцветных. Осталось только посадить и ждать результатов :D
Когда-то давно я выращивала астры в квартире, они у меня даже зацвели, но цветочки были малюсенькими-малюсенькими, 2 см где-то в диаметре. Я сделала маленький букетик и поставила его в рюмочку :) Радости было море, ведь астры мои любимые цветы.
Может кто-нибудь выращивал астры в квартире, ну или может какие другие садовые цветы? У кого какой опыт есть в этом?
Последний раз редактировалось Spika Ср фев 28, 2007 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Младший пилот

Сообщение Младший пилот »

Помнится, карликовую астру я тоже как-то вырастила. И тоже не впечатлило - высота всей растени см 10 и цветочек что-то около 2 см. Еще не впечатлили подсолнух - тоже карлик см 20 в высоту с четырехсантиметровым цветком; анютины глазки - ботва даже ни южном окне вытянутая, а сами цветочки мелкие; петуния простая - цветки нормальные, но ботва при заявленном размере в 25см получилась глистой полметровой все время куда-то падающей.
Очень понравились циннии - огромнейшие махровые ромашки; на мой взгляд в горшке на подоконнике смотрятся гораздо симпатичнее, чем в открытом грунте. Еще понравились карликовые бархатцы, махровая петуния (абсолютно не вытягивалась, но запах..., т.е. понравилось только, как цветет, но не как пахнет; правда, может, с сортом не повезло), настурции (выглядели неряшливо, но выращивала для салата, вкус нормальный)
Чего-то еще было - вспомню названия, напишу...
Многие садовые в комнате очень клещик любит...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Усь писал(а):Еще не впечатлили подсолнух
А я вырастила подсолнух, когда ему не хватило подоконника, я его на застекленный балкон выставила и опылала кисточкой. В диаметре он у меня был 8 см примерно. Ща фото поищу.

Блин, на фоне тебя я чувствую себя вообще несознательным цветоводом :surp: Почти ничего из уличного не выращивала дома. Нет, я желуди проращивала, а потом на даче высаживала. Вернее не успела, они так и остались в горшке стоять на улице :haaw: как они перезимуют, интересно :cry: Нет у меня смайлика, где помидорами тухлыми закидывают, для меня как раз с моим разгильдяйством.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Младший пилот

Сообщение Младший пилот »

Еще одну садово-огородную растень вспомнила, покорившую меня своим цветением. Кабачок, какой-то кустовой сорт. Рос в двухлитровом горшке, как было положено по сорту кустиком, листья имел небольшие, с детскую ладонь, а вот цветы как у настоящего кабачка огромные желтые, все мужские (поэтому завязей не было). Зрелище на подоконнике просто фантастическое.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот мой подсолнух. Ранней весной я щелкала его семечки пока мамины на даче только взошли :P
Последний раз редактировалось Spika Ср мар 17, 2010 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Усь писал(а):Кабачок
Ага, мне тоже кто-то рассказывал по кабачок на подоконнике, типа широкими листьями от солнца спасал. На счет плодов не зню.

Я еще укроп пыталась растить, петрушку, редис, но все какое-то чахлое было. Вот лук зеленый всегда отменный был. Надо будет прикупить на днях и высадить, чтоб зеленюшечку свою жевать :)

P.S. Пошла название темы переименовывать...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Младший пилот

Сообщение Младший пилот »

Блин, на фоне тебя я чувствую себя вообще несознательным цветоводом
. Неее, несознательный енто как раз я. :heap:
Я вот в этом году опунцию прикупила... Спрашивается, нафига она мне на моих восточных окнах, бережно охраняемых от любопытных взглядов солнца и старушек мусорным кленом?
Зачем купила? А очень аппетитно две лепешки на своих макушках с десяток плодов из горшка веером растопырили. :pie: Дома я один плодик попробовала. Не, конечно прикольно своему ребенку фиолетовый язык показать :P , но, блин, я чуть зуб об семена не сломала и в добавок из пальцев занозы какие-то два часа потом выкусывала... и вообче, кисло-склизкое оно оказалось... :o Теперь вот думаю, к кому из родственников на дачу эту прелесть высадить, чтоб проверить, растут в подмосковье кактусы или нет... :think:
А была б я сознательным... за питахаей бы в магазин сходила... :(
Младший пилот

