Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

Skolete писал(а): Ср ноя 06, 2019 23:31 у меня мало растений))
Если уж у вас ботаника началась - будьте готовы. Скоро их будет больше и больше и больше.
Хотя я конечно по себе сужу. Была б моя воля вообще бы имел зимний сад. И обычный тоже :)
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Skolete писал(а): Ср ноя 06, 2019 23:31А примерно сколько нужнгдля Миранды?
В этой теме есть фотографии:
viewtopic.php?p=54125#p54125
viewtopic.php?p=56163#p56163
viewtopic.php?p=55446#p55446
viewtopic.php?p=68296#p68296
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Olgerd, их действительно все больше и больше). И надеюсь, что будет еще больше - хочу купить следующим N. bloody mary. А начиналось все с малюсенькой мухоловочки и росянки) До них из растений была только сансевиерия ханни, которую даже никто не поливал :Sekret:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

Iryna.Yavorska писал(а): Чт ноя 07, 2019 14:19 Olgerd, их действительно все больше и больше). И надеюсь, что будет еще больше - хочу купить следующим N. bloody mary. А начиналось все с малюсенькой мухоловочки и росянки) До них из растений была только сансевиерия ханни, которую даже никто не поливал
Я то на растениях немного наверное "помешан" с детства. Сейчас у меня их больше сотни и всё мало :)
Плюс растут сеянцы и листья на укоренении
Плюс зелень
Thanks God что сейчас есть энергоэффективные лампы которые не тратят электричество попусту. А то тут весь осенне-зимний период - хмарь без проблесков солнца. Фиг бы я чего выростил или разорился бы на оплате за свет.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Olgerd, у нас тоже последнее время солнца даже не видно. Хищники под лампами, а вон на 3 подоконнике цитрусы в темноте пока сидят, ламп на всех не хватает :heap:
А растениями мама постоянно занималась, но мне как-то все равно было. Ну растут себе. А теперь прям заболела) А вот маме на хищников все равно. Не заинтересовала) Хоть и ухаживала 2 недели летом, пока я в отпуске была
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

Iryna.Yavorska писал(а): Чт ноя 07, 2019 15:23 Olgerd, у нас тоже последнее время солнца даже не видно. Хищники под лампами, а вон на 3 подоконнике цитрусы в темноте пока сидят
У меня сейчас 8 линейных светильников, 1 лента на 5 метров (ещё одна ждёт) и прямоугольный светильник.
Все LED. Южное окно всё-таки не подсвечиваю. Хотя могу.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Iryna.Yavorska писал(а): Чт ноя 07, 2019 15:23 А растениями мама постоянно занималась, но мне как-то все равно было.
Каждому своё. У меня никто из родичей так ботаникой не болеет, только бабушка была в этом целиком и полностью. Её уж нет, я один в неё пошёл. Мама конечно занимается, но в чисто практических целях - сад, огород. А то что не практично её меньше интересует.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Olgerd, предлагаю перейти в тему по освещению, есть пара вопросов, если не трудно)
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

Да без проблем. Только я больше интуитивно по этому вопросу - цифры, расчёты и прочее это более подкованные спецы.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

Возвращаюсь к тому в чём растить кувшиночники, на уже упоминавшемся ресурсе есть небольшая статейка по этому поводу-
http://www.necps.org/documents/guides/2 ... otting.pdf
где наибольший интерес вызывает следующее-

If you were to ask 100 successful growers what potting mix they used for Nepenthes, you would most likely get hundreds of responses! Considering the fact that everyone’s growing conditions are different, people have access to different potting media ingredients, and there are many species of Nepenthes with different culture requirements, this isn’t surprising.

То есть выбор не ограничен каким-то жёстким набором компонентов. Комбинируйте, смотрите что подходит для ваших растений в ваших условиях и с вашим уходом.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Я наконец-то поняла, почему тот лист засыхал. Из почки в его пазухе растет новая верхушка)
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Skolete
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 13:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раза

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Skolete »

Ребята подскажите , у одного кувшина открылась ( скорее всего неуродилась и засохла крышечка. Дальше не будет расти?
Вложения
IMG_1582.JPG
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Skolete, тоже недавно была такая штука. Вот что в итоге выросло
20191112_153358.jpg
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Stanislav »

N. x Miranda
Вложения
20191115_190622.jpg
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Не так давно у меня появился гибридный непентес, и совершенно непонятно, что это за гибрид. Непентесы гибридизируются так же легко, как саррацении, и довольно изменчивы внутри вида, так что восстановить родословную гибрида просто по внешнему облику (без генетических методов) невозможно. Но и смириться с безымяннностью своего питомца я тоже не мог. Тем более, этот или очень похожий гибрид уже показывали на форуме тут и тут.

