Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea,
Ничего страшного. Они же не пересыхают в этих горшках. До следующего года перекантуются. Но вообще да, длинные у них корни. Я вот всегда думаю,как их умудряются в 10-х годами растить? :think:
У меня в этом году впервые не вылазят снизу. В горшках , глубиной 20 см.
В 12 см даже у малышей уже несколько раз заправляла в горшок корни :idnk:

ЗЫ Экая чистота у Вас в горшках! :roul:
Я в этом сезоне только 1 раз поддоны мыла :Smyshenie:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн авг 03, 2020 21:49Экая чистота у Вас в горшках!
Вот такой я педант 😆 Раз в неделю проверяю поддоны, раз в неделю-две мою, если мне что-то не нравится. А там где автополива нет, дырочки прикрыты фильтром из кусочка спанбонда (благо в масках на растерзание сейчас недостатка нет)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Пн авг 03, 2020 22:08 дырочки прикрыты фильтром из кусочка спанбонда
Я или синтепоном затыкаю или сфагнумом
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн авг 03, 2020 21:49 Они же не пересыхают в этих горшках. До следующего года перекантуются
А зимой-то как с корнями наружу? Воды так же оставлять? Корешок не помёрзнет?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea, Это надо у NoAdO спрашивать. Он в Лечузах растит.
У меня всё по простому. Летом вода постоянно в поддоне. Зимой пусто. Зимой полив сверху понемногу 1 раз в неделю-две, если на подоконнике и ни разу, если в холодильнике.
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

NoAdO, у вас же лечузины тоже сантиметров по 10-12 глубиной? Много корней торчит? А с зимовкой как?
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Moraea, у меня же лечузы тюненые. Я вообще считаю что растение тянет корни до "водоносного" слоя и если уже дотянулось так что кончики корней под водой, дальше растить не будет. А поскольку у меня горшки нарощенные а поплавки укороченные, ничего у меня не торчит. Уровень воды зимой ниже, но она всё равно есть.
Вложения
нарощенный горшок
нарощенный горшок
разница с китайским поплавком по длине
разница с китайским поплавком по длине
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO, А глубина горшков с грунтом у Вас какая?
И я опять не очень поняла цели укорачивания поплавка :Smyshenie:
Для меня важно 2 параметра:
1 уровень воды на уровне дна(субстрата)
2 уровень воды выше дна 3 см
Эти два уровня отмечены на поплавке того Вашего даренного горшка с автополивом. На них и ориентируюсь. Этот горшок понравился Cupped Trap. :D
Ваш поплавок что показывает?
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Вт авг 04, 2020 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт авг 04, 2020 9:42 глубина горшков с грунтом у Вас какая
А я не помню( Я хотел запихать в подпись основные вехи так сказать на форуме сотворенные типа горшки, теплички.. но оно в подпись не лезло и я куда-то дел в другое место. Там высота подвеса нижнего горшка 1-2 см, так что почти полная высота горшка доступна)
ТатьянаОЗ писал(а): Вт авг 04, 2020 9:42 не очень поняла цели укорачивания поплавка
Цель укорачивания поплавка была в том, что мне не нравился уровень влажности при текущих показаниях шкалы, и для этого я её сместил. Сейчас у меня полностью поднятый поплавок это для 30+ и вода почти касается оригинального горшка, а полностью опущенный это вода еле-еле касается доп.горшка. То есть летом в жару - полный уровень, зимой достаточно чтобы он был стронут чуток с нижнего положения, в прохладные дни - середина ну или по ситуации.

так что да, уровень "на уровне дна" то есть если будет ниже - вода не будет доставать - это сейчас нижнее положение поплавка. Напомню, изначально это горшок для фитиля и "ноль" на поплавке" это было "ноль" воды. А в моём случае, без фитиля, "ноль воды" был тогда когда на поплавке ещё не был "ноль" - в этом и был смысл регулировки.
ТатьянаОЗ писал(а): Вт авг 04, 2020 9:42 даренного горшка с автополивом
Это вообще у Андрея купленный горшок, практически реликвия :D
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Вт авг 04, 2020 10:05 у Андрея купленный горшок, практически реликвия
Круговорот горшков в природе :ir:
Я таку реликвию буду теперь беречь :roul:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

