Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Shuklin
постоялец
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 14:09
Откуда: Украина,Киев
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Shuklin »

Привет Spika! На листиках моего непентоса чёрные точки :Plachet: .
Я переставил его на балкон.Он не получает солнечного света, поскольку возле него стоят большие растеня :vip: .Очень большие.
:vip:
Там то влажно и холлодновато ,то жарко и сухо. :idnk: .Что делать?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Shuklin писал(а):На листиках моего непентоса чёрные точки
Это может от влажности? Точки какие влажные? Удалить можно вручную? У моего такие от влажности появляются, ему не вредят, но у нас тепличка и вентиляция не очень :Smyshenie: Я думаю можно протереть листья препаратом против грибка.
Shuklin писал(а):Там то влажно и холлодновато ,то жарко и сухо.Что делать?
Постарайся найти ему место, чтобы колебаний не было сильных во влажности, совсем сухой воздух он не любит, опрыскивай почаще, а вот света ему лучше дать. Тень они не любят :(
Последний раз редактировалось Spika Вт мар 01, 2011 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Здравствуте, уважаемые форумчане!
Почитал ваш форум, другие форумы посвящённые выращиванию плотоядных растений, и решил поделиться личным опытом культивирования этих удивительных растений!
Я занимаюсь этим уже более 8-ми лет. Как и у всех были неудачи по началу. Всё изменилось, когда я перестал читать и использовать отечественные источники и рекомендации по выращиванию этих растений. Дело в том , что большинство имеющейся информации, либо давно устарела, либо в корне не верна!
Сейчас у меня 4 вида Непентеса, 6 видов Сарацении, 3 вида Дионии, и 3 вида дросер. И всё это прекрасно растёт в комнате и на балконе БЕЗ всяких аквариумов, флорариумов и прочих ненужных вещей! ВСЁ НЕСЛОЖНО!
Как только разберусь, как прикреплять фото- буду "сливать" информацию. Надеюсь, админ в этом поможет!
Всем успехов!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):что большинство имеющейся информации, либо давно устарела, либо в корне не верна!
Согласна. Поэтому страюсь использовать опыт заграничных товарищей, которые с непентесами на "ты" :)
Andrey писал(а):Сейчас у меня 4 вида Непентеса, 6 видов Сарацении, 3 вида Дионии, и 3 вида дросер
Как здорово. Очень интересно узнать про последних. Хотя про всех очень интересно :Smyshenie: Если не сложно, расскажите в отдельной теме. Мне про мухоловку интересно. Как она у Вас зимует?
Andrey писал(а):И всё это прекрасно растёт в комнате и на балконе БЕЗ всяких аквариумов, флорариумов и прочих ненужных вещей!
Не все виды непентесов могут давать кувшинчики в комнатных условиях, только горные. Если у Вас на балконе подходящая влажность, Вам повезло. Я не могу для своих создать таких условий без теплицы :Plachet:
Andrey писал(а):как прикреплять фото-
информация здесь
Последний раз редактировалось Spika Сб апр 19, 2008 15:13, всего редактировалось 2 раза.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Спасибо, уважаемая Spika за ссылку по прикреплению фотографий! Всё понял :) , завтра начну выкладывать фото.
По поводу непентесов. Да, они находятся круглогодично дома, у меня балкон не застеклён. На балконе прекрасно растут Сарацении и Мухоловки Венеры. Что касается только горных- не совсем так. У меня два вида непентеса низменности: Nepenthes truncata и гибрид N. x Miranda - это очень пластичные растения и лёгкие производители кувшинов! О влажности в комноте буду писать отдельно.
По поводу мухоловки. Вы советуете завести отдельную тему для неё, или будем обсуждать в этой теме?