Сообщение Младший пилот »

Знатный подсолнух :adore: . а мой мелкий был - я как бонсай его рОстила.
Широкие листья у кабачка, это потому что ему жратвы хватало. Земли и азота поменьше, и кабачок как красивощветущее очень даже компактный получится. Из петрушек-укропов мне только базилик понравился. А лучшая редиска - это настурция. :think:
А у меня сейчас пепино бутончик показал... :roza:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Усь писал(а):Теперь вот думаю, к кому из родственников на дачу эту прелесть высадить, чтоб проверить, растут в подмосковье кактусы или нет
Хочешь поддтвердить свою несознательность окончательно? :wink:
Усь писал(а):А у меня сейчас пепино бутончик показал...
Поздравляю!!! А у меня кофе все никак не разродится цветами, прям застыл на месте :cry:
Усь писал(а):]А лучшая редиска - это настурция
По вкусу? Никогда не ела такого. Ее сейчас-то можно сажать, я полагаю?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Младший пилот

Сообщение Младший пилот »

Ее сейчас-то можно сажать, я полагаю?
Ага. Главное, света побольше. На южном окне очень даже неплохо и росла, и цвела. Я длинную сажала, она успешно косила под лиану. И во все, что потом кушать, желательно химии не совать. Поражается паутинным клещом, но не очень сильно. Я раз в неделю обмывала ботву под краном холодной водой (это в пик эпидемии клещика). Цветочки в салат вместо редиски. Листья тоже можно, но они более плотные, жуются нормально, но на любителя; я их в щи резала. Да, я ее в горшок к лимону посеяла. Потом под зиму, когда она совсем вытягиваться стала, решила ее удалить. Не тут-то было! Я ботву выдернула, а она новые ростки высовывала. Так до следующей весны я ее всё выкорчевывала (мне что-то стукнуло, что она лимон объедает).


Вспомнила, еще хризантему сеять пытаюсь. Но она совсем какая-то чахлая (правда, это уже на восточных окнах).
На восточных окнах у меня до цветения доросли лобелия (для лобелии очень даже ничего смотрелась), годеция (но как-то не впечатлила).
Каждый год выгоняю фрезии; понравилось, как выгнались нарциссы и гиацинты (только гиацинты воняют страшно). Понравилось, как цвели лилия и клубневая бегония. А вот гладиолусы на восточных окнах кроме ботвы ничего не дали...
На южном окне цвели портулак (маленький, миленький, необычненький, как почвопокровное растение к кому-нибудь большому в горшок рекомендую), гвоздика шабо (цветочки небольшие, но ароматные, живенько так гвоздика смотрелась в горшке с фиолетовым базиликом; горшок засевала в конце января), лимониум выемчатый (цвел, но не впечатлил сам по себе).
На южном окне очень понравилась ботва хейрантуса (семена купила за название), но цветов не увидела - не выдержал он моего полива, дорос до 30 см над горшком и того, от залива...
Что еще вспомню, напишу...
Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

Закончу про настурцию. Молодые зеленые плоды замочить в уксусно-солевом растворчике: получатся пикантные "каперсы".

А я из садовых обычно луковичные в комнате выращиваю: гименокаллис (исмена), шпрекелия, канны. Высаживаю ранней весной, они все, кроме канн, сразу цвести кидаются. Процветут, полюбуемся, а потом в конце мая в грунт высаживаю, хотя их и дальше можно как чисто комнатные содержать.
"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Усь писал(а):еще хризантему сеять пытаюсь
Я хризантему 2 раза покупала цветущую в магазине. После того, как отцветала, больше заставить ее цвести не получалось, так и росла одна ботва. Приходилось к маме на дачу отвозить :)

Что-то на твоем фоне с Mirek я себе вообще цветоводом не ощущаю :surp: Столько всего выращивали дома, а я только.... во, я еще арахис растила... вот и все вообщем-то...
Сейчас астры уже всходят :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Младший пилот

Сообщение Младший пилот »

Spika, да нет, :D , я просто семенами балуюсь, нормальных комнатных у меня и нет почти :(
Из старожилов только драцена, но чё-то я к ней неуважительно отношусь, в очередной раз забыла - какая :heap: .

