Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

ТатьянаОЗ писал(а): Ср ноя 13, 2019 1:11 И если грунт подходящий, зачем их пересаживать с заменой грунта?
Одним из показаний для пересадки для меня является рассаживание растений сидящих вместе. Не люблю когда они мешают друг другу. И тут перевалкой не обойтись. Поэтому нужно решить - когда рассаживать при учёте неизбежности тормошения корневой системы. У в.м. - только дождавшись пока растение уйдёт в период покоя.
Приобретая в.м. - берите одиночные растения в горшках. Тогда можно сделать перевалку.
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Сергей 74 »

NoAdO писал(а): Вт ноя 12, 2019 15:35 У меня Украинские мухоловки пока не растут. Одна только начала тянуть листик потихоньку, вторая ещё ничего не начала. Но у меня и температура 23 внизу и 21,5 у листьев.
Мне кажется, кому-то больше повезло, кому-то меньше, что ли. Вряд-ли у меня в горшке для одесской мухоловки условия принципиально лучше, чем у других. Мох даже не стал отделять от корней, просто посадил и поливаю. И растёт ведь! Листья чёрные отрезаю только когда совсем отомрут (почему-то мне кажется, что при увядании старых листьев растение всё-таки немножко из них обратно высасывает что-то полезное, что ещё может пригодиться для роста новых листьев). На подоконнике холодно, однако. Люблю свежий воздух, приоткрываю щёлочку, фигачит прямо на растения. Выше двадцати температура у мухоловкиного горшка не поднимается, а чаще 15-17. Свет с 7 утра до 8 вечера, с часу до трёх перерыв. Про влажность я уже писал недавно... А саррацения вообще зацвела. У кого-нибудь ещё зацвела бонусная одесская саррацения? Сам не очень понимаю, почему так... :surp:
16сент-13нояб.jpg
8268742698.jpeg
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение lavroviylist »

Ну мои одесские мухоловки привезенные самостоятельно растут не переставая. Перевоз у них был дольше по времени,чем у общего заказа. Но сразу после посадки дома они росли и расти не переставали. И сейчас растут... Только с такой же скоростью и отмирают. Акаи риу имеет устойчивый рост,только листья какие-то деформированные слегка. Неровные края. Такое же было и с глобусовской типичкой,когда она без лампы жила, летом как-то само в норму пришло. Будем наблюдать.
У меня есть гипотеза :vip: В цветах я не особо разбираюсь, и в собаках тоже средне, но чем больше искуственной селекции у собак, тем сложнее и проблемней порода. Вмешательство человека для улучшения стандартов породы и выборочное скрещивание для улучшения определенных особенностей и внешних признаков собак невероятно губительны для них. А дворняги и породы, экстерьер которых не изменялся скрещиванием в течении многих веков, довольно живучи и обладают хорошим здоровьем. А мы имеем дело с мутациями мухоловок. А мутанты в природе не особо живучи. Потому с ними дела обстоят сложнее.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

lavroviylist писал(а): Ср ноя 13, 2019 19:50 растут... Только с такой же скоростью и отмирают
То то и оно! У здоровой мухоловки в период активной вегетации каждую 1-2 недели раскрывается 1 здоровая ловушка. И каждая последующая больше предыдущей. И так, пока не достигнут своего максимального сортового размера.
lavroviylist писал(а): Ср ноя 13, 2019 19:50 А мутанты в природе не особо живучи. Потому с ними дела обстоят сложнее.
Это да, есть такое. Чем больше сорт отличается от природного, тем менее жизнеспособен. Но ведь всегда хочется чего то эдакого :heap: :Smyshenie:
Artcore
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 3:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Artcore »

А вот и мои одесские мухоловки. На вид чувствуют они себя хорошо и растут не переставая. Естественно все старые листья почернели и я их отрезал.
Вложения
59E927F2-FBAA-4839-BD32-68A0112DBA67.jpeg
E9243E4B-3ACA-43C7-B590-E08D76278481.jpeg
4003A68F-412B-4059-8437-C647966E5701.jpeg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Artcore, :roul:
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Zvolskaya »

Artcore, первая интересная. Это сорт такой? :ag:
Artcore
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 3:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Artcore »

Zvolskaya, CUPPED TRAP. Это действительно очень интересный сорт. Первый раз вижу такие широкие листья у мухоловки.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Zvolskaya »

Artcore, спасибо, такая мне нравится. Буду иметь ввиду. :think: Что-то среднее между обычной мухоловкой и асплениумом. :D
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Zvolskaya, тогда вам 'Dr. No Trap' надо, у этого сорта вообще ловушек нет)
Myltan
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2019 5:01
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Myltan »

