Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

И последний по эфективности и малопродуктивный метод- это размножение Dionaea muscipula листовыми черенками.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Хочу отметить, что семенные Dionaea muscipula при правильном содержании живут в "неволе" более 20-ти лет одна луковица! :yes:
Последний раз редактировалось Andrey Пт янв 19, 2018 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

LI™ писал(а):А я про семена хочу знать, какая у них всхожеться, много ли мухоловки дают семян, ну и конечно самый главный вопрос... делитесь ли вы ими. :roll:
В этом году семян не будет :( Материнские луковицы отдыхают, а у молодняка я всё поотрезал ещё по весне :Smyshenie: ... Пусть набираются силёнок для следующего года :bar: !
А вот следующей весной- милости просим на семена! :roul:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

И последний по важности и по значению фактор в успешном культивировании Dionaea muscipula

Влажность
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Только атмосфера комнаты и улицы! И вот уже много лет у меня не погибло не одного растения. Чего и всем желаю! :Heppy:
Последний раз редактировалось Andrey Пт янв 19, 2018 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Andrey спасибо за такое подробное описание ухода. :Heppy:

Часто в крупных гипермаркетах вижу "убитые" мухоловки, жуткое зрелище, эти мухоловки уже не спасти.

Поделитесь пожалуйста, так как думаю многим это будет полезно знать.
Как правильно адаптировать Мухоловки приобретенные у недобросовестных продавцов, возможно ли это, или лучше и не приобретать такие растения?
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

да, я тоже вчера смотрела мухоловки...мне этих бедняг жалко было до жути. Ни одного нормального растения. Когда я сказала консультанту КАК надо поливать мухоловки, на меня посмотрели как на врага народа, прошипев"Вот вам надо если, приходите и поливайте" :heap: зачем заказывают их на реализацию? :bot: и себе убыток, и растения жалко :Plachet:
Спасет ли усиленная реанимация? Или начинающим лучше действительно не связываться с такими делами?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Asio Otus писал(а):Andrey спасибо за такое подробное описание ухода. :Heppy:
Рад, что моя информация оказалась полезной. Всегда пожалуйста!

Да, мне самому не раз приходилось видеть убитых Мухоловок в магазинах типа OBI. Зрелище и впрям удручающие...
Такие магазины закупают растение "на вес" в Голандии и за сущие копейки! А здесь делают наценку просто нериальную!

Мне пару раз приходилось видеть вполне пристойные экземпляры , свежепривезённые. Пока "заботливые" работники магазинов не приложили свою руку- такое растение можно купить и попытаться вырастить. А дальше как повезёт. Если растение выращено из семян, то вероятность приживаемости очень высока! Если это меристемная культура (а проверить это можно только на сайте производителя)- то вряд ли растение приживётся.

Изначально залог успешного содержания- это либо посев семян, либо приобретение здорового растения.
После покупки советую сразу пересадить Мухоловку в субстрат о котором я писал, определить постоянное место и следовать рекомендациям содержания. На акклиматизацию нужно месяц-полтора. В первое время влажность нужно поддерживать чуть более высокую , чем в комнате. НЕ КОРМИТЬ, пока растение не выпустит 3-4 новых листа у вас дома, и обязательно удалять цветонос, если он начинает появляться из середины розетки.
Вот собственно и всё.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Andrey
:Poklon: Благодарю за информацию!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Asio Otus писал(а):Andrey
:Poklon: Благодарю за информацию!
Всегда пжалста! :Smyshenie:

Я обещал рассказать, о том, как содежать Мухоловки в холодильнике во время отдыха. С удовольствием это делаю! Дословно со слов моего миланского друга.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Вот теперь всё! :D Успехов в выращивании!
Последний раз редактировалось Andrey Пт янв 19, 2018 22:54, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Вот проросшее семя Венерины мухоловки. Ему примерно 3,5 месяца.
Вложения
Заросток Dionaea muscipula.JPG
Заросток Dionaea muscipula.JPG (41.26 КБ) 40176 просмотров
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

чудо какое :Heppy: а как быстро этот малыш вырастет ?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ольга писал(а):чудо какое :Heppy: а как быстро этот малыш вырастет ?
Ну примерно через 2-2,5 года будет , как на фотке здесь:

http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?p=3840#3840

А зацветёт только года через четыре... Да, вот такое долгое ожидание...
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

