Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Andrey »

Ну это 100% -ый N. x ventrata.
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение mfc »

Народ, спасайте!... Достался непентес голландско-ашановского происхождения (hookeriana?), который несколько лет прожил в домашних условиях в магазинном горшке с магазинным грунтом и поливом из под крана. Сейчас пролил его дистиллятом до 40ppm в поддоне, вначале было под 300ppm. До пересадки есть пара дней... Субстрат торф/перлит/кора/кокосовая шерсть подойдет? И что делать с обрезкой? Откромсать мелкие побеги, оставить самые крупные, или наоборот снести крупные и попробовать их укоренить?


Vovka
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 4:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Vovka »

Не такой уж и страшный случай. Аккуратно смыть старый грунт, пересадить в торф перлит вымоченый,а мелочь можно и отхряпать половину точно. Они всё равно без корней и укоренить,я так со своим делал лет пять назад.
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение mfc »

Vovka, со свежемагазинными вроде бы знаю что делать, а тут озадачился :D Наверное отложу пересадку на неделю-две, за это время пару раз удобрю по листу, но вдвое жиже, чем обычно для непентесов - на молодых листьях хлороз... А уж перед пересадкой обработаю эпином за день-два, да оставлю только крупные побеги, их там 3 в этой куче, остальное поотрезаю)
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

У меня хокериана растет в смесе торф-кокосовое волокно-кора сосны, 2-1-1. Вашему очень нехватало солнца, канапушек нету, сначала подумал что он магазинный, оказалось домашний, ну светом его точно обделили. Я бы его сразу пересадил в горшок побольше и под лампы. А так вполне живенький хокериана.
Фраза какосовая шерсть 👍😂😂😂
Последний раз редактировалось Stanislav Чт мар 08, 2018 10:28, всего редактировалось 4 раза.
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение mfc »

Stanislav писал(а): Чт мар 08, 2018 8:36 У меня хокериана растет в смесе торф-кокосовое волокно-коря сосны, 2-1-1
Во! Такие же мысли про субстрат были, зато сейчас в поиске нашел фразу Andrey, что "это гибрид, который и в природе растёт в кислых и плотных почвах"... уменьшить количество перлита или коры с кокосовым волокном?
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

Я не вижу смысла в перлите, так как его используют в качестве разрыхлителя, но в данном случае роль разрыхлителя это кора с волокном.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение САРА »

mfc, не надо кокосовой шерсти - она гниет оч. быстро.... я бы ничего не отрезала... и субстрат, как можно проще: торф+ перлит 1+2.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Stanislav, кора и волокно в постоянно влажном субстрате быстро разлагаются (2 месяца).
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

Не согласен, кокосовое волокно как и какосовые чипсы не разлагается годами, именно по этому их ценят. Пример мой полюдариум, который весь обделан какосовыми чипсами. Ничего не сгнило и не разложилось. Пошел 2 год.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение САРА »

Stanislav, :roul: ... ну не годами... я стараюсь делать субстрат по возможности нейтральным...
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

Ну годами это я конечно переборщил, но на пару лет хватит, а там уже и пересаживать пора будет. :wink:
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение mfc »

САРА, Вас и всех форумчанок с праздником!) А пока вы вели беседу про кокосовую шерсть, у меня жирянка бутон выпустила)))
Что касается хукерианы, то он кажется достаточно живучая растишка, с учетом рекомендации Андрея возьму просто торфа побольше
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение САРА »

mfc, спасибо :cnrt: :roza: :roza: :roza:
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

Живучий и очень красивый, не знаю как вам, но мне он нравится пушистый, со многими точками роста. Я бы не стал ничего подрезать.
Вложения
1520522546874-1202264892.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Andrey »

Stanislav писал(а): Чт мар 08, 2018 10:50 Я не вижу смысла в перлите...
Согласен. При наличии на рынке других инертных разрыхляющих компонентов, использовать перлит для непентесов нецелесообразно. Тот же серамис будет куда более предпочтительным. И, что самое главное, более "долгоиграющим".
soldatsm
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2018 14:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение soldatsm »

Всем привет. Можно ли использовать для непентоса горшок с автополиавом, или это толко для растений с поддонным поливом ?
Catrinae
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2018 8:45
Откуда: Хакасия, Абакан

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Catrinae »

Уважаемые форумчане! Очень нужна помощь! Изучила практически всю тему о непентесах и все же столкнулась с трудностями по поводу грунта. Пришла весна и близится время пересадки. Имеются 2 непентеса: hookeriana и Bloody Mary.
hookeriana живет почти год, чувствует себя замечательно, ростит кувшинки и деток, горшочек большой, думаю его через годик пересажу, а вот с Bloody Mary проблемы:(( приобрела его около месяца назад, с виду вроде бы пока что живенький, но горшочек очень малюсенький, пересадка нужна срочная. Все компоненты нашла и приобрела, только с торфом проблематично. Объехала все проф магазины, более менее приемлемый торф нашла только Агробалт Н и торф низинный фирмы «макон» с pH 4.0-5.5. Понимаю, что не совсем то что нужно, но больше не из чего выбирать:((

Подскажите как быть?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Andrey »

soldatsm писал(а): Вс мар 18, 2018 0:12 Всем привет. Можно ли использовать для непентеса горшок с автополивом, или это только для растений с поддонным поливом ?
Приветствуем на форуме!
Можно, но не всякого бренда.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Catrinae, Приветствуем на форуме!
А какие компоненты вы уже приобрели? Есть ли у вас в продаже кокосовое волокно или кокосовый торф? Ими можно заменить верховой торф.
Catrinae
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2018 8:45
Откуда: Хакасия, Абакан

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Catrinae »

Уже имеются: кокосовое волокно, кокосовые чипсы, сосновая кора, сфагнум, перлит и вермикулит. Вот думаю может просто совсем чуть-чуточку торфа “неправильного” добавить? Пролить его хорошо дистиллированной водой?
Catrinae
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2018 8:45
Откуда: Хакасия, Абакан

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Catrinae »

А вот кокосовый торф, видимо мне между глаз попался на форуме:(( не интересовалась в магазинах. Сегодня же поеду, узнаю в магазины.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»