Успехов!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):Спасибо, уважаемая Spika за ссылку по прикреплению фотографий!
Не за что, всегда к Вашим услугам :)
Andrey писал(а):завтра начну выкладывать фото.
Спасибо. Жду с нетерепением :)
Andrey писал(а):Вы советуете завести отдельную тему для неё
Да, лучше создать отдельную тему.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Andrey, а мне тоже все они страшно интересны :yes: ... ну :surp: , те насекомоядные, которые в комнате живут :Smyshenie: :D
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Вот, появилось время поделиться информацией. С радостью это делаю! :)
Вот фото некоторых моих растений растущих на восточном окне в комнате:
Вложения
Nepenthes ventricosa.JPG
Nepenthes ventricosa.JPG (38.79 КБ) 34178 просмотров
Nepenthes ventrata.JPG
Nepenthes ventrata.JPG (40.69 КБ) 34178 просмотров
Nepenthes на окне.JPG
Nepenthes на окне.JPG (39.5 КБ) 34178 просмотров
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey
Классные :adore: А как влажность создаете? А Вы не знаете сколько живет кувшин? Не нашла такой информации :( Да, и еще спорный момент наливать в кувшинчик воду или нет? Тут у меня крышечка у кувшинчика открылась, заглянула на днях, а там нет жидкости :surp: Подлила воды.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Теперь более подробно о том, как выращивать Nepenthes дома ,и не иметь при этом неудач. :vip:
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
Хочу внести некоторое уточнения по поводу видов продаваемых у нас растений! Вопреки тому, что может быть написанно на этикетке горшка, вид Nepenthes alata - у нас практически не встречается. Под этим названием продаются гораздо менее требовательные и лёгкие его гибриды. В основном это Nepenthes ventrata(N.alata x N. ventricosa). Намного реже можно увидеть N. ventricosa(на фото выше). Давольно лёгкий в уходе вид, с гораздо более красивыми и тучными кувшинами, которые сохраняются на одном листе около 2-х лет! Очень лёгкий, но у нас непродаваемый N. truncata (фото ниже) , встечается также гибриды N. Maxima, в частности Nepenthes x Miranda (сложный гибрид Nepenthes maxima x (maxima x northiana)

Местоположение и свет
Вопреки многим представлениям, все вышеперечисленные виды нуждаются в прямом солнечном свете в количестве не менее 3-4 часов! Идеально восточное окно с утренним солнцем до обеда. Подходит и западное. На южных и юго-восточных окнах потребуется притенение одним слоем марли. На северных окнах Nepenthes без досветки растут плохо. Основные виды родом из экваториальных областей, поэтому свет необходим в течении 12 часов в сутки. Соответственно остальное время растение должно находиться в темноте. Лучше досвечивать в одно и тоже время круглый год! У меня растения стоят на восточном окне с переходом на юго-восток. Летом солнце с 7 утра до 11-12 дня. Досвечивание не требуется. Зимой проводится досветка с 7-8 утра, до 19-20 вечера. Лучшая лампа для досветки ДнаТ-3 Reflax! 70 вт. с расстояния 0.5-1метр. Либо компактная флуоресцентная лампа с мощностью не менее 40 Вт. в колл-ве 2-х штук на расстоянии 15-20 см. Никакие другие лампы не подходят!
Маленький секрет
Все Nepenthes страшно не любят перемещений и тем более поворотов вокруг оси относительно источника света! Они надолго останавлтваются в росте, перестают растить кувшины. Понадобится 1-1.5 месяца, чтобы растение привыкло к новому местоположению! Не переставляйте растение! Определите ему постоянное место и дайте акклиматизироваться!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

На солнечной стороне N. ventrata сразу отращивает глубоко окрашенные кувшины:
Вложения
Nep. ventrata.JPG
Nep. ventrata.JPG (23.62 КБ) 33944 просмотра
N.ventrata.JPG
N.ventrata.JPG (32.88 КБ) 33944 просмотра
N. ventrata.JPG
N. ventrata.JPG (37.68 КБ) 33944 просмотра
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Вода и полив

Это очень важный фактор в жизни Nepenthes!
Вода для полива должна быть:
a) дистиллированной
b) деионизированной
с) обратноосмотической
Ни в коем случае не следут поливать и опрыскивать растение обычной водой, кипячёной или просто пропущенной через бытовой фильтр!
Корни этих растений не приспособленны к извлечению минеральных солей из почвы! В природе они используют любую возможность в виде дождя, росы и т.д. для смыва солей с корней.
Некоторо время при поливеобычной водой вы не заметите того, что растение начинает болеть. Со временем листья желтеют, кувшинчики засыхают новых не образуется. Через год-полтора растение погибнет.