Офф топик, типа:
Хочу возможность выкладывать фоты с компа - тогда опишу издевательства над сарахой! (тоже садовое) :so:
Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

Spica ну неправда, что Вы засомневались в себе как в цветоводе. Например, по комнатным, кроме геснериевых и ослинниковых (фуксии) я мало где могу квакнуть. По садовым есть кое-какой опыт, но сейчас усиленно его расширяю - как-никак стала владелицей 24 соток земли!!! И все осваивать и облагораживать нужно!!!
"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Еще вспомнила - георгинка из семян на южном окне цвела очень красиво, а на восточном - ну ни в какую :cry: :cry: :cry:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Купила сегодня настурцию, только низкорослую, не лианой. Т.е. вы хотите сказать, что вот эту штуку едят? Я почему-то думала, что это какая-то зеленая ботва типа салата или что-то около того. Даже не знаю, смогу ли я это съесть :heap: Заодно прикупила и семян редиса :D Правда, он у меня отвратительно растет в комнатных условиях, но будем пробывать в очередной раз :)
Mirek писал(а):как-никак стала владелицей 24 соток земли
Поздравляю!!! Во у Вас забот прибавилось. У меня тоже неоприходованная земля, но в 2 раза меньше, 12 соток. Кажый год приезжаю на участок, смотрю, на него, тяжко вздыхаю, чешу затылок и ... откладываю на "потом" его обустройство, т.к. не знаю с какого конца начинать. Решила выбрать тактику "многоконечную", т.е. атаковать участок со всех сторон :) То с одной стороны ткну кустарник, то с другой деревце, то в середке что-нибудь приспособишь... А муж предложил вообще гениальную вещь - все забетонировать и кататься на машинках! Я бы за, если у нас был бы гектар, я ему соток так 10-20 выделила бы под это, а остальное под мое дело :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Даже не знаю, смогу ли я это съесть
Spika, :so: цветочков дождись, они аппетитнее выглядят и жуются лучше :wink: :D .
А у меня как раз низкорослая под лиану и косила :surp: :)

А чтоб редиска лучше росла :think: , ей надо солнца побольше, температуру поменьше и короткий световой день, а то ботва одна получится - только на щи зеленые пойдет :( :D
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Зацвело мое насекомоядное :ir: ...
В результате пересмотрела я свое отношение к немахровым петуниям в комнате :Smyshenie: .
Ее плюсы:
1) у меня сейчас она даже цветок распустить смогла, хотя со светом напряженка - зацвела она в аквариуме под энегросберегающей 45 ватной лампочкой;
2) ест грибных комариков; на этой уже три штуки высушенных сидит, я попробовала сфоткать, но у меня с увеличением проблема - на стебле видно только черное пятнышко - это трупик комарика :z) ;
3) НЕ поражается паутинным клещиком (увы, для меня это актуально)
4) огромное количество сортов позволяет выбрать растение на любой вкус :D ; моя не сортовая, просто карликовая из смеси фирмы Аэлита; но мои глазки уже разбежались по магазинным прилавкам в поисках какой-нибудь раскрасавицы :Smyshenie:
5) немахровые петунии имеют легкий приятный аромат, их ботва не пахнет; насколько я помню у махровых ботва от прикосновений воняет, и не пахнут цветки :( ;
6) после посева зацветает достаточно быстро (относительно орхидей :ir: ), и цветение непрерывное :D
7) немножко увеличивает влажность рядом с собой (это мне в аквариуме-тепличке с орхидейками актуально)
Вложения
вот так мы едим
вот так мы едим
75.jpg (10.73 КБ) 12675 просмотров
А вот так мы цветем
А вот так мы цветем
76.jpg (42.12 КБ) 12675 просмотров
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А у меня опять вырос подсолнечник :heap: Тот незнакомец, что каким-то чудом попал в землю с ростком гибиски. Вполне возможно, что семечку ребенок специально посадил. Скоро зацветет, только головка у него маленькая совсем... Тут насобирала семян дыни, интресно, если посадить, вырастут?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Spika писал(а):Тут насобирала семян дыни, интресно, если посадить, вырастут?
Думаю, что да :yes: ; только если сейчас сажать, то осенью досвечивать придется :surp:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»