Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Природники из природы. Вопрос... Или не вопрос?

Обсуждаем различные вопросы, связанные с растениями: лекарственные, ядовитые, фэн-шуй, энергетика, занимательные истории и фотографии
Ответить
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Природники из природы. Вопрос... Или не вопрос?

Сообщение Младший Пилот »

А проблема вот в чем :Smyshenie: .

Увлекшись орхидеями, захотелось мне заиметь природные виды (не рукотворные гибриды). Подавляющее большинство из предлагаемых к продаже орхидей посеяно-выращено на орхидейных фермах, но есть и такие, которые специально для продажи из дикой природы изымаются.

Т.е. вчера я оплатила орхидейку, сегодня ее выкопали в далеком тропическом лесу, завтра мне отправили...

А я вот теперь озадачилась, а не стану ли я мучится угрызениями совести, каждый день видя эту дикую орхидею на своем подоконнике...

:Smyshenie: :Smyshenie: :Smyshenie: :Smyshenie: :Smyshenie:



Сразу обговорю - этот топик не для того, чтобы кого-то заклеймить, или себя любимую оправдать.
Скорее всего эта тема будет удалена, потому что вопрос уж очень спорный :Smyshenie: :( .


Зы: я говорю про растения, изымаемые из дикой природы для продажи, которые не являются исчезающими видами :yes:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Что характерно - в отношении растений, которые попали ко мне из тепличных условий орхидных ферм, меня совесть не мучает :D .

Хотя им у меня еще тяжелее - они ведь стрессов в своей жизни вообще никаких не видели до помещения в коробку для отправки ко мне :z)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Младший Пилот, придется постараться создать ей оптимальные условия! Чтобы совесть не мучила. :D
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Младший Пилот да возможно будет мучить совесть. Они в природе на своем естественном месте растут. И к тому же где гарантия, что она перенесет переезд и дальнейшее приживание на новом месте?
Постоянно показывают кадры, где таможенники задерживают партию живого товара. Смотреть на это страшно, а в чем разница здесь, только растения?

Бродя по окраине деревни, у пруда, у самой кромки воды обнаружили дикую орхидею. Она маленькая, не такая эффектная, как гибриды, но очень очаровательная и нежная. Жаль будет если ее выкопают. Я сторонник как можно большего невмешательства в природную среду. :Smyshenie:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель писал(а):придется постараться создать ей оптимальные условия!
Само собой :yes: ! :D .

Asio Otus писал(а):И к тому же где гарантия, что она перенесет переезд и дальнейшее приживание на новом месте?
Ясное дело, что гарантии никакой :z) . Причем без разницы, из леса она взята, или с фермы :z) . Условия жизни что на тропической ферме, что на тропической лужайке от условий жизни у меня отличаются абсолютно одинаково :Smyshenie: . Условия же проживания на ферме и лужайке идентичны, особенно когда лужайка находится за забором фермы :D , разница лишь в том, что фермерские растения не дают грызть местным кроликам, а также периодически протравливают от более мелких вредителей :z) . Всвязи с чем растение с фермы мне представляется изнеженнее растения из леса :Smyshenie: ; соответственно стресс от выкопки-транспортировки растение с фермы получит больший :B

Asio Otus писал(а):Постоянно показывают кадры, где таможенники задерживают партию живого товара. Смотреть на это страшно, а в чем разница здесь, только растения?
Даже и не знаю, что сказать :idnk: :D .
Разница в первую очередь в том, что животные, которые действительно задерживаются и изымаются таможней, это контрабанда :( . А растения, о которых я говорю, поставляются к нам абсолютно ЛЕГАЛЬНО, имеют полный необходимый набор сопроводительной документации; как ввозятся к нам, так и вывозятся из своих стран без каких-бы то ни было нарушений законодательств.
Еще раз - речь не идет об исчезающих видах или о сборах в заповедниках :yes: .
Asio Otus писал(а):Смотреть на это страшно
Или эта аналогия вызвана тем, что растения в закрытых коробках перевозятся :Smyshenie: ? Так растения с голландских аукционов на наши прилавки тоже не в освещаемых теплицах едут :z) . Способ транспортировки орхидей в заказах никак не зависит от того, где они выросли - на ферме или в поле :surp: .
Asio Otus писал(а):Бродя по окраине деревни, у пруда, у самой кромки воды обнаружили дикую орхидею. ... Жаль будет если ее выкопают.
По причине того, что в нашей стране ВСЕ виды орхидей занесены в Красную книгу, с этим никто не спорит :yes: . Я говорю о растениях, которых в местах их произрастания достаточно много, как у нас зверобоя, толокнянки и тд :surp: :D