:vip: важная инвормация по поводу качества дистиллиованной воды.
Идеальна вода соответствующая ГОСТу 6709-72:
pH- 5,5-6,2
жёсткость -0,1 моль/м3
щелочность- 0,4 мг-экв/л
проводимость -5 или менее мкС/см

Такая вода продаётся в аптеке и некоторых автомагазинах ( марку не называю, в виду рекламы)
Для Nepenthes смертельна вода для полива проводимостью более 30-50 мкС/см. Почти такая вода течёт в нашем водопроводе и даже с большей проводимостью вплоть до 200(!) мкС/см!

Все Непентесы необходимо поливать только сверху, водой теплее комнатной на 3-5 градусов. Поливать до полного выхода воды из сливного отверстия. Остовлять воду в поддоне и поливать с поддона- категорически нельзя! Корни легко гниют при застое воды.
О том сколько раз поливать- трудно сказать. Но почва никогда не должна подсыхать более чем на 0,5 см с поверхности. Всё зависит от размера горшка и состава земляной смеси.

Все Nepenthes не очень любят опрыскивание! Тем более опрыскивание "неправильной водой"! Лучше использовать холодный пар ультразвукового испарителя. Я мою свои Nepenthes два раза в месяц очень тёплой дистиллированной водой для смыва пыли с листьев. Необходимо удалять повисшие капли на усиках с заростком кувшина! Иначе сгниёт!
Последний раз редактировалось Andrey Пт май 01, 2009 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):тучными кувшинами, которые сохраняются на одном листе около 2-х лет!
А у всех видов кувшины так долго живут? И от чего зависит длительность жизни кувшина, если те условия, при которых он вырос не меняются? Я пытаюсь понять, просто, у меня кувшины раньше им положенного срока отсыхают или так и положено :Smyshenie:
Замечательные у Вас непентесы :)
А не замеряли, какой самый большой размер кувшина был?
Спасио большое за такую исчерпывающую инфу :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Спасибо, Spika! :) Информация продолжается :)
Всё по порядку.
Продолжительность жини кувшина (напомню, Кувшин- это часть листа, вточнее продолжение его центральной жилки. Не иметь кувшин для этих растений противоестественно!) зависит от многих факторов. При более менее постоянных условиях, как то: температура, влажность, свет- жизнь кувшина определяется видом и скоростью роста растения( что тоже зависит от вида). Чем более быстрый рост имеет растение- тем менее продолжительное время сохраняются кувшинчики. Гибриды N. alata растут быстро, поэтому срок жизни кувшинов колеблется от полугода до года. N. ventricosa растёт медленне и кувшины сохраняются до 2-2,5 лет. Вот этим кувшинам почти 2 года, 17 см в высоту и около 5-6 см в диаметре горловины:
Вложения
N.ventricosa.JPG
N.ventricosa.JPG (32.19 КБ) 33753 просмотра
Nep. ventricosa.JPG
Nep. ventricosa.JPG (34.26 КБ) 33753 просмотра
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

А вот этим чуть более 3-х месяцев:
Вложения
N. ventricosa.JPG
N. ventricosa.JPG (34.08 КБ) 33731 просмотр
Nep.ventricosa.JPG
Nep.ventricosa.JPG (34.66 КБ) 33731 просмотр
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Чемпионом является N. rafflesiana. Его кувшины живут до 10-12 лет!!!
Вложения
Nepenthes rafflesiana<br />( на фото не я!:-)
Nepenthes rafflesiana
( на фото не я!:-)
N. rafflesiana.jpg (47.91 КБ) 33948 просмотров
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):Его кувшины живут до 10-12 лет!!!
ОГО :surp:
Какой кувшин :Obmorok: шикарнейший... аж дух захватывает.. Мы в магазине видели непентес с похожими кувшинами, но кувшинчики были без таких крыльев, но само растение очень купное... Название не помню :( Мы облизнулись на него, но уж очень большой, не влез бы в нашу тепличку. Без теплички мы их не держим, кувшины сохнут, влажность не можем создать необходимую.

