Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Размножение венериной мухоловки листомВенерина мухоловка "Small Fast" (Dionaea muscipula)Венерина мухоловка "Red Fused Petiole" (Dionaea muscipula)Венерина мухоловка "Bohemian Garnet" (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
scamp

Непентес (Nepenthes)

Сообщение scamp »

Nepenthes FAQ

Местоположение и свет

Вода и полив

Влажность воздуха

Почва

Подкормка

Размножение Непентесов

Добавила Spika.

Здравствуйте, Spika! Мне на 14 февраля подарили Nepenthes Alata. До этого видно было, что ему верхушки подрезали, а у меня за эти 20 дней он вырос в высоту на 8см. Меня не устраивает его очень быстрый рост, а обрезать я боюсь, т.к. не знаю как, и можно ли будет укоренить обрезанные верхушки.
Еще у меня из самого горшка выросло 3 ростка, растут очень быстро (скоро в горшке не будут помещаться).Их как-то можно отсадить отдельно, и если нет, то как правильно его пересадить(в какую почву, какой должен быть горшок и т.д. )?
Заранее спасибо за ответ

Spika
Администратор
Благодарил (а): 862 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Здраствуйте, scamp
Nepenthes Alata считается самым неприхотливым.
scamp писал(а):обрезать я боюсь
Не бойтесь, можно резать смело, где Вам нужно :)
scamp писал(а):и можно ли будет укоренить обрезанные верхушки.
Можно. Описано в дневнике наблюдений с фото http://www.floriculture.ru/rast/fotgal/dnev_nab.shtml
У меня корни пустил через 2,5 месяца, полагаю, что корни дает быстрее, т.к. я резала его зимой, а зимой все происходит дольше :)
Сейчас укорененная макушка растет. На днях отрезала еще одну.
scamp писал(а):скоро в горшке не будут помещаться
Посмотрите, как у меня непентес разросся, в теме http://flora.secator.ru/viewtopic.php?t=12
В день покупки, я как всегда полезла в корни и землю... корни у непентеса небольшие по сравнению с массой листвы. Так что большой горшок им не нужен.
scamp писал(а):Их как-то можно отсадить отдельно
Можно. Как обычные растения делятся :) Поймите, непентес, это обычное растение, которое растет, живет и размножается, за малым исключением и очень существенным - оно насекомоядное!
У непентеса очень нежные корни... Если соберетесь его делить, то выньте растение из гошка очень осторожно (если есть кувшины), чтоб не повредить корни, поместите корневую систему в чуть теплую воду, чтобы от них отстала земля. А потом осторожно разделите на части и рассадите в горшки.
scamp писал(а):в какую почву
Почва должна быть рыхлой и содержать волокнистый торф, мох сфагнум с добавлением древесного угля и коры.
Или чистый мох сфагнум (так советуют).
В чистый мох посадила, начался хлороз, пришлось в земляную смесь со мхом пересаживать. Если чистый мох, то надо постоянно удобрять и следить за состоянием растения, что приносит неоправданно излишние хлопоты.

А у Вас есть фото Вашего растения? Очень хочется посмотреть :) Какой раскраски кувшины? Расскажите, как он у Вас живет? Очень мало людей, которые содержат хищников :cry:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

scamp

Сообщение scamp »

Спасибо большое за ответ. Фотографий на данный момент нет, но на днях сделаю и с удовольствием поделюсь с Вами.

Spika
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Spika »

scamp писал(а):Спасибо большое за ответ
Не за что... если что обращайтесь, чем смогу - помогу :)

На фото очень интересно было бы глянуть. Мой непентес что-то решил опять свои кувшины, что выросли за зиму, сбросить :cry: Может новые будет растить? Будем наблюдать :)

scamp

Сообщение scamp »

10 дней назад отрезала 2 росточка и посадила под бутылку. Пока еще живые :roll: .Надеюсь, сними все будет в порядке

LI™
активист
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

Spika как поживает твой непентес, фото хачу :)
как начну добро причинять

Spika
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Непентес что-то капризится и не хочет давать кувшинов, а вот другой парочку кувшинов растит :) Я только не знаю какого он вида...
Тот, что с красными кувшинами, видимо, за зиму притомился кувшины растить, сейчас отдыхает. А там, кто его знает, что он думает себе :idnk:

Shuklin
постоялец
Контактная информация:

НЕПЕНТОС

Сообщение Shuklin »

:Plachet: 2 года назад купил непентос.Все было с ним хорошо.Он рос ,у него росли кувшинчики ,он ел мух и споконо весел у меня в комнате возле окна.Если я его поливал он гнил, не поливал он засыхал ,а потом повесил на окно возле солнца и не поливал .Он рос, но кувшинчики перестали :( :Plachet: . Что мне нужно сделать чтоб они снова росли? :surp:

Зарание благодарен ,Shuklin

Asio Otus
ветеран
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Посмотрите эту статью на моем сайте о непентесе
Или статью Spici о непентесе

Может после прочтения вы поймете почему ваш непентес не растить кувшины. Если после ознакомления все же возникнут вопросы, пишите.

Spika
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Shuklin писал(а):Он рос ,у него росли кувшинчики ,он ел мух и споконо весел у меня в комнате возле окна.
Вы хотите сказать, что он висел просто над окном и пускал кувшины? А что за вид? Алата?
Shuklin писал(а):а потом повесил на окно возле солнца и не поливал
Расскажите подробнее про его содержании. Сколько времени прошло с момента отсыхания последнего кувшина? Он висит у вас на солнце? Какова влажность воздуха? Удобряли? Что-либо еще делали с ним? И в каких условиях он у Вас растил кувшины до этого? Может стоит ему создать те же условия, что были, когда он растил кувшины?