Поэтому я решил докопаться до истины и понять хотя бы, на какой из видов это растение похоже больше всего. Взял единственный доступный мне определитель видов - если у кого-то есть книги поновее, буду очень признателен. Но что есть, то есть. Мой непентес уже отрастил два "домашних" кувшина - это, конечно,ещё не окончательная их форма, но видовые признаки уже должны быть отчётливы. Прогнал этот гибрид по определительным ключам видов - и результат на удивление однозначный (осторожно: дальше начинается ботаническое занудство). По всем признакам этот непентес - чистый N. maxima. Я не нашёл у него ни единого признака, намекающего на гибридное происхождение (но это всё равно может быть гибрид, конечно).

Nepenthes maxima сам по себе очень изменчив. Ну просто ооооочень, если верить картинкам хотя бы из статьи в википедии. Плюс, есть множество очень близких видов, которые вместе образуют "комплекс N. maxima". Не исключено, что моё растение - это гибрид между какими-то видами внутри этого комплекса. Но даже такое определение ИМХО всяко лучше, чем безымянный гибрид. Я ещё сверился с полным ботаническим описанием этого вида и лишний раз убедился, что передо мной N. maxima или что-то очень близкое к нему.

Итак, что мы имеем.
nep1.jpg
nep2.jpg
Розетку не образует, стебель в сечении округлый. Листовая пластинка сужена в черешок, основание листа стеблеобъемлющее. Длина черешка равна не более чем трети остальной листовой пластинки. Усик равен по длине остальному листу или ещё длиннее, на изгибе плавно переходит в кувшинчик. Самая широкая часть кувшинчика - посередине. Вдоль всего кувшинчика проходят два бахромчатых крыла, их нет только в самой нижней части.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

nep3.jpg
Горло кувшинчика очень косо срезано, перистом с мелкими рёбрышками имеется, в месте прикрепления крышечки перистом вытянут в плоскую "шейку" 1-2 см длиной. На нижней стороне крышечки два отростка: у основания - сплющенный с боков, на макушке - более тонкий. Шпора на кувшинчике не ветвится, расположена в 2-7 мм от крышечки.
nep4.jpg
nep5.jpg
Крышечка по форме от овальной до овально-треугольной, с сердцевидным основанием. Вся нижняя сторона крышечки густо и хаотично покрыта желёзками, выделяющими сладкую жидкость, в том числе в центре и по краям.
Наиболее похожие непентесы, попавшиеся в интернете:
https://bergenwatergardens.com/chinese- ... e-be-3736/
https://i.imgur.com/coeSH.jpg
Skolete
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 13:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раза

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Skolete »

Я бы хукериана прикупила)

Отправлено спустя 48 секунд:
Olgerd писал(а): Пн ноя 04, 2019 14:17
Cyathus писал(а): Пн ноя 04, 2019 10:42 Iryna.Yavorska, ИМХО, всё нормально, не нужно ничего делать. Просто оставить растение в покое и дать ему прийти в себя после пересадки. У меня сейчас семь укоренённых черенков вентраты - не знаю, зачем мне столько, но выбрасывать рука не поднимается. И у них по-разному желтеют листья. В основном самые нижние, конечно, но не у всех.
Только вчера решил растормошить н. хукериана, растёт кустом, не как вентрата и сагнвинея. Как-то не смотрится. Отделил 8 побегов. Часть с корнями. Посадил всех в живой сфагнум. То-ли плантацию сделать, то ли в базарный день выйти с лукошком-
а кому непентесы?! молоденькие, живенькие!
:)

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Cyathus писал(а): Вт ноя 12, 2019 15:36 Skolete, тоже недавно была такая штука. Вот что в итоге выросло20191112_153358.jpg
большая в итоге?
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Olgerd »

Отделённые по-прежнему сидят во мхе и горя не знают, с хорошими листиками и кувшинчиками, крепенькие, жду пока будет корешков побольше. Может стимуляторами обработать.
В Москве бываю редко, а так бы поделился без вопросов.

P.S.
Off-topic
Завтра день такой для меня - или пан или пропал. Или сумею сделать дело или всё полетит к чертям. Если всё закончу удачно - заеду в Москву. Просто похожу. А то сижу как сыч безвылазно.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение andrei5550 »

Olgerd писал(а): Вт ноя 26, 2019 23:42Завтра день такой для меня - или пан или пропал. Или сумею сделать дело или всё полетит к чертям.
Если есть желание то всё получится, удачи :wink:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Cyathus »

Skolete, мельче ожидаемого, сантиметров 5 в длину. Но полностью функциональный кувшин. Нектар сочится, пищеварительная жидкость плещется)
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение Soldi »

Мой непентес летом
0-02-07-2c108a8bbf18293e32e217f51bbb9f259fddc9c6691b92939af3302177326e0a_full.jpg
Сейчас
0-02-07-a7329a85c86ddd805c1fdca1ea4795db3cd3b03883849b249f230e09ce98a46a_full.jpg
Не подскажите, стоит пересаживать?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»