Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Любимая книга детства

Гибискус сирийский (Hibiscus syriacus)Ирис болотный, водяной,  желтый, ложноаировый, аировидный (Iris pseudacorus)Монстера привлекательная (Monstera deliciosa)Воронцовский парк. Цветник

Ведем разговоры о книгах, журналах, кино, искусстве
Asio Otus
ветеран
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Вика писал(а): Сейчас читаю «Мастера и Маргариту». Пока судить трудно, но читается интересно!
А судить эту книгу сложно. Одно то, как Булгаков пишет о Москве это потрясает :Smyshenie:

Анастасия
постоялец
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Это самая страшная для меня тема.... книги читаю с упоением с дошкольного возраста... прочитано практически все из перечисленного уже в этой теме ... в школьном возрасте у меня отнимали книги, поскольку я их читала сидя, стоя, лежа, на ходу, за столом, в ванной и, пардон, в уборной :ir: до сих пор все бесятся, когда мне в руки попадает печатное издание - я выпадаю из жизни, а если это еще и произошло в уборной... ладно хоть двери не выламывают :ir: Не буду говорить о перечисленных уже книгах. Что не было названо, но, считаю, заслуживает внимания: "Республика ШКИД"(автор, по-моему, Пантелеев), Кир Булычев - вся серия про Алису Селезневу и другие его книги, Эдуард Успенский и все его детские произведения, известные и не очень, повесть про маленького мальчика, которому пришлось стать королем (не помню названия и автора), "Принц и Нищий", "Слепой музыкант", сказки Джанни Родари, ну пока это все, что приходит в голову из более-менее детских произведений. Про более серьезные не буду говорить, а то меня модераторы прикроют :ir:

Spika
Администратор
Благодарил (а): 814 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Анастасия писал(а):книги читаю с упоением с дошкольного возраста
Я давно книг не читала, разве, что только по цветам :Smyshenie:
Анастасия писал(а): в школьном возрасте у меня отнимали книги, поскольку я их читала сидя, стоя, лежа, на ходу, за столом, в ванной и, пардон, в уборной
У меня старший ребенок такой :ir: За столом или с книжкой, или начинает читать все, где есть буквы :ir: Спать тоже с книжками, я конечно, отнимаю, т.к. она даже в темноте умудряется что-то читать :surp:
Анастасия писал(а): Про более серьезные не буду говорить,
А расскажите, нам ведь интересно :yes:
“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Анастасия
постоялец
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

За столом или с книжкой, или начинает читать все, где есть буквы

точно! :ir:
А расскажите, нам ведь интересно
Я по образованию филолог. :B Волей-неволей за годы универа прочитала довольно много(хотя и меньше, чем надо было :Smyshenie: ). Сложно сейчас будет вспомнить названия и авторов. У меня всегда с этим проблемы были :Smyshenie: Доберусь домой - там у меня списки рекомендуемой литературы сохранились :yes: и отметки - что прочитано! :D укажу.

Хельга
активист
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Хельга »

В детстве была любимая книга Н.Носова "Витя Малеев в школе и дома". Прочитала бы еще раз,но к сожалению такой книги дома нет. Кто не читал, советую. Сразу окунаешься в школьную жизнь. Особенно это проявляется у тех, кто давно закончил школу. Почитайте и на душе становится легко и хорошо. Сейчас обожаю Гарри Поттера. Не знаю чем он так меня привлек, но очень нравится. Да наверное потому-что хочется верить еще в сказку, волшебство, без этого жизнь серой кажется. Кто не смотрел также советую.

