Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Nepenthes (Непентес)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянка, Жирянка и др.)

Ответить
Stanislav
долгожитель
Благодарил (а): 24 раза

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav » Ср сен 18, 2019 20:36

Ну у меня он еще маленький, зубчиков особо не видно, но одно только то, что он теперь есть в моей коллекции, уже приносит мне радость. :ir: :ir: :ir: а еще я теперь могу похвастаться еще одним зверьком, пока под купалом, но тоже очень желанный и долгожданный.
Вложения
20190918_071507.jpg
20190918_071534.jpg

Cyathus
участник
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Cyathus » Вс сен 29, 2019 15:51

В конце июня моя скромная коллекция пополнилась непентесом 'Bloody Mary'. Точнее, даже двумя, так как в горшке их было два, и я их сразу рассадил. Вначале они сидели в субстрате из FAQ'a: торф, еловая+сосновая кора (собрал в лесу, прокипятил) и кокосовый субстрат примерно 30:40:30. Но этот грунт в моих условиях оказался так себе: быстро слежался и осел, и в нём завелись сциариды, а на кусочках коры показались какие-то грибы, пережившие кипячение. Непентесы росли лениво, новых кувшинов не было. Тогда я осторожно вытащил их из горшков, продезинфицировал грунт в духовке и разбавил его серамисом 1:1. Эффект потрясающий! За месяц оба растения выдали целую россыпь кувшинов. Вот одно для примера:
bloodymary1.jpg
bloodymary2.jpg
Забавный кувшин с крышечкой из трёх долек:
bloodymary3.jpg

Dasarien
новичок
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Dasarien » Пн окт 07, 2019 20:06

Добрый вечер) Пишу в третью тему, потому что неприятность случилась со всеми видами... Я уезжала в отпуск, растения оставила на родственницу, подробно объяснила как поливать. По приезду обнаружилось, что земля в горшках всех хищников сухая, у непентеса засохли некоторые кувшинки и листья. Некоторые нормальные. Сейчас поливаю его как обычно. Заказала увлажнитель воздуха, так как включили отопление и стало сухо в комнате, увлажнитель привезут послезавтра. Что еще стоит сделать?
Вложения
3P6A0002.jpg
3P6A0003.jpg
3P6A0004.jpg

Dasarien
новичок
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Dasarien » Пн окт 07, 2019 20:09

Вот общий вид растения (не прикрепилось фото в предыдущее сообщение)
Вложения
3P6A0006.jpg

Stanislav
долгожитель
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Stanislav » Пн окт 07, 2019 21:06

Что вы переживаете, растения выглядят нормально, а то что засохли кувшины, не думаю что это от того что редко поливали, скорее всего просто пришло время. Что касается листьев, если на них нету кувшинов они засыхают и очень быстро, так заложено природой. По этому и не рекомендуется срезать кувшины до полного их засушения.

Vovka
участник
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Vovka » Чт окт 10, 2019 20:34

,а что внизу на солнышке стояло ,всё посохло.
Вложения
IMAG0606.jpg

Ответить