Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Knives писал(а):Воть такие они у меня сейчас.
Хорошенькие. А зачем листочки обрезать?
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Ну... Я подумал что лучше всего будет если она всю свою энергию направит на молодые листики нежели на те которые уже не принадлежат ей. После того как мой котик поиздевался над ними, они почти высохли, и вымерли.

Она сегодня ещё одну муху съела!!! :surp:
Ужас. Как ей объяснить, что нельзя так обжираться?
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Поздhавляю, Knives! :appl: Ваши Мухоловки прижились! И выглядят очень хорошо! :wink
Вообще-то говоря, листья, какими бы плохими они не были, даже без ловушек- лучше не удалять. Фотосинтез в них происходит. Удалять можно полностью после зимовки, тогда отдохнувшее растение выпускает новые листья. Но Ваша Мухоловка стойко перенесла все тяготы и лишения :) .

По поводу перекорма- раз попались- быть им (мухам) пищей! Единственное что- самому кормить не стоит! Иначе будет перекорм и растение может погибнуть от избытка азота.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey, у мухоловки зимой листочки отмирают, или что то остаётся?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Смотря при какой температуре они зимуют. При температуре от 0 до +10*С, листочки сохраняются, они видоизменяются, становятся более широкими и полегающими. Чернеющие следует удалять!
При температуре ниже ноля градусов, листья, как правило, отмирают. Весной, при пересадки, их следует отрезать. Новые отрастут очень быстро.
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

А у меня у маленькой мухоловки один листик не такой уже и старый (есть и старее) - пожелтел. Это плохо?
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Если один- думаю, что не страшно. Плохо когда желтеют сразу все...
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

А она всё жрёт и жрёт :Plachet:
И не останавливается.
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Смотрите, Knives, от перекорма они погибают быстрее, чем от голода... :B
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Подловил момент трапезы у Мухоловки... Дорого мухам обошлось любопытство :z)
Вложения
DSC00080.JPG
DSC00080.JPG (35.97 КБ) 12278 просмотров
Эта попалась другой частью тела:)
Эта попалась другой частью тела:)
DSC00079.JPG (31.72 КБ) 12278 просмотров
Любопытной Варваре...-).JPG
Любопытной Варваре...-).JPG (39.05 КБ) 12278 просмотров
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

А от чего зависит ширина листа (не ловушки, а листика)? Сначала у меня были очень тонкие листики (палочки), потом начали расти широкие, а теперь менее широкие...!?
И я заметил что когда она начала есть без оглядки, - листиков расти стало больше.
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ширина листочков зависит от вида растения, освещённости возраста и времени года. Вот так много факторов. :) У вас, судя по фото, типичная форма Венерины Мухоловки. Тонкие веретенообразные листья у неё свидетельствуют о недостатке света. Потом, видимо когда Вы повесели лампу, растение ожило, и выпустило более широкие листочки. К осени и зиме у неё вырастают самые широкие листья и более мелкие ловушки.
Действительно, при поступлении азота фосфора и калия от пойманых насекомых, листочки растут очень активно! Но стимулировать путём насильственного кормления этот процесс не стоит!
Аватара пользователя
Portala
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 15:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Portala »

Andrey, я в восторге, ты столько всего знаешь... Прочитала всю тему и поняла, что завела себе ещё одного ребенка. Я никогда не любила комнатные растения, но вчера увидела это чудо в "Карусели" и купила. Прочитав форум поняла что сделала ошибку ведь окна выходят у меня на север... Земли не найти ни в одном ближайшем магазине... Ошибка наверное ещё и то, что купила не весной, как ты писал, а почти осенью.
Ещё вопрос, а можно ли на зиму поставить растение между окон? Думаю там температура примерно 6-8 градусов.
Аватара пользователя
Portala
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 15:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Portala »

Андрей, ещё одна просьба к тебе, скажи что мне сейчас стоит делать с растением чтоб оно не погибло. И можно ли как нибудь самой сделать дестилированную воду? В новую землю хочу всё же пересадить после зимовки (если мы конечно её переживем), можно так сделать? Ты вроде писал что если нет возможности пересадить после покупки, то надо пролить дист.водой, расскажи про это подробнее пожалуйста
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Привет, Portala! :wink: За комплимент спасибо, просто я давно уже болею этой заразной болезнью под названием "Хищные растенияя" :) :Smyshenie:

Ну, в общем, ты, прочитав О-О-Очень внимательно нашу темку, сдела всё с точностью до наоборот :z) , поздравляю :Heppy: ! В особенности радует, что "нелюбитель комнатных растений" решил сразу начать с хищников :ir: !
И правильно! :yes:

Ну по порядку! На счёт поставить между окон- это мысль. Хотя мне кажется, что температура там будет значительно ниже ноля. В любом случае стоит позаботиться о том, чтобы горшочек с Мухоловкой хорошо обернуть, замотать, обложить мхом-сфагнумом. И поставить термометр между окон. В случае сильного мороза придётся вытаскивать.

На счёт воды... Если у тебя есть случайно самогонный аппарат - то воду нагнать можно :ir: . А лучше купить в аптеке :z)

Пересаживать уже только по весне. О почве писалось выше. А пролить дистилятом нужно, чтоб вымыть возможные соли попавшие при поливе водой в магазине. А так особо ничего делать не нужно. Поставить на постоянное место и ждать.
А, ну и искать лампу. На северном окне без досветки она долго не проживёт, увы...
Аватара пользователя
Portala
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 15:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Portala »

Andrey, ну не собиралась я никогда увлекаться этим делом, но вот так получилось... по поводу освещения-нашла дома лампу энергосберегающюю 75вт. повесила на расстоянии см10-15. вроде светит ярко. такая лампа катит? а то я в этом как свинья в апельсинах :)) т.к. самогонного аппарата нет нашла аптеку, там продаётся вода на разлив!!! 20 руб/литр. как узнать подходит она или нет? и ещё, обязательно ли обкладывать мхом? если да, то где его искать?
ну вроде пока всё ;))
позже выложу фотку, скажешь насколько у нас всё плохо, ну или наоборот. просто я тут читала что есть какие-то листики у растения, а у меня ими и не пахнет
Женщена-это ангел, но мужчина обломал ей крылья и поэтому приходится летать на метле
Аватара пользователя
Portala
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 15:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Portala »

вот моё чудо
Вложения
это серединка
это серединка
IMG_030012.jpg (42.36 КБ) 12027 просмотров
это во весь
это во весь
IMG_02992.jpg (45.67 КБ) 12027 просмотров
Женщена-это ангел, но мужчина обломал ей крылья и поэтому приходится летать на метле
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Portala писал(а):просто я тут читала что есть какие-то листики у растения, а у меня ими и не пахнет
Все, что у Вас, то и должно быть! :D У вас шикарная мухоловка!!! :roul:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Portala писал(а):...просто я тут читала что есть какие-то листики у растения, а у меня ими и не пахнет
Супер :ir: , повеселила от души :Heppy:

Как заметила Spika, -это всё сплошные листья. А ловушка - это видоизменённый лист, точнее его продолжение :z)

А растюха хороша :roul: !

По поводу лампы. Если ты имеешь ввиду компактную люминесцентную энергосберегающую лампу на 75 Вт - то это очень хорошая лампа! Массивная, правда... А вообще бы посмотреть на неё, в особенности на то место где есть надписи всякие :B
Аватара пользователя
Portala
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 15:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Portala »

Spika, Andrey, спасибо большое за одобрение моего растения, очень приятно :))
Andrey, на коробочке от лампы не написано что она люминесцентная. написано просто энергосберегающая холодного свечения. и она совсем не большая... см 15 или чуть больше. наверное это не то что надо... :((
и ты не ответил по поводу мха. обязательно ли он нужен и где его взять?
И СПАСИБО ОГРОМНОЕ ТЕБЕ ЗА ОТВЕТЫ НА МОИ МОЖЕТ И ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ. ТЕРПЕНИЯ ТЕБЕ!!! :wink:
Женщена-это ангел, но мужчина обломал ей крылья и поэтому приходится летать на метле
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»