Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

У вентраты проснулась третья точка роста из обрезаного ствола. А вот какие кувшины растут)
Вложения
3 точка роста
3 точка роста
Этот был первым
Этот был первым
Тоже еще малютка и плоский
Тоже еще малютка и плоский
Последний раз редактировалось Iryna.Yavorska Ср апр 29, 2020 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Это он загорел так?
Вложения
P00429-132415.jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
mintghost
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 19:07
Откуда: Минск
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение mintghost »

Процесс открытия кувшина.
Вложения
imgonline-com-ua-Resize-1t8vjKal5U3FvW98.jpg
imgonline-com-ua-Resize-mrsdnl0OjrJ.jpg
imgonline-com-ua-Resize-jf16kDuVQJp2j1.jpg
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

Iryna.Yavorska писал(а): Ср апр 29, 2020 14:33загорел
да.
Олегг
участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 23:45
Откуда: Россия
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Олегг »

Как насчёт верчения стебля: нужно это для более равномерного роста листьев и прямоты стебля? Или невысокие непентесы (раффлезиана) не нуждаются в помощи в этом вопросе?
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

Я вообще первый раз слышу об этом.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Не понял, что значит верчение стебля. Вращение горшка относительно источника света не рекомендуется для хищников, хотя не знаю, насколько это принципиально. Но по моим наблюдениям непентесы не очень любят перемену места. Листья у них и так растут равномерно во все стороны. Стебель у одних видов почти отсутствует, у других вьётся, как многометровая лиана. Но даже розеточные виды со временем выпускают длинные побеги. Прямостоячих непентесов не бывает.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Вс май 03, 2020 9:08 Вращение горшка относительно источника света не рекомендуется для хищников, хотя не знаю, насколько это принципиально.
С самого начала моего увлечения хищниками, мучал меня этот вопрос-почему вращение горшка для них так не рекомендуется? Потому что для обычных комнатных растений, выращиваемых на подоконнике, вращение - совершенно обычное дело. Есть, конечно некоторые, которые при вращении реагируют своеобразно. Цитрусовые или рипсалидопсисы например, бутоны сбросить могут. Но в росте совершенно точно никто не останавливается.
Пробовала задавать вопрос здесь.
На что получила ответ: замедлят рост, остановятся.
Пробовала искать информацию на зарубежных сайтах. И нигде, кроме рускоязычных источников, такой рекомендации не нашла.

И буквально на днях ответ от профессионала:
" question:
Also I read somewhere if you rotate the pot of flytraps affects in a negative way to the plant?

reply:
Never heard of that nor read it anywhere. I move my big pots in and out of the greenhouse very often and rotate them every time I do so with no negative effects. I know many growers who do the same."


Я совсем не профессионал, но из того, что я выращиваю в течение нескольких лет, могу сказать: вращение горшка с жирянками (Тина и Сетьюс), росянками (промежуточными, круглолистными, алиса и андромеда), никак не отражается на росте. Их я перемещаю довольно часто, а вращаю сознательно для равномерности роста. Так как из за того, что растут на подоконнике, несмотря на подсветку, они разворачиваются к окну, к естественному свету.
Также не замечено никакого влияния на рост мухоловок при вращении. Специально в прошлом году эксперимент проводила. Каждую неделю специально вращала горшки у нескольких растений. Никак они не отличались от тех, которые стояли весь сезон неподвижно.
Мухоловок правда в обычной жизни вращаю не так часто, как остальные растения. Во первых, они особым фототропизмом не обладают, и к окну не разворачиваются. Поэтому, обычно стоят в наиболее выигрышном ракурсе для каждого конкретного растения.
Про других хищников ничего сказать не могу, не растила.
В целом, я думаю, эти рекомендации из разряда множества мифов о плотоядных растениях, либо с тех времён, когда информация добывалась с зарубежных сайтов, и это погрешности перевода.
Стандартные рекомендации для всех растений: избегайте резкой смены условий. Это действительно влияет на их рост.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

ТатьянаОЗ, у меня непентес очень даже к окну разворачивался, на фото до обрезки хорошо видно (страница 169). Росянки хоть и немного, но наклоняются к окну. Да и по виду мухоловки и без метки могу сказать, какой стороной к солнцу стояла. Возможно, у вас нет разницы из-за подсветки. У меня пока одна лампа на всех, и приходится выбирать кому свет нужнее. Крутить пробовала только росянки, изменений в росте не увидела. Фото мухоловки в соответственной теме покажу
Последний раз редактировалось Iryna.Yavorska Вс май 03, 2020 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

И ещё о непентесе. Все 3 кувшина растут гребнями к окну
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Олегг
участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 23:45
Откуда: Россия
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Олегг »

