Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Spika писал(а):А на каких болотах их дают? :surp:
А где их интересно можно найти в Московской области и возможно ли?
Andrey
А содержание росянки в квартирных условиях такое же, как и мухоловки? Есть шанс, что я на днях приобрету себе росянку. Вот, примеряюсь куда ее поселить :Smyshenie:
Их не дают, они сами растут тама :vip:
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

А сильно я сглупил если я смешал торф и перлит не выдержав перлит неделю в воде дистиллированной? :Plachet:
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Knives писал(а):Купил ещё "песок перлитовый (перлит)" он белый такой и мелкий. он подойдёт?
Что, сильно мелкий? Как пыль? Тогда нет, не подойдёт. Вообще он такими шариками, как шарики пенопласта. Легко крошится и измельчается. Ег функция в субстрате- разрыхление торфа и аэрация корней. А если он пылью, то только уплотнит торф. Уж лучше тогда пенопласт добавить...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Knives писал(а):А сильно я сглупил если я смешал торф и перлит не выдержав перлит неделю в воде дистиллированной? :Plachet:
Ну-у-у..в общем да :D .... Он содержит в себе остатки солей, которые не спекются при обжиге... Погубят они вашу мухоловку....
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika писал(а):
А где их интересно можно найти в Московской области и возможно ли?
Andrey
А содержание росянки в квартирных условиях такое же, как и мухоловки? Есть шанс, что я на днях приобрету себе росянку. Вот, примеряюсь куда ее поселить :Smyshenie:
Не поверите, но Росянку круглолистную можно найти даже в Москве! :)

НО :vip: ! Господа хищнеководы, это растение занесено в Красную книгу!!! Давайте не будем вмешиватся в природу и нарушать и без того нарушенную экосистему города, региона, страны..!
Тем более, что живёт она всего 2 года, а хлопот с ней в домашних условиях гораздо больше, нежели с тропическими Росянками, которые повсеместно продаются!
Будем благоразумны! :Heppy:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):что живёт она всего 2 года
Росянка 2 года живет? Думаете лучше не надо заводить такую росянку, которая не тропическая?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Этот перлит размером как песок обычный. Неужели я её не сберегу!? :Plachet:
Всё равно, буду бороться. И земля получилась очень даже рыхлая и дышащая.
P.S. А у нас в Беларуси этих росянок хоть тоннами вози. Приезжайте, милости просим =^_^=
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Knives писал(а):Этот перлит размером как песок обычный. Неужели я её не сберегу!? :Plachet:
Всё равно, буду бороться. И земля получилась очень даже рыхлая и дышащая
Правльно! Боритесь! :yes: Главное после пересадки не кормить и дать спокойно перенести стресс!
Ведь "..мы в ответе за тех, кого приручили.." :roll:

P.S. А у нас в Беларуси этих росянок хоть тоннами вози. Приезжайте, милости просим
Вот и пусть себе растут! :) Кстати, в Красную книгу республики Беларусь занесен другой вид Росянки:

Drosera intermedia Hayne (росянка промежуточная)

а также из того же семейства:

Aldrovanda vesiculosa (альдрованда пузырчатая)

а так же особо охраняемая :

Pinguicula vulgaris (жирянка обыкновенная) из семейства Пузырчатковые.

Вот такие у вас хищники! :)
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Привет всем участникам форума. Я новенькая :Smyshenie:
В этом году, мой сын (9 лет) участвовал в конкурсе научно-исследовательских работ с темой "растения-хищники" и получил звание "юный академик". Я , как сын выражается, подсела. Конкурс уже прошел, а мы всё ищем и ищем новую информацию про эти удивительные растения. :vip: А у вас очень интересно.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

В нашей коллекции 3 непентеса, 3 саррацении, 2 венерины мухоловки и росянка. Сын хочет заняться селекцией. Даже не знаю, получится ли :( . А у меня вопрос. Как спасти растения от жары?
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

И ещё. Я безумно боюсь пересаживать растения-хищники. Особенно венерину мухоловку. Они у нас растут в том же грунте, в котором купили :Smyshenie: Правда развиваются хорошо.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Tutsi писал(а):В этом году, мой сын (9 лет) участвовал в конкурсе научно-исследовательских работ с темой "растения-хищники" и получил звание "юный академик".
Tutsi, здОрово как! :roul: Искренние поздравления:stapp: :stapp: :stapp:
Tutsi писал(а):Сын хочет заняться селекцией. Даже не знаю, получится ли
Конечно получится! :yes: :D Если начинать в девять лет, то не может не получиться :yes: :D !
Будем помогать всем, чем сможем! :yes:
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

:Plachet: а я сегодня её покормил первый раз пауком :Plachet:
Думал что ей сейчас силы нужны.
Всё я делаю не так :Plachet:

И ещё: У меня солнце ровно 4 часа на подоконнике (мешают деревья (думаю ночью спилю чтобы не мешались ^_^)) Так если я куплю лампу" не менее 40 Вт в колл-ве не менее 2-х штук с расстояния 15-20 см" сколько надо чтобы она светила, в день? А-то у меня уже в 7 часов - темнота!