Меня все мучает вопрос продолжительности жизни кувшина. По какой причине кувшин засыхает раньше срока? У меня так долго не живут они :( Хотя условия сожержания всегда одинаковые, не меняется ничего, кувшины отрастают, но вот живут всего несколько месяцев :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Влажность воздуха

Это второй по значению после воды, фактор, определяющий здоровье и отличный вид наших растений!

Многие будут удивлены , но большенству NEPENTHES высокая влажность воздуха НЕ НУЖНА
Более того постоянная высокая влажность 70% и выше без должной вентиляции- это прямая дорога к различным заболеваниям и гнилям!
Те виды, которые я перечислял выше НЕ НУЖДАЮТСЯ в высокой влажности воздуха, равно как и не нуждаются в террариумах и флорариумах!
Общее правило для этих растений таково:
влажность воздуха не должна опускаться ниже 40% днём, и ниже 50% ночью
Т.Е. влажность в пределах 40-60% является оптимальной для хорошего самочувствия представителей нагорья N. ventrata, N. ventricosa, N. truncata Даже гибрид N. x Miranda будет прекрасно себя чувствовать в этих пределах влажности, не смотря на то, что он является представителем низменности.
Все Nepenthes очень пластичны и легко приспосабливаются к пониженной влажности. Не приучайте их к высокой влажности! Сделать обратное будет намного труднее!!!

Как же сделать такую влажность в квартире? Очень просто!
Приобретите увлажнитель воздуха! У меня два увлажнителя: один холодного естественного испарения, пожалуй самый лучший прибор для этих целей( не называю марку, из-за возможной рекламы), который работает постоянно, на обычной водопроводной воде и прекрасно увлажняет воздух до нужных параметров. И один ультразвуковой, который включается автоматически, если вдруг влажность падает ниже 40% процентов.

Хочу особо подчеркнуть: влажность в пределах 40-65% -это необходимая влажность для комфортного самочувствия не только растений , но и человека! В обычной квартире, влажность зимой может быть всего 20%! Это катострофически мало! Это приводит к частым простудам, аллергиям и прочим болезням( говорю авторитетно, как биохимик-онколог :) )! Поднимите влажность- и вы избавитесь от многих проблем со здоровьем! Вот!
У меня в квартире влажность зимой как правило выше, чем летом и достигает по ночам 70%. Именно зимой мои Nepenthes ростят самые большие кувшины. Способствует этому и более низкая температура- 22-25С.
Летом, при постоянно высокой температуре , выше 27С- рост Nepenthes замедляется, могут перестать расти кувшины. Это не страшно! Перепады не необходимы, но желательны!
Все Nepenthes не любят сквозняков! Но и застойного воздуха не переносят! Забудьте о том чтобы растить их на кухне! Испарения от плиты и постоянная высока температура их убьёт!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika, в магазине вы видели N. x Miranda, скорее всего. Этот гибрид чаще всего привозят из Голландии. Он действительно очень крупный, но легкоо растёт в комнате. У меня такой уж три года, в этом году был обрезан под корень и укоренён. Занимает очень много места, но зато кувшины с литровую пластиковую бутылку, растит зимой, когда влажность в квартире чуть выше чем летом! :D Очень лёгкое растение! Выложу прошлогодние его фотки чуть позже.
По поводу ваших кувшинчиков- давайте я допишу до конца, а потом будем сравнивать и находить ошибки,ок? :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):Не приучайте их к высокой влажности! Сделать обратное будет намного труднее!!!
А что делать, если непентес куплен взрослым растением и его уже приучили к высокой влажности? Я пыталась приучить черенок Nepenthes coccinea к комнатным условиям, ему не понрвилось :( Он расти не захотел, пришлось назад в тепличку помещать, сразу в рост тронулся.
Andrey писал(а):По поводу ваших кувшинчиков- давайте я допишу до конца, а потом будем сравнивать и находить ошибки,ок?
Хорошо, спасибо и спасибо Вам большое, что Вы делитесь такой ценной и необходимой информацией :Heppy: В России по инету мы не смогли найти хищниководов :) , писали письмо в Калифорнию, ответа не получили :( Поэтому экспереминтировали, наблюдали, читали все, что попадалось под руки, информация везде противречивая, поэтому положиться на нее нельзя было...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»