Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
espresso
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 9:45
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение espresso »

Паника взяла своё: лезвием срезал коричневую часть черенка, в гетероауксин на три четверти часа и в стерелизованный субстрат. Зрительно гниющая часть сильно увеличилась за сутки. Почнму так быстро? Отсутствие марганцовки?
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

espresso



у меня стоят по 15-30 дней в воде, потом в почве, не одного следа гнили, конечно, это из за того что в воде нет марганцовки - много микробов.

Паника тут только вредит.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

P.Pilat, да, желательно фотки обоих растений и данные температур дневных/ночных.

espresso, зря срезали коричневую часть. Это ещё не признак гниения. А вообще, если нет марганцовки ( сейчас в аптеках запрет на её продажу), то лучше укоренять в субстрате, предварительно пролив его раствором "Максима". Именно "максима", а не "топаза". Последний быстрее разрушается и корни могут не успеть образоваться.
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Andrey


А почему запрет, я покупал свободно, только почему то очень дорого!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

http://www.mk.ru/daily/52122.html

Бред полный.., но ничего не поделаешь :haaw:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):Бред полный
Ага, уже давно продают с ограничением, а порой и не найти, многие жалуются. Я пару лет назад в Москве обходила аптеки и с жалостливым видом просила несколько пузырьков, типа мне для цветочков :Smyshenie: Но не помогало, по инструкции больше 1-го в руки не положено, правда, в одной аптеке, мне дали 3 пузырька по отдельным чекам :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
espresso
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 9:45
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение espresso »

В моей тайге ничего путного не найти. А хочется сильно - решил семенами: нарыл в нете сайт czplants.com там семена непентесов продают, причем всяких разных, пишут, что свежие. Итак, вопросы: кто-нибудь связывался ли с этой конторой, имеет ли смысл и нужно ли стратифицировать семена непентесов.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Про семена есть отдельная темка http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=654
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

С конторой можно, а вот с непентасами из семян не советую.
Ольга1984
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 14:25
Откуда: Ярославль

Сообщение Ольга1984 »

Здравствуйте! У меня вопрос к Андрею. Две недели назад купила Непентес, не могла мимо пройти такой цены 445 руб. Но зато выбирала полчаса. Непентесов было много, но все в плохом состоянии. Несколько кувшинчиков были срезаны у всех. Единственное почему я выбрала этот, только из-за маленького ростка около корней. Прочитав форум я поняла что сразу пересаживать не рекомендуется. Я его пролила насквозь дистилированной водой, помыла листики и налила воды в кувшинчики. Сегодня с утра заметила что у не раскрывшегося кувшинчика уже есть внутри жидкость. И конечно же у меня возникли вопросы:
1 Андрей я у Вас покупала торф для венериной мухоловки, я так поняла что он не подойдет.
2. Желтеют и чернеют листья. Приходиться обрезать. Уже два срезала. Может погибает.
3. У ростка уже три листика. Когда его можно будет рассадить.
4. Определите вид непентеса.



И вопрос к модератору. В первом сообщении я могу только одну фотографию вставить? А то уже в третий раз регистрируюсь. Всё меня удаляет. А как быть со следующими фотографиями в сообщениях.
espresso
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 9:45
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение espresso »

Но ведь хочется.
Причины?
Кстати, как быстро они растут?
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

espresso
Из семечка? - очень медленно... До того состояния, что в магазине стоят ~500руб - несколько лет. Всходы слабые (если вообще будут), легко подвержены инфекциям... В принципе, конечно, наверное, от вида зависит.
Вобщем, это не лучший выбор для начала коллекции.
Я не поверю, что в Новосибирске не продаётся Н.Вентрата. Уж куда Кострома - деревня, и то есть. Просто смотреть нужно внимательнее.
К тому же многие в вашем городе уже купили (я не поленился):
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD ... clid=14585
espresso
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 9:45
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение espresso »

Есть существенная разница между Костромой и Сибом - Сиб это азиатская часть РФ, ну и климат :)
Да, в сибе есть непентесы, - все голландцы, стоимостью 1000-1500 и в отвратительном состоянии. В Ашане продается миранда за 3000т.р. Всё, этим выбор ограничивается. Хочется большего, хочется из семечка самому вырастить.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

У меня родственники живут в Новосибирске, можете мне не рассказывать о трудностях роста ХР у вас - ничуть не сложнее, чем в наших краях. :)
Я не хочу отговаривать от приобретения чего-либо из ХР или агитировать за что-то, лишь хочу сказать, что судя по вопросам, у Вас нет большого опыта в выращивании ХР, а непентас из семят в моём рейтинге сложности выращивания ХР набирает примерно 8 из 10.
espresso
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 9:45
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение espresso »

Можно на ты :)
Я не рассказывал о трудностях выращивания в наших широтах; я пытался рассказать о трудностях доставки растений в город и о состоянии в которых они находятся, и про цены...
И тем не менее я не переубежден, только раззадорен :)
Скажите, сколько времени прорастает семечка и сколко растение растет до, допустим, 3-5 см :)
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!
espresso писал(а):нарыл в нете сайт czplants.com там семена непентесов продают, причем всяких разных, пишут, что свежие. Итак, вопросы: кто-нибудь связывался ли с этой конторой, имеет ли смысл и нужно ли стратифицировать семена непентесов.
Связывались мы с этой конторой... Ситуация следующая - то что пришло, пришло все в хорошем состоянии, НО пришло не все, что было оплачено, и ситуация с переведенными деньгами остается нерешенной по сей момент. :rage: Кроме того, у них условием поставки является заказ не менее чем на 100 евро.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

espresso писал(а): Скажите, сколько времени прорастает семечка и сколко растение растет до, допустим, 3-5 см :)
Семена прорастают от одного месяца до одного года.
Размер сильно зависит от вида. Но в среднем, если все условия для роста соблюдаются, то диаметра 3-5 см. ростки достигнут за 3-6 лет.
Семена не стратифицируются!
нарыл в нете сайт czplants.com там семена непентесов продают, причем всяких разных, пишут, что свежие
А вы думаете, что кто-то в здравом уме напишет, что семена продаются не свежие? :z)
Это всё условности. Большенство семян Непентесов жизнеспособны в пределах 1-2 месяцев при правильном хранении. Дальнейшие выводы делайте сами :B



Добавлено спустя 35 секунд:

Ольга1984 , здравствуйте!
По вашим вопросам:
1. Почему же не подойдёт? Очень даже подойдёт! Смешиваете его с перлитом, корой или кокосовыми чипсами - вот и готовый субстрат для пересадки. Стерилизовать его не нужно.
2. Если вы предоставили ему максимально подходящие условия, то это скорее всего просто акклиматизация.
3. Это как вам удобно. Только эти ростки скорее всего от одного корня взрослого растения. Так что нужно будет осторожно отрезать при пересадке.
4. Судя по фото это гибрид между N. alata и N. ventricosa (в народе N. x ventrata). А уж какой он там, этот гибрид, двойной или тройной - вы никогда не узнаете.

В первом сообщении вы можете вставить только одну фотографию. Как только ваше сообщение будет закрыто другим участником форума, в следующих сообщениях можете ставить фото без ограничений.
espresso
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 9:45
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение espresso »

как вы уже поняли, я пытаюсь укоренить черенок непентеса. Так вот - нижний листочек в месте среза пожух, пожелтел - это нормально?
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

espresso
Так для справки - листья на черенке подрезаны? - следует оставить примерно 2/3
espresso
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 9:45
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение espresso »

да, подрезаны все согласно FAQ :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»