Зы: на самом деле я все в раздумьях :D Доводов у меня много как плюсов, так и минусов. Только почему-то все, что "плюс", я могу нормально сформулировать, а все, что "минус" при попытке изложить, становится "плюсом" :z) :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Мда, вопросик сложный. Я сторонник, как и Asio Otus, как можно меньшего вмешательства в природу. Но, поступаю не так :Smyshenie: Так хочется, порой, дома увидеть частичку леса, дикой природы, что выкапываю в лесу что-нить пригодное для жизни дома :Smyshenie: Ландыш, допустим, из леса, совсем иной, чем покупной. Хоть они и одиноковые по внешему виду, но он ощущается по другому.

Младший Пилот
Я бы на твоем месте, чтоб не мучаться терзаниями, выбрала бы среднее между "злом" и "добром". Не стала бы покуть все леса орхидей, а приобрела бы несколько экземпляров и на этом остановилась бы :Smyshenie: И тебе хорошо и лесу небольшой ущерб. Да, и наверняка, они в природных условиях плодятся быстро, так, что вы, любители орхов, не успеете их всех повывести :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Spika писал(а):Ландыш, допустим, из леса, совсем иной, чем покупной. Хоть они и одиноковые по внешему виду, но он ощущается по другому.
У меня практически об этом и вопрос :Smyshenie: .
Пока вид единственного экземпляра из дикой природы, которого я ожидаю в обозримом будущем, имеется у меня на подоконнике в количестве 4 экземпляров, но выращенных на фермах :surp: .
И на сегодняшний день :ir: еще какие-то товарищи из природы мне не нужны :z) .

Я даже не могу внятно сформулировать, в чем проблема :idnk: .

Когда лет пять назад мы задумались о покупке большого попугая (в том, что необходимые условия для него мы создать сможем, мы не сомневались :yes: ), вопросы возникали примерно те же, что и сейчас, только ответы на них были другими :surp: . В результате у нас поселилась курица :ir: .
Но попугай - это попугай, а трава - это трава :idnk:

Как-нибудь с мыслями соберусь, и все свои "плюсы" выложу :Smyshenie: . Но реально ни одного серьезного "минуса" не вижу :Plachet: . Но сердцем чувствую - должОн быть! :z)
Spika писал(а):Я сторонник, как и Asio Otus, как можно меньшего вмешательства в природу.
Кстати, я с этим не спорю :D
Но... под строительство той же орхидейной фермы уходит энное количество земли, отъятой у дикой природы... :heap: :D
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Но... под строительство той же орхидейной фермы уходит энное количество земли, отъятой у дикой природы...
А у человека эта извечная проблема.

Сделаю маленькое отступление: По культуре показывали про редких долгопятов (наподобие маленького лори, только еще меньше). Так вот местные житель рассказывал, что увидел в листве чьи-то большие глаза. Подумал что сова и решил - выстрелить. Выстрелил, убил, пошел смотреть кто это. Оказался этот редкий долгопят, их в дикой природе осталось всего 50-60 особей, А у него спрашивают вы всегда так поступаете, он -да. :Plachet:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Asio Otus писал(а):Сделаю маленькое отступление: По культуре показывали про редких долгопятов (наподобие маленького лори, только еще меньше). Так вот местные житель рассказывал, что увидел в листве чьи-то большие глаза. Подумал что сова и решил - выстрелить. Выстрелил, убил, пошел смотреть кто это. Оказался этот редкий долгопят, их в дикой природе осталось всего 50-60 особей, А у него спрашивают вы всегда так поступаете, он -да.
:Plachet: :Plachet: :Plachet:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Сегодня прочитала, что есть мнение, что один из вариететов (разновидностей) интересующей меня орхидейки возможно рукотворен :surp: . Т.е. из "дикарей" люди получили новую форму, а она "убежала" в природу :ir: . Теперь буду выяснять, а не ее ли я покупаю :z)




Енто я у себя в посте ошибку исправила - слово "вариЕтет". Чет была уверена, что оно без "е" пишется :Smyshenie:
потому что слово-то немецкое Varietät, а в немецком "ie" вроде читается как "и" долгое :Smyshenie:
Последний раз редактировалось Младший Пилот Пт июн 15, 2007 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Младший Пилот, ты действительно увлеченный орхидеист. И как ты выяснишь все нюансы происхождения своей орхидейки?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель писал(а):И как ты выяснишь все нюансы происхождения своей орхидейки?
А я у организатора заказа спрошу :ir: ...
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Или уткнусь в карту - по счастью вариЕтеты этой орхидейки в том числе местом произрастания отличаются - посмотрю, где поставщик живет :Smyshenie: .

