Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес (Nepenthes)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Доброе утро! Плавно перешел из темы об освещении, в тему о непентесах. По советам Андрея проверил свои непентесы "кровавую мэри". Расстроился. Все были успешно залиты водой. Итог из 5 непентесов выжило только 2. Как не странно выжил самый большой и самый маленьких представитель непентесовых. Пересадил в большие горшки с новым грунтом и поставил на восточное окно. Влажность ночью чуть больше 50 днем 40. Там же пересадил и поставил сарацению пурпурную. Теперь остается только ждать. В связи с новым местопребыванием моих ХР появилось несколько вопросов. 1. Солнце с 8 до 11 дня хватит ли, притенять нужно? Как часто нужно поливать? Грунт получился очень воздушным. Также хотел сказать спасибо Марие. Растения (черенки) которые я заказал у вас 1 июня ребекку и миранду дали корни. Хотелось уточнить когда их можно будет пересаживать в большие горшки. Укоренял в маленьких 9 см. Лучше месяц еще подождать? Хокериана чтото стоит на месте. И не сохнет и не ростет.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

А еще мне понравился ваш форум. Просмотрев большое колличество таких же, лучше не нашел. Единственно меня разочаровывает что разрешение фото 800 800. Так как сижу с телефона или планшета не получается их уменьшить до нужного размера. Это так к слову.
Аватара пользователя
Зелёный Шум
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 2:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Зелёный Шум »

Продолжаю похвастушки. Непентес успешно надул десятка полтора кувшинчиков. В магазине для рыбаков я купила ему опарышей и скормила три штуки. После этого непентес вошёл во вкус и сам начал ловить комнатных мух и дрозофил, которые плодятся на остатках корма в аквариумах с мадагаскарскими тараканами.


На дне половины кувшинов бултыхается слой мух и пищеварительной жидкости.
Вложения
1b221fae77fe.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Сообщение ТатьянаОЗ »

Зелёный Шум писал(а): На дне половины кувшинов бултыхается слой мух и пищеварительной жидкости.
Я честно говоря, непентес вживую видела только в магазине. И вот мне интересно, когда оно там бултыхается вместе с дохлыми мухами, оно не пахнет? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Зелёный Шум
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 2:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Зелёный Шум »

[quote="ТатьянаОЗ"][quote="Зелёный Шум"]
На дне половины кувшинов бултыхается слой мух и пищеварительной жидкости.[/quote]

Я честно говоря, непентес вживую видела только в магазине. И вот мне интересно, когда оно там бултыхается вместе с дохлыми мухами, оно не пахнет? :Smyshenie:[/quote]

Не пахнет. Когда заглядываю в кувшинчики, ничего такого не чувствую, а обоняние у меня хорошее. Кто-то на форуме писАл, что сироп для привлечения мух тоже имеет специфический запах, но я не заметила. Вот на вкус он точно сладкий (сироп, а не пищеварительный сок с мухами).
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

А у меня назрел вопрос, являюсь обладателем непентес хокериана. Листики маленькие, по 5-7 см. Не хотят вытягиваться. С покупки прошло 3 месяца. В чем может быть проблема?
Vovka
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 4:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Vovka »

Станислав71
Он вообще долго растет и требует больше солнца и влажность по выше так как является lowlanderom у меня тоже такой есть лет пять
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Хорошо, значит будем выращивать.
Данил
участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 17:06
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Данил »

