Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Lunatik
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 23:28
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Lunatik »

Iryna.Yavorska писал(а): Вс мар 10, 2019 14:53 переживаю
Ничего страшного, и не такие выживали. Главное светом обеспечьте :)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Iryna.Yavorska,
И ещё уровень воды сейчас нужно повыше держать. Горшок большой, корешок маленький.
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Onlyfor »

Высокий уровень воды делать не стоит - вырастет риск загнивания. Я предложил бы сильнее мульчировать кварцем поверхность - это снизит испарение верхнего слоя и создаст более равномерное увлажнение грунта
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Не знаю, где спросить.
Кто нибудь в курсе, cpukforum совсем кончился, или куда переехал?. Последнее, что я слышала, были какие то проблемы с провайдером.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Onlyfor, белое - это перлит. Добавить побольше? Сразу после пересадки налила воды в поддон, что не впиталось - слила. И опрыскала под корень один раз. Какой теперь уровень влажности держать? Досветки нет, стоит на западном окне в месте, которое все время под солнцем (если не облачно, конечно). Топазом не проливала, так как почему-то обратный эфект получается, наоборот плесень больше лезет
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Onlyfor »

Iryna.Yavorska, количество поливов - это в каждом случае индивидуально, потому что зависиь от температуры, влажности воздуха и от сезона года (зимой почти не поливают).
Пожалуй, можно и перлит использовать. Но перлит впитывает влагу (и испаряет) , поэтому как способ мульчирования, он явно уступает крарцовой крошке.
Плесень - это скорее всего повышенная влажность воздуха. Возможно из-за того, что на холодном окне скапливается конденсат и слабое движение воздуха
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Iryna.Yavorska писал(а): Вс мар 10, 2019 14:12 И все-таки я свою мухоловку пересадила
Я даже знаю где мы с вами виделись :D
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

NoAdO, :D

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Onlyfor, с влажностью зимой действительно проблемы
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Сергей 74 »

Здравствуйте, уважаемые посетители форума.
Терплю неудачу в своём первом опыте выращивания Венериной мухоловки. Литературу читал, теорию в общих чертах знаю, и тем не менее.
По порядку: пару месяцев назад спонтанно купил мухоловку в ашане. Тогда ещё ничего про неё не знал, пересадил в обычную землю. При покупке у мухоловки уже был цветонос, я его отрезал, сразу стал расти ещё один, отрезал и его. Потом начитался всего в интернете, купил кислый торф (правда не "Агробалт-В", а "Мечта ботаника") и сфагнум, перлит неделю вымачивал в обратном осмосе и смешал с торфом один к двум. Пересадил вроде как положено около месяца назад, но... лучше б я этого не делал. До второй пересадки мухоловка хоть росла, а с того момента ей становится только хуже. Для полива использую обратный осмос. Досвечиваю светодиодной фитолампочкой 9Вт по 8 часов в сутки - результата ноль. Листья один за другим желтеют, чернеют, и отстригаются мною, а новой точки роста нет, т.е. никакой новый росточек ниоткуда не показывается. Сейчас остался всего один более-менее прилично выглядящий листик, но и его окраска потихоньку меняется в сторону желтизны. Я понимаю, что если так дальше дело пойдёт, скоро моей мухоловке каюк. :(
Ошибок, конечно, допущено много, начиная с самого сезона покупки, но не могу понять, какая из них могла стать столь фатальной. Может быть, перелил в какой-то момент (слишком буквально понял фразу о том, что в поддоне должна стоять вода), но перелива было буквально пара дней, и с той поры недели две уже не поливал, земля остаётся влажной, а растение всё равно загибается прямо на глазах. :think:
Подскажите, пожалуйста, почему могло так получиться, и самое главное - что теперь делать? Заранее спасибо откликнувшимся.
WhatsApp Image 2019-03-13 at 07.20.16.jpeg
Виктор
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Виктор »