Думаю, понятно куда обращены два новых листа и зачаток третьего:
IMG_3853.JPG
Повернул вчера.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Новые листья у непентесов поворачиваются к свету, пока растут, это да. Но потом их положение уже не меняется. Во всяком случае, по моему опыту. А значит, если растение уже отрастило лист верхней стороной к свету, то ему так лучше и не надо портить растению жизнь, разворачивая его на 180 градусов)

Мои мухоловки, кстати, стоят на подоконнике без подсветки и по их облику вообще нельзя сказать, откуда на них светит солнце. В прошлом году я заметил, что точка роста ползёт в сторону окна, но это оказалось просто случайностью. Непентесы мои освещены по-разному, в зависимости от положения на стеллаже: на одних попадает свет из окна, на других - нет. Небольшие различия есть, но в целом растут симметрично, кувшины смотрят во все стороны.
Vovka
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 4:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Vovka »

Олегг писал(а): Вс май 03, 2020 15:28 Думаю, понятно куда обращены два новых листа и зачаток третьего:
IMG_3853.JPG
Повернул вчера.
И последует после этого вращения,торможение в росте на месяц полтора.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Vovka писал(а): Вс май 03, 2020 23:40 И последует после этого вращения,торможение в росте на месяц полтора.
Если у Вас есть доказательства этого, хорошо бы было на них посмотреть. :)
Форум, это такое место, которое читают даже спустя много лет и даже тогда, когда участники переписки давно перестали выращивать хищные растения, чаще всего новички.
Большинство новичков всё написанное воспринимают за непреложную истину.
Если я выше писала, что такие то хищники никак не реагируют на вращение горшка относительно света, то я готова представить доказательства этого.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

Теперь из моего опыта, Росянки и Жирянки не как не реагируют на вращения горшка, постоянно поворачиваю горшки, для равномерного роста. А вот непентесы особенно видовые вращения не любят, сильно тормозят в росте.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Stanislav писал(а): Пн май 04, 2020 9:07 непентесы особенно видовые вращения не любят, сильно тормозят в росте
Станислав, а есть наблюдения-насколько тормозят? Потому что если на месяц/два - это одно, а если на неделю/полторы-это совсем другое. И в таком случае долгосрочные результаты от такой процедуры оправдывают небольшую задержку в росте.
Ну это на мой дилетантский взгляд невладельца непентесов :ir:
П.С. Я как то видио смотрела из теплиц. Там отросшую плеть непентеса наматывали на опору в горшке, чтобы получился густооблиственный компактный столбик. И как я поняла, это обычная процедура. В этом случае, явно ориентация этой плети относительно источника света меняется. И даже не один раз :D
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн май 04, 2020 14:34тормозят
Все зависит от вида, некоторые не переставали расти, но новые кувшины отсыхали еще не начав расти, а некоторые как вогели на пол года переставал вообще расти. Все индивидуально. Еще что касается непентесов, т.к. у меня южное окно, все кувшины растут с теневой стороны горшка. Не любят они прямые солнечные лучи.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

Когда эта тема поднимается - я привожу простой пример - Солнце наше ясное. Каждый день появляется на востоке и затем "двигаясь" по небу садится на западе. Солнце не лампочка, не приколочено к небосводу и не светит из одного и того-же места каждый день. Поток солнечного света освещает растения с разных позиций. Просто представьте если бы растения негативно реагировали на это. Не было-бы тогда растений в том виде в котором мы их знаем.
Я свои растения кручу верчу как хочу и проблем не наблюдаю. Как-то так.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd, А ещё, в наших широтах солнце восходит летом на северо-востоке, а заходит на северо-западе. Т.е за день совершает за день почти полный круг. Все растения от этого только выигрывают. :D
Вообще, для объективности, и чтобы навсегда закрыть эту тему, нужен полноценный эксперимент. Например, несколько одинаковых растений -одни крутятся, другие нет. И сравнить через несколько месяцев их состояние. Для мухоловок, жирянок и росянок я такое делала. Кто то готов сделать это для непентесов? У меня просто нет их. :Smyshenie:
Но растения должны быть строго в одном и том же состоянии, здоровы и в активном росте. Чтобы исключить негативное воздействие болезней,паразитов, пересадки и т.п.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Купание красной лошадки) Разрослась Мэри знатно, конечно. По мне так это лучший из массовых гибридов: красочный, относительно компактный, не требующий слишком много света и отлично адаптирующийся к комнатным условиям. А когда начинает куститься, получается вот такая гора кувшинов)
20200511_124601-01.jpeg
20200511_124911-01.jpeg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»