Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Serj, а этот Тепм-2 случайно не томское какое-то частное предприятие? Если так (есть такая шарашкина контора), то это поганый торф :bot: . Их уже ловил Россельхознадзор на некачественны субстратах. И у них они все не то на отходах, не то на навозе.
Одним словом судя по фотке - это минеральный (азотный) ожог. Лучше бы ты оставил его в сфагнуме.
Пишу в личку.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

А у меня счастье :D Уже где-то три недели как прошло после отрезания цветоноса у венерины, и теперь, спустя столько времени, наконец-то стала виднеться новвая ловушка. Значит не все так ужасно, как я думала. :z)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну вот, зря вы, Ирина, переживали! Живучие они! Очень живучие! :B
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!
Andrey писал(а):Живучие они! Очень живучие!
Это точно - моя оклемалась и за прошедшее с покупки время попыталась вырастить уже два цветоноса. Выросло шесть листьев виднеется седьмой, открылись уже три ловушки. Правда пока еще не покраснели, но солнце поднимается все выше, так что надеюсь, что ждать придеться не долго.
:D
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

У меня только одна ловушка розовенькая, остальные все зеленого цвета... надеюсь к лету покраснеют...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Лёша, Ирина - значит всё идёт как полагается! :roul:
А мои ещё спят на балконе...
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а):Живучие они! Очень живучие!
Моя красненькая :died: :Plachet: Всё же я их залила :idnk: вот так умудрилась. Зелёная пока борется. Ноя не знаю теперь, толи их подсушить, толи продолжать полив???? :nas:
Аватара пользователя
Б.О.С.
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 15:42
Откуда: я из Новосибирска
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Б.О.С. »

Я недавно нашёл семена мухоловки на сайте www.flowerdanse.ru там было написанно, что они закончились. Я на всякий случай заказал заранее, думаю, что как появятся семена, привезут. И о почве с водой даже не задумывался. А привезли семена через неделю. И тут я засуетился... :)
В магазине я нашёл перлит, но торф с подходящей кислотностью нет. :( Нашёл только такой, где состав соответствует (Лёгкий, не раскисленный, биологически-активный, с большой емкостью поглощения, без минеральных добавок) Но PH нейтральная, тоесть около семи. Как можно увеличить кислотность почвы? И ещё... Можно ли для полива использовать дождевую, снеговую или воду ото льда со стенок морозильной камеры? И правда, что можно стратификацию провести завернув семена в туалетную бумагу? :)
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Б.О.С.
Я использую туалетную бумагу для стратификации. Только не просто завернуть, а завернуть-увлажнить-герметично упаковать.

Стратификация даст время для поиска подходящего грунта. Торф в чистом виде не может быть нейтральный, соответственно в том что Вы нашли что-то дополнительно напихано/налито.

А проростить можно и в чистом перлите :) (пророастить, а не выростить)

Кстати, Вы осознаёте, что выращивание ХР из семян - это долгий процесс? Если интересует растение, а не процесс выращивания, то не стоит заморачиваться.
Аватара пользователя
Б.О.С.
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 15:42
Откуда: я из Новосибирска
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Б.О.С. »

Игорь писал(а): Только не просто завернуть, а завернуть-увлажнить-герметично упаковать.
Это я понял, там странице на 25 гдето написанно это было...
А именно семена мухоловки вы не пробовали проращивать? Получается?
Игорь писал(а):Кстати, Вы осознаёте, что выращивание ХР из семян - это долгий процесс? Если интересует растение, а не процесс выращивания, то не стоит заморачиваться.
Я осознаю что долго. И меня интересует и то и другое :)
Iron_Maiden
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 18:38
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Iron_Maiden »

Купила недавно мухоловку, в магазинах с торфом тоже проблемы, единственное, что нашла - поглотитель запаха для компостирующих биотуалетов: пять кило верхового просеянного нераскисленного торфа (pH не менее 3,5). Вот теперь гадаю, стоит ли его брать и мухоловку в такое чудо тыкать. Кстати, а воду для полива можно торфом подкислять?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Моя красненькая :died: :Plachet: Всё же я их залила...не знаю теперь, толи их подсушить, толи продолжать полив???? :nas:
Tutsi, ты уверенна? Луковица почернела и сгнила? Очень жаль :Plachet:

Если перасадила, то полив умеренный. т.е. примерно осле впитывания воды с поддона, следующую порцию через день-два. Но всё-таки больше по обстоятельствам.
Ранняя весна - пожалуй самое опасное время для зимовавших растений. Солнце пригревает днём сильно, а луковица может ещё спать. Здесь важно и не пересушить и не перелить. Одним словом: умеренность во всех отношениях.




Б.О.С., если всё правильно сделаете - обязательно получется! Хотя многое зависит от качества семян.
Если торф нужной кислотности не найдёте - можно повозиться с "закислением". Я писал об этом не так давно.