Сергей 74, Приветствую.
Для начала - 8 часов света мало, даже фитолампой. Минимум 12 часов в сутки, а если растение перенесло стресс (пересадка), то часов 14-16 надо. Важную роль играет расстояние от ламп до растения - вы не указали, на каком расстоянии у вас висит лампа.
На фото растение выглядит в пределах нормы (для этого времени года), вот сфагнум я бы убрал вообще. Эпином растение после пересадки опрыскивали?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Сергей 74,
Согласна с Виктором. Света мало. Об это наглядно говорит молодой лист. Т.е. листовая пластина большая, ловушка маленькая. Не менее 12 часов сейчас света нужно при комнатной температуре, а лучше 14. Она же у вас не зимовала получается. А вообще, на мой взгляд, она помирать не собирается. После попыток цветения растение может призадуматься, собираться с силами. Да и пересадка в стадии активного роста тоже тормозит. Отмирание некоторых наиболее старых листьев после пересадки часто бывает. Иногда адаптация занимает несколько недель.
Если торф нормальный, она должна выжить.
Если бы это было моё растение, я бы сейчас ничего, кроме увеличения подсветки не делала.
Мои молодые незимовавшие мухоловки сейчас светятся 14 часов на подоконнике. расстояние до минифермерских 15 вт биколорных фитоламп ок 30 см (но приучала постепенно).
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Сергей 74 »

Спасибо, Виктор и Татьяна, вы меня обнадёжили. От лампы до растения старался делать расстояние поменьше, сантиметров 15 примерно. Лампа 9Вт из ЛеруаМерлена. Что интересно: сначала пользовался лампой 4Вт неизвестного китайского производителя, которую товарищ купил где-то на али-бабе, вроде тоже диоды двух цветов, но мне показалось подозрительным, что при её свете растение выглядело чёрным, то есть зелёного цвета было не уловить вообще. Из детства все мы помним, что если смешать красную краску с зелёной, получится чёрный - вот и здесь тот-же эффект. Но лампочка из Мерлена, с виду точно такого-же свечения, хоть и светит ощутимо ярче, но зелёный свет не глушит, и растение под ним выглядит вполне естественно, то есть зелёным. Странно. Может, первая - это и есть та самая китайская поддельная лампочка, где просто диоды синего и розового цветов, по спектру совсем не "фито"? Тогда можно сказать, что подсвечиваю я растение нормальной лампой всего недели полторы, а это уже кое-что может объяснять...
20190313_222204-1.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Сергей 74,
Под биколорами(настоящими) растение как раз выглядит вот так-черным. Скорее всего первая лампа и была правильной.
Виктор
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Виктор »

Подытожим :wink:
Лампу опустить пониже и держать включенной подольше.
Сейчас на всех современных смартфонах есть датчики света (даже на моем дешевом xiaomi за 3000 рублей). Можно поставить программу измеряющую освещенность (у меня стоит Lux Meter) и с ее помощью регулировать высоту лампы. Дальше уже оффтоп и надо перемещаться в другую тему (про свет для хищников :wink: ).
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Сергей 74 »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт мар 14, 2019 0:19 Под биколорами(настоящими) растение как раз выглядит вот так-черным. Скорее всего первая лампа и была правильной.
Вот как. Интересно. С другой стороны, в лампоче из Мерлена тоже вряд-ли можно сомневаться, вроде фирменная. Значит, это не показатель.
Ещё хочу спросить: везде пишут, что мухоловку нельзя вращать. Отдельный вопрос, как это выяснили. Одни вращали, другие не вращали, и потом те, которые не вращали, чувствовали себя заметно лучше, чем те, которые вращали? Ну, наверное. А как ещё... Но не совсем ясно, что тут имеется в виду: вращать относительно источника света, или сторон света? Чтобы было понятнее, приведу пример. Допустим, в комнате есть два окна, восточное и западное. И есть желание использовать для мухоловки весь солнечный свет, который бывает то утром, то вечером (например, это где-нибудь в Питере, где всего 40 солнечных дней в году и хочется поймать каждый зайчик). Если сделать метку на горшке и ставить ею всегда к окну, но то к восточному, то к западному, то получится, что мы не изменяем положение мухоловки относительно источника света, но изменяем её положение относительно сторон света - каждый раз на противоположное. Может, у мухоловки помимо секундомера есть ещё и компас? И почему вообще она не любит вращения, чем обусловлена такая странная особенность? Хотя, у неё это не единственная странная особенность, если уж так говорить... :wink:
Последний раз редактировалось Сергей 74 Чт мар 14, 2019 9:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Нет. Мерить люксметром биколорный свет не получится. Люксметром можно мерить только белый свет. Подбирать придется экспериментальным путем.Или опираясь на опыт людей, которые пользуются точно такой моделью лампы.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Сергей 74,
Просто поставьте метку и пусть она всегда будет обращена например в комнату.Т. е. на какое бы Вы окно не поставили, источник дневного света будет с этой стороны.
А насчет вращения, меня этот вопрос тоже всегда интересует. У меня есть некоторые сомнения насчет такого утверждения. Солнце в природе не стоит на одном месте. Летом хочу проверить. У меня сейчас подопытных много :D
Виктор
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Виктор »

