Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Valkiriya писал(а): Могу по Екатеринбургу адрес дать :-)
Ой, дайте,дайте!!!
У меня там как раз муж сейчас находится.
А я думала, находясь в Челябинске, нереально заполучить хищника, и даже не дергаюсь...
Мой муж, когда увидел их фотки, сказал: давай такое купим. Я смотрю, мужчинам хищники нравятся. Интересно, почему?..
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

МаМаша писал(а):Я смотрю, мужчинам хищники нравятся. Интересно, почему?..
Почему не знаю, но нравятся однозначно. Видать что-то родственное чуят :ir:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

И где в Екатеринбурге? :think: А может ещё подскажете где грунт взять. Я думала мы все точки в Екатеринбурге просмотрели :surp: Куда не звонили, только под заказ.
Valkiriya.
Подскажите пожалуйста, Где в Екатеринбурге можно взять семена (а может ещё и растения-хищники)? :Poklon:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Valkiriya.
У меня так же , растишки сидят в том , в чём купила, но поливаю я их дождевой водой. Важно, чтобы мухоловка перезимовала. Мы когда свою первую покупали (опыта мало было), нам не сказали, что она зимой спит и как ухаживать. Лето росла хорошо, а к осени зачахла. Мухоловка терпела наш уход (так же поливали простой водой), да терпелка кончилась :Plachet: Сейчас мы стараемся ухаживать правильно. Пока всё в порядке, вот только грунт купить не можем.
Valkiriya.
Если не трудно, узнай пожалуйста точный адрес, а лучше телефон.
В ОБИ завезли новых мухоловок, а саррацении и росянки там в ужасном состоянии. Там ещё непентесы есть, правда без ловушек.
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Мои две мухаловачки кажется выжили! Теперь главное ждать!!! Которая была маленькая, она остановилась на своём развитии, но зато пустила новые листочки пару дней назад. А большая вообще еле выжила после нападения кота и нахождения без почвы 5 часов (кот сволочь выкорчевал её с корнем) так она тоже пускает новые листики а старые я срезал, потому что они засохли! Теперь остаётся ждать, выживут или нет! :roll:
И где же Андрей, мне его советов очень не хватает :Plachet:
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Через пару дней обязательно выложу фото.
И если не трудно:
купил лампу люминесцентную длинную (1м 20см) на 40Вт. На каком она должна быть расстоянии от растения? И ещё. мне сказали в магазине что у них есть люминесцентная лампа на 36Вт и называется флора лампа (цвет ещё чуть красноватый или фиолетоватый) такая не подойдёт?
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну, с лампой в метр двадцать- явный перебор! :D
Читал я тут маленький диспут на тему освещения... Вообще - тема источника света для растений - бесконечна! Не буду углублятся в ненужные детали, подведу лишь окончательные выводы проверенные моим опытом, но в большей степени опытом зарубежных коллег, которые не одну собаку..т.е. лампу съели на этом деле! :)

Итак, длинные лампы типа ЛБ и ЛД на 40 или 80 Ватт морально и физически устарели. При большом энергопотреблении слишком малое КПД по освещённости.
Как показала практика никакие фито-лампы ничем особым не выделяются в плане роста хищников. Но при этом стоят значительно дороже. Ту лампу , что вы упомянули используют для освещения красивоцветущих растений- фиалок, например. Для них это польза.

В итоге: современная замена длинных люминисцентных ламп- компактные энергосберегающие лампы повышенной мощности без ПРА ( пуско-регулируемого аппарата).
Ниже фото одной из них- это PHILIPS PL-840 55Вт.(8 - это 80%- коффициент цветопередачи. Чем он выше, тем лучше. 40 - это 4000К- цветовая температура лампы- в данном случае дневной свет (поздний восход солнца). Такая лампа идеальная досветка хищников ( лучше две) Одна такая лампа эквивалентна 275 Вт обычных ламп. Такие лампы рекомендуется использовать с ЭПРА (электронный пуско-регулирующий аппарат)
Для Венерины мухоловки одна или две ( если выращивать без солнца) таких ламп- полноценная замена. Для Саррацений хорошо ещё добавить лампу Дна-3 Reflax зеркальную. Это вообще суперская лампочка. О ней я уже писал и ссылку давал на сайт производителя.
Не только PHILIPS выпускает такие лампы, но и OSRAM и другие крупные фирмы. Допустимо использовать также лампу с цветовой температурой 6200К той же мощности и конфигурации. Она соответсвует "полуденному солнечному небосводу".

Никакие другие лампы лучше не использовать.

http://www.electro-mpo.ru/card7718.html
Вложения
philips55840.jpg
philips55840.jpg (9.22 КБ) 15631 просмотр
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Knives писал(а):А где можно у Вас в Москве купить семена любых хищных растений или сами растения: венерину мухоловку и Саррацению?
Семена нигде не купите. А растения иногда можно приличные приобрести в OBI, но это дело везения и случая. По большей части туда привозят откровенное барахло купленное в Голандии на вес за мизерные цены. Зато продают по нереально высокой цене!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Интересно, а может растения лучше поливать дождевой водой? :Smyshenie: И ещё, мне так и не ответили, почему у одних мухоловок листочки растут вверх, а у других по горизонтали. Условия одинаковые :ag: . Может от сорта зависет?
На счёт дождевой воды. Нужно быть уверенной, что она достаточно чиста. Вы ведь не в деревне живёте. А с воздухом и парами воды в небо уходит бог знает что! В принципе, можно поливать и водой из под крана отстоянной и пропущенной через бытовой фильтр. Я писал о дистиляте исключительно из тех соображений, что рядовому читателю и любителю комнатных растений трудно раздобыть такие приборы, как например "Кондуктометр" для измерения удельной электоропроводности воды и как следствие общего солесодержания, и "рН-метр " для измерения водородного показателя. Хотя такие приборы встречаются в магазинах аквариумистики. Поэтому проще поливать дистиллированной водой.