Shuklin
постоялец
Контактная информация:

Сообщение Shuklin »

Я живу в довоенном доме, стены метровой толщины и в комнате все время жарко. Включал часто увлажнитель воздуха. Сторона хоть и солнечная, но у окна растут огромные деревья. И все с непентесом было прекрасно - кормил летом мухами, зимой даже пару раз сырой говядиной. Кувшинчики росли даже зимой. И как-то случилось, что мне было не до него весной - на балкон вынес и забыл о нем дней на 10. А как вспомнил - он уже наполовину засох. После обрезки и теплого душа в ванной он отошел, я его вернул к окну, но вот прошло больше месяца - и никаких особых улучшений. Внизу стебель выглядит засохшим, хотя листья живые, но кувшины даже не намечаются. Я боюсь, что если он пропадет у основания, то все растение погибнет. :Plachet: HELP!

Spika
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вы мне фото высылали. Вроде, но в нормальном состоянии.
Shuklin писал(а):Внизу стебель выглядит засохшим
А где он сохнет? У меня просто на моих тоже что-то случилось похожее, но, у меня думаю серьезней. Фото моего выложены в разделе "Неотложная помощь", в теме про "Черную ножку". Загляните, посмотрите, не так ли выглядит Ваша сухость? Если нет, то выложите, пожалуйста, фото больных мест в этой теме.
То, что у него нет кувшинов, это поняно. Растение чуть не погибло, перенесло сильный стресс. Ему нужно время, чтобы прийти в себя и набраться сил. Мы своего, когда принесли из магазина, он у нас через несколько дней начал кувшины сушить, так и посушил все.
Shuklin писал(а):Я боюсь, что если он пропадет у основания, то все растение погибнет.
Не переживайте, непентес хорошо укореняется черенками. У меня было несколько успешных укоренений. Если будете укоренять черенок, я Вам расскажу как это сделать, чтобы получить практически 100% результат. Возможно, что я это описываю в дневнике наблюдений на сайте.
Последний раз редактировалось Spika Чт май 31, 2007 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Asio Otus
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Внизу стебель выглядит засохшим, хотя листья живые
Хм, очень похоже на такое же усушение стебля как у Spici. :think:

http://floriculture.ru/forum/viewtopic. ... 88&start=0 посмотрите пожалуйста в этой теме фотографии. Похоже ли внешне на ваше усушение стебля?

Shuklin
постоялец
Контактная информация:

Сообщение Shuklin »

Spika У меня не работает комп.Вирусы.могу писать только десять минут. Да, я посмотрел ваши фото. У меня выглядит также. Много ошибок потому, что спешил. :surp: :Plachet:

Spika
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Есть подозрение, что это сухая гниль. Не понятно откуда только, ладно у меня вентиляция плохая в тепличке, могло из-за этого случится, а у Вас-то с чего? Хотя я тут на днях обнаружила точно-такое же на колерии :surp:
Обработайте растение системным фннгицидом и приготовьтесь к тому, что придется резать макушки - укоренять. Я своим резать не готова :Plachet: Буду следить, чтоб болезнь не прогрессировала. Один непентес у меня продублирован, второй нет, но трогать пока не могу, на нем кувшины...

Shuklin
постоялец
Контактная информация:

Сообщение Shuklin »

Привет Spika.Раскажи мне пожалуйста ,как это "резать макушки" ?
Он от этого не умрет?
Это не опасно? :shock: :niah:
Не будет :died: ?

Asio Otus
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Shuklin
как это "резать макушки" ?
как выразилась Spica. Это значить если болезнь будет прогрессировать, и будет угроза гибели всего растения, то необходимо будет отрезать здоровый стебель растения и поставить на укоренение.
Предварительно срез припудрить толченным древесным углем. Можно толченным активированным углем. И поместить в легкий субстрат на укоренение.

Spika
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Shuklin
Непентес это тоже растение, только хищное :D Поэтому резать его так же не страшно, как и все остальные растишки. Я укореняю в воде, в тепличке. Можно в субстрате, но лично я не пробовала. Срезаю макушку (2-3 междоузлия, больше может неукорениться, не вытянуть такой массы), обрабатываю срез любым корнеобразователем и в воду иногда сыпану чуток :Smyshenie: Ставлю в воду и в теплое и влажное место. Если нет теплички, то можно поместить под пластиковую бутылку или натянуть пакет. Укореняется черенок долго, месяц, а то и больше может. Еще можно обрезать листья наполовину для меньшего испарения, но я не резала, потому что своих держу в тепличке, там им всего хватает :)

Младший Пилот
долгожитель

Сообщение Младший Пилот »

Spika писал(а):Поэтому резать его так же не страшно, как и все остальные растишки.
Spika, это ты себя уговариваешь? :Smyshenie:
А от второго непентеса у тебя совсем нет, чего отрезать :( ?
Жалко будет, если вдруг пропадет :Plachet:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)

Spika
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот писал(а):Spika, это ты себя уговариваешь?
Да, нет, это так и есть :Smyshenie:
Мне первый раз тоже было страшно резать...
Младший Пилот писал(а):А от второго непентеса у тебя совсем нет, чего отрезать
Болезнь не прогрессирует, растишки чувствуют себя хорошо :)
Пока не вижу, что можно отрезать, там везде кувшины намечаются, если будут чахнуть, тогда уж не посмотрю на кувшины. Я думаю, что до такой крайности, как потерять растение, дело не дойдет, спасем :D

Ответить