Добрый День!
В прошлую субботу я стал обладателем 2х маленьких мухоловок(фото во вложении).
Мухоловки я поставил на южную сторону недалеко от окна(прямого света нет) с включаемым до светом диодной лампы 6500К 40Ватт с 15.00-00.00. Полил вчера осмотической водой через блюдечко на котором мухоловки стоят. Есть большое желание чтобы у меня мои мухоловки пережили зиму и от этого у меня есть ряд вопросов.Вот что меня интересует:
1. Нужно ли пересаживать мои мухоловки?(я рассуждаю так, пересадка это в первую очередь стресс для растения и если мне необходимо будет мои растения переносить в холодильник на зимовку, не будет ли для них это губительно).
2. Нужна ли им зимовка? (поскольку они куплены в ноябре месяце имеет ли смысл отправлять их на зимовку).
Вложения
1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Сергей 74 »

lavroviylist писал(а): Ср ноя 13, 2019 19:50 ...А мы имеем дело с мутациями мухоловок. А мутанты в природе не особо живучи. Потому с ними дела обстоят сложнее.

Однако, не будем забывать, что мутации не всегда изменяют вид в худшую сторону. Бывают и удачные мутации, которые добавляют их носителю шансов на выживаемость. Именно благодаря удачным мутациям за почти четыре миллиарда лет из космической пыли образовались не только венерины мухоловки, но и даже мы сами. Но если говорить не про естественный отбор, а про искусственный, как в примере с собаками, тут, конечно, расклад другой - выживает не тот, кто лучше приспособлен к жизни, а тот, кто по нашему мнению красивее. Ничего, пройдёт время, и всё встанет на свои места. :died:
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Zvolskaya »

Cyathus писал(а): Чт ноя 14, 2019 1:15 Zvolskaya, тогда вам 'Dr. No Trap' надо, у этого сорта вообще ловушек нет)
Cyathus, не знала, что такие бывают, что же это за мухоловка без ловушек? Интересно посмотреть. :ag: Меня дионеи как-то не впечатляют - поникающие "листья" и выглядящие агрессивно "рты". :) А вот CUPPED TRAP мне показался поинтересней. :yes:
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Сергей 74 »

Cyathus писал(а): Чт ноя 14, 2019 1:15 Zvolskaya, тогда вам 'Dr. No Trap' надо, у этого сорта вообще ловушек нет)
Что такое, мухоловка без ловушек. Тоже не слышал. В FAQ этого форума по мухоловкам перечислены все зарегистрированные сорта, никакой 'Dr. No Trap' там нет. Поясните, пожалуйста. :surp:
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Ну, далеко не все существующие сорта официально зарегистрированы. Вот такая она. Я бы даже приобрёл - интересно, насколько хорошо она будет расти без подкормки насекомыми. Есть же в природе виды, ушедшие от хищничества к обычному растительному образу жизни.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

В зарегестрированных такой чудик тоже есть. Rose (M.Maier, 27.04.2013) на форуме в реестре зарагестрированных сортов можно посмотреть (в FAQ)
А Cup Trap далеко не всегда такой бывает. Когда света побольше и летом у него листья вертикально встают, вытягиваются и краснеют. Но ловушки всё равно маленькие. Вообще сорт прикольный :roul:
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Cyathus, без ловушек как трава. Лично для меня вся прелесть мухоловки как раз в ее хищных способностях. Да и красиво, когда зубастая. Кроме того, без кормления сомневаюсь, что будет такой же сильной, как остальные
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Iryna.Yavorska, я биолог, у меня профессиональная деформация психики :ir: Без ловушек, конечно, совсем не зрелищный вид у растения, но тут интересен сам факт.
ТатьянаОЗ писал(а): Чт ноя 14, 2019 14:40 В зарегестрированных такой чудик тоже есть. Rose (M.Maier, 27.04.2013) на форуме в реестре зарагестрированных сортов можно посмотреть (в FAQ)
Хм, там написано, что энергично растёт. Несмотря на отсутствие ловушек. :think:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Cyathus писал(а): Чт ноя 14, 2019 14:28 Есть же в природе виды, ушедшие от хищничества к обычному растительному образу жизни.
К примеру есть непентес который перешёл на переваривание растительного опада, семян и плодов. Т.е. условно-растительноядное растение, но не паразит.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Iryna.Yavorska писал(а): Чт ноя 14, 2019 15:12 сомневаюсь, что будет такой же сильной, как остальные
Зависит от селекции, если селекционеры будут отбирать формы с более эффективным фотосинтезом, усвоением различных веществ из субстрата - то появится в.м. которой не нужно будет охотится. Как говорится всё возвращается на круги своя.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Myltan, Для того, чтобы какие то советы давать, нужно знать-в каких условиях растения были до этого. Сейчас это здоровые растения, активно растущие.
И ещё, почему не на подоконнике, а недалеко от окна?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»