Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
New Botanik
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 22:21
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение New Botanik »

А как насчёт проветривания?У меня на подоконнике сверху стоит доска с лампами,поэтому там мало свежего воздуха....Следует её выносить в другую комноту к открытому окну (на 5 мин) ???
Вот только что дочитал всё до конца и понял,что можно до конца весны не пересаживать.Было написано что торф в котором первоначально продаётся растение весьма не плох,а дестилированной (извините если обозвал воду :Smyshenie: ) водой я уже её пролил (примерно пол литра вылел).
Но как Вы считаете,хватит ли мухоловке такого освещения (Повторяюсь,у меня не бывает солнца из-за пристройки).
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

New Botanik писал(а):Следует её выносить в другую комноту к открытому окну
Читай внимательно. Вертеть, переставлять не следует.
New Botanik писал(а):хватит ли мухоловке такого освещения
Всё зависит от ламп. Читай внимательно. Есть тема про освещение и в этой теме много информации про освещение .
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

У моей мухоловки после обрезания цветоноса совершенно перестали появляться новые ловушки, хотя раньше росли достаточно быстро. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

"Новый ботаник" - это всегда хорошо! :yes: Со вступлением вас в "клуб хищнеколюбов" :D :Heppy:
Как правильно заметила Tutsi, на все ваши вопросы ответы здесь уже есть. Но читать и искать придётся с самого начала.

Botanik, по поводу освещения. Для нормального существования мухоловки понадобятся 2 лампы по 40 Ватт или эквивалентная 100 Ватт компактная. Одна на 40 Ватт Flora у вас есть, ну хорошо бы поставить ещё две на 40 обычные люминесцентные. Расстояние до растения около 20 см. О компактных лампах 55 Ватт я тоже писал. НО! Это освещение только для выживания Мухоловки! По-настоящему здоровой и красивой она будет только на солненом свету. Увы :wink: .
Да, и в ваших условиях никогда не позволяйте ей цвести!
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Да, мои вопросы видимо никто не замечает.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ирина писал(а):Да, мои вопросы видимо никто не замечает.
Ну что вы, Ирина! :Smyshenie: Всё видим - без ответа не оставляем :yes: !

Если я правильно понял, вы немного припозднились с обрезкой цветоноса ( даже двух, если я не ошибаюсь). Возможно растение потеряло много энергии на их образование. Если не предполагать плохой вариант, то есть смысл пересадить в новый субстрат. Побольше света ей сейчас и аккуратно с поливом.
New Botanik
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 22:21
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение New Botanik »

Спосибо,Andrey!!!!
:) НО как вы смотрите на то,чтобы поставить на мой узенький подоконник (20 см)-5 люминесценитных ламп по 36вт. и правельный отражатель?Получится около 8 люкс,если 5 см от ламп.Веть даже при моём довольно хилом освещении(Примено 2 лампы=) у меня скоро раскроеться цветок кактуса Gymnocalycium!!!
И ещё,правда,что торф в котором продаются мухоловки весьма не плох?У меня она ещё маленькая и места в горшке ещё много (Я пролил хорошенько дестилированной водой).Кстате,у меня мухоловка за это время уже выпустила 2 новых листа!!!
Надеюсь,не гружу вас... :roll:
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

New Botanik
Ключевым, наверное, является слово "подоконник" - то есть лампа-то лишь для досветки.


Да простит меня Андрей, но про освещение он ошибается. Две по 40Вт не равны одной компактной 100Вт. Лампа с пометкой "Flora" не намного более эффективна чем обычная люминисцентная белого света. Пожалуй, может стоит сделать небольшой постик в тему "Освещение" и тереть это там?
Всё проверено на личном опыте. У меня некоторые растения живут на полке, под одной лампой 18Вт с отражателем. Растояние до почвы 7-10 см (точно не мерял). Саррацении проращиваются в ящике, где растояние до субстрата 3-4см. Если саррцения касается лампы, то не получает ожога!
Собраться бы с духом, и написать постик...! Да с картиночками... Эх...
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Игорь, давай собирайся с духом, мы будем ждать. Только не очень долго :D
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да простит меня Андрей, но про освещение он ошибается. Две по 40Вт не равны одной компактной 100Вт. Лампа с пометкой "Flora" не намного более эффективна чем обычная люминисцентная белого света. Пожалуй, может стоит сделать небольшой постик в тему "Освещение" и тереть это там?
Простю :yes: . Вот что значит писать в три часа утра :) Собственно там и не написанно, что две по 40 равны одной в 100 Вт. Естественно имелось ввиду либо 2 по 40 Ватт обычных люминесцентных, ЛИБО КЛЛ эквивалентную 100Ватт - это примерно компактная лампа на 26 Ватт . Тогда расстояние до растения 5-10 см. Более удобно, конечно, КЛЛ на 55Вт (эквивалент примерно 220 Ватт обычной лампы по мощности) Тогда можно на 20-25 см. от растения. Хоть будет видно что там растёт)). Про FLORU я вроде уже писал на форуме (каком :heap: ?). Ну не выбрасывать же её! С двумя "белыми" лампами - это хорошая комбинация. Постик про освещение в технических вопросах. Пишется со скрипом из-за недотатка времени. [/quote]
Саррацении проращиваются в ящике, где растояние до субстрата 3-4см. Если саррцения касается лампы, то не получает ожога!
Это верно. Мои семенные Саррацении 5 месяце росли под двумя КЛЛ по 55 Вт. (это более 400Вт в эквиваленте мощности обычных ламп) Расстояние примерно 10 см. Все багряно-красные. Не вытянутые. Правильно сформированные. Но от касания получат ожог. Температура стекла КЛЛ более 80*С. У 18-ти ватной конечно температура меньше.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