Да, вы правы, это зависит от вида, возраста и в меньшей степени освещения. Кроме того к осени почти все Мухоловки отращивают широкие и полегающие к земле листья. Это нормально.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Я воду за городом собираю, там лесок :Smyshenie: А может вода из осушительного прибора подойдёт? У нас, на первом этаже большая влажность из-за бассейна и мы поставили осушительный прибор. Накопившуюся воду сливали, а тут у меня мысль пришла :roll: может её для полива использовать.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ох и правильные же у Вас мысли, однако! :D :wink:
Конечно подойдёт. Она же дистиллированная. Единственное надо посмотреть чтоб в ней мыли и грязи не было. Воздух ведь засасывается со всем в нём содержимым, всё это и конденсируется с водой. Хорошо бы и рН померить. Хотя бы чем-нибудь элементарным - тест-полосками (сына попросите из школы принести :yes: )
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Мыла и грязи точно нет. А рН... :roll: Если мыслить логически, то, если вода в бассейне мягкая (мы регулярно измеряем), думаю, что в осушителе она должна быть мегкая. Ну на всякий случай померить придётся :D
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey, а можно фото вашей теплички посмотреть. Той, которая с обогревом. :Smyshenie:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Мыла и грязи точно нет. А рН... :roll: Если мыслить логически, то, если вода в бассейне мягкая (мы регулярно измеряем), думаю, что в осушителе она должна быть мегкая. Ну на всякий случай померить придётся :D
Не-не, мягкость тут ни при чём :) , конечно она будет мягкая- это ведь дистилляция по сути- испарениеи воды с поверхности и конденсация в осушителе. рН- это водородный показатель- возможно он будет либо слишком высок , либо слишком низок из-за контакта паров воды с внутренними частями прибора. Вот для этого и нужна лакмусовая бумажка :)

А фото теплички с хищниками на балконе я уже выкладывал где-то на сайте. Единственное, что ближе к ноябрю добавится система обогрева: тепловой электрический мат (как для тёплого пола), температурный датчик и электронный терморегулятор. Снаружи она будет укрыта для теплоизоляции пористым полиматериалом.
Сейчас пока нет смысла это всё устанавливать - у нас +32*С :) , а ближе к осени обязательно выложу фотки.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а):А фото теплички с хищниками на балконе я уже выкладывал где-то на сайте.
Да, видела. А она не маленькая? Сколько растений вмещает? У нас такие в ОБИ были.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Измерила рН-7,6 Что делать?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Да, видела. А она не маленькая? Сколько растений вмещает? У нас такие в ОБИ были.
Именно в OBI я их и покупал... Ну-у..не очень большая... Поэтому у меня их две... Одна для Саррацений, другая для Мухоловок... Правда пришлось её немного переделать- поменять и удленнить верхнюю часть. Мои Саррацении очень высокие, кроме того так намного удобней в плане манипуляции и обозрения.. Растениям, Саррацениям особенно, тесновато, конечно, но балкон не остеклён, а защита от ветра и дождя необходима...
В одной тепличке 12 Саррацений, В другой много Мухоловок и пара Саррацений...
Кстати, эти теплички очень популярны в Европе :) То и дело встречаю их на разных форумах любителей хищников.. Интересно, но даже в Испании Непентесы засовывают в них.. Зачем?! Там и так достаточно влажно...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Измерила рН-7,6 Что делать?
Высоковато..особенно для Саррацений и Венерины Мухоловки...

Естественное рН почвы этих растений 3,5-4,5. Для Непентесов оптимально 5- 5,5.
Моя дистиллированная вода имеет рН-6-6,2. Для Саррацений и Мухоловок я подкисляю её муравьиной кислотой 99%-ой 3-4 капли на 20 литров воды. При этом рН устанавливается на уровне 3,8-4. Для Непентесов 1 капля, рН при этом 4,8-5. Почему именно муравьиной? Потому что это одна из основных кислот отвечающаю за кислотность торфа при его разложении. Остальные кислоты щавелевая, лимонная, молочная и немного уксусная. Если нет возможности достать муравьиную кислоту- можно использовать уксусную столовую( разведёную) не более 1 мл на 4 литра воды.
Добавлю лишь то, что рН воды -очень важный фактор в успешном культивировании плотоядных. Пожелтенее и плохой рост- чаще всего свидетельствуют о слишком высоком рН используемой воды.
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Воть такие они у меня сейчас.

Перед отъездом на море пришлось все листики которые вы видели на предыдущих фотках отрезать, так как они вообще не функционировали. Я думая что надо дать жизнь другому поколению - все их срезал (надеюсь не сглупил)
А сейчас они такие красивые, но пока ещё маленькие.
Вчера просыпаюсь, большая съела муху, а сегодня утром ещё одну...

А лампы у нас такой не достать. :( Жаль.
Вложения
Это маленький
Это маленький
DSC00089.jpg (35.97 КБ) 14947 просмотров
это большая
это большая
DSC00078.jpg (36.54 КБ) 14947 просмотров
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а):В одной тепличке 12 Саррацений, В другой много Мухоловок и пара Саррацений
Очень хочется посмотреть. А какие виды ? :roza:
Andrey писал(а):Для Саррацений и Мухоловок я подкисляю её муравьиной кислотой
Спасибо за информацию. У меня сын говорил, что необходимо подкислять воду, но в каком колличестве :idnk: Сейчас всё понятно стало. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»