Ну или самое простое - дождусь цветения, вроде эти варитеты различаются не только по месту прописки, но и по цветкам :surp: :heap: :D .





Тоже буковка "Е" добавлена :surp: :D
Последний раз редактировалось Младший Пилот Пт июн 15, 2007 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот
Вот, что значит увлеченный цветовод! А я вообще не знаю происхождения своих растений :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Spika писал(а):А я вообще не знаю происхождения своих растений
А я у подавляющего числа моих растений и названия-то дальше названия рода не знаю :Smyshenie: . поэтому до сих пор в список коллекций "не орхидеи" не вписываю :Smyshenie: .


Возвращаясь к вопросу "природников из природы" :B
У меня на днях пророс один наш дикарь (НЕ орхидея) :Smyshenie: .
На мой взгляд это растение уникально - и красивоцветущее, и декоративнолиственное, и съедобно-витаминное, и я не видела, чтобы кроме коров (и меня :ir: ) его кто-нибудь (в смысле вредители) ел :surp: . Если вдруг мне удастся довести его до цветения, или хотя бы до развития розеточки, то обязательно сфоткаю :yes: и название скажу :D .

Правда, прежде чем прийти к пониманию, что этого дикаря надо из семян выращивать, я загубила с дюжину его диких сородичей, пытаясь выкопать в природе :Plachet: :Smyshenie: . Я знала, что у него стержневая корневая система до полутора метров длиной, но не ожидала, что у малявок с тремя-четырьмя настоящими листиками уже глубже, чем лопаткой достать можно, корень идет :heap: :( .

Но сейчас за сеянец тоже опасаюсь - боюсь, света ему у меня мало :surp: , буду досвечивать :Smyshenie:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Младший Пилот писал(а):
Spika писал(а):А я вообще не знаю происхождения своих растений
А я у подавляющего числа моих растений и названия-то дальше названия рода не знаю :Smyshenie: . поэтому до сих пор в список коллекций "не орхидеи" не вписываю :Smyshenie: .


Возвращаясь к вопросу "природников из природы" :B
У меня на днях пророс один наш дикарь (НЕ орхидея) :Smyshenie: .
На мой взгляд это растение уникально - и красивоцветущее, и декоративнолиственное, и съедобно-витаминное, и я не видела, чтобы кроме коров (и меня :ir: ) его кто-нибудь (в смысле вредители) ел :surp: . Если вдруг мне удастся довести его до цветения, или хотя бы до развития розеточки, то обязательно сфоткаю :yes: и название скажу :D .

Правда, прежде чем прийти к пониманию, что этого дикаря надо из семян выращивать, я загубила с дюжину его диких сородичей, пытаясь выкопать в природе :Plachet: :Smyshenie: . Я знала, что у него стержневая корневая система до полутора метров длиной, но не ожидала, что у малявок с тремя-четырьмя настоящими листиками уже глубже, чем лопаткой достать можно, корень идет :heap: :( .

Но сейчас за сеянец тоже опасаюсь - боюсь, света ему у меня мало :surp: , буду досвечивать :Smyshenie:
Когда читала твое описание в голову почему-то название борщевик пришло. Но я точно уверена это не он :D
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Asio Otus писал(а):борщевик пришло
не-а :ir: :ir: :ir:
У энтого природника еще один плюс - в отличие от борщевика, он компактный (ну, наземная его часть :z) )
И я сеянец пикировала (с отрыванием кончика центрального корня) - на самом деле я не хотела, так случайно получилось - я просто в стакан из горшочка пересаживала, а он оторвался :Plachet: . Теперь малыш что-то подозрительно замер, правда семядольные листики все еще бодренькие; думаю, он просто корневую систему наращивает :yes: .
А если он решит "того" :died: , то я еще посею, и сразу уже в вазу :z)
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Младший Пилот будем ждать с нетерпением твоих результатов!!!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения и мы»