P.S. Кстати у нас болота богаты на всяких хищников. Видел вчера в магазине Nepenthes большой такой. И он стоил 70$ :rage:
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Наши мухоловки без спросу кушают :pati: Прихожу домой, а растюхи наловили ос и довольны. Когда их оставляешь без присмотра у открытого окна, едят всё подряд. И как с этим бороться?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Привет всем участникам форума. Я новенькая :Smyshenie:
В этом году, мой сын (9 лет) участвовал в конкурсе научно-исследовательских работ с темой "растения-хищники" и получил звание "юный академик". Конкурс уже прошел, а мы всё ищем и ищем новую информацию про эти удивительные растения. :vip: А у вас очень интересно.
Добро пожаловать "юным академикам" и их мамам! :D :Heppy:
Надеюсь здесь вы найдёте нужную информацию, которой раньше не владели :wink:
А вот тут о Саррацениях

http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5690

вот-вот закончу выкладывать инфу!
А у меня вопрос. Как спасти растения от жары?
Ну для Венерины мухоловки и Саррацений жара в +35*С не проблема, если все остальные требования соблюдены. А вот для Непентеса- да. Выше +27*С он ( в зависимости от вида) останавливается в росте, перестаёт развивать кувшины и даже высокая влажность не спасает. Длительные температуры выше +32 могут погубить растение.
Кондиционер вам поможет :) . И не открывать окна днём. Тлько ночью и рано утром. Больше ничего предложить не могу, извиняйте :Smyshenie:
И ещё. Я безумно боюсь пересаживать растения-хищники. Особенно венерину мухоловку. Они у нас растут в том же грунте, в котором купили
Не бойтесь! Почитайте выше как это делается, и обязательно по весне пересадите в правильный грунт! Болше двух лет она не должна засиживаться в одном и том же субстрате.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Knives писал(а)::Plachet: а я сегодня её покормил первый раз пауком :Plachet:
Думал что ей сейчас силы нужны.
Всё я делаю не так :Plachet:
Вот, спешите Вы поперёд батьки в пекло! :ir: ( выражение не считать политическим :ir: )
Ну что ж, покормили так покормили... Наблюдайте теперь. .. И ещё раз хорошо прочитайте посты о Венерине мухоловки в этом форуме.
И ещё: У меня солнце ровно 4 часа на подоконнике (мешают деревья (думаю ночью спилю чтобы не мешались ^_^)) Так если я куплю лампу" не менее 40 Вт в колл-ве не менее 2-х штук с расстояния 15-20 см" сколько надо чтобы она светила, в день? А-то у меня уже в 7 часов - темнота!
Не спешите валить деревья. У вас 4 часа прямого солнца? Тогда это вполне достаточно для вашего растения. Если до 7 вечера там рассеяный свет- то тоже хорошо. Если нет - то досветка в течении ещё 8-ми часов будет оптимальной! [/b]
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Наши мухоловки без спросу кушают :pati: Прихожу домой, а растюхи наловили ос и довольны. И как с этим бороться?
А никак! :D Просто не кормите их сами! А то будет перекорм. Я тоже своих не кормлю, когда они на балконе всё лето стоят! Всё делают сами! :wink:
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Andrey писал(а): Ну что ж, покормили так покормили... Наблюдайте теперь. .. И ещё раз хорошо прочитайте посты о Венерине мухоловки в этом форуме.
Я уже здесь всё досканально изучил. :Smyshenie:
Andrey писал(а): Не спешите валить деревья. У вас 4 часа прямого солнца? Тогда это вполне достаточно для вашего растения. Если до 7 вечера там рассеяный свет- то тоже хорошо. Если нет - то досветка в течении ещё 8-ми часов будет оптимальной!
Тоесть из 12 часов (например с 7 утра до 19 вечера)она должна находится 4 часа под солнцем и 8 часов под рассеяным светом, а остальное время в темноте - ночью!?
(Это я что бы убедиться :Smyshenie: )
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Так точно! :)
В идеале она должна находится 8 часов под прямым солнцем и 4-5 часов под рассеяным.
Но если 8 часов ваш свет уж слишком рассеянный из-за деревьев, то досвечивайте до 14 часов. ( в общем )
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

А что (или какая лампа) в "идеале" может заменить солнечный свет. Это я к тому что не знаю как у вас там, но у нас последнее время (неделю) солнце уж вообще плохое и дождь. Что хорошо подойдет для мухоловки в такую непогоду?
Я не завалил вопросами :Smyshenie: (самому стыдно)
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»