Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Стрелиция

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Аватара пользователя
morela
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 15:58
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стрелиция

Сообщение morela »

королевская стрелиция
Стержневой корень у стрелиции длинный и мало обрастает боковыми корнями, поэтому ей нужен глубокий горшок.
Аватара пользователя
morela
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 15:58
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение morela »

Стрелиция на ветру и в полутени перестает расти. А на солнце сразу просыпается. Можно еще посоветовать пролить ее горячей водой, тоже весьма действенное стредство.
Аватара пользователя
morela
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 15:58
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение morela »

Стрелиция Николая
Аватара пользователя
morela
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 15:58
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение morela »

Стрелиция может цвести в октябре-мае, если в июле-августе содержится при температуре 14-16 градусов ; или цветёт летом, если растёт в прохладе 12-15 градусов зимой . Количество цветков зависит от возраста стрелиции и правильности ухода, они красуются на растении в течение полутора месяцев, а в срезке стоят около 3 недель.
Аватара пользователя
morela
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 15:58
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение morela »

Стрелиция считается нетребовательной к свету, но лучше растёт на светлом месте (притеняется от прямых солнечных лучей летом). Температура воздуха для содержания стрелиции в комнате или в зимнем саду весной и осенью около18 градусов, летом оптимальная 22 градуса. Хорошо цветёт стрелиция при летнем содержании на свежем воздухе в саду под укрытием. Летом желательно частое опрыскивание её листьев, что особенно актуально в жару. Полив стрелиции производится тёплой водой (летом полив умеренный, зимой - ограниченный) после лёгкого подсыхания субстрата. При излишке влаги от чрезмерного полива у стрелиции гниют корни. Зимой стрелиции требуется очень низкая влажность воздуха, в остальное время - нормальная.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

morela, про уход за стрелицией - это Вы написали, или это выдержки из чьих-то статей? :Smyshenie:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
morela
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 15:58
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение morela »

это мои наблюдения.У меня стрелиции растут уже 10 лет.
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

morela
:appl: обожаю стелицию! Все порывалась купить в этом году, но пока ставить некуда. Вы упоминали, что покупали ее маленькой. В каком возрасте она зацветает? И действительно она занимает большую площадь?
Аватара пользователя
morela
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 15:58
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение morela »

Стрелиция королевская зацветает только на пятый год,если правильно за нейт ухаживать.Да ,она занимает большую плошадь.Сначала она росла у меня на подоконнике.По мере роста у нее стали рости большие листья.И поэтому я с мужем четыре года назад построили зимний сад. :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 687 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

morela писал(а):это мои наблюдения.У меня стрелиции растут уже 10 лет.
Скажите, пожалуйста, а Вы пишите статьи для сайтов?
Вот нашла на сайте продолжение Вашей вышеизложенной статьи http://www.gardenia.ru/quests/quest_180.htm
А у Вас есть еще какие личные наблюдения за каким-либо растением? Может статьи где в инете выложены? Очень интересно было бы почитать, а то в большинстве случаев везде только книжные выдержки, а порой расхождения между теорией и практикой присутствуют. Я сама иногда сатейки пописываю, выкладываю у себя на сайте, да и на других цветочных ресурсах их размещают.

Стрелиция растет у брата, ему цветение ее очень нравится :) Она у него в росте как-то тормознулась, он ее пробовал поливать теплой водой, как-то не особо она пошла расти :surp: Может надо было погорячее сделать?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
morela
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 15:58
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение morela »

Spika писал(а):Скажите, пожалуйста, а Вы пишите статьи для сайтов?
нет, я не пишу.Но,можете посмотреть Здесь
Аватара пользователя
morela
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 15:58
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение morela »

Аватара пользователя
morela
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 15:58
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение morela »

Райские птицы королевы Шарлотты почитайте http://toptropicals.com/html/tropics/ar ... litzia.htm
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

morela писал(а):это мои наблюдения.
morela, вы делились Вашими наблюдениями в статьях об уходе на сайте flowersweb, а именно последний абзац там слово в слово из вашего поста:
morela писал(а):Стрелиция на ветру и в полутени перестает расти. А на солнце сразу просыпается. Можно еще посоветовать пролить ее горячей водой, тоже весьма действенное стредство.
и сайте gardenia, опять-таки слово в слово здесь целых два абзаца с Вашими двумя постами
morela писал(а):Стрелиция может цвести в октябре-мае, если в июле-августе содержится при температуре 14-16 градусов ; или цветёт летом, если растёт в прохладе 12-15 градусов зимой . Количество цветков зависит от возраста стрелиции и правильности ухода, они красуются на растении в течение полутора месяцев, а в срезке стоят около 3 недель.
и
morela писал(а):Стрелиция считается нетребовательной к свету, но лучше растёт на светлом месте (притеняется от прямых солнечных лучей летом). Температура воздуха для содержания стрелиции в комнате или в зимнем саду весной и осенью около18 градусов, летом оптимальная 22 градуса. Хорошо цветёт стрелиция при летнем содержании на свежем воздухе в саду под укрытием. Летом желательно частое опрыскивание её листьев, что особенно актуально в жару. Полив стрелиции производится тёплой водой (летом полив умеренный, зимой - ограниченный) после лёгкого подсыхания субстрата. При излишке влаги от чрезмерного полива у стрелиции гниют корни. Зимой стрелиции требуется очень низкая влажность воздуха, в остальное время - нормальная.

Честно говоря, я недоумеваю от Ваших ответов... Дело в том, что материалы обоих этих сайтов защищены авторскими правами, но при том, что Вы не даете ссылку на источники, у меня складывается превратное впечатление :Plachet: :Smyshenie: Или все-таки Вы - автор этих статей :think: :idea: ?
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

дождалась я, у меня вчера Cтрелиция взошла!
посадила я ее 23 мая! думала уже не дождусь и хотела землю, ссыпать. А тут такая радость
как начну добро причинять
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

LI™, Поздравляю. Теперь осталось дождаться когда она зацветёт. А ждать на много дольше, чем всходов. :yes: Терпения вам.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

LI™, как здорово, долго же она сидела :D . Хорошо, что она решила взойти. :Heppy:
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

теперь главное, не засушить и не залить :) , а зацветет быстрей чем кажеться, время так летит :roll:
как начну добро причинять
adacvet
постоялец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 18:16
Откуда: Ср.Поволжье
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение adacvet »

LI™ писал(а):дождалась я, у меня вчера Cтрелиция взошла!
посадила я ее 23 мая! думала уже не дождусь и хотела землю, ссыпать. А тут такая радость
Все-таки сколько она у Вас прорастала?
И как сейчас её самочувствие?
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

Всходила она с 23 мая по 9 октября. Сейчас чувствует себя отлично, выпустив второй лист, погрузилась в наращивание корней
как начну добро причинять
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»