New Botanik писал(а):Спосибо,Andrey!!
:) НО как вы смотрите на то,чтобы поставить на мой узенький подоконник (20 см)-5 люминесценитных ламп по 36вт. и правельный отражатель?Получится около 8 люкс,если 5 см от ламп.Веть даже при моём довольно хилом освещении(Примено 2 лампы=) у меня скоро раскроеться цветок кактуса Gymnocalycium!!!
И ещё,правда,что торф в котором продаются мухоловки весьма не плох?
Всегда пжалста :B
А на ваш узенький подоконник поместится светильник с 5-ю лампами? В принципе можно, правда тепловая нагрузка велика. Я бы лучше (если есть возможность, конечно) поставил компакт на 55 Вт. А лучше два. Наверняка ведь захотите расширить коллекцию. В люксах это будет гараздо больше. И выше лампы поднять можно будет. И меньше места занимают.
А на счёт гимнокалициумов - то это не самые требовательные кактусы к освещению. У меня эти "красные, розовые, фиолетовые шапочки" Вообще цветут на работе вдалеке от окна, у компа, и без специальной досветки :wink:

Про торф правда :yes: .
Аватара пользователя
саша
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 18:46
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение саша »

хай!

моя деонея скоро мамкой будет или нет.
если неошебаюсь надо ее опылять, раскажите плз как это делается.
Вложения
zvetonos.jpg
zvetonos.jpg (24.96 КБ) 7625 просмотров
123.jpg
100.jpg
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Ножничками чик и отрезал. :vrach:
Аватара пользователя
саша
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 18:46
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение саша »

Tutsi писал(а):Ножничками чик и отрезал. :vrach:
добрая ты тутси :dv: спасиба за совет. япредпочетаю более гринписовское.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Цветение отнимает силы у растения. Можете не чикать :wink: но тогда растение ослабнет
New Botanik
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 22:21
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение New Botanik »

Народ,я опыляю свю мухоловку каждый день и маленькие капли попадают в ловушки.Это не вредно?
И ещё,мухоловка поймала комара (сама),а через неделю раскрылась,но камар так и лежит :ooi: .Что это значит?
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Чем ты опыляешь? Почему оно капает? :)
В любом случае, если капли не вызывают срабатывание ловушки, то ничего страшного.
Комара нет - это его хитиновый покров - наружный скелет. Дунь на него, и его бренные мощи освободят место для новой жертвы. Хотя у меня другая версия - комар не мог быть привлечённым нектаром ВМ, потому полагаю попал туда не без помощи хищниковода :)
А этот вариат не есть гутт - добыча должна быть живой - своими конвульсиями (попытками выбраться) она заставляет створки сжиматься плотнее, и способствует выделению пищеварительных ферментов.
Ложная тревога (включая мёртвое мясо) только ослабляет ВМ.

А про обрезку цветоносов у меня всегда такая ассоциация: давайте щенкам ноги отрезать - на ходьбу ведь силы тратиться будут... :Plachet:
Почему вы думаете что рана - это хорошо? менее ослабляет растение?
У кого что-нибудь сдохло потому что цветёт? (не обязательно ХР)
Не спорю, есть хищные бромелии, которые после отцветания умирают, но ВМ, скорее всего, от этого ничего не будет.
Аватара пользователя
саша
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 18:46
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение саша »

Tutsi писал(а):Цветение отнимает силы у растения. Можете не чикать :wink: но тогда растение ослабнет

да я читал но уже позно его обрезат цветок может получить шок и :died:
деонея попрежнему растит ловушки
тутси ты мне лутше раскажы как их опылять
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

саша писал(а):тутси ты мне лутше раскажы как их опылять
Думаешь я знаю. Ну чисто теоретически я конечно знаю. Специалист тут у нас один, Андрей, он этим и на практике занимался. Появится и объяснит всё подробненько. :)
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Цветы ВМ не особо они отличаются от прочих растений, потому большим спецом не надо быть. Цветки ВМ имеют защитные механизмы против самоопыления (цветки раскрываются по очереди), но это не значит, что оно не возможно. Хотя, конечно, лучше иметь два цветущих растения для опыления.

Собственно процедура проста: берёшь пыльцу с конца тычинки (палочки вокруг пестика) и кладёшь на рыльце ("расщеплённый, волосатый" конец пестика - стержня по середине). Инструмент - чуть влажная мягкая кисточка.

Извини, Саша, не могу удержаться, - пыльца не капает!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»