Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Аннона (Гуанабана)

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

flr
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 6:11

Аннона (Гуанабана)

Сообщение flr »

Очень интересное растение, по описанию. Может кто знает где и как можно семена приобрести. Буду очень признателен за информацию.
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

flr, можно выписать с сайта www.toptropicals.ru у них и семена, и подрощенный саженец есть.
flr
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 6:11

Сообщение flr »

Спасибо, попробую
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

А у меня анонны уже проклюнулись, только все никак не могут семенную оболочку скинуть. :haaw:
flr
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 6:11

Сообщение flr »

Ждем подробностей :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

flr
А Вы в каком городе живете?
Вот, в Москве продают Здесь разные анонны.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Отчет по аноннам. :) Из пяти посаженных семечек двух видов анонн (сквамоза и атемойя) проросло четыре, при чем с четвертым росточком произошла совершенно удивительная вещь. Во-первых, вылез он позже своих собратьев, когда я уже и не ожидала его лицезреть. Во-вторых, семенную оболочку скинуть так и не смог. Мною были предприняты попытки ему помочь, которые закончились потерей семядольных листиков с его стороны и моральной травмой - с моей. Горе мое было столь велико, что поверить очевидному факту я отказалась наотрез и оставила стволик в земле. И вот, спустя какое-то время из него стали пробиваться первые листики! :yes: Он выжил! На сегодняшний день эта аноннка, конечно, меньше своих сестренок, но она благополучно пережила зиму и продолжает расти! А зима оказалась трудным временем! Во-первых, анонны терпеть не могут совмещения влажности и прохлады - моментально появляются всякие гнили. Моих спас противогрибковый аппарат. Во-вторых, свет. Анонна - листопадная культура и на зиму листья сбрасывает. Для того, чтобы сеянец мог нормально перенести потерю листьев, он к зиме должен хотя бы немного одревеснеть. И хотя для моих растишек спасением стала подсветка, с одной анонкой неприятность все же случилась. В конце февраля она сбросила все листики, а стволик, начиная с верхушки, стал чернеть и скукоживаться. И только, благодаря тому, что установилась солнечная погода, она выжила. Из спящих почек стали расти новые листики, а стебелек перестал сохнуть! Надеюсь, что солнышко поможет ей окончательно поправиться! :yes:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Фото будет?
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Обязательно. :D Вернусь после праздников и сфотаю. :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель
Уф, пока читала твое сообщение, прям вся испереживалась за малыша :roll: Что-то я совсем чувствительная стала к этому :heap:
Рада, что с твоими детишками все хорошо :Heppy:
Будем ждать фото :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Эстель, я очень надеюсь, что все у ваших Анонн будет хорошо. Очень познавательный рассказ :Heppy:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

темку перенесла в плодовые
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
KorolevaMargo
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 0:06
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Аннона (Гуанабана)

Сообщение KorolevaMargo »

Я рощу Аннону колючую (annona muricata) - она же Гуанабана, тут старое фото, а если быть точнее, то сейчас добавилось еще пара листиков. :Smyshenie:
c100affa7e72.jpg
Последний раз редактировалось KorolevaMargo Вт фев 10, 2009 13:34, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Анона - это такой фрукт :yes: Снаружи зеленая, внутри белая с крупными блестящими черными семенами.
Сейчас поищу фотографию :yes:

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

Цитата:
"Annona muricata (колючая). Распостраненные названия: soursop, guanabana, graviola, prickly custard apple. Происхождение: Южная Америка.

Аннона муриката - один из самых популярных плодов в тропиках. Небольшое компактное деревце достигает в природных условиях высоты 6 м, в комнате гораздо ниже. В отличии от некоторых других аннон это вечнозеленое дерево. Листья овальной или продолговатой формы, глянцевые, кожистые, темно-зеленые, длиной до 15 см. Они имеют слегка пряный запах, особенно заметный при растирании. Аннона - родственник знаменитого Иланг-Иланг (они из одного семейства), запах листьев у них схожий, да и в строении цветка можно найти много общего. Чай из листьев может использоваться в качестве снотворного и успокоительного средства (рецепт смотрите ниже). Цветы ароматные, большие (до 4,5 см в диаметре), состоят из трех желто-зеленых мясистых внешних лепестков и трех бледно-желтых внутренних, могут появляться в разных местах - на стволе, ветвях и небольших веточках. Цветы полностью никогда не раскрываются. Плоды овальные или сердцевидные, чаще неправильной формы, до 30 см в длину, 15 см в диаметре и весом до 3 кг, темно-зеленого цвета, при созревании становятся желто-зелеными. Кожура плода тонкая, но жесткая, имеет сетчатый рисунок. Сочная светло-кремовая мякоть подобна заварному крему, разделена на сегменты, содержащие в некоторых случаях по одному гладкому овальному темному семени. Мякоть ароматная, с небольшой кислинкой, обладает уникальным ароматом, немного напоминающим ананас. Плод содержит несколько десятков семян. Аннона муриката обладает самыми большими плодами из всех аннон."
Вложения
Фрукт на переднем плане - анона
Фрукт на переднем плане - анона
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
KorolevaMargo
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 0:06
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KorolevaMargo »

dimzel писал(а):Я рощу Аннону колючую - это что такое? :surp:
Так как выше обсуждали аннону, вот я и решила хвастануть. :D

Добавлено спустя 1 час 12 минут 43 секунды:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Девочки, спасибо, просветили.
KorolevaMargo
А ты ее из семян такую вырастила? Красивенькая! :)
Аватара пользователя
KorolevaMargo
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 0:06
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KorolevaMargo »

Ну красоты то в ней нет никакой пока что. :Smyshenie:
Я купила маленький росток, теперь медитирую над ним :D Очень мне интересно, что из этого вырастет.
А вот гуаяву вырастила сама, семечко с Кубы привезли. Она у меня огромным кустом, молюсь, чтобы зацвела - в этом году просто обязана это сделать! :heap:
Последний раз редактировалось KorolevaMargo Вт фев 10, 2009 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

KorolevaMargo
А фотку можно? Меня как раз зелень больше интересует. А уж цветы, если будут, то это как бонус! :ir:
Andrei
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 2:22
Откуда: Доминикана

Сообщение Andrei »

Вот какая у меня пока выросла - месяца 2 ей здесь, может чуть больше. Семена прорастали недели 3.
499920789776.jpg
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Andrei
:stapp:
Ответить

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»