Хельга
активист
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Хельга »

Читала Дэна Брауна "Ангелы и демоны". Очень понравилось. Вообще люблю что такое таинственное, загадочное, читаешь оторваться не можешь.Это не фантастика и не ужасы сама не люблю. Это типа триллера, только на религиозную тематику. Для общего кругозора читать можно и даже нужно :)

Анастасия
постоялец
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

повесть про маленького мальчика, которому пришлось стать королем (не помню названия и автора)
Написала про книгу и наткнулась на нее! Называется: "Король Матиуш", автор - Януш Корчак (так кажется). Начала перечитывать... :roll:

SaintElena
долгожитель

Сообщение SaintElena »

А у меня вообще не было любимой книги, я читать не люблю. А сейчас любимые книги это про цветы, а еще очень люблю басни Крылова

Iriska
авторитет
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Iriska »

А я обожала "Конька-Горбунка"! Такие образы! А какой там классный образец цензурного ругательства:"Чтоб пропасть ему, собаке! Чтоб издохнуть в буераке! Чтоб на том-то на свету провалиться на мосту!".
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!

Vanessa
постоялец

Сообщение Vanessa »

О том что читала в детстве уже и не помню, давно это было, сказки какие-то, рассказы о животных. Много читала в юности. Перечитала все книги Жюля Верна, Джека Лондона, Сетон-Томпсона и Дж. Даррела, которые только смогла отыскать в библиотеках, прочла много книг А. Конан Дойля, Агаты Кристи, Э. М. Ремарк, Джейн Остин, очень понравилась книга Шарлотты Бронте "Городок", читала потом и более популярную "Джен Эйр", но последняя впечатлила гараздо меньше. Из наших очень нравился А. Грин, А. Чехов, Пушкин, Куприн и др. Всех авторов уже и не вспомню, вообще много читала, не то что сейчас. Если и читаю, то специальную литературу (по работе), о цветах, сказки и детские книги ребенку, журналы и прочую периодику. Вечные отговорки мол некогда, дом, семья, работа, компьютер... :Smyshenie:

валерия
постоялец

Сообщение валерия »

Еще в 4 классе прочла "Охотники за орхидеями" -Чешского автора и до сих пор ее помню. Вообще читать обожаю и читаю много и быстро ,читаю везде и в транспорте и когда ем :D

KIEVLIANKA

Сообщение KIEVLIANKA »

Пишу здесь впервые,но хочется напомнить
тем,кто не знал или забыл , что это замечательное стихотворение имеет своего автора. И очень неприятно, когда наталкиваясь в Интернете на разных сайтах и в блогах на его интерпретацию - плагиат обнаруживаешь, что оказывается это какое-то "юное дарование" опубликовало "из личного"... или пишут "автор-администратор"
Просто задело невежество...

Для тех ,кто хотел получить точное воспроизведение этого стихотворения

ОЛЕНЬ

Стоял он, красивый и рослый,
На круче у горной реки…
Рога - как трехлетние сосны,
А ноги как лозы тонки.
Такой не падет на колени ,
Со всех окруженный сторон ;
Стоял изваяньем оленя
С глазами горящими он.
Под кручей туманы клубятся ,
И пропасть лежит как в дыму…
Он сделал, что мог. И ему
Теперь - погибать или сдаться .

Казалось, он должен смириться -
Охотник живым заберет…
Но, ринувшись в пропасть, вперед,
Он стал на мгновение птицей.
И люди, у бездны на грани
В молчанье следили за ним,
Пока он не скрылся в тумане,
По-прежнему непобедим.
А мне захотелось сегодня
Поведать вам песню о том,
Что лучше погибнуть свободным,
Чем жить, оставаясь рабом.

Автор- народный абхазский поэт Дмитрий Гулиа
Перевод с абхазского М. Соболя

Тутоцек
участник

Сообщение Тутоцек »

В детстве очень любила Андерсена до того момента, когда мне в руки попала "Девочка со спичками", просто шоком состояние после прочтения назвать трудно. После были рассказы о животных и "мифы народов мира", а так же всевозможные детские и не очень энциклопедии. После книги стали буквально проглатываться: Волков "Волшебник изумрудного города" и Экзюпери "Маленький принц", Лондон и Булгаков, Шолохов и Пушкин, и еще огромнейший список :)

Limon
участник

Сообщение Limon »

В детстве я читал сказку - Железный бык. Главная героиня бросается в печь произнося такие стихи которые я помню до сих пор.
Если спросишь, кем я стану
после смерти,
Я отвечу- над вершинами Пынлая
Стану я сосной зелёной
Пусть замрёт весь мир под снегом
Зеленеть одна я буду!
Аж мурашки и по сей день....