ТатьянаОЗ,
ТатьянаОЗ писал(а): Чт мар 14, 2019 9:40 Или опираясь на опыт людей, которые пользуются точно такой моделью лампы.
Вот, можно попросить вас замерить ваши биколорки, а потом порекомендовать Сергею добиться похожего значения у себя. Там же не принципиально, что бы совпадало знак в знак, а хотя бы прикинуть примерно сколько растению света надо. Комнатных 50-200 люкс то точно мало :wink:
Аватара пользователя
Сергей 74
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 17:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Сергей 74 »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт мар 14, 2019 9:44У меня есть некоторые сомнения насчет такого утверждения. Солнце в природе не стоит на одном месте.
Вот именно. Даже в естественных условиях постоянно меняется сторона, с которой падает свет, просто потому что солнце бежит по небу. Значит ли это, что речь всё-таки идёт о вращении относительно сторон света?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Виктор, У меня 15 вт минифермеровские с гарантированным спектром. Вся информация с характеристиками этих ламп есть на сайте производителя, в ом числе и ФАР этих ламп. Но у Сергея другая модель. Из своего опыта подсветки БЕЛЫМИ линейными светодиодными лампами могу сказать, что 9 000люкс(по люксметру смартфона) было нормально. Измерение на уровне растений. Такие показатели удалось получить при 4 лампах 120 см(18 заявленных Вт) на расстоянии 15 см. Биколоры мерить люксметром бесполезно. Только PAR метром. Прибор достаточно дорогой, вряд ли он есть у обычных пользователей. Но Минифермер оказывает такие услуги-замер ламп других производителей. Опять же денег стоит. Решать хозяину. Насколько он готов погрузится в это хобби и потратить денег :yes:

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
Сергей 74 писал(а): Чт мар 14, 2019 10:19 Вот именно. Даже в естественных условиях постоянно меняется сторона, с которой падает свет, просто потому что солнце бежит по небу. Значит ли это, что речь всё-таки идёт о вращении относительно сторон света?
Сергей, я пока не пыталась вращать мухоловки. А вот жирянку кручу на подоконнике постоянно. Нормально она на это реагирует. Ровненькая и пушистая. Как весной на балкон переедем, попробую и мухоловок несколько покрутить. И что то мне кажется, им тоже не повредит. Во всяком случае, ни на одном зарубежном хищническом сайте я не нашла таких утверждений, что прям надо метки ставить и только одной стороной к солнцу выставляь. На смену условий, да, реагируют, как и все растения(температура, влажность и пр.)
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Сергей 74 писал(а): Ср мар 13, 2019 22:24 при её свете растение выглядело чёрным
давайте я отвечу, почему. Все присутствующие в курсе что растение использует для жизни весь спектр, но больше всего те самые "красный" и "синий". Соответственно цель растения - поглотить как можно больше света этого спектра. Из курса школьной физики кто-то ещё может помнит что цвета предметов образуются от того, что они часть спектра поглощают а часть - отражают. Чем больше отражения, тем более светлый предмет, чем более направленное отражение, тем более глянцевый предмет вплоть до зеркала. Соответственно чёрный цвет предмета получается тогда, когда предмет поглощает весь спектр света. С натурально-черными предметами всё просто, они весь спектр и поглощают (поэтому черный на солнце греется быстрее всех). А в вашей ситуации получается что практически весь свет который вы предоставляете и есть того спектра, который растение поглощает. Вот оно и выглядит тёмным.
Виктор писал(а): Чт мар 14, 2019 9:48 Комнатных 50-200 люкс то точно мало
Я тут померял свет своей 300-рублёвой помойкой. Где-то в комнате у окна в пасмурный конец зимы было 200. Под светом фул+2900к на высоте растений было 500-600. А потом вышло солнышко и на солнышке прибор зашкалило после 2к.
Мухоловки, Сарацения
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»