У меня большой вопрос!!!
Я тут купил мухоловку, она была в обычной земле. Я сегодня обошел весь город, но ни торфа, ни песка кварцевого, ни перлита не нашёл! Нету у нас такого! Только нашёл вермикулит. В магазинах продаются только всякие грунты: нейтральные. Нету у нас в Беларуси поблизости болот!!! Во что можно ещё посадить мухоловочку? Боюсь, она скоро загнётся! Помогите!!! Пожалуйста!!!
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Knives
самый главный специалист по мухоловкам у нас на форуме Andrey :) уверена он поможет вам спасти мухоловку :yes:
я сама сейчас подыскиваю перечисленные составляющие для посадки хищника.
Насчет кварцевого песка- у нас я его видела в продаже в строительных магазинах. Уже чистенький продается.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Knives писал(а):У меня большой вопрос!!!
Я тут купил мухоловку, она была в обычной земле. Я сегодня обошел весь город, но ни торфа, ни песка кварцевого, ни перлита не нашёл! Нету у нас такого! Только нашёл вермикулит....
Уважаемый Knives, без паники!
Во-первых я не думаю, что она в обычной земле. Всё-таки производители и поставщики знают своё дело, и сажают её в торф. (если конечно никто после этого её не пересадил зачем-то)...
Неужели в краю где много лесов и болот не добывают верховой торф??? Хотя, тот торф, о котором я писал тоже не подмосковный, а Псковский...
К сожалению ни во что больше сажать её нельзя :( ! Тем более в вермикулит. Он содержит в составе неорганические соли. Это убъёт ваше растение!
Даже не знаю что предложить... Если только вы или кто-то будет проездом в Москве, можно было бы передать...

Кстати, вот что я обнаружил в зоомагазине-гипермаркете "Динозаврик":-). Это отличная вещь! Молотый квац! Чистейший! Он намного лучше кварцевого песка! Аэрация лучше. И в отличие от перлита, его можно использовать многократно! Просто промыть от торфа при очередной пересадке! Всем рекомендую!
Вложения
кварц для аквариума.JPG
кварц для аквариума.JPG (44.32 КБ) 36680 просмотров
молотый кварц.JPG
молотый кварц.JPG (46.44 КБ) 36680 просмотров
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

придётся ехать на болото (только сначала его надо найти) и накопать самому. Кварц я найду и воду дистиллированную.
Ещё вопрос. Сейчас мухоловка растёт точно в обычном грунте. Как она умирает? Может быть что она: медленно гибнет а потом когда я поменяю её почву и буду за ней ухаживать по инструкции она сможет выжить. Или она если начинает гибнуть, то это необратимый процесс!???
Просто у меня собственно 2 мухоловки: вот их фото сделанное 3 дня назад.




У маленькой мухоловки за эти 3 дня почернели 3 ловушки (боюсь что все почернеют и вымрет растение)
А вторая начала раскрывать 3 ловушки те которые самые большие. и за 1,5 дня они раскрылись на 1/4.
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Съездил на болото, не нашёл торф, но нашёл такую росянку.

И всё равно нужно будет ещё ездить и искать торф.
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Наконец то купил торф, осталось найти кварц.
Такой торф подходит? :Smyshenie:
"Торф верховой садово-огородний"
Низкая степень разложения - до 25%
Кислая реакция pH(kcl) 5,5-6,5
Влажность - до 60%
Лёгкий, раскисленный, биологически-активный, с большой емкостью поглощения, без добавки минеральных компонентов.
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Knives писал(а):
"Торф верховой садово-огородний"
Низкая степень разложения - до 25%
Кислая реакция pH(kcl) 5,5-6,5
Лёгкий, раскисленный, биологически-активный, с большой емкостью поглощения, без добавки минеральных компонентов.
Торф хороший! Немного кислотность не подходящая ( для Венерины мухоловки лучше рН 2,5-4), но это лучше , чем ничего!

Не найдёте кварц- сажайте просто в торф! Уж больно плохо выглядят ваши мухоловки. Как сажать -написано выше. Кстати, можно посадить и в чистый живой сфагнум. Но тогда нужно тщательнее следить за поливом. Иначе мох загниёт, а вместе с ним и мухоловка.

А Росянка наша, отечественная :) Drosera rotundifolia (росянка круглолистная). Кстати, хорошо может жить на балконе, но нуждается в более прохладной зимовке , чем Венерина мухоловка.
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Купил ещё "песок перлитовый (перлит)" он белый такой и мелкий. он подойдёт?
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Knives писал(а):Съездил на болото, не нашёл торф, но нашёл такую росянку.
А на каких болотах их дают? :surp:
А где их интересно можно найти в Московской области и возможно ли?
Andrey
А содержание росянки в квартирных условиях такое же, как и мухоловки? Есть шанс, что я на днях приобрету себе росянку. Вот, примеряюсь куда ее поселить :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»