NoAdO, эх, понятно, что ничего не понятно. На нетюненых лечузинах придётся мне быть первопроходцем... Вообще, я у своих что-то не заметила, чтобы итоговая влажность субстрата менялась от уровня воды внизу. Она меняется от температуры и влажности в помещении вообще. Так что я просто наливаю до отметки и жду, когда кончится. В прохладную погоду кончается медленней.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Moraea, ну, по моим старым замерам при обычном донном поливе (а у меня получается именно обычный донный полив, просто поддон оооочень глубокий) выше уровень воды - больше влажности. А с фитилем получается уровень воды равен уровню фитиля (т.е. воды ниже не важно больше или меньше поскольку верхняя точка всё равно фитиль и забор воды в субстрат идёт от него) поэтому стабильность))
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea,
Мне кажется, если зимой держать уровень воды на минимуме, это будет нормально. И переувлажнения не будет, и корни хоть чуть, но в воде будут, не пересохнут. Вы кстати, где зимовать планируете?
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

ТатьянаОЗ, пока предполагаю, что на подоконнике. Там алюминиевые окна, причём достаточно щелястые, вполне может быть достаточно холодно, особенно если заслонку какую от комнаты сделать. Вообще, в самую холодную из зим однажды там даже намерзало со стороны комнаты.
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

Хм, что-то я капитально призадумалась о зимовке пухлой мухоловки с торчащим корешком.

Кашпо у мухоловок с фитильком, значит, подавать наверх они будут ровно то же самое количество воды, как обычно. С какой скоростью вода будет расходоваться, пока не ясно. С одной стороны, будет холоднее. С другой — воздух сильно суше. Хотя для подоконника у меня есть компактный увлажнитель.

В 15 градусов и пасмурно у меня в маябре прорастали настоящие маленькие грибы в лотке с ростками, пока я вместо одной лампы досветки не подключила две. Из щелей ещё будет дуть — но кашпо-кубики достаточно массивные, высокие и с двойными стенками, вряд ли сквозняк сильно повредит.

…заморочилась, называется, в начале августа :ir:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Самое время готовить сани летом. Я вот переживаю что моего обогрева не хватит - лист отопления у меня практически тот же, а вот объём теплички увеличился раза в два, да плюс ещё и меньше теплоизоляции и больше сотового поликарбоната. Вдобавок, приницп работы теплого пола пока так и остался неясен. Я планирую ему подпихнуть плитки (осталась после ремонта) как теплоноситель и как нагреваемый элемент, если обогрев всё же ИК и проверить осенью, когда уже попрохладней станет. Тут ещё нюанс что в прошедшая зима была мягкая, а тепличка стояла ближе к зданию. Есть реальные опасения что сейчас она будет дальше + больше + сильные морозы = помёрзнет всё нафиг. Поэтому и хочу проверить заранее, благо перевод электричества в тепло чуть ли не самое простое действие из всех возможных.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Ср авг 05, 2020 10:27 Самое время готовить сани летом
Это да! Я вот как раз сижу прописываю алгоритм снижения досветки для осени :D
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Ср авг 05, 2020 10:47 как раз сижу прописываю алгоритм снижения досветки для осени
У меня всё само снизится :D Например, вчера лампа включилась в 07:26, проработала до 10:31, отключилась из-за температуры (солнце), включилась обратно в 13:00 потому что солнца уже точно нет и выключилась в 19:12. Таким образом мы получили 10 часов яркого света и 4 часа рассеянного - 3 рассвет и 1 - закат.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Я вот всерьёз намерился рискнуть и просто оставить мухоловки и саррацении на балконе на всю зиму. Все мои растения уже зимовали ранее (хоть и не все это делали в моих условиях), кроме гигантской типичной дионеи, которая активно растёт с февраля и должна была уже накопить достаточно резервов для зимовки.

В прошлый раз я устраивал зимовку на работе, в лабораторных термостатах, но там были три мухоловки и две юные саррацении. С тех пор коллекция разрослась, особенно габаритными саррацениями, и этот вариант я больше не рассматриваю.

Штука в том, что это кирпичный балкон с большим окном. Даже днём, когда на него шпарит прямое солнце, он не перегревается, зато потом медленно остывает и ночью на нём намного теплее, чем на улице. Даже завидую тем, у кого балконы-парники и жара под сорок. Моим растениям явно не хватает высоких температур. С другой стороны, зимой там должен быть микроклимат, что надо, без резких скачков температуры как вверх, так и вниз. В экстремальные морозы буду эвакуировать. Куда - пока не решил :)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus,
Если зима будет, как в прошлом году, вполне может сработать.
У меня к сожалению балкон совсем легкий с символическим остеклением. Небольшой минус конечно держит. Но если серьёзный мороз , на него рассчитывать не приходится. Так что, я как обычно-додержу на балконе до последней возможности, а потом, часть на подоконник, отгороженный от комнаты пленкой, часть в холодильник.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»