Весной просил помощи про непентес, стоит ли рассаживать деток. Все-таки однозначно стоило. Одна детка от ствола почти возле земли, вторая на стволе уже по выше, обе отрезал аккуратно, и отсадил. Как говорится, "цветут и пахнут". Маленькие с кувшинами, и большому стало проще (сразу 5 новых кувшинов отрастил), но у него снова появилось 2 детки, а еще у одной из деток растет детка. Слишком "плодородное" лето для непентесов.
Спросить хотел, это нормально, что кувшины, которые появились вначале лета, начинают засыхать по краям (все таки это лист, как-то не правильно, что он так мало продержался)? Кувшины полные ос (это какой-то дурдом с этими осами, летят на легкую добычу, а потом просто нет шанса выбраться). Хотя есть предположение, что силы непентеса уходят на деток (2 штуки довольно красивые, как никак), да и самому ему уже порядка 4х-5ти лет. Ну, либо ему сильно сухо (открытый балкон, дождя не было весь месяц, поливать стараюсь каждый день, но иногда жалко воду, которая дорогая, а хватает ненадолго).
Кстати, непентес был куплен на вашем форуме.
9167dc3d856a.jpg
0190d3f25d45.jpg
7c000e866a41.jpg
4b52a137b54b.jpg
bffaaf8c7aab.jpg
887e4fe94310.jpg
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

На сколько я знаю кувшины засыхают по 2 причинам, 1 когда они выполнили свою функцию, а с ваших слов они ее перевыполнили, 2 от недостатка влажности, но если новые кувшины растут то скорее первый вариант.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

А вот и моя миранда, выращенная из черенка очень быстро пошла в рост, и уже отрастила несколько кувшинов, а также непентес кровавая Мэри размером около 7 см, кувшины всего 5 мм, и непентес хокериана, также пошел в рост, видно маленькие кувшины, надеюсь на этом не остановится.
Вложения
.jpg
.jpg
.jpg
Данил
участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 17:06
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Данил »

Товарищи, еще хочу спросить, при каких ночных температурах стоит занести непентес в квартиру? А то ночью прохладновато.
Градусов 10 ночных еще нормально, или лучше заносить?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

любимая малютка N. aristolochiodes x N. ventricosa




и так... бардачно-балконные фотки




Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Данил писал(а):Товарищи, еще хочу спросить, при каких ночных температурах стоит занести непентес в квартиру? А то ночью прохладновато.
Градусов 10 ночных еще нормально, или лучше заносить?
Я бы занес.
ТатьянаВасева
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 22:13
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ТатьянаВасева »

Здравствуйте! Не смогла найти похожего. У непентеса чернеет верхушка, соответственно растение вскоре погибнет. То есть был верхний листочек с зачатком горшочка зелёный и в один непрекрасный момент он почернел и чернота плавно спускается вниз :(
На самом деле это уже второй раз, но тогда растение было огромное и страшноватое, я его просто порезала. А этот экземпляр молодой, не понимаю что происходит.

На фото черный лист я обрезала и заказала садовым варом...
Вложения
imgonline-com-ua-CompressBySize-3QcKelu77r7naL.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Какие-то ошибки в содержании. Возможно нехватка света при регулярном заливе.
ТатьянаВасева
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 22:13
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ТатьянаВасева »

Andrey писал(а):Какие-то ошибки в содержании. Возможно нехватка света при регулярном заливе.
А может быть причина в том, что и тогда и сейчас в горшке кроме этих растений ещё по две детки сидят?

Потому что горшки висят на юге и досвечиваются лампой, да и полив нечастый.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

А может быть причина в том, что и тогда и сейчас в горшке кроме этих растений ещё по две детки сидят?
Это врятли. На мой взгляд тут 2 причины:
Высокая влажность, возможно частое опрыскивание.
Если была пересадка то неправильно подобранный грунт. Полив дистиллированной водой? У меня было чтото на подобии с Ребеккой но из за того что часто опрыскивал.
ТатьянаВасева
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 22:13
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ТатьянаВасева »

Да, дистиллированной, да я его брызгала. Спасибо.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

ТатьянаВасева писал(а):Да, дистиллированной, да я его брызгала. Спасибо.
Ну вот и причина установлена, нужно срезать все что гниет (чернеет), срез обработать, и дать растению отдохнуть от купания. И лучше так часто не опрыскивать, раз в месяц более чем достаточно.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Хотелось уточнить вид: N. Ventrata?
Вложения
Кувшины больше 12 см
Кувшины больше 12 см
2.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»