Ир
ветеран
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ир »

в раннем детстве, когда еще не умела читать, с восторгом слушала "Сказку о царе Салтане" и "Доктор Айболит", потом все разные сказки, но вот Андерсена не очень жаловала. Когда уже читала самостоятельно, зачитывалась "Историей одной девочки", я не помню автора, книга была о балерине Галине Улановой, потом чуть позже был Конан Дойл, а потом уже много всякого разного, предпочтения отдавались в зависимости от собственного возраста. Сейчас созрела заново перечитать "Евгения Онегина! :D А вот книги о животных не читаю никогда, как и не смотрю фильмы о них.

roodme

Сообщение roodme »

Гиперболоид инженера Гарина. До сих пор помню эмоци после прочтения названия этой книги! "Гиперболоид! Боже, что это?" Я с таким азартом читал только "Волшебника страны Оз")
А вообще время меняется, и книги меняются. Причем чем моложе авторы, тем мрачнее их работы. Из более-менее стареньких любимых авторов - Бегбедер "любовь живет 3 года"(из названия понятно о чем книга). А из молодых очень понравилась Олена Притула "Московский пациент". История короткая, и тяжелая (о детском психозе), но достойна внимания. Не для всех читателей, но мне нравится. Это у меня от отца тяга ко всему маниакально-депрессивному(он патологоанатом)!

SaintElena
долгожитель

Сообщение SaintElena »

на меня уже пол года напало чтение. прочитала американская трагедия, мастер и маргарита, шолохова, до встречи с тобой,куприна. теперь читаю вторую книгу сумерки.(по фильму)

GZ
постоялец
Благодарил (а): 206 раз

Сообщение GZ »

У меня с детства любимыми писателями считаются Джерральд Даррел и Михаил Пришвин. Любовь к чтению привилась именно от Даррела, невозможно было не полюбить его контрастный юморок и истории с разных концов Света. С тех пор перечитал много всего, но, почему-то, перечитывать люблю именно Даррела. Рекомендую его всем, кто хочет приучить к чтению детей.

miroshka
авторитет
Благодарил (а): 387 раз

Сообщение miroshka »

GZ, как я Вас понимаю. Если говорить именно о любимой детской книге, то ,конечно же, Даррелл "Моя семья и другие звери"!!!
А так я книжный наркоман, если ничего не удаётся почитать хотя бы один день, то у меня начинается ломка :heap:

miroshka
авторитет
Благодарил (а): 387 раз

Сообщение miroshka »

Почитала предыдущие посты и навеяло. Я помню как "Мастер и Маргариту" мы читали "из под полы", книжка была напечатана на папирусной бумаге, в мягком переплёте и мы так передавали её из рук в руки, боясь испортить... Да... Но мне больше нравится у Булгакова "Белая гвардия".
А вообще я как-то с иронией отношусь, когда начинают классиков перечислять, да ещё и читать. Лично мне всю охоту отбили в школе, хотя "Война и Мир" нравилась, если только не обращать внимание на бесконечный французский в сносках. Достоевского терпеть не могу, как и раньше. Да и многих. В школе помню произвела впечатление книга Войнич "Овод", она шла внеклассным чтением. В юности "с ума сходила", зачитываясь Ремарком и Цвейгом. Любимая книга была - Хемингуэй "Прощай, оружие!" Я её до дыр зачитала.
Сейчас же читаю всё подряд, кроме детективов. Ну и современных наших писателей не читаю, особенно если это до-после перестроечная бытовуха, этого "добра" и на телевидении хватает. Люблю антиутопии, фэнтези-фантастику.

Ответить