единственное, что нашла - поглотитель запаха для компостирующих биотуалетов

Iron_Maiden, где вы такое находите? :surp: :z)

Характиристики хорошие у этого поглотителя. Единственное, что смущает - "просеянный". Возможно он как пыль. Это плохо для корневого дыхания. Если более-менее волокнистый, то смешав с перлитом - получите хороший субстрат!
Подкислять воду торфом - это очень правильный способ. При условии, что торф действительно кислый и неминерализованный. 2-3 столовые ложки на литра дистиллированной воды. Настаивать пару дней.
Такой способ позволит пересаживать Мухоловок и Саррацений не ежегодно, а через два-три года.
Аватара пользователя
Б.О.С.
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 15:42
Откуда: я из Новосибирска
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Б.О.С. »

Andrey
Как можно увеличить кислотность почвы? И можно ли для полива использовать дождевую, снеговую или воду ото льда со стенок морозильной камеры?
Iron_Maiden
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 18:38
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Iron_Maiden »

Где-где, в тырнете :D . Просто его состав не везде указывают. А с нашей Беларуссю это единственный вариант. Вот тут есть, если кому надо: http://bio.shop.by/1298/ . Так что поеду на стройрынок. Спасибо за совет!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Б.О.С.,
чайная ложка разведённого 9%-го уксуса на 4 литра дистиллированной воды. Это хоть и не совсем верно (естественная кислотность торфа обеспечивается не уксусной кислотой), но хорошо работает и продливает "жизнь" субстрату. Проливать сверху после посадки какое-то время, а потом уже перейти на полив с поддона.
Дождевую, снеговую и с морозильной камеры использовать можно, если вы уверены в экологическом благополучии региона и вашего холодильника :) . В Москве я бы не рискнул собирать дождевую воду и снег.

Iron_Maiden, ну вроде по ссылке ничего нехорошего в торфе нет. Посмотрите, пощупайте :) ... Хотя мне непонятно: в стране, где столько болот и лесов не производят верховой торф для садоводства? Не может быть! :wink:
Iron_Maiden
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 18:38
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Iron_Maiden »

Производят, кучами производят, только все с удобрениями :bot: . А на самом деле ввиду нежного отношения восточного соседа у нас им теперь, похоже, в основном топят :Smyshenie: . По крайней мере, по моим ощущениям. Разыскивала неделю и пешочком, и по сети - результат известен. Вот на днях проведу опрос знакомых на предмет всяких там садовых центров и заложу еще кружок. Что найду - напишу.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Andrey писал(а): чайная ложка разведённого 9%-го уксуса на 4 литра дистиллированной воды. Это хоть и не совсем верно (естественная кислотность торфа обеспечивается не уксусной кислотой), но хорошо работает и продливает "жизнь" субстрату. Проливать сверху после посадки какое-то время, а потом уже перейти на полив с поддона.
Андрей, я пытался года 2-3 назад таким образом "восстановить" "обычный " субстрат, но не преуспел. ВМ сдохла в нём, правда саррацении по сей день здравствуют. рН я тогда поправил до 4,5 с 6-ти (не за один раз, и не за два - потихоньку)...
Аватара пользователя
Б.О.С.
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 15:42
Откуда: я из Новосибирска
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Б.О.С. »

Andrey писал(а):Дождевую, снеговую и с морозильной камеры использовать можно, если вы уверены в экологическом благополучии региона и вашего холодильника . В Москве я бы не рискнул собирать дождевую воду и снег.
У нас в Новосибе с экологией всё (относительно) нормально. Тем более я живу ни в центре города, а в спальном районе - чистом посёлке городского типа Краснообск, который в своё время получал государственную премию за проектирование и чистоту.

Опять без рекламы не обошлось... :)
Последний раз редактировалось Б.О.С. Пт апр 04, 2008 15:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Iron_Maiden писал(а):Производят, кучами производят, только все с удобрениями :bot: . А на самом деле ввиду нежного отношения восточного соседа у нас им теперь, похоже, в основном топят :Smyshenie:
Безобразие! Сегодня же позвоню в Газпром, и прекратим это ваше варварское разбазаривание торфяных богатсв! :D
Андрей, я пытался года 2-3 назад таким образом "восстановить" "обычный " субстрат, но не преуспел. ВМ сдохла в нём
Хмм...странно. Игорь, возможно дело было в чём-то другом. Таким методом успешно пользуются. Я, правда, использую муравьиную кислоту уже очень много лет. В том числе и для подкисления воды для полива до pH 3-3,5. Но её нет в обычных магазинах.
Аватара пользователя
Б.О.С.
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 15:42
Откуда: я из Новосибирска
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Б.О.С. »

Andrey писал(а):чайная ложка разведённого 9%-го уксуса на 4 литра дистиллированной воды.
Я вчера экспериментировал с кислотностью. В небольшое количество моего торфа, добавил немного 78%го уксуса разбавленного в половине стакана. Полил, подождал немного а потом измерил кислотность. Приборчик как показывал 7, так и показывает. Потом взял целую столовую ложку туда бухнул, не вынимая датчика. стрелка до пяти дёрнулась и опять на семь вернулась... :)

А где муравьинную кислоту достать можно? Муровьёв в лесу подоить? :D
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»